Дик Тайгер. История знаменитого боксёра из Нигерии.

Дик Тайгер. История знаменитого боксёра из Нигерии.


Дик Тайгер. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра из Нигерии, абсолютного чемпиона мира в двух весовых категориях.

Вступление

Каждую секунду на земле рождаются несколько человек. Ребёнок имеет те или иные стартовые условия для дальнейшего развития. Мы не можем повернуть время вспять и выбрать себе другую страну или иных родителей. Однако успех или деградация зависят исключительно от стремлений конкретной личности. Каждый человек имеет как минимум 5 возможностей в сутки чтобы изменить свою жизнь. Не всем детям повезло родиться в семье высшего общества. Но достичь успеха способен каждый. Для реализации своей цели существуют несколько путей. Бокс является одним из вариантов повышения социального статуса. В качестве примера эффекта "из грязи в князи" мы рассмотрим историю Дика Тайгера, абсолютного чемпиона мира в двух весовых категориях.

на пике.jpg

Детство и юность

Ричард Ихету родился 14 августа 1929 года в городе Амаигбо (Нигерия). Будущий чемпион вырос в многодетной семье. Его родители занимались выращиванием различных видов птиц. С 1885 по 1960 год Нигерия являлась британской колонией. Маленький Ричард наблюдал в окно своего дома за колоннами английских моряков. Белые господа были хозяевами чёрного континента.

Британские военные руководили процессами производства на территории Нигерии. В воскресный досуг англичане коротали время организацией кулачных баталий. В 40-е годы 20 века профессиональный бокс в Африке находился на стадии своего формирования. Происходил естественный отбор. В 1949 году 19-летний Ихету впервые испытал свои силы в боксёрском бою. Природа наградила его уникальной генетикой:
  • узкая талия
  • широкие плечи
  • атлетичные руки
  • развитые мышцы нижних конечностей

    физуха.png
Ричард был способен достичь успеха в любом виде спорта. В его случае бокс являлся единственной возможностью "выбиться в люди". Для реализации своих планов Ихету необходимо было стать лучшим бойцом Нигерии. Под руководством английских моряков юноша освоил азы кулачного искусства. В одной из воскресных баталий он нанёс удар по сопернику используя прыжок. Британцы были поражены физическими возможностями нигерийского боксёра. Они дали ему прозвище "Tiger" (Тигр). Никнейм указывал на необычайную силу нижних конечностей. "Дик Тайгер" под этим именем мир профессионального бокса наблюдал за становлением легендарного бойца.

Начало профессиональной карьеры и переезд в Ливерпуль

Тайгер провёл около 150 боёв на любительском ринге 120 из которых носили неофициальный характер. В 1952 году он стартовал в профессионалах.

За полтора года профессиональной карьеры Дик провёл 17 боёв в 14 из которых одержал победы. В октябре 1953 года африканец переехал в Ливерпуль. 24-летний боксёр обзавёлся семьёй. Он и супруга воспитывали 3 детей. В дальнейшем семья Тайгера пополнилась ещё 4 детьми. Его поездка в Европу была направлена на получение денежной прибыли. (на фото Дик Тайгер с супругой и детьми)

семья.png  

Адаптация в новой стране отразилась на качестве выступлений. Дик проиграл первые 4 боя. Его отличала невероятная стойкость. Даже абсолютно проигрышные бои он заканчивал в вертикальном положении. Тайгер закрыл полосу неудач 8 победами при 1 поражении за которое взял реванш. Особняком стоял его успех в бою с Терри Даунсом, будущим чемпионом мира в среднем дивизионе.

Под руководством Джимми Августа Дик превратился в боксёра высокого уровня. Для реализации чемпионских амбиций ему требовалось повышать уровень оппозиции. Качество его выступлений улучшилось. На начальном этапе по-прежнему случались поражения. Но неудач становилось всё меньше. Тайгер завоевал титул чемпиона Британского Содружества в среднем дивизионе. Он переправлял заработанные гонорары своей семье в Нигерию.

В 1958 году Дика приметил Лев Берстон, знаменитый менеджер из Нью-Йорка, который вёл промоутерскую политику на территории Европы. В период с 1949 по 1959 год 95% чемпионских поединков контролировались IBC (Международный боксёрский клуб). Организация курировалась мафиозными структурами во главе с Фрэнки Карбо (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Мафия в боксе. Крёстные отцы ринга.). Берстон находился в оппозиции к IBC. Ему "перекрыли кислород" по части организационного процесса на территории США. В феврале 1959 года IBC прекратила своё существование. Для Тайгера был открыт путь в мекку профессионального бокса. В марте 1959 года он переехал Нью-Йорк. Начался новый этап его боксёрской карьеры.

слава.png

Чемпион мира в полусреднем дивизионе

В 1959 году Дик провёл два боя с Джои Джиарделло. Африканец превзошёл соперника в обоих поединках, но в реванше судьи вынесли вердикт в пользу Джиарделло. Джои обладал негативной репутацией. В период гегемонии IBC он был связан с мафиозными структурами. Результаты боёв с участием Джиарделло часто не соответствовали действительности. (на фото эпизод боя между Диком Тайгером и Джои Джиарделло)

с джиарделло.png

Тайгер дважды взял реванш у Джина Армстронга, которому уступил в равном бою на рингах Великобритании. Дик утратил титул чемпиона Британского Содружества в поединке с Уилфом Гривзом. Вердикт судей не соответствовал происходящему в ринге. Во втором бою африканец нокаутировал Гривза и вернул в свои руки звание лучшего боксёра Великобритании. 7 последовательных побед привели Тайгера к поединку за звание чемпиона мира.

В 1962 году версия NBA трансформировалась в WBA, а NYSAC в WBC (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Откуда появились версии в профессиональном боксе?. История происхождения золотых поясов.). Джин Фуллмер, обладатель титула NBA в среднем дивизионе, провёл 7 защит своего пояса. Он одолел всех лучших боксёров средней весовой категории, включая Шугара Рэя Робинсона. По воле судьбы Фуллмеру и Тайгеру предстояло провести 3 боя:
  • 23 октября 1962 года Дик победил Джина единогласным судейским решением. Африканец стал обладателем первого вакантного пояса по версии WBA, который был разработан специально для чемпионского поединка.
  • 23 февраля 1963 года состоялся реванш. Оба спортсмена получили колоссальный урон. Судьи вынесли ничейный вердикт. Тайгер сохранил чемпионский титул. Всемирная боксёрская ассоциация санкционировала проведение третьего боя. На кону решающей встречи стоял вакантный титул по версии WBC.
  • 10 августа 1963 года Дик победил Джина. После 7 раунда команда Фуллмера отказалась от продолжения встречи. В тот вечер Тайгер стал абсолютным чемпионом мира в рамках среднего дивизиона. Это был последний бой в карьере Джина Фуллмера. (на фото эпизод боя между Джином Фуллмером и Диком Тайгером)

    с фуллмером.png
Английская королева Елизавета || наградила Тайгера орденом Британской Империи. Через 4 года Дик будет вынужден публично вернуть почётную награду.

В следующем бою африканец "скрестил перчатки" со своим давним соперником Джои Джиарделло.

7 декабря 1963 года Джои совершил одну из главных сенсаций в истории среднего дивизиона. Он сделал необходимые выводы из двух первых встреч с Диком. В третьем бою Джиарделло использовал джеб. Тайгер действовал чрезмерно прямолинейно. Все трое судей вынесли вердикт в пользу претендента. На сей раз решение судей не вызывало вопросы у боксёрской общественности. Дик лишился чемпионских титулов.

Африканец закрыл поражение победами над Хосе Гонсалесом и Доном Фуллмером. Представители Тайгера подписали контракт на 4 бой с Джиарделло. Для реализации поединка Дику предстояло одолеть Джои Арчера.

Тайгер неожиданно уступил Арчеру раздельным судейским решением. Поражение привело к временной отмене чемпионского боя с Джиарделло. В 1965 году Дик одолел Хуана Карлоса Риверо и Рубина Картера, бойцов из топ-10 мирового рейтинга среднего дивизиона.

21 октября 1965 года Тайгер и Джиарделло в четвёртый раз "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Это был лучший поединок в исполнении Дика. Он превзошёл соперника в большинстве эпизодов боя. Все трое судей вынесли вердикт в пользу африканца. Тайгер вернул в свои руки титулы по версиям WBA и WBC.

25 апреля 1966 года Дик встретился с Эмилем Гриффитом. Тайгер был лучше соперника. Однако судьи вынесли вердикт в пользу претендента. 17 из 22 независимых экспертов отдали свои голоса в пользу чемпиона.

Дик лишился чемпионских титулов. Он принял решение перейти в полутяжёлый дивизион. Сгонка веса сказалась на его здоровье. После каждого боя Тайгер испытывал боли в области поясницы.

Чемпион мира в полутяжёлом дивизионе и участие в военных действиях на территории Африки

16 декабря 1966 года Дик встретился с Хосе Торресом, чемпионом мира по версиям WBA и WBC в полутяжёлом дивизионе. Тайгер одолел именитого соперника. Все трое судей вынесли вердикт в пользу африканца. (на фото Хосе Торрес и Дик Тайгер)

r166383_600x400_3-2.JNYgL.jpg

16 мая 1967 года Тайгер и Торрес провели реванш. В равном бою 2 из 3 судей вынесли вердикт в пользу Тайгера. Он сохранил чемпионские титулы.

В 1967 году жители Восточного региона Нигерии проголосовали за территориальное отделение. Биафра - новое название самопровозглашённой республики (в честь залива Биафра около которого было расположено новое государство). Дик поддержал своих соотечественников. На территории Биафры у чемпиона находилась его семья, а также два особняка и большой земельный участок. Тайгер пожертвовал свой гонорар за первый бой с Торресом для нужд армии Биафры. Чемпион был назначен младшим лейтенантом. Он вернул орден Британской Империи в резиденцию королевы Елизаветы || по причине ввода английских войск на территорию Биафры.

Участие в военных действиях негативно отразилось на физических кондициях чемпиона. Беда не приходит одна. В 1970 году Биафра прекратила своё существование. Военным силам не удалось отстоять суверенитет нового государства. Дик лишился земельных владений, а также большей части денежных средств которые он направил на поддержку армии. Ему был закрыт доступ на территорию Нигерии.

Потеря титулов и завершение спортивной карьеры

17 ноября 1967 года Тайгер провёл вторую защиту титулов в бою с Роджером Роузом. Он нокаутировал претендента в 12 раунде.

24 мая 1968 года Дик впервые в своей карьере оказался в нокауте. В 4 раунде Боб Фостер нокаутировал Тайгера. Африканец лишился чемпионских титулов по версиям WBA и WBC в полутяжёлом дивизионе.

25 октября 1968 года Тайгер встретился с Франком Депаула. Победитель получал возможность провести чемпионский бой с Бобом Фостером. По ходу поединка Дик и Франк по 2 раза оказались на настиле. Африканцу удалось выиграть большинство эпизодов боя. Все трое судей вынесли вердикт в его пользу. Поединок был признан "лучшим боем 1968 года" по версии журнала "РИНГ".  

Бой с Депаула стал свидетельством неизбежного спада физических кондиций у Тайгера. Именно Франк получил титульный шанс несмотря на поражение.

В своём следующем поединке Дик одолел Нино Бенвенути, абсолютного чемпиона мира в среднем дивизионе, единогласным судейским решением. Тайгер укрепил свой успех победой над Энди Кэндаллом, экс-претендентом на чемпионский титул. Однако поражение от рук Эмиля Гриффита, своего давнего соперника, привело к завершению спортивной карьеры. Профессиональный рекорд Дика: 60 побед, 27 нокаутом, 19 поражений и 3 ничьи.

Жизнь после бокса

В период пика профессиональной карьеры Тайгер являлся одним из самых богатых людей Африки. Гражданская война привела к потери его денежных средств. Дик завершил выступления в июле 1970 года. Он устроился на должность охранника в нью-йоркский музей.

Здоровье экс-чемпиона было изрядно подорвано. Он обратился в больницу. Представители медицинской комиссии диагностировали раковое заболевание печени. 14 декабря 1971 года Тайгер скончался. Ему было 42 года.

Дик Тайгер является ярким примером человека который изменил свою судьбу. Он вырос в условиях нищеты и лишений. Благодаря умению бить людей в ринге ему удалось заработать около 500 тысяч долларов. Африканский боец стал известен во всём мире. Неожиданные военные действия так или иначе влияют на человеческие судьбы. Дик лишился всех накоплений, а также утратил доступ к своей семье. Его пример показателен. Человек способен самостоятельно выбирать свой путь. У каждой личности есть возможности изменить свою судьбу, но лишь единицы способны это сделать. Это был рассказ о Дике Тайгере, выдающемся африканском боксёре.