Боб Фостер. Шериф. Большая биография знаменитого боксёра.

Боб Фостер. Шериф. Большая биография знаменитого боксёра.


Боб Фостер. Шериф. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, абсолютного чемпиона мира в полутяжёлом дивизионе и одного из самых сильных панчеров 20 века.

Вступление

В эпоху Мохаммеда Али тяжёлый дивизион пользовался повышенным вниманием со стороны зрителей. В тени Величайшего выступал доминирующий чемпион полутяжёлого дивизиона. На протяжении 6 лет он удерживал статус лидера в своей весовой категории. Грозный чемпион испытал силы в боях с Али и Фрейзером. Он потерпел неудачи. Но в своём дивизионе ему не было равных. Это рассказ о Бобе Фостере, по прозвищу "Шериф".

чемпион.png

Детство и юность

Роберт Уэйн "Боб" Фостер родился 4 апреля 1938 годе в Боргере (штат Техас, США). Существуют несколько версий места рождения будущего чемпиона:
  • город Лоббок штат Техас
  • город Альбукерке штат Нью-Мексико
До поездки в Перу (1963 год) молодой человек не имел данных о месте своего рождения. Он был удивлён когда узнал из архива о городе Боргер где когда-то появился на свет. Родители Фостера развелись когда мальчику было 5 лет. Он был воспитан Бертой Фостер, матерью-одиночкой, вместе со свой старшей сестрой Милдред. Отец Лоренцо Брауна, школьного друга Боба, заменил будущему чемпиону биологического родителя.

Боб и Лоренцо являлись близкими друзьями. Мальчики прошли долгий путь от малолетних преступников до офицеров ВВС США.

Фостер вырос на улицах Альбукерке (штат Нью-Мексико). Боб и Лоренцо организовали уличную банду куда входили темнокожие подростки. Правило уличной жизни: все конфликты решались без помощи оружия. Оба мальчика получили опыт поединков на голых кулаках. Самостоятельная жизнь носила в себе и негативные моменты. Фостер и Браун стали завсегдатаями местного отделения полиция. Начальник службы безопасности направил подростков в Boy’s Club. Клуб представлял из себя школу физического и интеллектуального просвещения для нарушителей закона, а также для бездомных детей. Организация курировались главой полиции штата Нью-Мексико.

За время обучения Боб и Лоренцо получили по две рабочие специальности, а также принимали активное участие в спортивной жизни клуба. Юноши посещали тренировки по боксу и занятия по баскетболу. Фостер и Браун планировали попасть в лигу NBA (Национальная баскетбольная ассоциация). Однако их мечте не суждено было сбыться. Главный тренер команды не включил ребят в основной состав молодёжной сборной. Без участия на турнирах среди молодёжи юноши не имели право претендовать на место в NBA. Они приняли решение переключиться на бокс.

Служба в армии и любительская карьера

В 1955 году Боб победил на турнире "Золотые перчатки" в рамках полулёгкого дивизиона, а также завоевал золотую награду на чемпионате штата Нью-Мексико. (на фото 19-летний Боб Фостер)

на пике.png

В 1956 году Фостер и Браун окончили обучение в Boy’s Club. Юноши поступили на службу в ВВС (Военно-воздушные силы) США. В 1957 году Боб победил на чемпионате вооружённых сил, а также получил серебряную награду на национальном чемпионате в рамках полусреднего дивизиона. В решающем бою он уступил Амосу Джонсону. На протяжении трёх лет (1958-1960 годы) Фостер трижды выиграл чемпионат вооружённых сил в рамках трёх дивизионов:
  • полусредний
  • средний
  • полутяжёлый
В 1959 году Боб принял участие на Панамериканских играх в Чикаго (США). В решающем бою Фостер уступил Абрао Де Соузе, представителю Бразилии. Юноша из Альбукерке стал обладателем серебряной награды в категории до 75 килограммов.

Боб планировал пройти отбор на Олимпийские игры в Риме (Италия, 1960 год). Ему было сложно согнать вес в категорию до 75 килограммов. Однако в полутяжёлом дивизионе (до 81 килограмма) первым номером рейтинга являлся Мохаммед Али, который и стал обладателем золотой награды главного старта четырёхлетия. Фостер пропустил Олимпийские игры.

В декабре 1960 года заканчивался контракт Фостера на службе в вооружённых силах США. Перед 22-летним юношей встал вопрос дальнейшего выбора профессии. К 1960 году Боб женился и являлся отцом 4 детей. В последние месяцы военной службы он проводил тренировки вместе с боксёрами-профессионалами.

В одном из спаррингов Боб нокаутировал Кларенса Хиннанта, №10 мирового рейтинга полутяжёлого дивизиона. Победа над сильным соперником определила его дальнейшую судьбу. Фостер заключил контракт с Билли Эдвардсом, начинающим боксёрским менеджером. Для старта в профессионалах он перевёз свою семью в Вашингтон.

В марте 1961 года Боб дебютировал на профессиональном ринге. В аматорах он провёл более 100 поединков. Лишь трём соперником удалось победить Фостера.

Начало профессиональном карьеры, первые неудачи и вынужденная пауза

Рост - 191 сантиметр. Размах рук - 201 сантиметр. Боб не являлся природным тяжеловесом несмотря на внушительные габариты. На первых порах он чередовал выступления в полутяжёлом и тяжёлом дивизионах. Фостеру потребовалось время чтобы адаптировать свой стиль под реалии профессионального бокса. Его отличительной особенностью являлась ручная скорость, а также умение распределить силы по дистанции боя. "Визитная карточка" Боба - правый прямой и сокрушительный хук с передней левой руки. От бокового удара Фостера пострадали многие топовые представители полутяжёлого дивизиона. (на фото Боб Фостер наносит удар Мохаммеду Али)

левый хук.png

За свою профессиональную карьеру Боб проиграл лишь 1 поединок в рамках полутяжёлого дивизиона. В 1963 году он уступил Мауро Мине, боксёру из Перу, единогласным судейским решением. Бой стал вопиющим примером судейского беспредела. В те моменты когда Фостер доносил точный удар до цели местные перуанские судьи сигнализировали об окончании раунда вне зависимости от времени. Если же Мина владел инициативой, то продолжительность раунда сознательно увеличивалась до 4 или 5 минут. После боя с Мауро Миной Фостер пообещал самому себе, что никогда не будет боксировать на территории Перу. Он сдержал своё слово.

На начальном этапе карьеры Фостер был досрочно остановлен в боях с соперниками, которые превосходили его по весовым параметрам: Даг Джонс и Эрни Террелл.

Между поражениями Боб добился высокого рейтинга в полутяжёлом дивизионе. После двух побед над Генри Ханком он расположился на 5 месте мирового рейтинга. Однако Билли Эдвардс, менеджер Фостера, оказался неспособен организовать своему подопечному бой с Гарольдом Джонсоном. Победитель получал право сразиться с Хосе Торресом, действующим чемпионом мира по версиям WBC и WBA. Вместо этого Эдвардс свёл Боба с Зора Фолли, топовым представителем королевского дивизиона, который оказался на 31 фунт (14 килограммов) тяжелее.

6 декабря 1965 года Фостер уступил Фолли единогласным судейским решением. Дальнейшие перспективы Боба выглядели весьма туманными. Он вынужден был завершить спортивную карьеру. Денежные гонорары не позволяли ему обеспечивать свою семью. Фостер сочетал выступления на ринге и работу на должности помощника шерифа. Ночные смены сказывались на его функциональном состоянии. В тот момент Боб вошёл в число сотен бойцов, которые не добились конечной цели. Судьба подарила ему второй шанс.
"Я вернулся домой после поражения Фолли. Я включил запись боя, залез в свой карман и достал 300 долларов. Это был мой гонорар. Я подумал: "Какого чёрта?"" - Боб Фостер.
Возвращение и статус абсолютного чемпиона мира

6 декабря 1966 года, ровно 365 дней спустя своего поражения в бою с Зора Фолли, Боб вернулся на ринг. Фостеру повезло. Параллельно с работой он продолжал поддерживать форму в тренажёрном зале. Его приметил Джо Неслин, один из самых богатых людей Вашингтона. Мистер Неслин являлся болельщиком бокса. Он находился под впечатлением от спарринга с участием Фостера. Джо прислал Бобу свой номер телефона и 500 долларов начального гонорара.

Фостер перезвонил своему новому покровителю. Неслин не занимался вопросами продвижения боксёров. Моррис "Мушки" Салоу, менеджер из Хартфорда штат Коннектикут и друг Джо, вызвался обеспечить Боба всем необходимым.

Неслин и Фостер посетили Хартфорд. Боб заключил соглашения с Салоу. Моррис выкупил контрактные обязательства боксёра у представителей полиции. С декабря 1966 года Фостер имел возможность сосредоточится на тренировках. Результаты не заставили ждать. У него был закрыт вопрос обеспечения первичных потребностей. Помимо гонораров семья Боба получала 1,5 тысячи долларов ежемесячного пособия.

Боб вернулся на ринг с 8 победами. Особняком стоял его успех в бою с Эдди Коттоном, двукратным экс-претендентом на чемпионский титул в полутяжёлом дивизионе.

24 мая 1968 года Фостер "скрестил перчатки" с Диком Тайгером, чемпионом мира по версиям WBC и WBA в полутяжёлом дивизионе. Нигерийский боец считался фаворитом из расчёта: 2 к 1. В 4 раунде Боб нокаутировал Дика. Левый хук поверг Тайгера на настил. Фостер получил статус сильнейшего боксёра полутяжёлой весовой категории. (на фото Боб Фостер нокаутировал Дика Тайгера)

с тайгером.png

Новый чемпион провёл 4 защиты титулов по версиям WBC и WBA:
  1. Франк ДеПаула (22 января 1969 год, технический нокаут в 1 раунде)
  2. Энди Кэндалл (24 мая 1969 год, технический нокаут в 4 раунде)
  3. Роджер Роуз (4 апреля 1970 год, остановка боя после 3 раунда)
  4. Марк Тиссман (27 июня 1970 год, нокаут в 10 раунде)
Лишение чемпионского титула, бой с Джо Фрейзером и возвращение статуса лидера полутяжёлого дивизиона

Боб раз за разом подтверждал свой статус сильнейшего боксёра полутяжёлого дивизиона. Он проводил промежуточные бои между защитами титулов. Моррис Салоу принял решение организовать бой своего подопечного с Джо Фрейзером, чемпионом мира по версиям WBC и WBA  в тяжёлом дивизионе.

Перед боем с Фрейзером представители Всемирной боксёрской ассоциации приняли решение лишить Фостера чемпионского статуса. Боб не имел возможности провести защиту против Джимми Дюпре, №1 WBA. Вакантный пояс оказался в руках Винсента Рондона, который нокаутировал Дюпре в 6 раунде.

18 ноября 1970 года Фостер уступил Фрейзеру. Во 2 раунде Джо нокаутировал соперника. Боб вернулся в полутяжёлый дивизион. В его руках оставался титул по версии WBC.

После боя с Фрейзером Фостер получил прозвище "Шериф". Никнейм был связан с профессией Боба. В 1971 году он провёл 4 защиты титула по версии WBC:
  1. Хал Кэрролл (2 марта 1971 год, нокаут в 4 раунде)
  2. Рэй Андерсон (24 апреля 1971 год, единогласное судейское решение)
  3. Томми Хикс (30 октября 1971 год, технический нокаут в 10 раунде)
  4. Брайан Келли (16 декабря 1971 год, технический нокаут в 3 раунде)
7 апреля 1972 года состоялся объединительный поединок между Бобом Фостером, чемпионом мира по версии WBC, и Винсентом Рондоном, обладателем титула по версии WBA. Шериф вернул в свои руки звание сильнейшего бойца полутяжёлого дивизиона. Он нокаутировал соперника во 2 раунде.

Главные победы, бой с Мохаммедом Али и завершение спортивной карьеры

27 июня 1972 года Боб провёл первую защиту титулов по версиям WBC и WBA против непобеждённого Майка Кворри, брата Джерри и Бобби Кворри. В 4 раунде Фостер нокаутировал соперника. Левый хук поставил точку в бою.
"В 3 раунде я сказал Майку, что это его последний раунд, Майк каждый раз уклонялся вправо. Он поднимал правую руку и опускает её обратно. Он повторился несколько раз. Я обманул его. Мой левый джеб превратил в хук. Бам! Я попал ему прямо в челюсть. Когда он упал, я не видел его зрачков. Я думал, что убил своего соперника." - Боб Фостер о бое с Майком Кворри.
26 сентября 1972 года Фостер провёл вторую защиту титулов против Криса Финнегана, представителя Великобритании и Олимпийского чемпиона 1968 года. Поединок был признан "лучшим боем 1972 года" по версии журнала "РИНГ". Леворукий британец оказал достойное сопротивление. В 14 раунде Боб нокаутировал соперника. После пропущенного правого прямого Финнеган оказался в нокауте. (на фото Крис Финнеган падает в нокаут после удара Боба Фостера)

с финнеганом.png

21 ноября 1972 года Боб "скрестил перчатки" с Мохаммедом Али. На кону встречи стоял титул по версии NABF в тяжёлом дивизионе, что фактически приравнивалось к статусу обязательного претендента на основные пояса. Фостер достойно смотрелся на фоне Величайшего тяжеловеса. В 8 раунде Али нокаутировал соперника.

После сокрушительного поражения Боб вернулся в полутяжёлый дивизион. Он провёл 3 защиты титулов по версиям WBC и WBA:
  1. Пьер Фурье (21 августа 1973 год, единогласное судейское решение)
  2. Пьер Фурье 2 (1 декабря 1973 год, единогласное судейское решение)
  3. Хорхе Ахумада (17 июня 1974 год, ничья решением большинства судейских записок)
У Фостера наступил неизбежный спад физических кондиций. В сентябре 1974 года чемпион принял решение освободить титулы. Смерь Берты Фостер повлияла на его психологическое состояние.

В 1975 году Боб вернулся на ринг. Он провёл 5 успешных боёв, но после двух досрочных поражений принял решение окончательно завершить выступления. Его профессиональный рекорд: 56 побед, 46 нокаутом, 8 поражений и 1 ничья.

Жизнь после бокса

После завершения спортивной карьеры Боб продолжил деятельность в полиции. На протяжении 24 лет он работал на должности помощника шерифа в округе Берналилло (город Альбукерке). (на фото Боб Фостер во время работы)

шериф.png

Последние годы жизни Фостер провёл в своём особняке на юго-западе города Альбукерке. Он и его супруга Роуз воспитали 4 детей и множество внуков.

Боб скончался 21 ноября 2015 года. Ему было 76 лет.

Боб Фостер - доминирующий чемпион мира в полутяжёлом дивизионе. Ему не было равных в своей весовой категории. Он ярко проявил себя в эпоху Мохаммеда Али. Боб "продукт" позднего созревания. Его карьера была прервана из-за слабого менеджера и отсутствия перспектив. Судьба всегда даёт второй шанс. Но не каждая личность способна воспользоваться предоставленной возможностью. Помощник шерифа из Альбукерке превратился в одного из самых грозных чемпионов мира за всю историю полутяжёлого дивизиона.
"Мне было всё равно кто мои соперники. Я даже не знал их имён и фамилий. Я тренировался как сумасшедший. Меня интересовали только деньги. Всё это было ради денег. Моя семья нуждалась в хороших условиях. А победы... Ну что же, когда-то я был самым крутым парнем в категории до 175 фунтов. Мой менеджер организовал бой с Фрейзером. Все вокруг утверждали, что он монстр. Я лишь пожал плечами и уточнил у Салоу размер своего гонорара. За хорошие деньги я был готов выйти в ринг с любым человеком." - Боб Фостер.