Марсель Сердан. История жизни легендарного боксёра.

Марсель Сердан. История жизни легендарного боксёра.


Марсель Сердан. Представляю вам историю жизни легендарного боксёра, абсолютного чемпионами мира в среднем весе.

Детство и юность

Марсель Сердан родился 22 июля 1916 года в Алжире. Его отец имел французские корни, а мама испанские. Когда мальчику исполнилось 6 лет семья переехала в Касабланку (Марокко). Отец занялся поставками и производством кожаных изделий. Бизнес приносил доход, однако Сердан-старший злоупотреблял алкоголем и вскоре потерял интерес к заработку. Семья существовала на маленькую зарплату матери Марселя.

Старший брат Марселя - Винсент занимался боксом из необходимости. Юноша вынужден был работал в круглосуточной охране, дабы помочь матери обеспечить семью. Начальник настаивал на регулярных тренировках своих сотрудников. Марсель всюду следовал за братом. Он начал ходить в зал бокса в возрасте 8 лет, где играл с перчатками, прыгал и отжимался от табурета. Бокс в Африке не был популярным видом спорта. Местные бойцы делали ставку на физическую силу и мощь ударов, а не отточенность техники. Именно там заложилась база будущего абсолютного чемпиона мира в среднем весе.

В 1926 году Винсент Сердан уехал на заработки в глубь Африки. 10-летний Марсель стал завсегдатаем боксёрского клуба. Несмотря на низкий уровень развития кулачного искусства конкуренция среди бойцов-любителей была ожесточённой. Юный марокканец выделялся среди сверстников отточенной техникой. Каждое утро Марсель начинал с тренировки боя с тенью перед зеркалом. Благодаря регулярным упражнениям его движения стали выверены до автоматизма.

Африканские боксёры-любители не получали доступ на мировые арены. Турниры проходили в местных клубах. Бойцы не щадили сил. Накал страстей в ринге не уступал знаменитым мексиканским баталиям. Юный Сердан стал лучшим боксёром Касабланки в лёгком и полусреднем весе. На протяжении 4 лет он удерживал это звание. Его любительский рекорд составил: 103 побед, 62 нокаутом и 4 поражения.

Сердан был искусен не только в кулачном бою. Юноша обладал харизмой и чувством юмора, пользовался успехом у юных марокканок. В 17-летнем возрасте он женился на местной красавице - Маринетте, а в 18 лет стал отцом. На свет появился первенец - Марсель-младший. Денежный вопрос встал на первый план. Сердан принял решение попробовать свои силы в профессиональном боксе.

Профессиональный бокс

Марсель стартовал в "профи" 10 ноября 1934 года. Боксировать приходилось часто. Заработка от боёв едва хватало на обеспечение семьи и тренировочного лагеря. Сердан не мог позволить себе нанять спарринг-партнёров. Он использовал бои для наработки опыта в жестоком профессиональном боксе. За первые годы карьеры юный талант не потерпел ни одного поражения.

В 1937 году молодого бойца приметил французский тренер и менеджер Люсьен Рупп. Сотрудничество с Руппом дало толчок к развитию карьеры. Уровень бойцов в Касабланке и Алжире существенно уступал европейскому. Люсьен продемонстрировал Сердана французской публике. Молодой, яркий, непобедимый, он завоевал сердца местных любителей бокса, среди которых было много представительниц высшего общества. Марсель получил прозвище: "Бомбардир из Касабланки".

Гонорары Сердана выросли. Он всё чаще выступал в Европе. В Касабланке его ждала жена, Марсель-младший и совсем юные дочка - Рене и сын - Поль. Марсель выиграл титул чемпиона Франции в полусреднем весе, а в 1939 году добавил к нему пояс европейского чемпиона. Головокружительный старт карьеры омрачился лишь одним поражением ввиду дисквалификации за удар ниже пояса.

К концу 1939 года Марсель стал главным кандидатом на титул абсолютного чемпиона мира. Однако Вторая мировая война нарушила планы многих известных бойцов. Не избежал этой участи и Сердан. Он поступил в распоряжение французской армии. Во время войны боксёр служил на флоте, недалёко от своей родины в Марокко.

Сердан оставался военнообязанным и получил разрешение на возобновление карьеры в начале 1941 года. 24-летний юноша набрал вес, не утратив, при этом, свои боксёрские качества. Он сосредоточился на среднем дивизионе. Конечная цель любого бойца - стать лучшим. Сердан стал расчищать себе путь к титулу абсолютного чемпиона мира в среднем весе.

Молодой боец пользовался большим успехом у женщин. Одной из его поклонниц стала знаменитая французская певица - Эдит Пиаф. Марсель регулярно отсылал материальные средства своей семье в Касабланку. Наличие жены и трёх детей не помешало брутальному боксёру завести роман с Эдит.

Успехи на любовном фронте подкреплялись триумфами в ринге. Марсель пополнил копилку своего довоенного ассортимента - титул чемпиона Франции и пояс чемпиона Европы, на сей раз в среднем дивизионе. Он стал №1 и главным кандидатом на основной, золотой пояс.

Чемпион мира в среднем весе, грозный панчер - Тони Зэйл, закативший сумасшедшую трилогию десятилетия против Рокки Грациано, высокомерно заявил в СМИ, что уничтожит претендента за 7 раундов. 21 сентября 1948 года к 7 раунду лицо Тони напоминало кровавую маску. Сердан доминировал в бою. Он отправил чемпиона в нокдаун в конце 11 раунде. Это был филигранный левый боковой. Зэйл не смог выйти на 12 отрезок боя. Сердан стал новым чемпионом мира в среднем весе. Поединок был признан "лучшим боем 1948 года" по версии журнала "РИНГ".

Винсент Сердан ждал в раздевалке и был первым кто поздравил нового чемпиона. Последний раз братья виделись в далёком 1926 году, перед отъездом Винсента. С тех пор прошло 22 года.

Триумф и слава. Марсель Сердан стал самой узнаваемой фигурой во Франции. Его фото с чемпионским поясом на плече и стоящей рядом Эдит Пиаф печатались во всех главных изданиях Парижа. Первая защита титула была назначена на 16 июня 1949 года. Бой против легендарного Джейка Ламотты. Событие пришлось перенести на несколько часов из-за плохой погоды. Сердан был фаворит: 2 к 1. Однако уже в первом раунде Джейк начал избивать Марселя. В концовке первой трёхминутки Ламотта швырнул Сердана на настил. Чемпион травмировал левую руку. Для правши левая рука - основа. Без её использования нет шансов выиграть бой. Сердан боролся с болью и соперником ещё 8 раундов. Он даже смог переломить ход поединка, но нечеловеческая боль взяла верх. Угол Марселя сигнализировал о остановке. Ламотта стал новым чемпионом мира.

Гибель в авиакатастрофе

Специалисты бокса отмечали мужество Сердана. Многие из них были уверены, что у Джейка не было шансов против "двурукого" чемпиона. Такого же мнения придерживались и боксёрские функционеры. Был назначен незамедлительный реванш на 28 сентября 1949 года. За шесть дней до поединка Ламотта получил травму и дата была сдвинута на 2 декабря. Весь мир жаждал увидеть долгожданное возвращение Марселя Сердана. Мало кто сомневался в его победе. Но повторному бою не суждено было произойти ни 2 декабря, ни позднее.

27 октября 1949 года самолёт, в котором находился Марсель, потерпел крушение при подлёте к Азорским островам. Погиб весь экипаж включая бывшего чемпиона мира, который летел в Нью-Йорк для финальной стадии подготовки к реваншу против Джейка Ламотты...

Марселю Сердану было 33 года. Его жизнь была наполнена яркими событиями. Он познал бедность, успех и славу. Видел гибель людей во время Второй мировой войны и нашёл истинную любовь в лице Эдит Пиаф . Он погиб в расцвете сил и на пике боксёрской карьеры.

После трагической гибели чемпиона французский режиссёр Клод Лелюш снял фильм о жизни Марселя Сердана: "Эдит и Марсель". Главную роль сыграл сын чемпиона, его первенец - Марсель-младший. Сердан был посмертно награждён орденом "Почётного легиона" и был введён в Международный зал боксёрской славы.

Марсель Сердан, наряду с кумиром своего детства - Жоржем Карпантье, считается лучшим боксёром в истории Франции.