История бокса в России. Развитие и становление российского профессионального бокса.

История бокса в России. Развитие и становление российского профессионального бокса.


История развития бокса в России. Представлю вам эксклюзивный материал о развитии российского профессионального бокса.

Профессиональный бокс на территории России получил свой старт в конце 80-х годов 20 века. В тот период страна являлась частью СССР. А что же было до первых попыток русскоязычных бойцов покорить мировой ринг? Была деградация, изоляция от цивилизованного мира, а также враньё телевизионной пропаганды о великом Союзе и "загнивающем западе". В СССР строили коммунизм, красную проказу, которая, в теории, должна была сделать всех людей равными. На практике же властная верхушка хотела иметь нескончаемый материальный достаток и жить в роскоши. Эти личности и способствовали развалу тоталитарной помойки под названием СССР. Жить в достатке желали не только власть-имущие, но и те люди которые видели блага цивилизованного мира. Боксёры-любители и известные спортсмены, в отличии от рядовых жителей СССР, имели возможность выезда за границу, на международные турниры. Они видели другой мир, полный возможностей и развития. По возвращению домой у спортсменов, которые не были подвержены пропаганде, возникал резонанс. Они любили свою страну, но не желали мириться с запретами, а также с социальной и умственной деградацией. Станислав Степашкин, Владимир Енгибарян, Олег Коротаев и многие другие известные спортсмены бежали в развитые страны, где их навыки оценили по достоинству. Талантливые боксёры-любители не могли реализовать свой потенциал так как профессиональный бокс был запрещён на территории страны. Умные люди покидали СССР, а зомбированная пропагандой подавляющая часть населения продолжала строить свою красную проказу.

Что же послужило стартом для начала истории развития бокса в России? Деятельность нескольких авантюристов. В конце 80-х годов 20 века, когда стало очевидно что "мыльный пузырь" под названием СССР скоро "лопнет", был создан клуб Red Stars. Организация занималась вопросами подготовки русскоязычных бойцов с возможностью их дальнейшего представительства в Европе и США. Официально профессиональный бокс был по-прежнему запрещён на территории СССР. Но боксёры получили возможность легально выступать в других регионах мира, а не просто экстренно сбегать из страны как это делали в СССР и на Кубе, при кровавом режиме Фиделя Кастро.

Президентом клуба Red Stars стал Владимир Ильич Гендлин, журналист и Мастер спорта по боксу.

гендлин.jpg

Михаил Сорин, президент Союза боксёров России, назначил Владимира Ильича на должность генерального менеджера своей компании. Гендлин занимался организацией боёв для русскоязычных боксёров на территории Европы и США. Менеджеры из России были слабо информированы. Они не знали реалий профессионального бокса. Владимир Ильич стал первопроходцем в новой области. Не обошлось без ошибок и трудностей. Гендлин не имел возможности заниматься промоутерской деятельностью на территории США так как являлся членом Союза боксёров России. Он действовал через посредников, что создавало дополнительные трудности. Владимир Ильич владел английским языком и вложил денежные средства в одну из второстепенных боксёрских организаций WBU. Он занял должность вице-президента WBU.

В 1989 году, благодаря усиленной работе Гендлина и Сорина, Госкомспорт СССР отправил "партию" советских боксёров в Японию. Цель: заключение контракта с местным промоушеном и старт профессиональной карьеры. В первый эшелон бойцов вошли звёзды любительского бокса:
в японии.jpg

23 июня 1992 года Юрий Арбачаков победил Муангчая Киттикейзема и стал первым в истории России чемпионом мира среди профессионалов. Полтора года спустя успех Юрия повторил Орзубек Назаров. Наставником русскоязычных бойцов был Александр Зимин. Первопроходцы положили начало зарождению российского профессионального бокса.

арбачаков назаров.png

Параллельно с оффлайн направлением Гендлин развил онлайн сферу. Благодаря помощи Билла Кейтона, менеджера Майка Тайсона, Владимир Ильич разработал проект передачи "Большой ринг". Телеканал НТВ транслировал первый "глоток" свободы в сфере профессионального бокса. "Девственный" ум российского зрителя поглощал информацию о лучших американских боксёрах. Однобокость мнения Гендлина привела к искажённому понимаю самой сути профессионального бокса (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ "Топ-7 главных мифов о современном боксе. Заблуждения начинающего болельщика.") и возникновению культа "Али-Тайсон-Джонс" (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ ""Али-Тайсон-Джонс". Откуда появилась истерия на трёх боксёров?").

Глоток информационной свободы в 90-е годы 20 века оказался слишком коротким промежутком времени для создания прочной инфраструктуры профессионального бокса на территории России. В 2000 году с приходом к власти чекистской группировки во главе с В.В. Путиным "профи" бокс и другие направления спорта прекратили своё развитие. Государственные денежные средства уходят в карман друзьям президента. В стране процветает коррупция, взяточничество и воровство. В таких условиях не возможно развитие областей спорта, экономики и малого бизнеса. Талантливые боксёры вынуждены уезжать в Европу и США для качественного развития своей карьеры.

В 2001 году Константин Цзю стал абсолютным чемпионом мира в первом полусреднем дивизионе. Россиянин жил и строил карьеру на территории Австралии.

цзю.png

В первом десятилетии 20 века российские представители завоевали несколько чемпионских поясов в различных весовых категориях:
  • Султан Ибрагимов
  • Роман Кармазин
  • Олег Маскаев
  • Николай Валуев
  • Дмитрий Кириллов
  • Денис Инкин
  • Дмитрий Пирог
  • Ахмед Котиев
  • Анатолий Александров
Русскоязычные промоутерские компании не способны конкурировать на мировой арене. Профессиональный бокс в России это меценатство. Однако далеко не каждый бизнесмен имеет желание финансировать заведомо убыточный проект. Редкие "вспышки" качественных вечеров бокса (например, "Владимир Кличко - Александр Поветкин" - 5 октября 2013 год) были возможны исключительно за счёт финансирования конкретных бизнесменов (Андрей Рябинский). Но такие проекты заведомо убыточные так как инфраструктура профессионального спорта не имеет государственных дотаций. В стране где нет свободы слова, процветает коррупция, давится любое инакомыслие, власть захватили убийцы и воры, возгоняется милитаризм, а также существуют резкое расслоение бедных и богатых, не возможно развитие профессионального спорта.

Во втором десятилетии 20 века успешные российские боксёры это те люди кто строил свою карьеру в Европе и Америке. В 2016 году Сергей Ковалёв расположился на 2 строчке рейтинга pound for pound. Крашер побил рекорд Константина Цзю, который занимал 3 позицию в 2005 году.

ковалёв 2.png

История развития профессионального бокса на территории России имеет лишь условный характер. Успешные русскоязычные представители по-прежнему добиваются успехов за пределами страны.

бетербиев.png

Вывод: Российская действительность плавно движется к корням, назад в СССР. Советский союз был всего лишь идеологической помойкой, обманом, с фейковыми героями и россказнями о мнимом величии. Режим давил инакомыслие, свободолюбие и интеллект. Он был хитёр и коварен. Верхушки желали жить в достатке и купаться в роскоши. Их жадность погубила СССР. Глоток предпринимательской свободы в 90-е годы оказался слишком мал для дальнейшего продвижения российского профессионального спорта. На смену кровавому режиму СССР пришёл режим Путина и его хунты. Россия плавно скатилась в сторону авторитарных систем управления, где, как и в Союзе, искореняют свободу слова и желание зарабатывать. Верхушка власть-имущих подавила малый и средний бизнес, полностью разрушив экономику страны. Народ нищает, а олигархи купаются в роскоши и покупают западную недвижимость на налоги граждан. Всё это ничем не отличается от режима СССР, где миллионы людей сложили свои головы в Гулагах и на Колыме. В такой атмосфере невозможно развитие. Русскоязычный предприниматель и успешный человек уезжает в Европу или Америку. Он не видит смысла вкладывать деньги в стагнирующую экономику. Профессиональный спорт в РФ - меценатство. С каждым годом всё меньше и меньше людей готовы выкидывать деньги на ветер. Талантливые бойцы уезжают заграницу. Только там возможно их развитие, как профессионалов и успешных личностей. Поездка в Америку несёт в себе большие риски. Но это шанс "выбиться в люди". Изменения в лучшую сторону возможны лишь с уничтожением прежней идеологии, появлением гражданского общества и изменением политической системы страны.