Рокки Грациано. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Рокки Грациано. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Рокки Грациано. Представляю вам эксклюзивный материал о подготовке, фактах биографии, тренировочном процессе, и питании великого чемпиона среднего веса.

"Чтобы на жизнь интересно было смотреть, нужно, чтобы игра её была хорошо сыграна, а для этого требуются хорошие актеры." - Фридрих Ницше.
Жизнь Рокки Грациано была похожа на бесконечную войну за выживание. Его манера ведения боя ярко отражала его характер. Бескомпромиссный, атакующий стиль. Рокки был организатором уличной банды, дважды сидел в тюрьме, брал взятки, дезертировал из армии. При этом, он был человеком с отличным чувством юмора и динамитом в обоих кулаках.

Интересна и та система подготовки, которая сделала из него одного из самых страшных панчеров среднего веса.

Рацион: Грациано обладал сумасшедшими природными данным. Бокс он познал в три года, когда отец ставил их с братом друг напротив друга и одевал на них перчатки. Рокки рос в лишениях и был типичным трудным подростком. Тяжёлое детство в семье итальянских эмигрантов закалило молодого парня, но не избавило от многочисленных проблем с законом.

Его рост - 170 сантиметров. Размах рук - 174 сантиметра. Грациано никогда не был фанатом режима. Он мог позволить себе любимые блюда и лакомства прямо накануне боя. За 10 лет профессиональной карьеры он провёл 83 поединка (в среднем 1 бой на полтора месяца, при условии, что в конце 40-х он был лишён боксёрской лицензии на один год). Рокки мог привести в норму свой вес за 1-2 дня до поединка. Его организм работал как часы.

Завтрак состоял из нескольких чашек горячего шоколада и плитки твёрдого шоколада. Рокки был настоящим сладкоежкой и не мог отказать себе в сладком даже в период подготовки к боям.
"Впервые я попробовал горячий шоколад в армии. С тех пор каждое своё утро я начинал с шоколада. Он наполнял меня энергией. В детстве я не ел сладкое." - Рокки Грациано
Рокки не изнурял себя долгими пробежками по утрам. Он ограничивался прыжками на скакалке. Но этим снарядом он владел мастерски, поражая окружающих различными комбинациями сложных элементов. Скакалке уделялось 10-15 минут утром и столько же после основной тренировки.

На обед Рокки любил есть суп. Суп, в те времена, варили не от хорошей жизни. Женщины в бедных семьях готовили суп, чтобы была возможность накормить большую семью. Но Грациано, с детства,  настолько привык к первому блюду что, даже будучи известным и состоятельным, просил свою жену - Норму Ангер приготовить ему суп с овощами и куском мяса. На десерт Рокки мог позволить себе какую-то сладость в виде арахисовой пасты, доступной только для состоятельных частей населения.
"Как я контролировал свой вес? Это не моя проблема. Мой желудок отвечает за это. У меня с ним сотрудничество." - Рокки Грациано.
В то время когда Рокки стал хорошо обеспечен он любил ужинать в ресторане вместе со свой женой. Он отдавал предпочтение салату из фруктов или овощей и второму блюду на выбор. Мог позволить себе различную выпечку.

Грациано не изнурял себя строгими диетами и не ограничивал потребление тех или иных продуктов. При этом, он выглядел великолепно. Генетика сыграла свою роль. У него были широкие плечи, узкая талия, и руки, напоминающие мощные кувалды. Его предплечья были невероятно развиты. Именно это делало его удары такими мощными.

Тренировки: Рокки тренировался под руководством известного тренера - Уайта Бимштейна в знаменитом зале Stillman's Gym . Нельзя было найти более непостоянного ученика чем Грациано. Он с большой неохотой придерживался плана тренировки, но было несколько излюбленных упражнений, которые Рокки делал постоянно.
"Грациано был ленивым и непостоянным. Но в ринге он преображался. Никто не мог сломить его волю. У него был невероятно сильная правая. Он тренировал удар на доске обмотанной тряпками." - Аль Сильвани, знаменитый тренер.
Грациано использовал подобие макивары: доска закреплённая в вертикальном положении, ударная часть которой обмотана чем-то мягким. Такие тренажёры Рокки делал сам. Он мог часами стоять у такой доски и отрабатывать свой убийственный правый кросс. Большое внимание он уделял переносу веса тела в момент удара.
"В чём секрет силы моего удара? Это всё вес тела. Я мог бы весить 100 фунтов (45 килограмм) и бить также сильно. Важно использовать вес. Мои руки сильны. Но они лишь часть моего тела." - Рокки Грациано
Рокки часто проводил совестные тренировки со своим закадычным приятелем детства - Джейком Ламоттой. В 1950 году планировался чемпионский поединок двух жёстких панчеров среднего веса, но Рокки сломал левую руку и бой не состоялся.
"Рокки всегда много улыбался и шутил. Я боксёр, но я рад что наш поединок не состоялся. Он мой друг." - Джейк Ламотта, 2003 год.
Грациано стал одним из первых бойцов кто регулярно применял в своих тренировках удары кувалдой или молотом по покрышке. Именно это упражнение позволило ему развить и без того массивные мышцы предплечий. Кардионагрузки включали в себя любимую скакалку и плавание. Рокки редко бегал. После того как у него возникли проблемы с левым коленом он совсем оставил беговые тренировки.

Рокки любил выполнять упражнение похожее на современный вариант "бёрпи".
"Я подглядел это упражнение в армии. Какой-то парень мне показал как его выполнять. Я удивился, как быстро можно устать от одного упражнения. Я стал делать его регулярно. Это тяжело. Попробуйте сами!" - Рокки Грациано.
Грациано стал одним из самых жёстких нокаутёров среднего веса. Он был чемпионом мира в среднем весе. Его трилогия с Тони Зэйлом вошла в историю мирового бокса. Он стал участником трёх боёв года подряд: 1945 года - бой с Фредди Кокрейном; 1946 год - первый бой с Тони Зэйлом; 1947 год - второй бой с Тони Зэйлом.
"Рокки был таким, каким и должен быть боец. Он был жестоким. Мог ударить как мул и имел невероятное мужество. Он был примером для меня." - Вито Антуофермо
"За свою долгую карьеру я встречал многих бойцов. Но никто не ударил меня так сильно, как это сделал Рокки." - Рэй Робинсон
После окончания спортивной карьеры Грациано стал работать на телевидении в развлекательном шоу. Он открыл свой ресторан, который существует до сих пор.
"Я был лучшим уличным бойцом в истории, когда я рос на Нижнем Ист-Сайде. Черт, я никогда не проигрывал уличный бой. Никогда. Я думал, что смогу нокаутировать Джека Демпси или Джо Луиса или кого-нибудь ещё. Я был фантастическим." - Рокки Грациано.