Джимми Леннон-младший. История жизни знаменитого конферансье.

Джимми Леннон-младший. История жизни знаменитого конферансье.


Джимми Леннон-мл. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого конферансье и ринг-анонсера. История жизни Джимми Леннона и происхождение знаменитой фразы - “It’s Showtime!” ("Это время шоу!").

Детство и юность

Джимми Леннон-младший родился 5 августа 1958 года в Санта-Монике штат Калифорния. Его отец - Джимми Леннон-старший более 40 лет работал диктором боксёрских матчей. Маленький Джим с ранних лет наблюдал своего отца по телевизору.
"Я думал, что каждого папу показывают по телевизору. Я не считал это чем-то особенным." - Джимми Леннон-младший (с улыбкой).
rsz_lennonsr1_retouched.jpg

Леннон-старший был звездой ринга. Его голос знаком каждому любителю бокса. Он хотел, чтобы сын пошёл по его стопам. Крики толпы и бокс не привлекали молодого Джимми. После окончания средней школы он, вопреки воле отца, поступил в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе на специальность психологии и филологии. Юношу привлекало искусство. Он любил посещать картинные галереи, состоял в клубе художников и много времени проводил с детьми.

В 1981 году Джимми окончил институт и столкнулся с проблемой выбора. Его отец был сказочно богат и знаменит. Однако юноша не хотел зависеть от денег родителя. Он решил доказать, что способен самостоятельно заработать себе на жизнь. Леннон уехал из дома. Он направился на запад Лос-Анджелеса, снял небольшую квартиру и устроился учителем в местную школу. Леннон-старший оценил поступок сына. Полгода спустя он приехал в школу, где работал Джимми, и уговорил сына попробовать свои силы в роли конферансье.

Карьера конферансье, диктора и ринг-анонсера

Джимми согласился испытать себя в новой профессии. Для развития речевых качеств он посещал церковный хор. В конце 1981 года Леннон-младший дебютировал в роли диктора на вечере бокса. Поначалу, молодого учителя не слишком привлекала профессия конферансье. Привычка вырабатывается с течением времени. Постепенно Джимми начал входить в роль. Его голос звучал увереннее. Он стал посещать спортзал, чтобы исправить проблемы с осанкой. Американская публика радостно приветствовала молодого ринг-анонсера. Популярность росла.

Леннон-младший не оставил занятия в школе. Он совмещал обе специальности. Долгих 10 лет он работал на небольших боксёрских вечерах. Юноша искал свой стиль. Он не хотел быть копией отца. Чтобы отличаться от других конферансье ему была необходима "фишка", "яркая фраза". Леннон репетировал много вариантов, наблюдал за реакцией публики и делал необходимые выводы. После многочисленных проб и ошибок он остановился на фразе - “It’s Showtime!” ("Это время шоу!").

В 1990 году Леннон работал на первом в своей карьере чемпионском бое. Абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе - Майк Тайсон защищал титулы против претендента Джеймса Бастера Дугласа. Поединок проходил в Японии. Дуглас совершил один из самых громких апсетов в истории бокса. Джимми Леннон-младший, под гробовую тишину арены в Токио, объявил имя нового чемпиона.
"Я никогда не забуду работу в Японии. Такой апсет. В тот момент у меня тряслись руки. Мне необходимо было объявить победителя. Японская публика смотрела на меня. Все молчали. Я едва не лишился чувств." - Джимми Леннон-младший.
Несмотря на волнение Джимми отлично справился с поставленной задачей. Его работа впечатлила самого Дона Кинга. Знаменитый промоутер заключил контракт с молодым ринг-анонсером.

В 1992 году скончался отец Джимма. Великого диктора заменил его сын. Именно об этом мечтал Леннон-старший...

rsz_lennonsr3.jpg

Джимми работал и продолжает работать на самых известных боксёрских шоу. Вот лишь некоторые из легендарных баталий, озвученные голосом Леннона:
  • Хулио Сезар Чавес-старший - Грег Хоген
  • Майк Тайсон - Эвандер Холифилд
  • Исраэль Васкес - Рафаэль Маркес (три боя)
  • Костя Цзю - Заб Джуда
  • Рональд Райт - Феликс Тринидад
  • Хосе Луис Кастильо - Диего Корралес
Он имеет эксклюзивный контракт с Showtime и Fox Sports. В 2015 году Джимми принял участие в легендарном событии. Он и его коллега - Майкл Баффер совместно анонсировали знаменитый бой "Мэнни Пакьяо - Флойд Мейвезер".

Michael-Buffer-w-Jimmy-Lennon-fukuda.jpg

Леннон работал в различных уголках земного шара: Гавайи, Австралия, Япония, Индонезия, Таиланд, Мексика, Африка и Европа (за свою карьеру работал в 32 странах мира). Он разбогател и запатентовал свою легендарную фразу “It’s Showtime!” ("Это время шоу!"). Знаменитого ринг-анонсера знают во всём мире. При этом, Джимми продолжает трудиться в школе, где начинался его путь в далёком 1981 году. Он занимает должность директора.
"Для многих людей слава - это наркотик. Но я не продал душу за деньги. Мне действительно не нужны деньги. Я обеспечил себя на всю оставшуюся жизнь. Я работаю в школе, потому что мне это нравится. Я убираю в кабинете, протираю парты, очищаю доску от мела. Кому-то это покажется абсурдом, но это моя жизнь. Я счастлив, что могу обучать детей и быть полезным не только в ринге." - Джимми Леннон-младший.
В 2013 году Джимми был включён Международный зал боксёрской славы. За 40 лет карьеры он объявил более 10 тысяч боёв, около 900 из которых были чемпионскими.

Леннон женат и имеет сына - Джимми |||. Семья проживает в Лос-Анджелесе.
"Мистер Леннон - сердце нашей школы. Он строг, но относится ко всем одинаково. Он очень справедливый педагог." - Дженни Хафенберг. Ученица Джимми Леннона-младшего.