Адский раунд. "Рэй Леонард - Марвин Хаглер". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Рэй Леонард - Марвин Хаглер". Предыстория и описание раунда.


6 апреля 1987. Рэй Леонард - Марвин Хаглер. 9 раунд. 12 защита титула WBC в среднем весе Марвина Хаглера.

Предыстория: Хаглер был №1 в рейтинге pound for pound, на момент 1987 года. Он победил всех лучших. Последние годы проводя поединки раз в год, он одолел трёх сильнейших бойцов: Мустафу Хамшо, Томаса Хёрнса, и Джона Мугаби. Бой с последним был невероятен. Сам Хаглер был потрясён тогда, но сумел сломить сопротивление "Зверя" в одиннадцатом раунде. Рэй Леонард присутствовал на этом поединке.
"Мы сидели рядом с Рэем и пили пиво. Вдруг он сказал мне :"Майкл, я могу победить Хаглера!" Я ответил ему: "Рэй тебе нужно ещё выпить". А он всё не унимался: "Да-да, но я могу побить его"." - вспоминает события той ночи Майкл Джей Фокс, известный актёр и друг Рэя.
Договорённость о мегафайте была достигнута ещё в августе 1986 года. Однако событие пришлось перенести из-за микротравмы чемпиона. На кону стоял только титул WBC. "Всемирная боксёрская ассоциация" (WBA) лишила Марвина пояса в виду неспособности провести обязательную защиту против Херола Грэма. Титул IBF оставался вакантным в случае поражения чемпиона. Боб Арум организовал глобальное шоу в Лас-Вегасе, венцом которого и должен был стать поединок Рэя и Хаглера. Чемпион получил за этот бой 20 миллионов, тогда как Леонард только 11. В ноябре 1986 года, когда объявили точную дату поединка, Марвин был фаворитом из расчёта 6 к 1. По мере приближения боя, и накала страстей, коэффициенты на его успех немного снизились и были уже 3 к 1.

Рэй был неактивен. Он покинул ринг в далеком 1982 году в статусе лучшего, но после этого провёл лишь один бой. Его неубедительное выступление против Кевина Ховарда, в мае 1984, и трёхлетний простой (в связи с травмой спины и глаза), делали Леонарда андердогом предстоящего противостояния. Впервые в его карьере котировки были против него. Травма глаза, ставшая причиной завершения карьеры, неожиданно дала о себе знать прямо перед поединком. Однако срывать грандиозное событие Рэй не стал.
"Этот бой ставит под угрозу здоровье Леонарда. Его глаз по прежнему беспокоит его. Нельзя было допускать Рэя к поединку с Хаглером. Никакая история не стоит здоровья и жизни." - говорил доктор Рэя - Ферди Пачеко.
Поединок начался неожиданно. Чемпион работал в непривычной для себя стойке-правши. Он менял стойки во время боя и раньше, но на постоянной основе всегда выступал в левше. Это никак не шокировало Леонарда и первые раунды он был великолепен. Отличное движение в сочетании с действиями в ответ и навстречу. Он был отлично готов физически, и казалось, не было тех трёх лет отсутствия на ринге. Первые раунды были за ним. Чемпион никак не мог "упереться" в цель. Рэй его проваливал и делал это фантастически. Марвин продолжал выполнять свою работу, и в пятом раунде ситуация начала выравниваться. Хаглер начал делать акцент на третьем или четвёртом ударе в комбинации и это принесло успех. В седьмом раунде он уже доминировал. Восьмой отрезок выдался более ровным, но было очевидно, что чтобы выиграть этот бой Леонарду нужно прибавить и делать это именно сейчас. И тут наступил девятый раунд...

Девятый раунд: Рэй продолжал действовать на отходах и встречать противника. Он боксировал с Хаглером где угодно, только не на его ударной дистанции. После своей атаки, он либо совсем разрывал дистанцию, оказываясь вне зоны досягаемости, либо сближался и блокировал руки чемпиона вблизи. Двигаться и работать в таком режиме становилось всё труднее, а чемпион действовал как привязанный, дисциплинированно выполняя свой план. В середине раунда ему удалось загнать Леонарда в угол и он стал "набрасывать" свои тяжеленные удары, ища возможность "всадить" сильно. Рэй пошёл ва-банк. Он начал "взрываться" великолепными сериями, заканчивая все атаки на свой "коронный" левый сбоку. Он принял бой чемпиона, а Марвину это и было нужно. В концовке бойцы устроили невероятный обмен ударами, находясь в полуфронтальной позиции. Было отброшено всё, и оба рисковали пропустить сильнейший удар. Гонг прервал этот фантастический раунд...

Концовка боя была не менее драматичной. Рэй всё же старался меньше находиться на ударной дистанции Хаглера и это было правильное решение. Он выиграл раздельным решением судей: 115-113 - в пользу чемпиона, 115-113, 118-110 - в пользу Леоанрда. Судья Хосе Гуэрра подвергся критики за свой вердикт в пользу Леонарда (118-110). Как ни странно, но именно команда Марвина настаивала, чтобы этот рефери судил бой, отказавшись от англичанина - Гарри Гиббса, который неделю спустя, внимательно просмотрел поединок и выставил счёт в пользу Хаглера. Как бы то ни было, Рэй Леонард одержал историческую победу и стал новым чемпионом мира в среднем весе по версии WBC. Было предпринято несколько попыток организовать реванш, но всё это осталось на уровне разговоров.

После боя на ринге случился конфликт между Бобом Арумом (организатором шоу) и Доном Кингом. Боб не разрешил Дону выйти в ринг, намекая на то, что он непричастен к данному событию. Охране пришлось вмешаться и разнимать двух самых больших "акул" в мире профессионального бокса тех лет.