Адский раунд. "Рой Джонс - Антонио Тарвер". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Рой Джонс - Антонио Тарвер". Предыстория и описание раунда.


1 октября 2005. Рой Джонс - Антонио Тарвер. 11 раунд. Первая защита пояса IBO и "РИНГ" в полутяжёлом весе Антонио Тарвера.

Предыстория: В мае 2004 года Антонио Травер нокаутировал Роя Джонса в реванше и сверг его с первого места рейтинга pound for pound. Это стало шоком для многих болельщиков Роя. После его "вылазки" в супертяжёлый дивизион и победы над Джонни Руисом, казалось, что его никто не остановит. Однако, появился Антонио Тарвер, который захватил его пояса в полутяжёлом весе, пока Джонс отсутствовал (Антонио победил Монтелла Гриффина и завоевал вакантные титулы WBC и IBF). Джонс спустился в полутяжёлый вес, чтобы навести "порядок", но Тарвер закатил ему сумасшедший первый бой, а потом и вовсе нокаутировал в реванше уже во втором раунде.

После этого Антонио в равном бою уступил Глену Джонсону и взял у него реванш. Джонс был нокаутирован Джонсоном и выходил на третий поединок с Антонио после двух страшных нокаутов... Поражение в третьем бою с Тарвером откидывало великого Роя далеко назад. Зрители с нетерпением ждали третий поединок и он выдался на загляденье.

1 октября 2005 года Антонио и Рой вновь "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Начало боя убедило всех, что победа Тарвера во втором поединке была не случайной. Он действительно был для Роя неудобным противником. Уровень бокса Тарвера был не хуже чем у великого Джонса. Поединок проходил в зрелищной манере. Инициатива переходила из рук в руки, и к чемпионским раундам было не ясно, кто же одержит верх. У обоих были удачные моменты и всё было примерно поровну. И тут наступил одиннадцатый раунд...

Одиннадцатый раунд: Тарвер как обычно начал с успешных атак с дистанции. Этот высокий левша, обладал сумасшедшими прямыми ударами и различными комбинациями из них. Джонс работал вторым номером, спиной к канатам, и пытался поймать соперника на ошибке и встретить справа. Ошибок Антонио допускал мало и Рой был неэффективен. Оба порядком устали, так как темп боя был невероятно высоким, а парни весят более 80 килограмм. В середине раунда, находясь в центре ринга, Тарвер нанёс сокрушительный правый сбоку (с передней руки). Он завернул локоть, и вложил корпус в это попадание. Удар пришёлся на встречном движении. У Роя подогнулись ноги. Он был в состоянии грогги. Антонио кинулся добивать, попал левым снизу, но неожиданно потерял равновесие и едва не вылетел за канаты. Этой заминкой он спас Джонса, который немного пришёл в себя. Но Тарвер старался всё же добить своего извечного противника. Он начал набрасывать комбинации, просовывая перчатки через высоко поднятые руки Роя. Усталость сказалась и на действиях Тарвера. Вложиться в удар было невероятно сложно. Силы были на исходе. Джонс почувствовал это. Он немного пришёл в себя и начал отгонять оппонента быстрыми атаками с дистанции. В конце раунда уже Антонио стоял в углу и перекрывался от ударов Джонса. Раунд кончился под яростные крики болельщиков в зале...

Тарвер выиграл одиннадцатый раунд и довёл поединок до конца. Он не смог вновь нокаутировать Джонса, но выиграл его по очкам, доказав всем, что та победа в мае 2004 года была не случайной. Антонио заслужил право называться лучшим полутяжеловесом 2005 года.