Хосе Наполес. История кубинского боксёра.

Хосе Наполес. История кубинского боксёра.


Хосе Наполес. Представляю вам большую подробную биографию кубинского боксёра, абсолютного чемпиона мира в полусреднем дивизионе по прозвищу "Масло".

Вступление

В 1959 году к власти на Кубе пришла коммунистическая партия во главе с Фиделем Кастро. Кровавый диктатор превратил население страны в бесправных рабов. Сподвижники Кастро искоренили средний класс общества. Государственные тюрьмы были переполнены бывшими лавочниками и зажиточными кубинцами. Жители Кубы оказались в ловушке. Пропаганда Кастро внушила простому народу догматы, которые были необходимы для удержания власти: "крутом враги", "капитализм = зло", "все стремления во имя "родины"", а также "кормила" жителей бессмысленными словами о "равенстве", "братстве", "родине","единстве" и прочей чепухе. Властная верхушка купалась в роскоши, а простые жители вынуждены были существовать на нищенские пособия. Зомбированное население было покорно. Люди жили в изоляции. Они не знали, что за пределами острова существует другой мир где есть социальные свободы и право выбора, а также развитая предпринимательская сфера. В 1961 году согласно указу №83-а диктатор внёс запрет на профессиональные виды спорта как на вид личностного обогащения. Однако не все граждане Кубы были готовы мириться с режимом Кастро. Те успешные люди кто вкусил социальные свободы были не согласны с кабальными законами диктаторского режима. Они вынуждены были бежать с Кубы, которая превратилась для них в тюрьму. Это рассказ о боксёре-смельчаке, который не побоялся покинуть страну. Его знает весь мир. Он стал богат и знаменит. Это история Хосе Наполеса, легендарного чемпиона мира в полусреднем дивизионе.

на пике.png

Детство и юность

Хосе Анхель Наполес родился 13 апреля 1940 года в городе Сантьяго-де-Куба (Куба). Будущий чемпион вырос в семье школьных учителей. Педро и Роза Наполес, родители Хосе, являлись преподавателями в  младших классах. Его отец был поклонником Элигио Сардиньяса Монтальво, более известного как Кид Шоколад, первого кубинского чемпиона мира среди профессионалов. Джон Будинич, чилийский мастер кулачного боя, организовал на Кубе академии бокса собственного имени. Педро Наполес направил своего сына в один из филиалов Джона Будинича.

тренировки.png

Мотивы отца Хосе носили финансовый характер. Бокс являлся возможностью "выбиться в люди". Пример Кида Шоколада послужил стартом к развитию профессионального бокса на территории Кубы. Молодые бойцы набирались опыта на любительских рингах, а затем пробовали свои силы в профессионалах. Они получали денежные средства за выступления. Таким образом боксёры имели возможность содержать свои семьи и повышать социальный ранг в обществе.

Юный Хосе победил на пяти национальных турнирах "Золотые перчатки" в рамках двух дивизионов:
  • полулёгкий (2 раза)
  • лёгкий (3 раза)
Любительский рекорд Наполеса имеет три варианта:
  1. 114-1
  2. 113-1
  3. 470-5
По официальным данным единственное поражение Хосе потерпел ввиду дисквалификации за удар ниже пояса. Он дважды отомстил своего единственному обидчику в рамках национальных турниров. Как утверждал сам боксёр, он провёл 475 поединков из которых уступил в 5. Многие из его боёв не были санкционированы кубинской спортивной комиссией. Как бы то ни было юный боксёр имел колоссальный опыт боёв в аматорах. В 1958 году 18-летний кубинец дебютировал на профессиональном ринге. Он тренировался вместе с Исраэлем Наполесом, своим двоюродным братом.

Начало профессиональной карьеры и вынужденный побег в Мексику

За первые три года профессиональной карьеры Хосе провёл 21 бой в 20 из которых одержал победу. Его единственное поражение случилось в бою с Хилтоном Смитом, представителем США. Наполес уступил единогласным судейским решением. Он вышел на поединок со сломанным пальцем на левой руке.

На начальном этапе своей карьеры Наполес получил прозвище "El Minino" (в дословном переводе "Котёнок"). Однажды зрители на поединке перепутали Хосе с его старшим братом Исраэлем, который носил прозвище "Mantequilla" (в дословном переводе "Масло"). Молодому бойцу приглянулся никнейм брата. Прозвище максимально точно отражало манеру ведения боя кубинского гения. Хосе мастерски действовал в сфере ударов соперника. Атаки оппонента скользили в считанных сантиметрах от его головы.

защита.png

Наполес не имел пробелов в техническом арсенале. Он был способен нокаутировать соперника с обеих рук.

Рост - 171 сантиметр. Размах рук - 183 сантиметра. Хосе обладал феноменальными способностями. Каждый мускул его тела был создан для кулачного боя. Ничего не могло помешать его триумфу. Однако внешняя угроза едва не лишила юного боксёра не только звёздного будущего, но и жизни.

В 1959 году Фидель Кастро захватил власть на Кубе. В 1961 году свободное государство превратилось в закрытую тюрьму. Диктатор искоренил свободу слова и возможности личностного обогащения. Профессиональный бокс был запрещён согласно указу Кастро. Многие боксёры-профессионалы продолжали выступления, а также выражали своё недовольство действиями правительства. Неугодные режиму Кастро оказались в заключении. В ноябре 1961 года в одной из грязных тюремных камер были заперты Хосе и Исраэль. Братья-боксёры выступили против кровавого коммунистического режима.

В декабре 1961 года Хосе удалось сбежать благодаря знакомству с представителями охраны. Боксёр вынужден был покинуть страну в качестве политического беженца. В противном случае его ждала смерть от рук сподвижников Фиделя Кастро. Наполесу удалось получить доступ на торговый корабль. Судно держало курс в Мексику. Так начался новый этап жизни будущего чемпиона.

Легализация в Мексике, дебют в США и статус чемпиона мира  

Хосе удалось получить политическое убежище на территории Мехико (Мексика). В новой стране Наполес встретился с Шугаром Рамосом, своим соотечественником и будущим чемпионом мира. За несколько месяцем до прибытия Хосе Шугару удалось легализоваться в Мексике благодаря помощи Куко Конде, известного менеджера. Рамос познакомил Наполеса с Конде. Представители правительства Мексики дали согласие на получение гражданства беженцам с Кубы при условии, что боксёры будут выступать под флагом их государства. Хосе дал письменное согласие на требования правительства. В июле 1962 года Наполес возобновил профессиональную карьеру после 12-месячной паузы.

На протяжении нескольких лет Хосе пробивал путь к боям за звание чемпиона мира. Куко Конде не удалось организовать для своего подопечного титульные поединки в рамках лёгкого и первого полусреднего дивизионов. За 7-летний период он провёл 42 боя. В 3 поединках Наполес потерпел неудачу. За все поражения он взял убедительные реванши. Особняком стоял его успех в бою с Карлосом Эрнандесом, будущим чемпионом мира в первом полусреднем дивизионе. В 1968 году Хосе дебютировал на рингах США благодаря помощи Анджело Данди, легендарного тренера и менеджера.

16 апреля 1969 года Хосе получил долгожданный шанс на титульный поединок. Он вышел в ринг против Кертиса Коукса, обладателя титулов по версиям WBA и WBC в полусреднем дивизионе. Наполес избил действующего чемпиона мира. Секунданты Коукса отказались от продолжения боя после 13 раунда. Кубинский гений стал лидером полусредней весовой категории.

против коукса.jpg

29 июня 1969 года в своей первой защите титулов Хосе вновь избил Кертиса. Даг Лорд, менеджер Коукса, принял решение остановить бой после 10 раунда.

После поединка экс-чемпион оказался в больнице. Удары Наполеса повредили сетчатку его глаза. Кубинский боксёр посвятил победу Густаво Диасу Ордасу, действующему президенту Мексики (1964-1970 годы). Глава государства лично поздравил нового чемпиона. Представители правительства планировали наградить Хосе почётными подарками: земельный участок и автомобиль. Наполес отказался от солидных наград. Он объяснил своё решение. Правительство Мексики уже сделало для него главный подарок: дало возможность выступать на профессиональном ринге. Новый чемпион получал солидные гонорары. В 1969 году он уже закрыл вопрос обеспечения первичных потребностей (еда, жильё). На Кубе его ждала смерть, а в Мексике Наполес превратился в национального героя.  

герой мексики.png

После успеха в боях с Кертисом Коуксом Хосе провёл 2 защиты титулов против лучших боксёров полусреднего дивизиона:
  1. Эмиль Гриффит (17 октября 1969 год, единогласное судейское решение)
  2. Эрни Лопес (14 февраля 1970 год, технический нокаут в 15 раунде)
Неожиданное поражение и возврат титулов

3 декабря 1970 года Хосе неожиданно уступил титулы в своей четвёртой защите. В бою с Билли Бэкусом, племянником легендарного Кармена Базилио, Наполес доминировал на протяжении первых двух раундов. В третьем отрезке бойцы подарили публике незабываемое зрелище. Оба спортсмена получили рассечения в области лица после трёхминутного обмена ударами. Повреждения Хосе послужили причиной к остановке боя в 4 раунде.

Наполес готовился к реваншу с Бэкусом под руководством Анджело Данди. 4 июня 1971 года боксёры во второй раз "скрестили перчатки" в квадрате ринге. В 1 раунде повторилась история первого боя. У глаза Хосе образовалось рассечение. Анджело Данди удалось ликвидировать повреждение во время перерыва. Кубинец избил своего соперника. В 8 раунде Билли Бэкус дважды оказался в нокдауне. После второго падения рефери, совестно с доктором, принял решение остановить встречу. Наполес вернул свои титулы.

После успеха в реванше с Билли Бэкусом Хосе наглядно продемонстрировал своё тотальное доминирование в полусреднем дивизионе. Он провёл 6 последовательных защит титулов по версиям WBA и WBC:
  1. Хедгемон Льюис  (14 декабря 1971 год, единогласное судейское решение)
  2. Ральф Чарльз (28 марта 1972 год, нокаут в 7 раунде)
  3. Адольф Прюитт (10 июня 1972 год, технический нокаут во 2 раунде)
  4. Эрни Лопес (28 февраля 1973 год, нокаут в 7 раунде)
  5. Роджер Менетрей (23 июня 1973 год, единогласное судейское решение)
  6. Клайд Грэй (22 сентября 1973 год, единогласное судейское решение)
Хосе победил всех возможных оппонентов в рамках полусредней весовой категории. Он предпринял попытку покорить средний дивизион.

Поражение в бою с Карлосом Монзоном и возвращение в полусредний дивизион

9 февраля 1974 года Наполес вышел на бой с Карлосом Монзоном, обладателем титулов по версиями WBA и WBC в среднем весе. В 1 раунде Хосе оказал достойное сопротивление грозному аргентинцу. Во 2 отрезке Монзон перехватил инициативу. После 6 раунда секунданты Наполеса отказались от продолжения боя.

После поединка разразился скандал. Карлос покинул ринг. Чемпион отказался сдать мочу на анализ. Легальность его победы над Хосе поверглась сомнению. Бернард Рестаут, президент французской федерации бокса и организатор боя, подал жалобу во Всемирный боксёрский совет. Монзон был лишён титула по версии WBC.

Хосе Наполес заявил в интервью, что Монзон использовал оттопыренный большой палец на левой перчатке и намеренно нанёс ему травму глаза.

против монзона.png

Проверить амуницию чемпиона не представлялось возможным. Монзон, будучи в боксёрской экипировке, спешно покинул ринг. Он сел в свой автомобиль и уехал в один из отелей Парижа, где закрылся у себя в номере и не отвечал на стук в дверь.

После поражения от Карлоса Монзона кубинец вернулся в полусредний дивизион. Он провёл три защиты титулов по версиям WBA и WBC:
  1. Хедгемон Льюис (3 августа 1974 год, технический нокаут в 9 раунде)
  2. Орасио Агустин Салдано (14 декабря 1974 год, нокаут в 3 раунде)
  3. Армандо Муниз (29 марта 1975 год, техническое решение в 12 раунде)
В бою с Армандо Мунизом Хосе уступил сопернику в большинстве эпизодов боя. В 12 раунде поединок был остановлен из-за рассечения у чемпиона. Счёт судей на момент остановки:
  • 107-107 - Наполес
  • 107- 102 - Муниз
  • 106-106
Таким образом Наполес сохранил титулы. Кубинец подвергся критике со стороны боксёрской общественности. Чемпион был лишён пояса по линии Всемирной боксёрской ассоциации по причине отказа в проведении обязательной защиты против Анхеля Эспады. Хосе и его штаб были настроены на реванш с Мунизом.

12 июля 1975 года Муниз и Наполес во второй раз "скрестили перчатки" в квадрате ринга. На кону реванша стоял титул по версии WBC. Ключевым эпизодом боя стал 8 раунд. Хосе удалось отправить соперника в нокдаун. Он захватил инициативу. По итогам 15 раундов все трое судей вынесли вердикт в пользу кубинца. Наполес провёл 10 защиту со времён поражения Билли Бэкусу.

Поражение, завершение спортивной карьеры и жизнь после бокса

6 декабря 1975 года состоялся один из самых громких апсетов за всю историю чемпионских боёв. Хосе был фаворитом в поединке с Джоном Стрейси из расчёта: 22 к 1. В 1 раунде претендент оказался на настиле. Он поднялся. В 3 отрезке уже чемпион побывал в нокдауне. В 6 раунде рефери остановил бой после затяжной атаки Стрейси. Джон одержал сенсационную победу.

После поражения в бою с Джоном Стрейси Хосе объявил о завершении спортивной карьеры. Его профессиональный рекорд: 81 победа, 54 нокаутом и 7 поражений. Кубинец заработал более 2,5 миллионов долларов за свою профессиональную карьеру. Экс-чемпион потерял большую часть средств на рисковых инвестициях. Ему удалось восстановить материальное положение благодаря поддержке со стороны Всемирного боксёрского совета, а также соц-помощи от правительства Мексики.

в старости.png

В 2010 году Наполес стал обладателем спортивного клуба где тренируются боксёры-любители.

Хосе был дважды женат. На протяжении 30 лет он жил с Бертой Наварро, своей второй супругой. У пары одна дочь.

с супругой.png

Последние годы жизни экс-чемпион страдал от сахарного диабета, болезни Альцгеймера, а также от проблем с желудком. Он скончался 16 августа 2019 года. Ему было 79 лет.

История Хосе Наполеса это яркий пример успешного кубинского боксёра который не побоялся пойти против кровавого режима Фиделя Кастро. Он ставил на первое место собственное благополучие. Ему удалось достичь невероятных высот на профессиональном ринге. Боксёр по прозвищу "Масло" получил мексиканское гражданство и стал обладателем сотен тысяч долларов. Он заслужил материальные блага тогда как его соотечественники на Кубе, будучи бойцами-любителями высочайшего уровня, получали нищенские пособия. Время невозможно обмануть. Оно всё расставляет на свои места и наглядно показывает нам кто выбрал правильный путь.
"Что я думаю о Фиделе Кастро как о политике? Руководители страны должны быть подобны официантам в ресторане. Они обязаны обслуживать интересы народа также как это делают работники заведения. Но когда официанты закрываются в подсобной помещении и едят еду за которую заплатили посетители, то это не хорошо. После этого они выходят в зал и начинают нападать на тех кто заплатил им деньги за услугу. Я могу продолжить или вы поняли мой ответ?" - Хосе Наполес. 2004 год.