Ринг-анонсер в боксе. В какой период истории появились ведущие спортивных мероприятий?

Ринг-анонсер в боксе. В какой период истории появились ведущие спортивных мероприятий?


Ринг-анонсер в боксе. В этой статье вы узнаете в какой период истории появились ведущие спортивных мероприятий (или конферансье), кто был первым ринг-анонсером, а также какие функции они выполняют.

Ринг-анонсер (Ring announser), в дословном переводе "диктор ринга", это ведущий спортивных мероприятий. В обязанности ринг-анонсера входит представление судей, команд спортсменов, а также самих боксёров. В 21 веке сложно представить большой вечер бокса без участия Майкла Баффера или Джимми Леннона-младшего. (на фото Майкл Баффер и Джимми Леннон-младший)

два гегемона.png

Итак, в какой период истории появились ведущие спортивных мероприятий (или конферансье) и кто был первым ринг-анонсером? Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к историческим фактам.

Вечера профессионального бокса, какими мы их знаем в 21 веке, появились благодаря стараниям Текса Рикарда, отца промоутерского бизнеса. Рикард вывод бокс из баров. Он использовал аналог циркового шоу для создания атмосферы боя и привлечения внимания зрителей. Текс перенял опыт цирковых постановок. Во время шоу конферансье с помощью микрофона объявляет следующий номер. Рикард не стал изобретать велосипед. Он использовал проверенный вариант. В 1906 году Текс организовал вечер бокса главным событием которого стал бой за титул чемпиона мира в лёгком дивизионе между Джо Гансом и Баттлингом Нельсоном. Мероприятие имело колоссальный успех. Вечер бокса посетили "сливки" американского общества, что значительно увеличило капитализацию. Высшее общество было готово платить деньги за кровавые шоу. Зачастую, почтенные дамы и господа не особо разбирались в вопросах бокса. Для просвещения зала Рикард использовал конферансье, который превратился в ринг-анонсера.

Кто же был первым ринг-анонсером? Билли Джордан, друг и коллега Текса Рикарда, военный морской офицер из Бостона. В 90-е годы 19 века Билли познакомился с Тексом в период "золотой лихорадки" (добыча полезных ископаемых на территории Аляски). Джордан оказался менее удачливым инвестором нежели его коллега. Он потерял свои деньги. Однако Билли имел опыт кулачных боёв, которого не было у Текса. Джордан оказал помощь своему коллеге в вопросах организационного процесса. В качестве благодарности за труды Рикард сделал Джордана ведущим своих шоу.

4 июля 1910 года Рикард организовал глобальное событие. Бой века. Джек Джонсон против Джеймса Джеффриса. Джек нокаутировал соперника в 15 раунде. Билли Джордан громогласно представил зрителям сильнейшего боксёра тяжёлого дивизиона. (на фото Джек Джонсон и Билли Джордан)

билли джордан.png

В 1920 году сенатор Джеймс Уолкер и промоутер Уильям Гэрин разработали так называемый "закон Уолкера". Федеральный закон был призван окончательно окультурить бокс, а также на законодательном уровне утвердить правила Маркиза Куинсберри. В 1934 году "закон Уолкера" был принят во всех штатах США. Одним из главных пунктов законопроекта стало общее лицензирование бойцов и людей участвующих в процессе:
После введения законопроекта ринг-анонсеру был присвоен статус официального лица на боксёрском шоу.

Джимми Леннон-старший стал своеобразным примером не только для своего сына, но и для всех будущих ринг-анонсеров. (на фото Джимми Леннон-старший)

отец леннона.png

Леннон-старший является первопроходцем по части использования заранее подготовленных фраз. Джимми-младший, сын Леннона-старшего, а также Майкл Баффер переняли опыт своего коллеги. Леннон-младший запатентовал фразу: “It's Showtime!” (Это время шоу!), а Баффер стал популярен благодаря фразе: "Let’s get ready to rumble!" (Давайте приготовимся к драке!). (на фото Майкл Баффер)

баффер.png

В 21 веке ринг-анонсеры являются важными фигурами на боксёрских шоу. Профессиональный бокс это бизнес. Для получения прибыли организаторам необходимо привлечь как можно больше зрителей. В современном боксе громогласные ринг-анонсеры выполняют функцию тех самых глашатаев, которые сгоняли зевак на бои во время воскресных ярмарок в 19 веке. Изменились технологии, но не поменялась сама суть. Теперь вы знаете кто такие ринг-анонсеры в боксе, в какой период истории появились ведущие спортивных мероприятий (или конферансье), а также кто был первым ринг-анонсером и какие функции они выполняют.