Джейк Ламотта. Бешеный бык. Большая биография легендарного боксёра.

Джейк Ламотта. Бешеный бык. Большая биография легендарного боксёра.


Джейк Ламотта. Представляю вам большую подробную биографию легендарного боксёра, абсолютного чемпиона мира в среднем весе по прозвищу "Бешеный бык".

Детство и юность

Джакоббе "Джейк" Ламотта родился 10 июля 1922 года в в восточной части Манхэттена (район Нью-Йорка). Его отец был иммигрантом из Сицилии, а мама уроженкой Нью-Йорка. Итальянская семья столкнулась со сложностями жизни в условиях бедности и низкого социального обеспечения. Маленький Джейк рос в атмосфере нищеты и преступности. Его отец зарабатывал на жизнь мелким воровством. Мужчина занимался организацией нелегальных боёв. Одним из завсегдатаев его "вечеров бокса" был Джейк. Он не любил своего отца. Мальчик стал преступником. Он не знал другой жизни.

В 1929 году на мир обрушилась Великая Депрессия, обвал фондовой биржи в США. Бедные слои населения почувствовали все тяготы жизни в сложный экономический период. В 1936 году 14-летний Джейк был задержан полицией за разбойное нападение на продуктовый магазин. Юношу направили в исправительное учреждение. Он отбывал наказание на северо-востоке штата Нью-Йорк, в своеобразной школе-интернат для трудных подростков. В тюрьме для несовершеннолетних Ламотта впервые одел боксёрские перчатки. Талант юного преступника нашёл своё отражение в кулачных боях.

Джейк стартовал на профессиональном ринге в 1941 году, в разгар Второй мировой войны. Юноша был непригоден к военной службе из-за проблем со слуховым аппаратом. Заболевание ушной области не помешало ему стать одним из самых популярных бойцов 40-х годов 20 века.

Манера ведения боя и негативные моменты жизни

Рост - 173 сантиметра. Размах рук  - 170 сантиметров. Ламотта не отличался внушительными габаритами и не обладал большой физической силой. Он компенсировал свои недостатки за счёт других качеств:
  • агрессия
  • выносливость
Итальянец великолепно выполнял классический "заход на печень". Атаки в область корпуса - часть тактики, позволяющая сместить фокус внимания соперника на "нижний этаж" и открыть его голову под боковые удары.

ламотта удары в корпус.png

Подбородок Джейка выдерживал тяжелейшие попадания. Ламотта шёл в бою на сознательный риск и хорошо ориентировался во время работы на средней дистанции. Он "скрадывал" расстояние до соперника своей левой ногой. Когда наступал нужный момент боксёр переносил вес тела с правой ноги на переднюю и оказывался в непосредственной близости к оппоненту. Он получил прозвище "Бешеный бык". Никнейм максимально точно отражает его манеру ведения боя. Аль Сильвани, легендарный наставник, помог Джейку сформировать его уникальный стиль.

В многочисленных интервью Джейк указывает на факт своей стойкости. Боксёр утверждал, что ни одному оппоненту не удалось сбить его с ног. Однако это не соответствует действительности. 31 декабря 1952 года Бешеный бык оказался на настиле в 7 раунде боя с Дэнни Нардико. Несмотря на этот факт Ламотта является одним из самых стойких боксёров 20 века.

В конце 40-х годов Ламотта был завербован мафиозными структурами. Крёстные отцы ринга диктовали свои правила. Яркий боксёр действовал по "указке сверху". В 1947 году Джейк намеренно проиграл бой Билли Фоксу. В своей автобиографии чемпион признал факт сдачи поединка. В сложный период боксёрской истории мафия контролировала 95% всех чемпионских боёв. Чтобы получить титульный поединок Ламотта был вынужден пойти на соглашение с мафиозными структурами, которые курировали IBC (Международный боксёрский клуб) - единый центр силы.

Джейк был женат 7 раз. В 1970 году он признался в факте насилия над своими жёнами. Чемпион пользовался плодами своей популярности и был востребован среди представительниц прекрасной половины человечества.

ламотта с дамами.png

Во время профессиональной карьеры Ламотта был женат на Викки, известной американской модели и актрисе. Пара блистала перед вспышками фотокамер и вела классическую светскую жизнь.

ламотта с семьёй.png

От разящих кулаков известного бойца страдали не только его женщины, но и люди далёкие от бокса. Джейк признался в убийстве мужчины во время разбойного нападения. Он страдал от мысли о своём деянии. Ламотта был удивлён, когда в 1949 году тот самый "покойный" мужчина поздравил его с завоеванием чемпионского титула. Жертва боксёра выжил во время нападения, не подал в суд и продолжал наблюдать за судьбой своего обидчика.

Женщины и проблемы с законом продолжали окружать Джейка и после завершения спортивной карьеры. Он потерял большую часть денежных средств на рисковых инвестициях. Чемпион использовал своё имя и популярность. Он снимался в комедийных шоу и рекламных роликах. В 1980 году состоялась премьера фильма "Бешеный бык", снятого режиссёром Мартином Скорсезе. Сюжет картины был основан на событиях жизни и карьеры Джейка Ламотты. Главную роль сыграл Роберт Де Ниро.

После окончания карьеры Ламотта пробовал свои силы в бизнесе. Однако его проекты в сфере ритейла не увенчались успехом, чего нельзя сказать о его комедийных шоу, которые пользовались большой популярностью. Джейк сыграл около 15 эпизодических ролей в кино. В 2013, на 91-м году жизни, он женился в седьмой раз. От многочисленных браков чемпион имел 6 детей: 2 сына и 4 дочери, а также несколько внебрачных отпрысков.

ламотта с молодой супругой.png

Профессиональный бокс

Путь Джейка не был безоблачным. На начальном этапе карьеры он потерпел несколько поражений. Это было связано с практически полным отсутствием любительского опыта. В 1942 году он уступил Рэю Робинсону, будущей легенде мирового бокса. Первый бой с Шугаром сделал Ламотту популярной личностью среди американской публики. Он отправил соперника в нокдаун в 1 раунде, но проиграл на карточках судей.

Робинсон и Ламотта провели между собой 6 поединков. Джейк нанёс Рэю первое поражение в его карьере. Во втором бою от отправил соперника на настил в 8 раунде. На сей раз итальянец доминировал и заслужил единогласное решение судей.

роинсон ламотта нокдаун.jpg

Робинсон взял реванш у Ламотты спустя 3 недели после поражения, в их третьей встрече, несмотря на нокдаун в 7 раунде. Четвёртый поединок состоялся 2 года спустя после третьего. Успех вновь праздновал Шугар. Победил он и в пятой встрече. Однако далеко не все эксперты бокса были согласны с раздельным решением судей в пользу Робинсона.

Ламотта оказался настоящим "криптонитом" для легендарного Рэя Робинсона. Шестой поединок двух заклятых соперников вошёл в историю бокса как одно и самых ярких противостояний 20 века. До этого боя произошло много событий, которые и сделало решающий поединок таким "лакомым кусочком" для американской публики.

В 1943 году Джейк победил знаменитого Фритци Живича и подтвердил свой успех в третьей и четвёртой встрече, взяв реванш за поражение во втором бою. Яркие виктории над Томми Беллом, Тони Джинаро, Бертом Лителлом и Джорджем Костнером позволили итальянцу войти в элиту среднего дивизиона. Однако неудачи в поединках с Рэем Робинсоном, Ллойдом Маршаллом и Билли Фоксом каждый раз препятствовали его выходу на заветный чемпионский поединок.

В 1949 году Ламотта, после победы над Джои ДеДжоном, получил долгожданный титульный шанс. 16 июня он одолел Марселя Сердана и стал обладателем пояса чемпиона мира в среднем весе. Драматичный поединок завершился после 9 раунда. Марсель вынужден был отказаться от продолжения боя из-за травмы левой руки, полученной в момент падения в 1 раунде.

ламотта и сердан.png

Реванш между Ламоттой и Серданом был запланирован на 28 сентября 1949 года. За шесть дней до поединка Ламотта получил травму и дата боя была сдвинута на 2 декабря. Однако повторному поединку не суждено было состояться. 27 октября 1949 года самолёт, в котором находился Марсель Сердан, потерпел крушение при подлёте к Азорским островам. Погиб весь экипаж включая экс-чемпиона мира.

Джейк провёл защиты чемпионского титула против Тиберио Митри и Лорана Дауилля, взяв реванш за поражение в их первом поединке. В 1951 году итальянец вышел на главный бой своей жизни.

робинсон и ламотта.png

14 февраля 1951 года Робинсон и Ламотта в шестой раз "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Поединок вошёл в историю как "Резня в день Святого Валентина". Фантастический бой двух лучших боксёров мира завершился в 13 раунде. Рэй досрочно остановил Джейка. Однако Шугару так и удалось отправить на канвас своего несокрушимого визави.

После потери титула карьера Джейка пошла на спад. Он получил травму плеча, которая сказалась на качестве его.действий в ринге. Ламотта выступал до 1954 года и завершил карьеру с рекордом: 83 победы, 30 нокаутом, 19 поражений и 4 ничьи.

Жизнь после бокса и наследие

После завершения спортивной карьеры Ламотта остался в медийной сфере. Он пробовал различные виды денежных вложений. Экс-чемпион не обладал предпринимательскими способностями. Его инвестиции в ресторанный бизнес и бейсбольный клуб потерпели крах. Он лишился денежных средств. Съёмки в кино и комедийных шоу позволили ему поправить своё материальное состояние. Джейк опубликовал несколько книг о своей жизни. В 1964 году он отбыл шестимесячный срок наказания за пропаганду проституции.

В 1950 году Джейк должен был сразиться с Рокки Грациано, претендентом №1 в среднем весе и своим другом. Рокки получил травму. Поединок не состоялся.

19 сентября 2017 года Джейк скончался в клинике для престарелых. Ему было 95 лет.

Джейк Ламотта - противоречивая личность в боксёрской истории. Он поднялся с самых низов социальной иерархии. Мировой ринг сотрясали вихри его атак. Однако слава и деньги не изменили его сознание. Он остался преступником. Джейк пользовался плодами своего успеха. Он жил одним днём, но сохранил силы и здоровье на долгие годы. Шесть боёв с Рэем Робинсоном и золотой пояс чемпиона мира в среднем весе навсегда увековечили память о Джейке Ламотте, Бешеном быке профессионального бокса.