8 знаменитых боксёров, которые стали инвалидами.

8 знаменитых боксёров, которые стали инвалидами.


Боксёры, которые стали инвалидами. В этой статье рассмотрим 8 знаменитых чемпионов мира по боксу, которые оказались в инвалидном кресле из-за травм полученных во время спортивной карьеры.

Боксёры, которые стали инвалидами. Профессиональный бокс не имеет отношение к здоровью. Смерть в ринге это далеко не самый страшный сценарий для боксёра. Гораздо хуже может быть жизнь в инвалидном кресле. Негативные последствия бокса так или иначе испытал на себе каждый профессионал. Невозможно выйти сухим из воды. Кто-то ограничился ушибами и вывихами, а кто-то остался инвалидом. Многие боксёры страдают от профессиональных болезней: паркинсон; психические расстройства, хронические травмы рук; травмы лицевых костей; так называемая "боевая деменция", слабоумие, альцгеймер. Это лишь часть возможных заболеваний боксёра. В этой статье рассмотрим 8 знаменитых чемпионов мира по боксу, которые оказались в инвалидном кресле из-за травм полученных во время спортивной карьеры.
  • Адольф "Ад" Вольгаст. Рекорд: 60(40)-13(3)-17. Абсолютный чемпион мира в лёгком дивизионе (1910-1912 годы). После завершения спортивной карьеры Вольгаст был признан недееспособным. Он перенёс нервный срыв и был помещён в больницу для душевнобольных. Его здоровье было подорвано из-за пропущенных ударов в область головы. На протяжении долгих лет он был прикован к инвалидной коляске. Адольф скончался после продолжительной комы.

    вольгаст.png
  • Винсент Рондон. Рекорд: 40(23)-16(7)-1. Чемпион мира по версии WBA в полутяжёлом дивизионе (1971-1972 годы). После завершения спортивной карьеры чемпион из Венесуэлы был помещён в психиатрическую клинику. Его мучили панические атаки. Рондон оказался в тюрьме после ограбления магазина. Его поведение было непредсказуемым. В местах заключения состояние боксёра ухудшилось. После выхода из тюрьмы и до конца своих дней он был прикован к инвалидной коляске.

    рондон.png
  • Грег Пейдж. Рекорд: 58(48)-17(6)-1. Чемпион мира по версии WBA в тяжёлом дивизионе (1984-1985 годы). Пейдж вынужден был боксировать чтобы иметь возможность обеспечить свои первичные потребности. В своём последнем бою он был нокаутирован. Из-за халатности организаторов Грегу не оказали должную медицинскую помощь. В больнице у боксёра были обнаружены различные заболевания головного мозга. До конца своих дней он был прикован к инвалидной коляске.

    пейдж.png
  • Эззард Чарльз. Рекорд: 95(52)-25(7)-1. Абсолютный чемпион мира в тяжёлом дивизионе (1948-1951 годы). На здоровье Эззарда негативно отразились поражения на завершающей стадии спортивной карьеры. Какое-то время чемпион жил обычной жизнью. Несколько лет спустя после отставки ему был поставлен диагноз: болезнь Лу Герига. Недуг поразил нижние конечности и прогрессировал на верхнюю часть тела. Остаток своих своих дней Чарльз провёл в инвалидной коляске.

    чарльз.png
  • Джеральд Макклеллан. Рекорд: 31(29)-3(1)-0. Чемпион мира по версиям WBO и WBC в среднем дивизионе (1991 год и 1993-1994 годы). В своём последнем бою Макклеллан было нокаутирован Найджелом Бенном. После поединка он был введён в состояние медикаментозной комы. Джеральд оказался прикован к инвалидному креслу. Он ослеп (на 100%) и частично лишился слуха (на 80%).

    макклеллан.png
  • Джеймс Корбетт. Рекорд: 11(5)-4(3)-3. Абсолютный чемпион мира в тяжёлом дивизионе (1892-1897 годы). После завершения спортивной карьеры Корбетт испытывал приступы страха и ярости. Он несколько раз сильно избил свою жену, а также совершал странные, нелогичные поступки: уходил из дома на несколько дней, бродил в лесу, закрывался в сарае, разговаривал с животными. В итоге, Джеймс был помещён под медицинский контроль. Корбетт не был прикован к коляске, но до конца своих дней являлся инвалидом.

    корбетт.png
  • Джерри Кворри. Рекорд: 53(32)-9(6)-4. Претендент на чемпионский титул по версии WBA в тяжёлом дивизионе (1968 год). Кворри не был чемпионом мира, но его случай показательный. После окончания спортивной карьеры Джерри перенес ряд заболеваний. Он оказался прикован к инвалидному креслу. Боксёр страдал от так называемого "боевого слабоумия" и атрофии мозга. До конца своих дней Кворри был недееспособен.

    кворри.png
  • Вильфредо Бенитес. Рекорд: 53(31)-8(4)-1. Чемпион мира по версии WBA первом полусреднем дивизионе (1976 год). Чемпион мира по версии WBC в полусреднем дивизионе (1979 год). Чемпион мира по версии WBC в первом среднем дивизионе (1981-1982 годы). Самому молодому чемпиону мира в истории бокса не удалось избежать последствий ударов в область головы. Вильфредо лишился зрения (на 80%). Он не способен долго сохранять вертикальное положение, страдает от сахарного диабета, а также от потери памяти. Бенитес превратился в больного старика. Он вынужден жить на государственные пособия.

    бенитес.jpg
Вышеперечисленные чемпионы мира это лишь малая часть тех боксёров, которые стали инвалидами. Большое количество известных спортсменов ощутили на себе все "прелести" последствий ударов в область головы. Профессиональный бокс это суровый способ добычи денежных ресурсов. По своим последствиям профессия боксёра сравнима с работой на вредном производстве. Не стоит забывать о сотнях бойцов, которые сложили свои головы на алтарь ринга. В некоторых случаях смерть может быть лучшим исходом нежели провести остаток дней прикованным к инвалидной коляске или быть зависимым от врачей. Каждому начинающему боксёру необходимо знать о возможных последствиях. Если человек выбрал путь бойца, то он должен быть морально готов к самым худшим сценариям.