Когда возник любительский бокс (Amateur boxing)?

Когда возник любительский бокс (Amateur boxing)?


Любительский бокс (Amateur boxing). В этой статье вернёмся в 19 век и узнаем историю возникновения любительского бокса.

Любительский и профессиональный бокс имеют существенные различия как в самой специфике так и в сути происхождения. Профессиональный бокс это способ заработка денежных средств для большой группы людей:
Профессиональный вариант это суровый способ добычи ресурсов и вид среднего бизнеса. Любительский бокс более безопасный и гуманный вариант. Спортсмены не ставят себе целью заработок денежных средств. На первом месте в списке задач - достижения.

развитие.png

Бокс популярен во многих уголках планеты. В 19 веке в переходный период профессионального бокса когда примитивные правила "Лондонского призового ринга" были заменены на постулат Маркиза Куинсберри появились первые зачатки любительского направления.

Итак, кто придумал любительской бокс? Необходимо поставить вопрос более правильно: "ДЛЯ КАКОЙ КАТЕГОРИИ ЛЮДЕЙ был придуман любительский вариант?". Бои среди профессионалов привлекали внимание "сливок" английского общества. Почтенные господа делали ставки на того или иного бойца. Бокс стал частью английской культуры. Однако не каждый светский лев имел смелость испытать себя в ринге. Слишком велика была вероятность получить травму. В худшем случае проигравшего мог ждать летальный исход. Такой вариант не подходил для богатых людей. Требовался более гуманный способ, который бы позволил мужчинам выступать в ринге, при этом, не подвергая риску своё здоровье. Эти требования привели к зарождению нового направления - Amateur boxing (любительский бокс или бокс для любителей).

В 1880 году была создана ABA (Amateur Boxing Association), первая ассоциация любительского бокса. АBA была сформирована на территории Лондона благодаря объединению нескольких крупных боксёрских клубов:
  • Clapton
  • West London
  • St. James
  • Hon. Artillery Co's
  • Highbury
  • London Athletic Club
Вышеперечисленные организации принадлежали состоятельным англичанам. ABA была создана усилиями двух активистов: Том Андерсон и Фрост Смит. Оба принадлежали к тем самым "сливкам" английского общества, а также были поклонниками кулачных баталий. Представители ассоциации оставили за собой право определения статуса боксёра, выдачи ему лицензии, а также организацию турниров.

Первый чемпионат ABA состоялся в 1881 году. Турнир прошёл в рамках 4 весовых категорий (полулёгкий вес, лёгкий вес, средний вес и тяжёлый вес). Действо в ринге напоминало излюбленное для английской публике фехтование, с минимальным количество ущерба и работой на баллы (очки). Бой длился 3 раунда по 3 минуты. Бойцы имели возможность использовали защитную амуницию (шлемы, перчатки, бандаж и прочее) Знаменитый Вэл Баркер выиграл чемпионат ABA в 1891 году. Британец внёс большой вклад в развитие любительского направления.

Любительский вариант уступал профессиональному в плане зрелищности. На протяжении нескольких десятилетий чемпионаты ABA имели низкие показатели посещаемости. С 1902 года на турнирах принимали участие американские боксёры. В 1904 году любительский бокс стал олимпийским видом спорта. Несмотря на мировое распространение популярность аматоров оставляла желать лучшего.

олдскул.jpg

В 1906 году Текс Рикард, отец всех промоутеров, вывел профессиональный бокс из баров. Он превратил примитивную воскресную забаву в вид среднего бизнеса. Любительский вариант отошёл на второй план.

В 1920 году правила Маркиза Куинсберри были официально легализованы благодаря так называемому "Закону Уолкера". Все участники боксёрского процесса получили лицензии на свою деятельность. Параллельно с легализацией профессионалов любительский вариант вышел на новый уровень своего развития благодаря усилиям вездесущего Вэла Баркера. В ноябре 1920 года он занял пост главного секретаря ABA, а в 1926 стал генеральным директором. Баркер активно сотрудничал с молодой организацией AIBA (Международная ассоциация бокса), созданной в 1920 году. Вэл, совместно с представителями AIBA, способствовал развитию любительского направления и его популяризации на Олимпийских играх. В 1930 году Баркер отошёл от дел. С 1936 года самому техничному боксёру Олимпийских игр вручался кубок имени Вэла Баркера.

защита.png

Интерес к любительскому боксу был особенно заметен в тоталитарных режимах: Куба, СССР. Причина: отсутствие на территории стран профессионального бокса. Благодаря стараниям Вэла Баркера и его сподвижников любительский вариант получил своё распространение во всём мире. Боксёры-любители получали необходимую базу в аматорах, а затем переходили в профессионалы. Исключение составляли страны с тоталитарным или авторитарным режимом управления. Их народы вынуждены были жить в нищете и лишениях (например, вышеупомянутые Куба и СССР).

эпизод.png

В развитых демократических странах (страны западной Европы и Северной Америки) боксёры-любители стремились достичь максимальных высот на любительским ринге чтобы в дальнейшем покорить профессиональный бокс. (на фото Рэй Леонард, олимпийский чемпион и обладатель титулов в 5 весовых категориях среди профессионалов)

рэй.png

Теперь вы знаете историю возникновения любительского бокса (Amateur boxing). Каждый год проводятся многочисленные турниры городского, регионального, континентального и мирового значения. Аматоры перестали быть спортом для богатых людей. Любительским боксом занимаются миллионы юношей во всём мире.

дети .png

Каждый из бойцов преследует свои цели. В современном варианте любительский бокс может приносить прибыль только для самых выдающихся бойцов (победителей чемпионатов мира или олимпийских игр), а также для тренеров находящихся на социальном обеспечении у конкретного государства. Аматоры не являются действенным источником дохода для выступающих спортсменов. В 21 веке боксёры используют любительское направление для наработки необходимой базы и дальнейшего перехода в профессионалы.

Любительское направление, как и профессиональный вариант, претерпевало изменения на протяжении всего пути своего развития. В 21 веке аматоры продолжают эволюционировать. Задачей этой статьи было знакомство с историей возникновения любительского бокса.