Нино Бенвенути. История гения бокса из Италии.

Нино Бенвенути. История гения бокса из Италии.


Нино Бенвенути. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра из Италии, золотого медалиста Олимпийских игр, двукратного чемпиона Европы и чемпиона мира в двух весовых категориях среди профессионалов.

Вступление

В фильме супер-герой представляет из себя идеальную личность. Он хорош во всех областях. Реальная жизнь отличается от кинокартины. Лишь единицы из миллиардов способны достичь наивысшей цели по различным направлениями. Ярким примером уникальности является путь мальчика с далёкого острова Изола. Это рассказ о Нино Бенвенути, знаменитом боксёре из Италии.

на пике.png

Детство и юность

Джованни "Нино" Бенвенути родился 26 апреля 1938 года на острове Изола (Адриатическое море, Италия). В 1945 году семья будущего чемпиона была вынуждена переехать в Венецию (город на севере Италии). Согласно военному договору об окончании Второй мировой войны территория остров Изола была передана Югославии, а в дальнейшем стала частью Словении.  

Бенвенути-старший входил в состав любительской сборной Италии по боксу. Сын пошёл по стопам своего отца. С 13-летнего возраста Нино начал постигать азы кулачного искусства. В 1955 году он вошёл в состав национальной сборной.

Две золотые медали чемпионатов Европы и триумф на Олимпийских играх

Любительский рекорд Нино имеет две официальные версии:
  • 119-1
  • 120-0
Единственная неудача случилось во время матчевой встречи сборных Италии и Турции. В июне 1956 года Бенвенути доминировал в бою с Альпом Отсаром. Однако судьи вынесли вердикт в пользу турецкого спортсмена. Представители итальянской федерации бокса подали протест на действия судейской коллегии. Их запрос был принят. Результат боя был изменён в пользу итальянца. Но в некоторых источниках злополучный поединок Нино зафиксирован как проигрышный. Неудача в бою с Отсаром стала первой и единственной в его аматорской карьере.

В 1956 году Нино выиграл национальный чемпионат в рамках полусреднего дивизиона (до 67 килограммов). В семье 18-летнего юноши случилась трагедия. Скончалась мама будущего чемпиона. Беда не приходит одна. Представители тренерского штаба итальянской сборной приняли решение отстранить Бенвенути от участия на Олимпийских играх (Мельбурн, 1956 год). Причиной исключения из национальной команды стал конфликт между Нино и главным тренером.

В 1957 году Бенвенути во второй раз победил на национальном чемпионате. На сей раз в рамках первого среднего дивизиона (до 71 килограмма). Нино получил право представлять свою страну на чемпионате Европы (Прага, 1957 год). На турнире он последовательно одолел соперников из Венгрии, Югославии и ГДР. В решающем бою итальянец сломил сопротивление Тадеуша Валасека, представителя Польши, и стал обладателем золотой награды европейского первенства.

В период с 1958 по 1959 год Нино дважды подтверждал свой статус №1 на национальном чемпионате в рамках первого среднего дивизиона. В 1959 году он принял участие на своём втором чемпионате Европы (Люцерн, 1959 год). Бенвенути повторил достижение двухлетней давности. Он одолел соперников из Бельгии, Финляндии, Шотландии и Югославии. В финальном бою ему вновь противостоял представитель Польши. В напряжённом поединке с Хенриком Дампцем 3 из 5 судей вынесли вердикт в пользу итальянца. Нино стал обладателем второй золотой награды европейского первенства.

Супер-звезда итальянского бокса получил приглашение от Бруно Амадуцци, известного менеджера, о переходе в профессиональный бокс. Нино подписал контракт с условием, что ему будет предоставлено время для участия на Олимпийских играх (Рим, 1960 год). Итальянец мечтал выиграть золотую награду на домашней Олимпиаде. Для реализации задуманного ему пришлось спуститься в полусредний дивизион. В рамках первой средней весовой категории на игры был заявлен Кармело Босси.

На главном старте четырёхлетия Бенвенути одолел соперников из Франции, Южной Кореи, Болгарии и Великобритании. В решающем бою он сломил сопротивление Юрия Радоняка, представителя СССР. По итогам Олимпиады Нино был удостоен кубка Вэла Баркера, который вручается самому техничному боксёру турнира. (на фото Нино Бенвенути после победы на Олимпийских играх)

с медалью ои.jpg

Итальянский гений выиграл все возможные награды любительского бокса. В январе 1961 года он перешёл в профессионалы. Наставником олимпийского чемпиона стал Либеро Голинелли, один из тренеров итальянской любительской команды.

Начало профессионального пути и статус абсолютного чемпиона мира в первом среднем дивизионе

Бруно Амадуцци приложил максимум усилий для комфортного продвижения своего подопечного. Нино выходил в ринг с регулярностью 1 бой в месяц. Он адаптировал любительский стиль под реалии профессионального бокса. Итальянец обладал высоким ростом (178 сантиметров) и большим размахом рук (191 сантиметр). Отсутствие сильного удара он компенсировал тотальным доминированием во всех фазах боя.

удар правой.png

За два года профессиональной карьеры Бенвенути провёл 29 поединков и во всех одержал победы. 1 марта 1963 года он нокаутировал Томмазо Труппи и стал обладателем титула чемпиона Италии в среднем дивизионе.

Нино провёл 3 защиты статуса лучшего боксёра Италии, а также множество не титульных боёв. Особняком стоят его успехи в поединках с экс-претендентами на мировую корону:
  • Тедди Райт
  • Денни Мойер
  • Гаспар Ортега
Бенвенути достиг статуса первого номера мирового рейтинга в среднем дивизионе. Амадуцци не удалось организовать для своего подопечного поединок с Джои Джиарделло, действующим чемпионом мира. Вместо этого Бруно вывел Нино на чемпионский поединок в первой средней весовой категории.

По итогам 1964 года Сандро Маззинги, соотечественник Бенвенути, считался сильнейшим боксёром первого среднего дивизиона. Ему принадлежали титулы по версиям WBA и WBC. 18 июня 1965 года два итальянских мастера "скрестили перчатки" на футбольном стадионе в Милане.

Нино удалось нейтрализовать сильные стороны своего соперника. В 6 раунде он нокаутировал Сандро. Правый апперкот поставил точку в бою. Бенвенути стал обладателем титулов по версиям WBA и WBC в первом среднем дивизионе.

В контракте на бой значился пункт о проведении реванша в случае поражения Маззинги. Перед вторым боем с Бруно Нино провёл поединок за вакантный титул чемпиона Европы в среднем дивизионе.

15 октября 1965 года Нино нокаутировал Луиса Фолледо в 6 раунде и добавил в свою коллекцию пояс чемпиона Европы. Итальянец владел титулами одновременно в двух дивизионах.

17 декабря 1965 года Бенвенути во второй раз победил Сандро Маззинги и провёл первую защиту титулов по версиям WBA и WBC в первом среднем дивизионе. Все трое судей вынесли вердикт в пользу действующего чемпиона.

В своём следующем не титульном бою Нино победил Дона Фуллмера, будущего чемпиона мира в полутяжёлом дивизионе.

Потеря титулов и легендарная трилогия с Эмилем Гриффитом

Нино провёл защиту титул чемпиона Европы в средней весовой категории и вышел на поединок с Ки Су Кимом, претендентом №1 по линиям WBA и WBC в первом среднем дивизионе.

25 июня 1966 года Бенвенути потерпел первое поражение в своей карьере. Перед второй защитой титулов он подписал контракт на бой в Сеуле (Южная Корея). Нино превосходил соперника в большинстве эпизодов боя. В 14 раунде возникла пауза по причине поломки креплений удерживающих канаты ринга. Как утверждал итальянец происшествие с рингом носило умышленный характер так как его соперник находился на грани нокаута. Ким получил несколько минут перерыва. По итогам 15 раундов двое судей из трёх вынесли вердикт в пользу корейского боксёра.

После возвращения из Южной Кореи Бенвенути и Амадуцци приняли решение сосредоточиться на покорении среднего дивизиона. Для подтверждение статуса первого номера мировых рейтингов Нино провёл вторую защиту пояса чемпиона Европы. Для реализации титульных амбиций итальянцу требовалось отправиться в Америку. По воле судьбы ему предстояло провести три боя с Эмилем Гриффитом, действующим чемпионом мира по версиям WBA и WBC в среднем дивизионе.

  • 17 апреля 1967 года Гриффит и Бенвенути впервые "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Два лучших боксёра среднего дивизиона подарили публике незабываемое зрелище. Эмиль оказался на настиле во 2 раунде, а Нино в 4. Во второй половине поединка итальянец был более активен. Все трое судей вынесли вердикт в его пользу. Поединок был признан "лучшим боем 1967 года" по версии журнала "РИНГ". За 45 минут Нино превратился из неизвестного европейца в звезду американского бокса. (на фото эпизод боя между Нино Бенвенути и Эмилем Гриффитом)

    трилогия с эмилем.png
  • 29 сентября 1967 года состоялся реванш между Гриффитом и Бенвенути. Рисунок боя отличался от первой встречи. Во 2 раунде Эмиль донёс до цели несколько ударов в область корпуса. В результате его атак у Нино случился перелом 4 рёбер. Итальянец продолжил поединок. В 14 раунде он оказался на настиле. По итогам 15 отрезков двое судей отдали предпочтение Гриффиту, а третий рефери посчитал бой ничейным. Американец вернул в свои руки титулы по версиям WBA и WBC.
  • 4 марта 1968 года Эмиль и Нино провели третий бой. И вновь поединок был близким. В 11 раунде итальянцу удалось отправить соперника в нокдаун. Этот эпизод решил исход встречи. Двое судей отдали свои голоса в пользу Бенвенути, а третий рефери выставил ничейный вердикт. Нино вернул в свои руки чемпионские титулы.
Защиты чемпионского звания, неожиданные поражения и дилогия с Карлосом Монзоном

Бенвенути проводил множество не титульных поединков между официальными защитами. На начальном этапе карьеры ему удавалась доминировать в каждом бою. Однако после наступления 30-летнего возраста у Нино начался неизбежный спад физических кондиций. Он посвятил занятиям боксом более 15 лет, а за свою жизнь провёл около 200 поединков.

В одном из промежуточных боёв Нино выступил против Дойла Байрда. Поединок завершился ничейным вердиктом. В реванше Бенвенути досрочно остановил Байрда.

14 декабря 1968 года Нино во второй раз встретился с Доном Фуллмером. На сей раз на кону встречи стояли титулы итальянца. Бенвенути вновь одолел соперника единогласным судейским решением и провёл первую защиту титулов по версиям WBA и WBC в среднем дивизионе.

Нино проиграл свой следующий поединок Дику Тайгеру единогласным судейским решением. Бой проходил в рамках промежуточной весовой категории. Бенвенути выступал с травмированной правой рукой. Несмотря на поражение он сохранил титулы в среднем дивизионе.

4 октября 1969 года Бенвенути победил Фрейзера Скотта и провёл вторую защиту титулов пе версиям WBA и WBC.

2 ноября 1969 года Нино вышел в ринг против Луиса Родригеса, экс-чемпиона мира в полусреднем дивизионе и претендента №1 в средней весовой категории. Претендент избил чемпиона. Бенвенути подверг своё тело большому ущербу. В 11 раунде ему удалось донести до цели левый хук. Родригес оказался в нокауте. Итальянец провёл третью защиту чемпионских титулов.

Бенвенути неожиданно проиграл свой следующий не титульный поединок. Тому Бети удалось сломать сопернику уже травмированные рёбра. Боль вынудила Нино отказаться от продолжения боя в 8 раунде.

Благодаря своему успеху Бети получил шанс на чемпионский поединок. 23 мая 1970 года Нино взял реванш у Тома. Он нокаутировал соперника в 8 раунде и провёл четвёртую защиту титулов по версиям WBA и WBC.

7 ноября 1970 года произошла официальная смена передачи власти. Нино уступил чемпионские титулы Карлосу Монзону, боксёру из Аргентины. В 12 раунде рефери остановил бой. (на фото Карлос Монзон и Нино Бенвенути во время процедуры взвешивания)

с монзоном.png

Бенвенути проиграл свой следующий поединок Хосе Чирино. Он получил право на реванш с Монзоном по причине своего статуса экс-чемпиона мира.

8 мая 1971 года Бенвенути во второй раз уступил Монзону. На сей раз Карлос нокаутировал соперника в 3 раунде. На долгих 7 лет аргентинец захватил лидерство в среднем дивизионе.

После потери титулов и сокрушительных поражений Нино принял решение завершить спортивную карьеру. Его профессиональный рекорд: 82 победы, 35 нокаутом, 7 поражений и 1 ничья.

Жизнь после бокса

Нино был дважды женат. Он воспитал 4 сына, дочь и тунисскую девочку, которую он и его первая супруга удочерили во время поездки в Африку.

Бенвенути инвестировал заработанные деньги в строительство четырёх ресторанов. Экс-чемпион принимал участие в съёмках нескольких кинокартин. Нино работал телеведущим на национальных спортивных каналах и внёс большой вклад в развитие цифровой сферы на территории Италии.

в старости.png

После окончания спортивной карьеры Бенвенути поддерживал дружеские отношения с Карлосом Монзоном и Эмилем Гриффитом, своими экс-соперниками в ринге. (на фото Нино Бенвенути и Эмиль Гриффит)

с гриффитом.png

Нино Бенвенути уникальная личность для боксёрской истории. Он добился максимальных результатов на любительском ринге и получил статус №1 pound for pound среди профессионалов. После завершения выступлений итальянец приумножил заработанные средства. Бенвенути яркий пример успешного человека, который реализовал свой потенциал в различных областях.
"В любом деле я старался достигать максимальных результатов. Я не вправе судить о своих достижениях. Я лишь делал всё что от меня зависит." - Нино Бенвенути.