Эмиль Гриффит. Большая биография знаменитого боксёра.

Эмиль Гриффит. Большая биография знаменитого боксёра.


Эмиль Гриффит. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, семикратного чемпиона мира в трёх весовых категориях, который являлся представителем бисексуального сообщества.

Вступление

Сексуальная ориентация человека не имеет значения. Это сфера свободного выбора для каждой конкретной личности. Важны поступки и достижения. Знаменитый боксёр не скрывал своей бисексуальности (бисексуал - это человек, который испытывает сексуальное влечение как к мужчине, так и к женщине). Тяжёлое детство на Виргинских островах и смерть соперника. Он пережил страшные события в ринге и за его пределами но, вопреки обстоятельствам, достиг фантастических результатов. Это рассказ о Эмиле Гриффите, семикратном чемпионе мира в трёх весовых категориях.

на пике.png

Детство и юность

Эмиль Альфонс Гриффит родился 3 февраля 1938 года на острове Сент-Томас (Виргинские острова). Будущий чемпион вырос в сложных условиях. Его отец не принимал участие в воспитании детей. Мама Эмиля работала на должности повара в одном из богатых домов на острове Пуэрто-Рико. Гриффит вместе с братьями и сёстрами был предоставлен сам себе. Маленькие жители Виргинских островов искали возможности заработать деньги для покупки еды. Непродолжительное время Эмиль кочевал с одной работы на другую. Деятельность не приносила ему финансовых дивидендов. В 1954 году ему удалось попасть на корабль, который держал курс на Нью-Йорк. 16-летний мальчик отправился на встречу неизвестности. Он не мог оставаться на острове по причине страха голодной смерти.
"Самый важный поступок моей жизни это переезд в Нью-Йорк." - Эмиль Гриффит.
По прибытии на американский континент Гриффит устроился на должность "разнорабочего". Он трудился в Нью-Йорке, на крупной текстильной фабрике. Новая работа требовала больших физических усилий. Однажды, в летний день, Эмиль обратился к своему начальнику с просьбой снять верхнюю рабочую форму. Руководитель ответил согласием так как температура воздуха доходила до +35. Некоторые рабочие теряли сознание из-за отсутствия свежего воздуха. Гриффит снял рубашку. Руководитель был поражён его физическими данными. Эмиль обладал широкими плечами, узкой талией и проработанными мышцами рук. (на фото Эмиль Гриффит)

физуха.png

Начальник Эмиля тренировался под руководством Гила Клэнси, известного тренера по боксу из Нью-Йорка. Мужчина отвёл Гриффита в боксёрский клуб. Так начался долгий путь одного из лучших боксёров 20 века.

Любительская карьера, сексуальная ориентация и манера ведения боя

Эмиль провёл на любительском ринге около 60 поединков. За 4 года он выиграл все возможные регалии на национальном уровне.
  • В 1956 году Гриффит стал вторым на национальном турнире "Золотые перчатки".
  • В 1957 году Эмиль финишировал первым на национальном чемпионате в рамках полусреднего дивизиона.
  • В 1958 году, со второй попытки, Эмиль выиграл национальный турнир "Золотые перчатки". Его успеху предшествовала победа на нью-йоркском турнире.
Гриффит не прошёл отбор в состав сборной США так как не имел местной прописки. Он совмещал занятия боксом и работу на текстильной фабрике. Молодой боксёр мечтал о воссоединении со своей семьёй. Его братья, сёстры и мама находились в разных городах. Для того чтобы объединить своих родственников Эмилю требовались деньги. Добыть их можно было на профессиональном ринге.

В июне 1958 года Гриффит стартовал в профессионалах. Он начал путь под руководством Гила Клэнси, своего наставника и менеджера. (на фото Гил Клэнси и Эмиль Гриффит)

с клэнси.png

Эмиль был добр и открыт для общения. Он не скрывал своей бисексуальности. Гриффит испытывал одинаковое сексуальное влечение как к мужчинам так и к женщинам. Америка это страна человеческих свобод. Каждая личность в праве делать выбор относительно своих сексуальных предпочтений. Лояльное отношение к ЛГБТ-сообществам это признак развитого государства. Негатив к представителям другой сексуальной ориентации это показатель низкого уровня интеллекта и ущербности воспитания. Как правило, мужчины-гомофобы (которые негативно относятся к ЛГБТ-сообществам) имеют проблемы с критическим мышлением, а также с построением собственных отношений. Гомофоб = неудачник. Противникам ЛГБТ никто не объяснил простую истину: чем больше вокруг геев, тем меньше конкуренция за женщин. Но для того чтобы это понять нужно обладать хоть каплей здравого смысла.
"Я не люблю такие слова как "бисексуальность". Я ничего не могу с собой поделать. Мне нравятся и мужчины и женщины." - Эмиль Гриффит.
Гриффит не стеснялся своей сексуальной ориентации. Однако далеко не все боксёры обладали критическим мышлением. Некоторые из соперников Эмиля негативно относились к его выбору. Об этом пойдёт речь во второй части.

Рост - 171 сантиметр. Размах рук - 183 сантиметра. Гриффит обладал уникальными физическими данными. Он успешно переходил из одной категории в другую и обратно. Процесс весогонки не являлся проблемой.

Трудно выделить какой-либо технический элемент, который получался у Эмиля лучше остальных. Он одинаково успешно действовал во всех фазах боя:
  • атака
  • ответная форма
  • встречая форма
  • работа на отходе
Гриффит был способен нокаутировать соперника любым силовым ударом из арсенала боксёра-правши:
  • правый прямой
  • левый боковой
Из 111 боёв Эмиль лишь дважды уступил досрочно. Он уделял большое количество времени развитию выносливости. (на фото Эмиль Гриффит во время тренировки)

треня.jpg

Гил Клэнси "поставил" своему подопечному весь арсенал технических действий. От Гриффита требовались только победы. От качества его выступлений зависел вопрос воссоединения с родственниками. В 1962 году братья, сёстры и мама Эмиля получили возможность переехать в Нью-Йорк. 24-летний юноша стал главой своей семьи. На заработанные средства он приобрёл недвижимость в Куинс-Виллидже (район Нью-Йорка). Однако его путь был сопряжён с рядом трудностей.

Начало профессиональный карьеры, титулы в полусреднем дивизионе и трагическая трилогия с Бенни Паретом

За 2,5 года профессиональной карьеры Эмиль провёл 23 боя в 21 из которых одержал победы. Он уступил Рэндольфу Сэнди раздельным судейским решением, а также провёл два поединка с Дэнни Мойером из которых один проиграл.

Гриффит дважды одолел аргентинца Хорхе Фернандеса. 17 декабря 1960 года Эмиль получил право на отборочный поединок в рамках полусреднего дивизиона. Ему противостоял непобеждённый Луис Родригес, представитель Кубы, который имел в своём послужном списке две победы над Бенни Паретом, действующим чемпионом мира. В 3 раунде Гриффиту удалось потрясти своего визави. 2 из 3 судей вынесли вердикт в пользу Эмиля. Он получил право на титульный поединок.
  • 1 апреля 1961 года Гриффит "скрестил перчатки" с Бенни Паретом, действующим обладателем титулов по версиям NBA и NYSAC, двумя главными санкционирующими органами, что фактически приравнивалось к статусу абсолютного чемпиона мира (подробнее о происхождении боксёрских версий читайте в МАТЕРИАЛЕ: Откуда появились версии в профессиональном боксе? История происхождения золотых поясов.). До начала встречи кубинец Парет считался фаворитом из расчёта: 1,5 к 1. (на фото Бенни Парет и Эмиль Гриффит во время процедуры взвешивания)

    вешалка с паретом.png

    Бойцы подарили публики незабываемое зрелище. В 13 раунде Эмиль нокаутировал своего визави. Он стал обладателем титулов по двум главным версиям.
  • Мануэль Альфаро, менеджер Бенни Парета, воспользовался правом на реванш. Гриффит провёл не титульный поединок и во второй раз встретился с Паретом. 30 сентября 1961 года зрители наблюдали бой двух равных соперников. По итогам 15 раундов 2 из 3 судей вынесли вердикт в пользу Бенни. Эмиль лишился чемпионских титулов. Гилу Клэнси удалось согласовать условия третьего боя. Перед решающей встречей Бенни Парет совершил вояж в средний дивизион. В 10 раунде он был нокаутировал Джином Фуллмером, абсолютным чемпионом мира. Кубинец проиграл, но сохранил титулы в рамках полусреднего дивизиона. Эмиль провёл три не титульных поединка и в третий раз "скрестил перчатки" с Бенни.
  • Перед началом третьего боя Парет узнал о сексуальной ориентации своего соперника. Он всячески издевался над Гриффитом. Во время процедуры взвешивания кубинец схватил Эмиля за ягодицы. Он выкрикивал угрозы и обещал наказать представителя бисексуального сообщества. Гриффит спокойно отреагировал на действия соперника. Он обещал доказать свою состоятельность в ринге. 24 марта 1962 года Бенни и Эмиль сошлись в решающей схватке. Кубинцу не удалось восстановиться после нокаута, который он получил в бою с Джином Фуллмером. В 6 раунде чемпион отправил Гриффита на настил. Эмиль поднялся. В 12 отрезке он потряс оппонента точным ударом в область виска. Бенни сделал несколько шагов назад. Эмиль пошёл на добивание. Он нанёс 20 панчей по беззащитному сопернику. (на фото момент нокаута в 3 бою между Бенни Паретом и Эмилем Гриффитом)

    ко с паретом.png
Руби Гольдштейн, рефери в ринге, слишком поздно принял решение о остановке боя. Гриффит вернул в свои руки титулы в полусреднем дивизионе. Но самое страшное произошло сразу после остановки. Парет потерял сознание. Он был помещён на носилки и доставлен в больницу. Экс-чемпион впал в кому. Кубинец так и не пришёл в сознание. Он скончался 3 апреля 1962 года, 10 дней спустя после поражения в бою с Гриффитом. Ему было 25 лет.

Эмиль тяжело переживал из-за случившегося. Он не был виновен. Боксёр должен вести поединок до тех пор пока рефери не вмешается. Спортсмен не должен анализировать физическое состояние своего соперника. Для этой цели существует судейская коллегия, секунданты и врачи. Однако Гриффит до конца своих дней корил себя в смерти Парета. Ему потребовалось время чтобы вернуться на ринг.
"После боя с Паретом я никогда больше не хотел причинять вред другому парню. Я боялся нанести удар. Я всегда сдерживался." - Эмиль Гриффит.
Вторая весовая категория, чемпионские баталии и сокрушительное поражение

После трагической трилогии с Бенни Паретом Эмиль провёл 80 боёв и лишь 12 раз ему удалось нокаутировать соперника. Он сдерживал свою агрессию. Чемпион делал ставку на своё техническое превосходство.

13 июля 1962 года Гриффит вернулся на ринг. Он победил Ральфа Дюпа единогласным судейским решением.

В 1962 году представители Атлетической комиссии штата Нью-Йорк санкционировали введение новой весовой категории: первый средний дивизион.

Эмиль и Гил Клэнси приняли решение в короткий срок покорить новую категорию. Гриффит одержал победы над Дэнни Мойером и Доном Фуллмером. Оба оппонента после поражений от Эмиля получили статус чемпионов мира.
  • 17 октября 1962 года Гриффит победил Теда Райта единогласным судейским решением и получил титулы чемпиона мира в первом среднем дивизионе. Однако статус Эмиля был признан только на территории Австрии, где и состоялся его бой с Райтом.
  • 3 февраля 1963 года новый чемпион нокаутировал Криса Кристенсена в 9 раунде и провёл первую защиту своих титулов. После победы Эмиль принял решение оставить пояса вакантными и сосредоточиться на защитах в рамках полусреднего дивизиона.
Перед боем с Крисом Кристенсеном Эмиль провёл защиту в рамках полусредней весовой категории.

8 декабря 1962 года он встретился с Хорхе Фернандесом, своим давним соперником. Гриффит доминировал. В 9 раунде Фернандес оказался на настиле после пропущенного удара в область паха. Ему не удалось восстановиться. Было принято решение о подсчёте очков. Чемпион лидировал на карточках всех судей и сохранил свои титулы.

В декабре 1962 года произошла своеобразная боксёрская рокировка. Версия NYSAC трансформировалась в WBC, а NBA в WBA. Смысл изменился только на юридическом уровне. Обладатель титулов по версиям WBC и WBA считался абсолютным чемпионом мира. Те бойцы кто владел поясами NYSAC и NBA автоматически переводились в ранг чемпионов мира по версиям WBC и WBA. После победы в бою с Фернандесом могучие плечи Гриффита украсили новые титулы по версиям WBC и WBA.
  • 21 марта 1963 года Эмиль "скрестил перчатки" с Луисом Родригесом, своим давним соперником. Чемпион был лучше претендента в большинстве эпизодов боя но судьи вынесли вердикт в пользу кубинского спортсмена. Гриффит лишился чемпионских титулов. Гил Клэнси воспользовался правом на проведение реванша. (на фото Эмиль Гриффит и Луис Родригес)

    с родригесом.png
  • 8 июня 1963 года Гриффит и Родригес провели третий бой. На сей раз уже кубинец был лучше соперника но 2 из 3 судей вынесли вердикт в пользу Эмиля. Он вернул в свои руки титулы по версиям WBA и WBC. Команды бойцов дали устное согласие на проведение четвёртого боя.
  • Перед решающем поединком с Луисом Эмиль провёл 6 не титульных боёв в рамках первого среднего и среднего дивизионов. В одном из противостояний он был нокаутировал Рубином Картером в 1 раунде. Это было первое досрочное поражение для Гриффита.
  • 12 июня 1964 года Эмиль вновь встретился с Луисом. В равном бою 2 из 3 судей вынесли вердикт в пользу Гриффита. Он сохранил чемпионские титулы. На этом закончилась его легендарная тетралогия с Родригесом.
Гриффит провёл защиты своих поясов в поединках с Брайаном Карвисом и Хосе Стейблом. Он продолжал совершать вояжи в первый средний и средний дивизионы. В не титульных поединках Эмиль уступил Мануэлю Гонсалесу и Дону Фуллмеру, которого победил ранее. 10 декабря 1965 года Гриффит взял реванш у Мануэля Гонсалеса в рамках пятой защиты титулов. После победы он принял решение оставить пояса для окончательного перехода в средний дивизион.

Чемпион в среднем дивизионе и финальная часть спортивной карьеры

25 апреля 1966 года Гриффит провёл бой с Диком Тайгером, чемпионом мира по версиям WBC и WBA в среднем дивизионе. Чемпион превзошёл претендента в большинстве эпизодов боя. Однако судьи вынесли вердикт в пользу Эмиля. Он стал обладателем титулов в третьей весовой категории. (на фото Эмиль Гриффит празднует победу)

пик славы.png

Гриффит провёл 2 защиты титулов в рамках среднего дивизиона. Оба раза его соперником был Джои Арчер.
  • 13 июля 1966 года Эмиль победил Джои решением большинства судейских записок. Вердикт судей вызывал большой резонанс в боксёрской общественности. Представители главных боксёрских версий санкционировали проведение реванша.
  • 13 января 1967 года Гриффит вновь победил Арчера. На сей раз все судьи вынесли вердикт в пользу чемпиона.
Эмиль понёс колоссальный урон во время дилогии с Джои Арчером. Однако в будущем его ждало ещё более жестокое противостояние: трилогия с Нино Бенвенути, олимпийским чемпионом из Италии.
  • 17 апреля 1967 года Гриффит и Бенвенути "скрестили перчатки". Это была третья защита титулов для Эмиля. Боксёры подарили публике незабываемое зрелище. Эмиль оказался на настиле во 2 раунде, а Нино в 4. Во второй половине боя итальянец был более активен. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Бенвенути. Поединок был признан "лучшим боем 1967 года" по версии журнала "РИНГ". Гриффит лишился чемпионских титулов. (на фото Эмиль Гриффит и Нино Бенвенути)

    с нино.png
  • 29 сентября 1967 года состоялся второй бой между Гриффитом и Бенвенути. Рисунок поединка отличался от их первой встречи. Во 2 раунде Эмиль донёс до цели несколько ударов в область корпуса. В результате его атак у Нино случился перелом рёбер. Итальянец продолжил поединок. В 14 раунде он оказался на настиле. Гриффит одержал победу решением большинства судейских записок и вернул в свои руки чемпионские титулы.
  • 4 марта 1968 года Эмиль и Нино провели третий бой. И вновь поединок был равным. В 11 раунде итальянцу удалось отправить соперника в нокдаун. Этот эпизод решил исход встречи. Бенвенути одержал победу решением большинства судейских записок.
После потери титулов Гриффит продолжил выступления в рамках среднего дивизиона. Он провёл 7 поединков в 6 из которых одержал победу. Ему удалось взять реванш за единственную неудачу.

Эмиль принял решение спуститься в полусредний дивизион, где он когда-то владел главными титулами. Экс-чемпион сразу получил право на бой с Хосе Наполесом, обладателем поясов по версиям WBC и WBA.

17 октября 1969 года Гриффит уступил действующему чемпиону единогласным судейским решением. В 3 отрезке он оказался на настиле.

Карьера Эмиля Гриффита подходила к своему логичному концу. Он уже не был лучшим из лучших.

После неудачи в титульном поединке с Хосе Наполесом Эмиль провёл 10 победных боёв. Особняком стоят его успехи в реванше с Диком Тайгером и в поединке с Эрни Лопесом.

25 сентября 1971 года Гриффит получил право на бой с Карлосом Монзоном, чемпионом мира по версиям WBC и WBA в среднем дивизионе. Во второй раз в своей карьере Эмиль уступил досрочно В 14 раунде бой был остановлен в пользу чемпиона из Аргентины.

Эмиль сохранил лидирующие позиции в рейтингах среднего дивизиона. Он во второй раз победил Эрни Лопеса и одолел непобеждённого Армандо Муниза.

2 июня 1973 года Гриффит и Монзон во второй раз "скрестили перчатки". Претендент оказал достойное сопротивление. Судьи вынесли вердикт в пользу Карлоса.

После дилогии с Карлосом Монзоном у Гриффита наступил неизбежный спад физических кондиций. Он чередовал победы и поражения.

18 сентября 1976 года Эмиль принял участие в своём последнем чемпионском поединке. Гриффит вышел на замену травмированному Шугару Рэю Силесу. Ветеран оказал достойное сопротивление Экхарду Дагге, обладателю титула по версии WBC в первом среднем дивизионе. Двое судей отдали предпочтение Дагге, а один посчитал бой ничейным.

Гриффит выступал до июля 1977 года. После поражения в бою с Аланом Минтером 39-летний экс-чемпион принял решение завершить спортивную карьеру. Его профессиональный рекорд: 85 побед, 23 нокаута, 24 поражения и 2 ничьи.

Жизнь вне ринга

После окончания боксёрской карьеры Эмиль переключился на тренерскую деятельность. Он работал наставником у Вильфредо Бенитеса и Хуана Лапорте, представителей Пуэрто-Рико, а также руководил любительской сборной Дании. (на фото 61-летний Эмиль Гриффит)

в старости.png

В 1971 году Гриффит женился на девушке с Виргинских островов, которая работала танцовщицей в местном клубе. Экс-чемпион удочерил ребёнка своей супруги. В 1973 году брак распался. Причина: сексуальные наклонности Эмиля.

На протяжении 23 лет Гриффит работал на должности сотрудника в исправительном учреждении. Он усыновил Луиса Родриго, мальчика-сироту.

В 1992 году Эмиль подвергся нападению со стороны неизвестных лиц. В результате полученных повреждений он оказался в больнице.

В последние годы жизни Гриффит страдал от начальной формы слабоумия и болезни внутренних органов. 23 июня 2013 года он скончался в одной из нью-йоркских клиник. Ему было 75 лет.

Эмиль Гриффит навсегда вписал своё имя в историю как один из самых титулованных боксёров 20 века. Он начал свой путь в нищете и лишениях. Главной мотивацией для чемпиона стало стремление к лучшей жизни. Он реализовал свой потенциал. Экс-чемпион являлся достойным противником в ринге и личностью за его пределами. Сексуальная ориентация человека никак не влияет на показатели его мышления. Гриффит был и остаётся уникальной личностью.    
"Бокс для меня был всего лишь способом заработать деньги. Я не мечтал о регалиях. Для меня было важно будущее моей семьи. Меня увлёк процесс боя. Я сражался со многими крутыми парнями. Надеюсь, я сделал достаточно чтобы меня помнили после моей смерти." - Эмиль Гриффит. 2001 год.