РАЗБОР БОЯ "Хорхе Линарес - Мерсито Геста" (Урок по удару правой, или пора объединять титулы...)

РАЗБОР БОЯ "Хорхе Линарес - Мерсито Геста" (Урок по удару правой, или пора объединять титулы...)


Завершился второй по важности бой в Инглвуде 28 января. Хорхе Линарес уверенно победил Мерсито Геста по очкам и отстоял свой пояс WBA в лёгком весе. Это тот самый случай когда нет смысла разбирать каждый раунд. Необходимо выделить основные тактические и технические моменты, которые принесли успех чемпиону. Этим и займёмся. Поехали.

Как мы и отмечали в превью до боя сразу же сказалось преимущество Линареса "в руке" и в скорости. Он был настолько быстрее своего оппонента, что позволял себе атаки как в бою с классическим правшой: бальные двойки прямых с дистанции левой-правой. Обратите внимание, что при ударе справа чемпион низко держит подбородок, чётко подшагивает правой ногой и "скидывает" удары с ног, при этом перекрываясь правым плечом от возможных ударов слева, и полностью выпрямляет руку. Идеальное исполнение. Как в учебнике бокса.

Геста просто не успевал ответить. Его руки короче и он не обладает такой скоростью. Действуя с дистанции Хорхе делает всё грамотно: ударил-ушёл. Он лучше видел перед собой противника в противоположной стойке, так как встречался со многими левшами за свою карьеру. Несколько раз он эффектно провалил филиппинца левым сбоку, уйдя за его переднюю правую ногу.

Претендент обострял поединок, но, за исключением нескольких точных ударов, ничего противопоставить не смог. Стоит отдельно отметить развитие атак Линареса: после двойки с дистанции, он развивает свою атаку строго через уклон или нырок, даже если оппонент не бьёт в ответ. Это важно чтобы не пропустить какой-либо неожиданный удар. Атакует Хорхе под разными углами и разными ударами (снизу или сбоку). Великолепно "вяжет" комбинации между собой. Они вытекают одна из другой и это выглядит круто.

Только в заключительном отрезке боя Геста пошёл ва-банк и был немного активнее чемпиона, что не повлияло на общий результат. Великолепная победа Хорхе Линареса.

Что же дальше? Очевидно, что Линаресу необходимы объединительные поединки. Бой с Майки Гарсией в приоритете, но есть и Роберт Истер, который не очень уверенно одолел Хавьера Фортуну на прошлой недели и отстоял свой титул. 16 февраля определится новый чемпион мира в лёгком весе по версии WBO: Раймундо Белтран и Паулюс Моузес выяснят кто достоит пояса. Возможно, кто-то из ветеранов сразу же захочет объединительный поединок, и это так же неплохой вариант для Хорхе. А ведь есть ещё Василий Ломаченко, который собрался переходить в этот дивизион и жаждет больших боёв. Кроме того, в этом весе много талантливых проспектов, которые совсем скоро подойдут к титульным боям: Теофимо Лопес, Карлос Бальдерас, Райан Мартин, Джо Кордина. Всё складывается очень интересно в одном из старейших весов мирового бокса. А пока, поздравим чемпиона с уверенной защитой пояса WBA и пожелаем ему больших боёв в 2018 году.

В главном бою вечера Лукас Матиссе нокаутировал Тева Кирама и завоевал вакантный пояс "регулярного" чемпиона по версии WBA в полусреднем весе.

Владимир
28 Января 2018, 15:33
Главный вывод по этому "мисматчу" - у Гесты крепкий подбородок и голова:\
Ломаченко - Линарес хочу видеть больше, чем Майки Гарсия - Ломаченко. Оба могут выиграть у Василия. Но из них двоих только Линарес может именно перебоксировать Василия, по моему мнению. Не думаю, что он это сделает, но шансы вполне реальные.
Ломаченко - Истер тоже хорошо, это бой, который Василий очень хочет, о чем он говорил на днях. Но, скорее всего, мы увидим Василий - Белтран, а затем, не дай Бог, Ломаченко - Пакьяао. Это, похоже, план Арума. И это откровенно прискорбно. Хочу ошибаться. Надеюсь, что отец Василия настоит на своем и не допустит поединка с Пакманом.  
28 Января 2018, 17:45
Согласен. Тоже хочу посмотреть Лома с Линаресом. Про план Арума: вполне вероятно. "Бельтран - Моузес" бой двух ветеранов и кто бы ни стал его победителем - это гарантированный титул для Лома. "Лом-Пак" не очень хочется видеть. Как я понял, и сам Вася не очень то хочет такой поединок, но там от него ничего не зависит. Как Бобу будет угодно.