РАЗБОР БОЯ "Хуан Франциско Эстрада - Висаксил Вангек" (Как сбить с позиции, или коронная комбинация в разных фазах...)

РАЗБОР БОЯ "Хуан Франциско Эстрада - Висаксил Вангек" (Как сбить с позиции, или коронная комбинация в разных фазах...)


Завершился главный бой вечера бокса в Инглвуде 24 февраля. Висаксил Вангек победил Хуана Франциско Эстраду решением большинства и отстоял титул WBC во втором наилегчайшем весе.
Поединок получился невероятно насыщенным боевыми действиями. Вкратце разберём каждый раунд этого боя, и подведём итог: за счёт каких тактических элементов Вангеку удалось победить грозного мексиканца. Поехали.

Первый раунд: Эстрада неплохо видит перед собой противника в противоположной стойке, и смещается влево. Много работает передней левой и добавляет правой в грудь. Удалось достать в голову справа в конце раунда. Вангек пока присматривается. Заряжен, и также достал на излёте сильнейшей левой два раза. Раунд мексиканцу. 10-9 (10-9).

Второй раунд: В начале раунда Эстрада сразу всаживает правый прямой, и повторяет успешную атаку. Вангек начинает выполнять план на бой: пробивает левой в корпус для того, чтобы завернуться вправо и "хлестнуть" оттуда правой сбоку. Этой комбинацией он нокаутировал Гонсалеса, и пробует её снова. В конце раунда Эстрада трижды точно попадает и выигрывает отрезок. 10-9 (20-18).

Третий раунд: Вангек явно мощнее своего противника, и старается сбить его с позиции своей коронной комбинацией (левый прямой в корпус - правой сбоку в голову). Это отчасти удаётся. Эстраде всё труднее сдерживать дистанцию прямыми ударами, а страшные панчи бойца из Таиланда чувствуются даже через защиту. Раунд Вангеку. 10-9 (29-28).

Четвёртый раунд: Эстрада изо всех сил пытается сдержать комфортную для себя дальнюю дистанцию, но Вангек сбивает его с позиции и заставляет отступать. Таец использует свою мощь. Даже удары по защите сбивают прицел мексиканца, а Висаксил всё больше попадает слева. Раунд ему. 10-9 (38-38).

Пятый раунд: Эстрада начал застаиваться и инициативу захватил Вангек. Он всё время пытается выйти на правый сбоку и это ему удаётся. Его удары более видны судьям и более качественны. Раунд бойцу из Таиланда. 10-9 (47-48).

Шестой раунд: Мексиканец грамотно начал раунд, пытаясь много двигаться и сдерживать оппонента на "кончиках пальцев". Однако, как только Хуан делает паузу сразу пропускает удар. Во второй половине трёхминутки Вангек значительно точнее, а в конце смог даже потрясти мексиканца. Раунд чемпиону. 10-9 (56-58)

Седьмой раунд: Хуан вновь неплохо начинает и попадает два чистых силовых с дистанции, но Висаксил, как и в предыдущем отрезке, перехватывает инициативу и сбивает с позиции соперника. Делает он это за счёт банальных силовых ударов в подставки Эстрады. В конце чемпион дважды точно пробивает свою коронную комбинацию: левый прямой - правой сбоку, и забирает раунд. 10-9 (65-68).

Восьмой раунд: Хороший раунд для претендента. Вангек взял паузу, а Хуан отлично двигался и не дал сбить себя с позиции. Был точнее и забрал отрезок себе. 10-9 (75-77).

Девятый раунд: В начале раунда уже чемпион действует активно и мощно. Он вкладывается в каждый удар. Использует приём, который принёс ему успех в первом бою с Гонсалесом: пробивает слева и тут же добавляет этой же рукой. Дублирующий удар. Эстрада ответил тремя точными попадания подряд, но Вангек всё вернул и забрал раунд. 10-9 (84-87).

Десятый раунд: Бойцы немного сбавили активность, но чемпион выглядит предпочтительнее. Его комбинация: левый прямой - правой сбоку, несколько раз ложиться точно в цель. Он постоянно её применяет и это приносит ему успех. Раунд Висаксилу. 10-9 (93-97).

Одиннадцатый раунд: Чемпион доминирует в начале раунда. Его мощь - главный козырь в этом бою. Удары по защите измотали мексиканца, который пытается собраться с силами на концовку. Эстрада попадает в конце раунда, но чемпион всё возвращает. Его левый прямой всё чаще ложится в цель, так как Хуан из-за усталости не успевает подставить руки. Раунд чемпиону. 10-9 (102-107)

Двенадцатый раунд: Эстрада идёт ва-банк и чемпион принимает бой. Много действий на средней дистанции в полуфронтальной позиции. Эстрада старается действовать чаще и не вкладывается в каждый удар. Это приносит успех и последний раунд уходит претенденту. 10-9 (112-116).

Итог: 116-112 в пользу Висаксила Вангека. Один судья дал ничью, а двое других отдали победу чемпиону. На мой взгляд вполне заслуженно.

Какие выводы? План на бой Вангека был понятен, и он его, в целом, реализовал: упереться правой передней ногой в ринг; действовать жёстко (в том числе и по защите), для того, чтобы сбивать мексиканца с позиции и не давать ему свободы в действиях; пробивать левый в корпус, чтобы сблокировать правую руку мексиканца, а самому, тем самым, заряжаться на правый сбоку; действовать просто, но жёстко, чтобы измотать мексиканца ударами по защите. Отчасти, всё это удалось чемпиону и он одержал заслуженную победу. Разница в мощи была видна невооружённым глазом. Удары Вангека приносили гораздо больший урон его противнику. Сдержать на дистанции чемпиона у Хуана получалось лишь эпизодами. У него проходили точные силовые удары, но он не смог избежать постоянного давления и проиграл поединок. Думаю, реванш смысла не имеет и чемпион победил без вопросов.

Что дальше? Очевидно, что Вангек занимает одно из лидирующих мест в рейтинге лучших вне зависимости от веса. Поединок с Макуильямсом Арройо, который одолел Куадарса решением большинства, имеет смысл. Ещё интереснее посмотреть бой "Вангек - Иноуэ", но, сейчас, "японский монстр" будет дебютировать в легчайшем весе в бою с Джейми Макдоннеллом. Поэтому, поединок "Вангек - Арройо" наиболее логичен в данный момент.

В других поединках этого вечера Артём Далакян одолел Брайана Вилорию решением судей и стал новым чемпионом мира по версии WBA в наилегчайшем весе, а Донни Ньетес досрочно победил Хуана Карлоса Ревеко и сохранил свой пояс IBF в этом же дивизионе.