Лучший боксёр уходящего десятилетия (2009-2019 год). Топ-6 кандидатов.

Лучший боксёр уходящего десятилетия (2009-2019 год). Топ-6 кандидатов.


Издавна в профессиональном боксе принято определять лучшего бойца уходящего десятилетия. Как-то неожиданно новое десятилетие уже подходит к своему концу, а явного кандидата на звание лучшего до сих пор нет. В этой статье я выделю ТОП - 6 боксёров, которые претендуют на это почётное звание. Погнали.

В самом начале не помешает напомнить триумфаторов прошлых лет:
Это версия всем известного журнала "РИНГ". Из наиболее явных критериев: постоянное (стабильное) выступление на протяжении всего десятилетия; яркие победы над лучшими бойцами своего времени (желательно как в начале десятилетия так и в конце). Идеальный пример: Роберто Дюран. В 1972 году он победил лучшего бойца вне зависимости от веса - Кена Бьюкенена, а в 1980 повторил своё достижение, выиграв первого номера pound for pound - Рэя Леонарда. Плюс, тотальное доминирование в лёгком весе, против лучших бойцов. У Роберто сошлось всё: сильная эпоха; его долголетие; возможности встречаться с лучшими; желание (что важно) боксировать с ними.

Однако так идеально бывает не всегда. Бокс и тогда был бизнесом, а теперь и подавно. Во времена Дюрана были всего две главных версии (WBC и WBA) и несколько промоутеров из числа "больших акул", которые шли навстречу друг другу (хотя и не всегда). Теперь же, основных версий четыре, а промоушеном не занимается только ленивый. Поэтому, мы не видим сейчас явного лидера. Конкуренция снизилась, и это сказывается.

Это всё присказка. Определение лучшего было всегда и будет в дальнейшем. Давайте определим шесть наиболее явных кандидатов на звание лучшего в уходящем десятилетии.

  1. Теренс Кроуфорд. У одного из нынешних лидеров "паунда" есть серьёзное преимущество - он выступает на протяжении всего десятилетия. Теренс стартовал в "профи" в 2008, а в 2014 году впервые стал чемпионов в лёгком весе. Одолев Юриоркиса Гамбоа он стал настоящей звездой. Перебравшись в суперлёгкий, Кроуфорд стал абсолютным чемпионом мира, победив всех лучших. Это серьёзный бонус. Так-как объединить все четыре главных версии, за последние годы, не удавалось никому. Более того, сейчас он перешёл в полусредний. И если за ближайший год-полтора сможет стать лидером и в этом дивизионе, то не оставит выбора редакторам журнала "РИНГ". Основной плюс Кроуфорда в его стабильности выступлений на протяжении долгого времени. Минус - в отсутствии побед над прямыми конкурентами и бойцами pound for pound. Для того, чтобы стать лучшим, Теренсу необходимо одолеть: Майки Гарсию, Эррола Спенса и Василия Ломаченко. Лучше всех троих, но и пары из этой троицы будет вполне достаточно. Титул в четвёртой по счёте категории (первом среднем весе) также не повредит американцу.
  2. Майки Гарсия. Перерыв, связанный с различными проблемами, испортил Майки всю малину. Если бы не это, то возможно именно Гарсия стоял бы в списке лучших на первой позиции. Тем не менее, Майки не унывает. После своего возвращения он выиграл два титула (в лёгком и суперлёгком) войдя в тот узкий круг чемпионов мира в четырёх весовых категориях. Впервые Гарсия стал чемпионом в начале 2013 года. Жаль, что сорвался бой с Мигелем Котто. Такая победа могла бы существенно продвинуть Гарсию в статусе лучшего бойца уходящего десятилетия. Сейчас он возвращается в лёгкий вес и если он одолеет победителя пары "Ломаченко - Линарес", и сделает ещё несколько впечатляющих скачков в суперлёгкий или полусредний, то у него есть неплохие шансы стать лучшим. Его существенный минус - простой в 2,5 года (четверть времени потерял).
  3. Наоя Иноуэ. "Японский монстр" заставил публику внимательно следить за боями "мухачей". Академия бокса бывшего чемпиона мира - Хибуки Охаши сделала из маленького японца одного из лучших бойцов уходящего десятилетия. Наоя впервые стал чемпионом в апреле 2014 (поздновато). Очень жаль, что не состоялся его бой с Романом Гонсалесом и японца "обскакал" Срисакет Сор Рунгвисай. Победа над лидером "пануда" явно добавила бы котировок Иноуэ. Сейчас он перешёл в легчайший дивизион и сразу получил бой за титул. После этого не помешает вернуться во второй наилегчайший и встретиться с грозным боксёром из Таиланда. Это в идеале. Успеет ли это сделать Иноуэ за полтора года? Вот главный вопрос.
  4. Геннадий Головкин. Ну куда же без гегемона среднего веса. Если отбросить ненужную иронию, то именно Гена самый стабильный из нашего списка на протяжении всего десятилетия. Он стал чемпионом в 2010 году и до сих пор остаётся им, прибрав к рукам и многие другие пояса своего веса. Существенный минус - отсутствие по-настоящему громких побед. Это не вина Головкина. Хаглер при более лучшей оппозиции не стал бойцом десятилетия, хотя также объединил все пояса. Но во времена Марвина боя Леонард. Сейчас такого явного лидера нет. Если Гена за полтора года сможет одолеть всех кто остался: Сондерс, Деревянченко, Чарло, и поставить жирную точку, завоевав титул во втором среднем, то у него будут шансы. Его плюс в стабильности. Такой стабильности и постоянства как у Гены, нет ни у кого из списка. Минус - оппозиция. В одном весе сложно найти много крутых бойцов.
  5. Василий Ломаченко. Украинский феномен стартовал стремительно. Впервые он стал чемпионов в июне 2014 (поздновато). Василий прошёл путь за 2-3 года, который многие делают за 5-6 лет. Для звания лучшего бойца десятилетия ему необходимо побеждать Линареса и Гарсию. Это задача минимум. Этого может банально не хватить. Понятно, что это не вина самого Василия. Он то готов. Но договориться со всеми лучшими часто не удаётся. Таковы реалии современного бокса и Ломаченко ощутил их на себе. Но у Васи есть-таки шанс "завоевать десятилетие", но для этого предстоит сделать очень много за оставшееся время.
  6. Андре Уорд. Лидер pound for pound, который завершил карьеру (по крайней мере на данный момент). Уорд самый явный претендент из всего списка. Недаром я поставил его последним. Именно он выступал стабильно на протяжении всего времени и имел громкие победы как в начале десятилетия, так и в конце. У него был простой, как и Майки, но после него Уорд смог сделать очень много: одолеть лидера полутяжёлого дивизиона. Мы не будем затрагивать вопрос его боёв с Сергеем. Есть факт: он выиграл во втором поединке и у меня нет никаких сомнений, что в случае продолжения боя, Андре нокаутировал бы Ковалёва, или, как минимум, довёл бы встречу до уверенной победы. Уорд выиграл Super Six во втором среднем, при сильном составе участников и стал лидером в полутяжёлом весе, победив не только Ковалёва, но и Чеда Доусона, который на момент боя с Андре также был лидером в полутяжах. Конечно, титул в крузервейте не помешал бы олимпийскому чемпиону для закрепления своих позиций, но он решил иначе. Как бы то ни было, именно Уорд самый явный кандидат на звание бойца уходящего десятилетия из всего списка.
Итог: Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что наиболее явные шансы стать бойцом десятилетия имеет Андре Уорд. Из тех, кто может его "обскакать" только Теренс Кроуфорд близок к этому. Бокс жив и мы непременно дождёмся окончания этого десятилетия и увидим, кто же станет лучшим.

Надеюсь, вам было интересно. Ну а на сегодня у меня всё. До скорого.

28 Апреля 2018, 1:10
Абсолютно согласен по поводу Уорда и что-то подсказывает что мы его еще увидим. Кроуфорд несомненно лидер среди действующих боксеров но есть еще Эрол Спенс, бой между ними был бы феноменальным и считаю что либо победитель этой пары или Гарсия-Ломаченко. А следующее десятилетие надеюсь на Джошуа)