Юрий Арбачаков. Большая биография легендарного боксёра.

Юрий Арбачаков. Большая биография легендарного боксёра.


Юрий Арбачаков. Представляю вам большую подробную биографию легендарного боксёра, который стал первым в истории России чемпионом мира в профессиональном боксе.

Детство и юность

Юрий Яковлевич Арбачаков родился 22 октября 1966 года в небольшом посёлке Кезес, в Кемеровской области. Родители Юрия потомственные шорцы (народ издавна живший в юго-восточной части Западной Сибири). Мальчик воспитывался в школе-интернат, где был строгий режим дня. С раннего детства Арбачаков привык к дисциплине. Это качество, в последствии, пригодилось ему на больших рингах Японии.

В школе-интернат большое внимание уделялось физическому развитию детей. Худощавого, но проворного и сильного паренька приметил тренер по боксу - Юрий Айларов. Так начался долгий путь Арбачакова в боксе.

Результаты не заставили себя ждать. Молодой человек обладал всеми качествами хорошего боксёра: разнообразная работа передней рукой, сильнейший правый прямой, всё это в совокупности с мастерским передвижением на ногах. За долгие годы Юрий пропустил лишь несколько тренировок из-за болезни. Трудолюбие и природный талант соединились в одно целое. Многочисленные победы на турнирах среди юниоров позволили Арбачакову войти в состав сборной СССР. В 18-летнем возрасте он стал тренироваться под руководством Владимира Курегешева в ДЮСШОР ВДСФО (головная школа бокса Кемеровской области).

Юрий был №1 наилегчайшего дивизиона в составе сборной страны. Однако мечты о Олимпийском золоте так и остались мечтами. Арбачаков не был завялен на Олимпийские игры в Сеуле (1988 год), так-как уступил в полуфинале предолимпийского турнира в Карбон-Кардине. На Олимпиаду должен был поехать Альберт Пакеев, но Федерация бокса СССР отправила на игры Тимофея Скрябина, который завоевал бронзовую медаль.

Это не сломило дух упорного шорца. 1989 год стал триумфальным: золотые медали на чемпионате СССР (победил в финале Есболата Нурманова), чемпионате Европы (победил в финале венгра Ларади) и чемпионате мира в Москве (победил в финале кубинца Педро Рейса). Юрий получил звание Заслуженного мастера спорта СССР и завершил любительскую карьеру с рекордом: 165-21. С таким багажом он соглашается на рискованный шаг. Госкомспорт СССР отправляет Юрия, а также трёх других членов сборной СССР - Вячеслава Яновского, Орзубека Назарова и Вячеслава Яковлева, в Японию для заключения контракта с местным промоутером Масаки Канехирой, владельцем компании Kyoei Boxing. Российские боксёры начали подготовку к своему профессиональному дебюту в зале бокса Канехирры - Gym Kyoei.

Профессиональная карьера

Начало 90-х годов - тяжёлое время для жителей стран СНГ. "Железный занавес" был разрушен. Многие отечественные спортсмены начали пробовать свои силы за границей. Российские зрители имел лишь поверхностное представление о профессиональном боксе. Благодаря работе Владимира Ильича Гендлина и его сыновей, на отечественном телевидении появились передачи о боксе: "Большой ринг" и "Ночь нокаутов". Первопроходцами в отечественном профессиональном боксе стали Арбачаков и Назаров.

Российским боксёрам было сложно освоиться в незнакомой стране. Заслуженный тренер Советского союза - Александр Васильевич Зимин согласился готовить Юрия и Орзубека к их дебюту на японских рингах. Была проделана огромная работа. Необходимо было в кратчайшие сроки адаптироваться к правилам и особенностям профессионального бокса.

В восьмом бою Юрий завоевал титул чемпиона Японии и покорил сердца местной публики. Японские зрители обожали бои сибирского "мухача". В тринадцатом поединке Арбачаков завоевал титул WBC, одолев в фантастическом стиле чемпиона мира - Муангчай Киттикейзема. Это стало легендарным событием для Российской Федерации. Зрители воочию увидели первого отечественного чемпиона мира в профессиональном боксе.

За 4,5 года Юрий 9 раз защитил титул чемпиона мира. Он одолел лучших боксёров дивизиона: Муангчай Киттикейзем (в реванше), Рауль Хуарес, Хуго Рафаэль Сото, Чатчай Сасакул. 12 ноября 1997 года Арбачаков уступил в реванше Чатчаю Сасакулу решением судей. Это стало первым и единственным поражением россиянина на профессиональном ринге. После этого боя Юрий завершил карьеру. Травма правой руки, полученная в девятой защите титула против японского спортсмена - Рума Тогучи, мучила российского боксёра уже более года. Его профессиональный рекорд составил: 23 победы, 16 нокаутом и 1 поражение. На протяжении двух лет Арбачаков входил в рейтинг лучших боксёров мира вне зависимости от весовой категории (pound for pound).

После бокса

Юрий остался в Японии. Он женился на японке и пробовал заниматься тренерской деятельностью. Однако незнание сложного японского языка начало сказываться.
"Мои накопления таяли. Надо было ходить на курсы. Я владел титулом и был популярен, но зарабатывал небольшие деньги. Мой максимальный гонорар - 150 тысяч долларов. Это не так много в чужой стране." - Юрий Арбачаков.
Первооткрыватель профессионального бокса вернулся на родину. С 1993 года в России стал проводиться ежегодный турнир имени Юрия Арбачакова. Победитель турнира получал денежные призы и звание Мастера спорта. Арбачаков открыл зал бокса в городе Санкт-Петербурге.

В 2011 году избран президентом Профессиональной боксёрской ассоциации России. В 2013 году избран депутатом Кемеровского областного совета, а в 2016 получил награду за особый вклад в развитие Кузбасса.

Юрий Яковлевич Арбачаков навсегда вписал своё имя в историю российского профессионального бокса.