Секундант в боксе. В какой период истории секундант появился в углу боксёра и какие функции он выполняет.

Секундант в боксе. В какой период истории секундант появился в углу боксёра и какие функции он выполняет.


Секундант в боксе. В этой статье рассмотрим вопросы: "Кто такой секундант?", "В какой период истории секундант появился в углу боксёра?", "Какие функции выполняет секундант?".

"Секундант в боксе" это общее обозначение помощника бойца во время боя. Секундант может исполнять роль тренера (trainer), углового (corner man) или катмена (cut man).

Итак, в какой период истории секундант появился в углу боксёра и какие функции он выполняет? Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к историческим фактам.

олдскул.png

В 1741 году Джек Бротон, чемпион Англии в тяжёлом весе, нокаутировал Джорджа Стивенсона, претендента на титул. Стивенсон скончался от травм полученных в бою. Бротон тяжело переживал из-за случившегося с его соперником. Джек предпринял первую попытку окультурить бокс. Он создал свод из 7 правил, которые были приняты в 1838 году и носили название "Правила Лондонского призового ринга". Одним из пунктов правил Бротона было наличие секунданта. Джек опирался на свой практический опыт. Он был действующим боксёром. Бротон осознавал необходимость наличия помощника в перерывах между раундами.

По задумке Бротона секундант должен был быть близким другом боксёра. Между мужчинами необходимо полное доверие. При этом угловой мог не иметь боевого опыта, но обязан был знать правила кулачного боя чтобы иметь возможность сделать необходимую подсказку. Секундант был призван выполнять следующие функции:
  • Обеспечить отдых бойца в перерыве между раундами (разрешается использовать воду, лёд, табурет, полотенце, а также минимальный набор медицинских средств: ватные тампоны, вазелин, раствор адреналина).

    в перерыве.png
  • Следить за состоянием своего подопечного во время боя (секундант несёт ответственность за здоровье боксёра).
  • Помочь боксёру во время подготовки к бою (разминка, тейпирование рук).

    угловой помогает.png
  • В случае необходимости принять решение о завершении боя с помощью сигнала белым полотенцем.

    белое полотенце.png
  • Устранить повреждения бойца с помощью подручных средств (в последствии эту функцию взяли на себя катмены)
Со времён Джека Бротона правила профессионального бокса претерпели значительные изменения. Однако функции секунданта остались неизменными. Обязанности углового были разделены между тренером, вторым помощником и катменом. По современным правилам в углу боксёра может присутствовать 3 человека.

команда.jpg

С вводом правил Маркиза Куинсберри секундантами боксёров стали их наставники. Тренер был знаком с особенностями характера и манеры ведения боя своего подопечного. Он был способен дать ценный совет в перерыве между раундами.

тони бартон.png

В 1920 году правила Маркиза Куинсберри утвердили на законодательном уровне. Сенатор Джеймс Уолкер и промоутер Уильям Гэрин разработали так называемый "Закон Уолкера". В 1934 году законопроект был принят во всех штатах США. Все участники боксёрских шоу получили лицензии на свою деятельность (ринг гёрлз, катмены, промоутеры, врачи, судьи, тренера, менеджеры, боксёры). Термин "секундант" был разделён на несколько функций. Причина: в начале 20 века боксёрская индустрия превратилась в вид среднего бизнеса благодаря стараниям Текса Рикарда, отца всех промоутеров. На спортивных шоу получили возможность зарабатывать не только главные действующие лица, но и люди участвующие в бизнес-процессах.

Катмены и тренера, которые заменили единого секунданта, получили возможность превратить своё занятие в полноценную работу. Угловые боксёра зарабатывают определённый процент от его гонорара. Они обязаны обеспечить комфортные условия своему подопечному. От качества работы тренера и катмена зависят результаты боксёра, а также их заработки. Если боец выходит на высокий уровень, то его гонорары увеличиваются. Следовательно и его угловые зарабатывают больше. Все участники процесса заинтересованы в положительном результате.

Теперь вы знаете ответы на вопросы: "Кто такой секундант?", "В какой период истории секундант появился в углу боксёра?" и "Какие функции выполняет секундант?".