Сэм Лэнгфорд. Костолом из Бостона. Биография знаменитого боксёра.

Сэм Лэнгфорд. Костолом из Бостона. Биография знаменитого боксёра.


Сэм Лэнгфорд. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра из Канады по прозвищу "Костолом из Бостона".

Вступление

Чтобы быть лучшим, нужно бить лучших. Избитое выражение подходит для критериев оценки в профессиональном боксе. Однако мир не справедлив. Сильнейший боксёр не всегда получал право на бой за титул. Темнокожий боец из Канады победил нескольких чемпионов мира, но по ряду причин не получил право на титульные бои. Это рассказ о Сэме Лэнгфорде по прозвищу "Костолом из Бостона".

на пике.png

Детство и юность

Сэмюель Эдгар "Сэм" Лэнгфорд родился 4 марта 1883 года в местечке Уэймут (провинция Новая Шотландия, Канада). Детство будущего боксёра прошло в так называемом "чёрном" районе. Доподлинно неизвестны подробности его жизни в Канаде. Сэм подвергался избиению со стороны своего отца. В 90-е годы 19 века он покинул родной дом. Мальчику удалось добраться до Бостона (штат Массачусетс, США). Он устроился на должность уборщика в местный боксёрский клуб. После работы Лэнгфорд оставался на вечернюю тренировку. Так начался путь одного из лучших боксёров 20 века.

физуха.png

В 1898 году Сэм выиграл чемпионат штата Массачусетс в рамках полусреднего дивизиона. Любительский бокс был создан для обеспеченных слоёв населения (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Когда возник любительский бокс (Amateur boxing)?). Выступления в аматорах не приносили материального дохода. Лэнгфорду требовались денежные средства. Добыть их можно было только на профессиональном ринге.

Начало профессиональной карьеры, трудности и единственный шанс

В 1902 году Сэм дебютировал в "профи". Первые годы он совмещал выступления на ринге и работу уборщиком. В начале 20 века профессиональный бокс был полулегальным видом спорта. Не существовало санкционирующих органов и Атлетических комиссий. Чемпионы были "народными" и сражались с главными претендентами, которые также являлись общепризнанными. Справедливость существовала лишь отчасти. Темнокожие боксёры подвергались дискриминации по расовому признаку. Им было сложно получить поединки за статус чемпиона мира.

Ситуация стабилизировалась в 1920 году после принятия "закона Уолкера" (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Закон Уолкера в боксе (Walker Law). Что это такое и почему это важно?). Все участники боксёрского процесса получили лицензии на свою деятельность. Появились первые санкционирующие органы: NYSAC и NBA, предтечи WBC и WBA (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Откуда появились версии в профессиональном боксе? История происхождения золотых поясов.). До легализации профессиональный бокс представлял из себя лишь подобие современного аналога. Одной из его особенностей была расовая дискриминация. Белокожие боксёры были в приоритете над темнокожими. (на фото справа Сэм Лэнгфорд)

эпизод 2.png

Сэм выступал в рамках 5 дивизионов:
  1. лёгкий вес
  2. полусредний вес
  3. средний вес
  4. полутяжёлый вес
  5. тяжёлый вес
При этом Лэнгфорд никогда не весил более 165 фунтов (75 килограммов). Рост - 171 сантиметр. Размах рук - 188 сантиметров. Бокс всегда был в крови Сэма. Большинство соперников превосходили его в габаритах. Лэнгфорд сильно бил и мало пропускал. Он обладал выдающейся ручной скоростью. За свои успехи Сэм получил прозвище "The Boston Bonecrusher" (Костолом из Бостона).

В 1903 году Сэм победил Джо Ганса, действующего чемпиона мира в лёгком дивизионе. На кону встречи не стоял титул Ганса. Данная тенденция будет сопровождать Лэнгфорда на протяжении всей его карьеры. Ему не удалось получить право на чемпионский реванш.

5 сентября 1904 года Сэм получил свой первый и единственный шанс. Он "скрестил перчатки" с Джо Уолкоттом, действующим чемпионом мира в полусреднем дивизионе. На кону встречи стоял чемпионский титул. Лэнгфорд превзошёл соперника в большинстве эпизодов боя. По итогам 15 раундов рефери вынес ничейный вердикт. Уолкотт сохранил титул.

Значимые победы и искусственная "заморозка"

Сэм выступал с завидным постоянством: от 7 до 30 боёв за календарный год.
  • В 1906 году Лэнгфорд уступил Джеку Джонсону единогласным судейским решением. В 1908 году Джонсон получил титул чемпиона мира в тяжёлом дивизионе. На протяжении нескольких лет Сэм сохранял статус №1 среди главных претендентов. Однако ему так и не удалось добиться права на заветный чемпионский реванш с Джеком.
  • В 1910 году Сэм победил Стэнли Кетчела, действующего чемпиона мира в среднем дивизионе. И вновь на кону встречи не стоял чемпионский титул. Боксёры должны были провести реванш. Кетчел был убит на своём ранчо. Поединок не состоялся.
  • В 1911 году Лэнгфорд нокаутировал Джозефа Фрэнсиса Хейгана, более известного под псевдонимом Филадельфия Джек О'Брайен, в 5 раунде. О'Брайен на протяжении многих лет считался сильнейшим боксёром полутяжёлого дивизиона. Как и в случаях выше на кону встречи не стоял чемпионский титул.
Из-за расовой дискриминации Лэнгфорд был обречён на выступления против темнокожих соотечественников. Он являлся так называемым не коронованным чемпионом мира в рамках 5 дивизионов: лёгкий, полусредний, средний, полутяжёлый и тяжёлый. (на фото Джо Луис и Сэм Лэнгфорд)

с луисом.png

За свою профессиональную карьеру Сэм провёл более 200 поединков (официальный рекорд: 178(126)-29(7)-38). На самом деле на его счету было более 500 боёв если учитывать выставочные баталии. Его тело было создано для кулачного боя. Вероятно, зрители наблюдали лучшего боксёра 20 века. По ряду причин он так и не добился чемпионского титула. Парадокс и несправедливость. Он побил общепризнанных лидеров, но его талию никогда не украшал золотой пояс. Всему виной не только цвет кожи. Отсутствие санкционирующих органов также сказалось на карьере Лэнгфорда. Бокс был легализован лишь в 1920 году когда Костолом из Бостона находился на завершающей стадии спортивной карьеры.

Завершение выступлений и жизнь вне ринга

В 1922 году Сэм провёл свой последний бой. К тому моменту 39-летний боксёр был практически слеп на левый глаз. Последствия многочисленных баталий. Он нокаутировал Тайгера Флауэрса, будущего чемпиона мира в среднем дивизионе, во 2 раунде и завершил выступления. По некоторым данным Лэнгфорд боксировал вплоть до 1926 года (ещё около 30 боёв). Но поединки не носили официальный характер. (на фото эпизод боя с участием Сэма Лэнгфорда)

эпизод.png

Путь Бостонского Костолома уникален и несправедлив. Его карьера прошла во времена расовых гонений. Темнокожим бойцам было трудно получить право на чемпионский бой. Сэм был лучшим из лучших, но никогда не получал должного признания. Он доказал свою состоятельность в поединках с чемпионами мира: Джо Гансом, Стэнли Кетчелом, Джеком Джонсоном и Филадельфией Джеком О'Брайеном, а также рядом других выдающихся боксёров.

На протяжении долгих 27 лет канадский боксёр выступал на профессиональном ринге. К моменту выхода на пенсию его организм был измотан. Лэнгфорд представлял из себя идеального бойца, но никогда не был грамотным инвестором. Он тратил заработанные средства без расчёта на завтрашний день. Последние годы жизни Сэм провёл в Гарлеме (район Нью-Йорка). Он жил один в маленькой квартире. Старый и больной человек.

12 января 1956 года Лэнгфорд скончался. Ему было 72 года. Большую часть своей жизни он посвятил боксу. Его судьба загадочна и уникальна. Таким был знаменитый Костолом из Бостона, возможно лучший боксёр 20 века.