Бобби Чакон. Школьник. Биография знаменитого боксёра.

Бобби Чакон. Школьник. Биография знаменитого боксёра.


Бобби Чакон. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра по прозвищу "Школьник", чемпиона мира в двух весовых категориях и победителя двух боёв года по версии журнала "РИНГ".

Вступление

История боксёра по прозвищу "Школьник" демонстрирует разницу между красивой картиной на экране и тяготами жизни за пределами ринга. Молодой, яркий, талантливый боец. Он прошёл долгий путь из взлётов и падений, стал победителем двух боёв года по версии журнала "РИНГ" и представителем легендарной эпохи полулегковесов. Зрители наблюдают лишь одну сторону медали. Жизнь Школьника это резонанс между славой и трагедией. Это рассказ о Бобби Чаконе, знаменитом чемпионе мира в двух весовых категориях.

на пике.png

Детство и юность

Боб "Бобби" Чакон родился 28 ноября 1951 года местечке Пакойма (долина Сан-Фернандо, штат Калифорния, США). Будущий чемпион вырос в обеспеченной семье. Его отец занимался туристическим бизнесом.

Чакон проходил обучение в средней школе. Юноша не испытывал нужды. Отец предоставил ему полную свободу. Бобби входил в состав местной уличной банды. В 12-летнем возрасте он впервые переступил порог боксёрского клуба. Результаты не заставили ждать.

На любительском ринге Чакон провёл 66 поединков в 55 из которых одержал победы. Он дважды победил на чемпионате штата Калифорния (1971 и 1972 год).

Бобби принял участие на двух национальных турнирах "Золотые перчатки":
  • 1971 год (Новый Орлеан, штат Луизиана). Уступил на стадии 1/4 финала.
  • 1972 год (Миннеаполис, штат Миннесота). Уступил на стадии 1/2 финала.
Молодой боксёр вошёл в состав национальной сборной. Он был кандидатом на поездку в Мюнхен (Олимпийские игры, август-сентябрь 1972 год). При прохождении медицинской комиссии в анализах Чакона были найдены следы наркотических веществ. Повторная экспертиза не выявил нарушений но представители сборной приняли решение исключить Бобби из основного состава.

в аматорах.jpg

По некоторым данным профессиональная карьера Бобби началась в январе 1972 года. Это не соответствует действительности так как в это время Чакон выступал в любителях.

В марте 1972 года Джо Понсе, менеджер из Калифорнии, заключил соглашение с Чаконом. Понсе находился в поисках молодых талантов. Менеджер решил юридические проблемы с Атлетической комиссией. В апреле 1972 года Чакон стартовал в профессионалах.

Начало профессионального пути, прозвище и манера ведения боя

В 1970 году Бобби поступил на обучение в университет Нортридж (Лос-Анджелес, штат Калифорния). Молодой боксёр получил прозвище "Schoolboy" (Школьник) по причине своего студенческого статуса.

За первый год профессиональной карьеры Чакон провёл 19 боёв и во всех одержал победы. Особняком стояли его успехи в поединках с Фрэнки Кроуфордом, экс-претендентом на чемпионский титул и Артуро Пинедой, будущим претендентом в лёгком дивизионе.

Победы Бобби привлекли внимание Бэби Гриффина, влиятельного промоутера из штата Калифорния. Контракт был подписан. Благодаря сотрудничеству с Гриффином Чакон вышел на новый уровень.

Рост - 166 сантиметров. Размах рук - 164 сантиметра. Бобби отличался отточенной техникой и умением идти на сознательный риск. За свою карьеру Чакон взял реванш у 5 из 7 своих обидчиков. Он много раз был в нокдауне но отличался способностью перехватить инициативу. Его "визитная карточка" - прямой удар правой рукой и развитие атаки. (на фото Бобби Чакон наносит удар Конелиусу Боза Эдвардсу)

качество.png

Гриффин сделал всё возможное чтобы его подопечный превратился в супер-звезду. Молодой боксёр женился на Валери. Пара блистала перед вспышками фотокамер. В будущем Чакона ждали слава и успех. Однако его путь оказался похож на зебру, чёрная полоса сменяла белую. Эффект "зебры" был актуален как для личной жизни так и для выступлений на ринге.
  • 28 апреля 1973 года Бобби победил Хесуса "Чучо" Кастильо, экс-чемпиона мира, единогласным судейским решением. Для реализации чемпионского боя ему требовалось одолеть Рубена Оливареса, экс-лидера рейтинга pound for pound.
  • 23 июня 1973 года Чакон "скрестил перчатки" с Оливаресом. Школьник владел инициативой в начале боя. Рубен адаптировался к действиям соперника. В 9 раунде он избил своего визави. В перерыве Джо Понсе, менеджер Бобби, принял решение остановить поединок. Чакон потерпел первое поражение в своей карьере.
Чемпион в полулёгком дивизионе и переход во второй полулёгкий

Бобби закрыл поражение 4 досрочными победами.

24 мая 1974 года Чакон получил право на отборочный поединок по линии Всемирного боксёрского совета в рамках полулёгкого дивизиона. Ему противостоял непобеждённый Дэнни Лопес, будущий гегемон полулёгкой весовой категории. Перед началом боя Бобби считался аутсайдером. Школьник посрамил скептиков. Он нокаутировал Лопеса в 9 раунде.

Титул по версии WBC стал вакантным после того как Эдер Жофре, его прежний обладатель, принял решение временно завершить спортивную карьеру.
  • 7 сентября 1974 года Школьник примерил на свою талию золотой пояс. Он остановил Альфредо Маркано в 9 раунде и стал обладателем вакантного титула по версии WBC.
  • 1 марта 1975 года Бобби провёл защиту титула против Хесуса Эстрады. Он нокаутировал претендента во 2 раунде и получил шанс взять реванш у Рубена Оливареса.
  • 20 июня 1975 года Чакон вновь уступил Оливаресу. Школьник был нокаутирован во 2 раунде. Он лишился чемпионского титула. После боя Бобби потеря сознание по причине обезвоживания. Его организм вырос. Он уже не мог согнать вес в лимит полулёгкого дивизиона.
Джо Понсе и Чакон приняли решение продолжить карьеру во втором полулёгком дивизионе.

В рамках новой весовой категории Бобби начал с победы, но оступился в поединке с Рафаэлем "Базукой" Лимоном. Он уступил неуступчивому мексиканцу единогласным судейским решением. Бойцам будет суждено провести между собой 4 поединка. (на фото эпизод боя между Бобби Чаконом и Рафаэлем Лимоном)

с лимоном.png

Чакон закрыл неудачу 10 победами. Особняком стоял его успех в третьем бою с Оливаресом. С третьей попытки Бобби всё-таки одолел принципиального соперника единогласным судейским решением.

Школьник находился в одном шаге от титульного боя. Поражение раздельным судейским решением в поединке с Артуро Леоном стало камнем преткновения для Чакона. Вердикт судей вызвал большой резонанс в боксёрской общественности. Бобби одержал 4 победы и получил право на элиминатор по линии WBC. И вновь перед ним предстал Базука Лимон, его давний обидчик.

9 апреля 1979 года Бобби во второй раз "скрестил перчатки" с Рафаэлем. По итогам 6 раундов Школьник лидировал на карточках судей. В 7 отрезке произошло столкновение головами. Лимон получил сильное рассечение и был не в состоянии продолжить бой. Судьи приняли решение, что Чакон нанёс намеренный удар. По итогам 7 раундов была объявлена техническая ничья. Базука первым получил право на чемпионский поединок.

Долгий путь ко второму титулу и семейная трагедия

Рафаэль Лимон уступил Алексису Аргуэлло, действующему обладателю титула по версии WBC. В свою очередь Чакон победил Хосе Торреса, экс-претендента на мировую корону, и получил шанс на бой с Аргуэлло.

16 ноября 1979 года состоялся один из самых сложных боёв для легенды бокса из Никарагуа. По итогам 7 раундов Чакон лидировал на карточках двух судей. Однако в 7 отрезке Бобби получил травму глаза. В перерыве врач осмотрел его повреждение. Было принято решение остановить встречу. Первый блин оказался комом. Школьнику не удалось получить титул в рамках второго полулёгкого дивизиона.

В своём следующем бою Чакон победил Рафаэля Лимона раздельным судейским решением. По итогам трёх встреч счёт "1-1" и ещё один бой был признан ничейным. В будущем Школьника и Базуку ждал четвёртый поединок. До его начала в жизни и карьере Бобби произошли негативные события.

В августе 1980 года Алексис Аргуэлло оставил титул вакантным. Пояс по версии WBC перешёл в руки Рафаэля Лимона. В свою очередь Базука уступил его Корнелиусу Боза Эдвардсу. Чакон получил второй шанс на бой с новым чемпионом.

30 мая 1981 года Бобби и Корнелиус "скрестили перчатки". В первой половине поединка Чакон был точнее своего визави. Силы покинули Школьника после 6 раунда. Боза Эдвардс перехватил инициативу. После 13 раунда Джо Понсе принял решение остановить бой. Чакон был избит. Он упустил второй шанс получить чемпионский титул.

Валери, супруга Бобби, призывала своего мужа подумать о завершении спортивной карьеры. Чакон получил колоссальный урон в своих крайних поединках. Любящая женщина не желала видеть супруга в избитом состоянии. Однако у Школьника была цель и никто не мог его остановить. Он планировал завоевать титул во втором полулёгком дивизионе. Ему удалось осуществить задуманное но радость от получения чемпионского пояса была омрачена смертью Валери. (на фото Бобби Чакон и Валери Чакон)

с супругой.jpg

Чакон закрыл неудачу в бою с Эдвардсом двумя победами. Бэби Гриффин организовал для своего подопечного поединок с Сальвадором Угальде. По задумке промоутера победа приблизила бы Бобби к третьему чемпионскому поединку.

Незадолго до боя с Угальде в семье Школьника произошла трагедия. Валери Чакон покончила жизнь самоубийством. Причина смерти: нежелание её мужа покинуть ринг.

Чакон тяжело переживал смерть супруги. Трагедия удесятерила его силы. Он победил Угальде и ещё двух соперников. В крайнем бою Бобби одолел Артуро Леона, которому уступил спорным судейским решением в 1977 году.

Второй чемпионский титул, два боя года, сокрушительное поражение и завершение карьеры

В то время как Чакон приблизился к своему третьему "титульнику" пояс по версии WBC "кочевал" из одних рук в другие. Корнелиус Боза Эдвардс был нокаутировал Роландо Наваррете. Филиппинца досрочно остановил Рафаэль Лимон. Базука стал двукратным чемпионом мира. Его четвёртый бой с Чаконом вызывал колоссальный интерес со стороны американской публики. Зрители получили желаемое. Они стали свидетелями одного из лучших поединков за всю историю 20 века.

11 декабря 1982 года Чакон победил Лимона единогласным судейским решением и стал обладателем титула по версии WBC. С третьей попытки ему покорился заветный трофей. Принципиальные соперники подарили зрителям незабываемое зрелище. Поединок был признан "лучшим боем 1982 года" по версии журнала "РИНГ".

Школьник должен был провести защиту своего титула против Эктора Камачо, №1 WBC. Однако Бэби Гриффин принял решение организовать кассовый реванш между Чаконом и Эдвардсом. Пояс Бобби получил статус вакантного. Экс-чемпион получил шанс поквитаться со своим давним обидчиком.

15 мая 1983 года Чакон победил Эдвардса единогласным судейским решением и, тем самым, взял реванш за поражение в 1981. И вновь поединок с участием Школьника был признан "лучшим боем 1983 года" по версии журнала "РИНГ".

Бобби был на пике славы. Два боя года и две победы в боях с принципиальными визави. Валери Чакон не суждено было увидеть успех своего мужа.

Школьник находился на той стадии спортивной карьеры когда имел возможность проводить кассовые бои. Он принял решение покорить третью весовую категорию. (на фото Рэй Манчини и Бобби Чакон)

с манчини.png

14 января 1984 года Чакон "скрестил перчатки" с Рэем Манчини, действующим чемпионом мира по версии WBA в лёгком дивизионе. Тяжёлые поединки с Лимоном и Эдвардсом сказались на его функциональных качествах. Он утратил долю скорости, реакции и силы. На высшем уровне бокса эти факторы являются фатальными. Манчини разгромил своего соперника. В 3 раунде Ричард Стил, рефери в ринге, остановил избиение.

Чакон продолжил выступать до 1988 года. Он провёл 7 боёв и во всех одержал победы. Особняком стояли его виктории в поединках с Фредди Роучем, будущим известным тренером, и Артуро Фриасом, экс-чемпионом мира. Школьник завершил выступления с рекордом: 59 побед, 47 нокаутов, 7 поражений и 1 ничья. Он взял реванш у 5 из 7 своих обидчиков.

Жизнь после бокса

Красивая сказка Школьника была омрачена не только трагедией, которая случилась с его супругой. В 1984 году Чакон получил условный срок наказания за избиение своей второй жены. В 1991 году трагически погиб Бобби-младший, сын Чакона.

После завершения спортивной карьеры экс-чемпион лишился большей части своих доходов. Он страдал от начальной формы слабоумия. С 2000 года Чакон находился на контроле у специалистов по работе с душевно-больными. Бобби поддерживал средний уровень жизни благодаря государственным пособиям.

7 сентября 2016 года Чакон скончался. Ему было 64 года. Последние месяцы своей жизни он провёл в клинике для престарелых.

История Бобби Чакона демонстрирует нам резонанс между успехом на ринге и трагедией за его пределами. Школьник является частью эпохи полулегковесов 80-х годов 20 века (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Эпоха полулегковесов 80-х. 5 лет незабываемых боксёрских баталий.). Однако вне ринга экс-чемпион вынужден был перенести несколько трагедий. На закате своей жизни, будучи больным стариком, Чакон с удивлением слушал рассказы о том, как когда-то давно он выиграл два боя года по версии журнала "РИНГ". Удары в область головы привели к потери памяти.
Я не забуду Бобби Чакона. Он забрал мой титул. После боя он подошёл ко мне и сказал: "Я буду рад выпить с тобой пива.". Он был хорошим человеком." - Рафаэль Лимон о Бобби Чаконе.