Мохаммед Али, Генри Купер, левый хук и порванная перчатка.

Мохаммед Али, Генри Купер, левый хук и порванная перчатка.


Мохаммед Али - Генри Купер. В той статье вы узнаете подробности знаменитого боя в тяжёлом весе.

Это был первый выезд Клея за пределы США. Бой привлёк внимание британской публики, но в Америке ему мало кто придавал значение. Все разговоры только и были про мегафайт Кассиуса и Сонни Листона. До боя Клея с Купером, Сонни был фаворитом из расчёта 1 к 3. После выезда в Лондон, букмекеры ставили уже 1 к 7 на действующего чемпиона. Что же там произошло? Отмотаем немного назад.

Кто же такой Генри Купер? Он родился и вырос в Лондоне. В конце Второй мировой войны многим жителям Великобритании пришлось несладко. Денег не было, а заработать их было негде. Генри и его брат-близнец Джордж брались за любую работу, которая могла принести хоть какую-то прибыль. В такое тяжёлое время маленький Купер и не помышлял о боксе. Впервые он попал в боксёрский зал в конце 1948 года. Да и то, по чистой случайности. Начав тренироваться, Генри открыл в себе необыкновенные возможности в этом виде спорта. Тут стоит отметить один немаловажный факт. Купер был левшой в жизни, но стоял в стойке правши. У него был невероятно мощный левый сбоку и отличный силовой джеб. Джеб по силе превосходил прямой удар с дальней правой. Правую руку британец использовал чаще как реверс, для того, чтобы его левое плечо ушло назад, и оттуда уже всадить свой удар слева. В момент своей атаки, он немного садился на переднюю ногу, и ему не требовался большой замах, чтобы "выстрелить" удар по дуге - полу-снизу - полу-сбоку.

Результаты в любителях не заставили ждать. Купер дважды победил на Национальном чемпионате Великобритании в полутяжёлом весе. Эти успехи позволили ему принять участие на Олимпиаде в Хельсинки (1952 год). Генри уступил во втором круге советскому боксёру - Анатолию Перову. Отслужив в британский армии он, в 1954 году, начал свою профессиональную карьеру. Генри не хватал звёзд с неба, выступая очень неровно. Частенько проигрывал, особенно известным бойцам вроде Ингемара Юханссона и Зора Фолли. Но имел несколько хороших викторий, над тем же Фолли или Брайаном Лондоном. Он всегда "крутился" в топ-15 "королевского веса". На момент боя с Клеем имел рекорд: 27 побед, 8 поражений и одна ничья. Основной проблемой Купера были его надбровные дуги. В половине из своих боёв он получал травмы этой области. В предстоящем поединке с молодой суперзвездой, он был андердог 1 к 4. Эти цифры многие считали авансом опытному британцу. Что-что, а поддержка стадиона Уэмбли, забитого 35 тысячами болельщиков, ему была обеспечена.
"У тебя есть королева, но нет короля. Я и есть твой король. Ты будешь нокаутирован в пятом раунде" - слова Кассиуса обращённые к его противнику перед боем.
В первом раунде Генри наглядно показал, что отбывать номер он не намерен. Уже на первых секундах он "угостил" американца своим фирменным левым сбоку. Благо, Кассиус видел начало атаки, и успел повернуть голову в момент контакта с перчаткой. Купер работал. Его силовой джеб беспокоил противника. Генри необходимо было как-то замаскировать свой удар левой. Клей блокировал эту атаку "в зародыше", далеко выставляя правую, и встречая ей предплечье левой руки оппонента. Однако, за счёт частоты действий Купер был весьма эффективено и многие удары достигли цели.

Кассиус двигался по периметру ринга, и "отстреливался" джебом, но мыслями был где-то далеко... Ему не хватало фокусировки. Взбучка между раундами от его тренера - Анджело Данди, к успеху не привела. Британец продолжал гнуть свою тактику, а по лицу Клея было видно, что всё происходящее его мало интересует. Расплата наступил в конце четвёртого раунда. Незадолго до этого Генри умудрился "всадить" чистый левый сбоку и слегка встряхнуть своего визави, а в конце трёхминуки, поймав Кассиуса в полуфронтальной позиции и подсев на левую ногу, обрушил на его подбородок свой зубодробительный левый. Американец рухнул как подкошенный. Прозвучал спасительный гонг. Клей поднялся и шатающейся походкой пошёл в свой угол.

Он сел на табуретку. Его принялись приводить в чувство, сунув под нос бутылёк с нюхательной солью. Спустя 10 секунд Кассиус начал подниматься. Его насильно усадили в угол. В тот момент он не понимал где находиться и что с ним происходит. Только что он, фактически, был нокаутирован и сейчас был в состоянии полнейшего шока. В шоке был не только Клей но и весь его угол. Не растерялся только Данди. Анджело подозвал рефери и попросил его о замене левой перчатки своего боксёра. Она действительно была немного порвана в районе большого пальца.

Никто однако не отправился в раздевалку за новой парой перчаток. Перерыв заканчивался, а вопрос с "переобуванием" олимпийского чемпиона оставался открытым. Вся эта суета привела к тому, что перерыв затянулся на 40 секунд. Самые важные сорок секунд в жизни будущего Мохаммеда Али. Выиграв время, он успел восстановиться. В начале пятого раунда он, как сумасшедший, набросился на растерявшегося Купера и начал "сыпать" ему в голову свои космические двойки.  

Гематома на лице Генри была заметна уже в четвёртом отрезке, а от разящих правых ударов Клея его левая бровь превратилась в "кашу из крови". Рефери Томми Литтл остановил поединок незадолго до конца пятого отрезка. Он снял британца с боя и зафиксировал победу Кассиуса Клея. Зал недовольно гудел, а американец одержал самую тяжёлую, на тот момент, победу в своей карьере, существенно понизив свои котировки в предстоящем бою против доминирующего чемпиона.

Позже Анджело Данди признался, что специально расковырял трещину в левой перчатке своего бойца, чтобы выиграть драгоценные секунды, которые и спасли Али от поражения. Отметив, однако, что перчатка всё-таки действительно была непригодна и он лишь придал ей ещё более бракованный вид.

Прогноз Али о своей досрочной победе в пятом раунде сбылся. Но вряд ли он думал, что это произойдёт именно так...