Джейк Ламотта. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Джейк Ламотта. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Джейк Ламотта. В этой статье вы узнаете о тренировках, питании, и жизни знаменитого боксёра - "Бешеного быка", абсолютного чемпиона мира в среднем весе.

Хулиган, сутенёр, уголовник, мафиози, организатор нелегальных боёв, чемпион мира в среднем весе, и один из самых ярких бойцов прошлого столетия. Всё это один человек. Яркая, насыщенная жизнь Джейка Ламотты сделала его героем тысяч мальчишек во всём мире. Он нанёс первое поражение Рэю Робинсону, с которым провёл шесть поединков. Его бескомпромиссная манера ведения боя увлекала и вызывала восхищение американской публики 40-х годов прошлого столетия. О его жизни был снят фильм. Джейк написал несколько книг о своей судьбе. Он умер 19 сентября 2017 года. Ему было 95 лет.
"Когда Ламотта был в ринге, то казалось, что он внутри клетки и сражается за свою жизнь." - Рэй Арсел, один из лучших тренеров в истории бокса.
Интересна и другая сторона медали: тренировки и питание чемпиона.

Рацион: Джейк от природы был крепко сбитым молодым человеком. Его рост - 173 сантиметра. При этом, он имел короткие руки (170 сантиметров, размах). Большую часть карьеры Ламотта провёл в среднем весе. Он выступал очень часто (до 20 раз в год). Это было нормальным графиком для олдскульных бойцов. Фактическое поддержание формы осуществлялось непосредственно в самих поединках. Практика превыше всего.

В те времена не было таких обширных знаний в области питания. Бойцы придерживались того рациона, который был характерным для их места проживания. Были интересные схемы, как у Рокки Марчиано, но в целом это был какой-то стандарт сильно привязанный к традициям. Очень многое зависело от детства боксёра. Если мальчик рос в бедной семье, а затем становился известным и богатым, ему было сложно устоять перед соблазнами жизни.
"Я читал, что у римлян был хлеб и зрелища. У нас была нищета и бокс." - Джейк Ламотта, 2003 год.
Во время тренировочного цикла (который плавно перетекал один в другой при высокой частоте выступлений) Джейк просыпался очень рано: в 6-7 часов утра. Несмотря на сумасшедшую выносливость, которую Ламотта демонстрировал на протяжении всей карьеры, он не любил бегать. Часто бег заменялся скакалкой или плаванием. На голодный желудок. После этого следовал завтрак состоящий из большой тарелки салата с ржаным хлебом и чашки чая. Первая тренировка проходила до обеда. Часто, Джейк этим и ограничивался, укладывая в 2 часовое занятие как боксёрскую часть, так и развитие физических качеств. На обед незаменимым оставалась телячья отбивная. Большой кусок, к которому прилагалась порция риса или какой-то другой варёной крупы. Из напитков Джейк любил чай.
"Моё любимое блюда - телячья отбивная. Жаль, что приходилось уменьшать куски во время подготовки." - Джейк Ламотта, 2003 год.
Ужин напоминал завтрак и состоял из большой чашки салата, и нескольких кусков хлеба (или поджаренного хлеба в виде тостов). Ужин проходил в разные часы, в зависимости от тренировочного процесса. Если планировалось вечернее занятие с тренером - Алем Сильвани, то последний приём пищи откладывался на поздние часы.

Человеческие слабости не обошли стороной знаменитого бойца. На пике славы, когда появились деньги и популярность, Ламотта предпочитал ужинать в ресторане, вместе со свой второй женой Викки, где не отказал себе в десертах и стакане бренди . Несмотря на такой щадящий режим питания, Джейк всегда оставался в форме. Его активность и природная одарённость позволяли ему не набирать лишний вес. После завершения спортивной карьеры Ламотта стал заядлым курильщиком, но, как утверждал сам боец, во время выступлений он избегал этой пагубной привычки.

Тренировки: Джейк был известен своей выносливостью и умением наращивать темп во время боя. При этом, он уделял не так много времени развитию этого качества. "Лошадиная" выносливость была заложена в нём природой.
"Когда я впервые поработал с ним, мне казалось, что он мог достичь успеха в любом спорте. Он прыгал лучше всех. Бежал быстрее всех. Толкал ядро дальше всех." - Аль Сильвани о Джейке Ламотте.
Основной проблемой Джейка были руки. Он часто травмировал их во время своих жестоких боёв.
"Я ломал их шесть раз. Может больше. Когда рука заживала, она становилась сильнее. Мои руки были слишком маленькие, короткие, и хрупкие, чтобы наносить ими удары. Я не был прирождённым бойцом." - Джейк Ламотта, 2003 год.
Ламотта не был страшным панчером. Хотя его удар многие считали недооценённым.
"Джейк был отличным бойцом. Но его недооценивают. Он был не просто крутым и ярким парнем. Он был умным бойцом. Сегодня бойцы быстрее и активнее, чем раньше. У них есть современное оборудование и новые перчатки. Но Джейк сломал бы большинство нынешних средневесов." - Тедди Атлас, 2003 год.
Манера ведения боя Ламотты подразумевала постоянное давление и работу на средней дистанции. Джейк стал одним из первых бойцов, который использовал необычный, но очень эффективный способ захода в ближний бой: передней левой ногой он постепенно подбирался к противнику, ставя её между его ног, и, в нужный момент, резко переносил вес с правой ноги на левую, оказываясь возле противника. Многие современные боксёры брали эту технику себе на вооружение (например: Роман Кармазин). Основным оружием Ламотты были его удары согнутой в локте левой рукой. В голову и корпус.
"Джейк отлично бил левой. Но он разбивал себе руку о локти соперника. Я научил его бить в обвод локтя. Важно повторять эту атаку и тогда соперник упадёт. Он долбил тяжёлый мешок с песком и часто рвал его своей левой." - Аль Сильвани.
"Я бил его своими лучшими ударами, но он всё выдержал. Затем он внезапно исчез из виду и едва не разорвал мой желудок. Это был его левый крюк. Мне было очень больно. Из моих глаз брызнули слёзы, как у ребёнка. Я выиграл решением, но Джейк Ламотта был настоящим зверем." - воспоминания Рэя Робинсона в своей автобиографии в 1969 году.
"Он мог бить пять, шесть, семь, и даже восемь левых хуков подряд. Каждый новый удар был сильнее предыдущего. Он заряжал своё тело всё сильнее с каждой атакой." - Аль Сильвани.
Кроме стандартной боксёрской работы включающей в себя: бой с тенью, тяжёлый мешок, "каплю" (маленькая груша подвешенная к подставке на уровне головы, для отработки точности и частоты ударов), и спарринги, Ламотта делал много специальных физических упражнений. Излюбленным "сетом" "Бешеного быка"  были отжимания в сочетании с толканием гантели. Он делал отжимания до полной усталости, затем вставал, брал в руки гантель, и выполнял подобие "армейского жима" или "швунга", помогая движениями ног. После этого следовал перерыв и повторение "сета". Благодаря этим упражнениям у Ламотты был отлично проработан плечевой пояс и дельтовидные мышцы.
"Я тягал железо по настроению. Иногда это было 40 фунтов (примерно 18 килограмм), а иногда 80 фунтов (примерно 32 килограмма). Я продолжаю отжиматься до сих пор. Раньше выполнял около 100 раз за подход." - Джейк Ламотта, 2003 год.
Ещё одним любимым упражнением Ламотты было сгибание туловища из положение лёжа в сед (классическое упражнение на пресс). Оно завершало тренировку и выполнялось до отказа.
"Современные бойцы следят за своими кубиками. Это ерунда. У меня их не было, но мой живот был непробиваемым." - Джейк Ламотта, 2003 год.
После победы над Марселем Серданом и завоеванием чемпионского пояса в среднем весе, Ламотта стал всё реже появляться в боксёрском зале. Начал терять форму и физические кондиции.

Джейк был и остаётся одним из самых жёстких бойцов в истории среднего веса. Многие его оппоненты были лучше обучены, но он подавлял их свой мощью и стремлением к победе. Таким был Джейк Ламотта и таким он останется в памяти тысяч болельщиков бокса во всём мире.
"Кем я был - чемпионом или подонком? Только Бог знает ответ. Я вырос в нищете. Познал славу и возвращался в бедность. Я ни о чём не жалею." - Джейк Ламотта, 2003 год.

Очень классная рубрика, продолжайте её, пожалуйста. Одна из самых занятных на сайте. Наряду с "Проспектами" - не припомню, чтобы где-то ещё так подробно обозревались восходящие звёзды. Благодаря вам начал обращать внимание на новые имена.
22 Мая 2018, 5:23
Спасибо. Рад, что вам нравится. Буду продолжать.
Александр
10 Сентября 2018, 14:13
Сергей, сделайте, пожалуйста, статью о тренировках Рэя Робинсона, если это возможно.