РАЗБОР БОЯ "Василий Ломаченко - Гильермо Ригондо" (Четвёртая табуретка, или бесполезное домашнее задание...)

РАЗБОР БОЯ "Василий Ломаченко - Гильермо Ригондо" (Четвёртая табуретка, или бесполезное домашнее задание...)


Главный бой этих выходных завершился точно так же как последние бои Ломаченко - его соперник отказался продолжать поединок (вновь RTD). Это и феноменально и невероятно одновременно. Давайте вкратце пробежимся по основным моментам боя и подведём, напрашивающийся сам собой, итог.

Первый раунд был напряжённым и оба пытались "почувствовать" цель передней рукой, так как бой левши против левши, это по сути тоже самое, что правша против правши. Здесь, передняя рука - это 90% всей работы. Вася был активнее (в плане передвижений) и немного превзошёл кубинца в тактической битве с ложными движениями и манёврами. Казалось, что Ригондо может "упереться" в ринг правой передней ногой и не дать Васе себя закручивать. Но, это только казалось...

Начиная со второй трёхминутки украинец захватил преимущество и в ход пошёл план "Б" от Гильермо. Видимо, эти действия он "припас" на случай если всё пойдёт не по плану, а это произошло начиная со второго раунда.

Ригондо начал "засиживаться" в уклоне влево (Мейвезер часто так делал в бою с Котто, только в другую сторону, так как он правша), тем самым создавая для Василия неудобную ситуацию. Куда бить? "Шакал" и так был ниже, да ещё сложившись почти вдвое было невозможно "найти" его голову кулаком, при этом не зацепив затылок. Это создало кое-какие проблемы для чемпиона, но не долго. В такой позиции Ригондо не мог контролировать соперника перед собой и Вася начал его "крутить".

Всё что было далее, напоминало традиционное выступление Ломаченко. Было даже удивительно, что он "освободился" и "понял" своего грозного оппонента так же быстро как Марриньягу или Сосу. Никаких отличий. "Риго" не уступал в скорости, но, не то что встретить, а даже действовать в ответ (что проще) не успевал.

Другой домашней заготовкой у Ригондо были попытки держать руки чемпиона вблизи. Заставить его устать и потерять фокус. Это кубинцу так же не удалось и закончилось тем, что Вася воспользовавшись ситуацией пробил двойку ударов по незащищённому сопернику.

Исчерпав все "меры воздействия" на этого феномена, Ригондо почти перестал оказывать сопротивление, а после шестого раунда отказался от продолжения из-за травмы левой руки.

Была эта травма или нет? Думаю, это не так уж важно. Шансов у Гильермо не было. Он проиграл и такой "удар" по его великой карьере любителя и профессионала, безусловно скажется на нём. Это и обидно, и ужасно. Особенно для бойца уровня Ригондо.

Что дальше? Ему 37 и наверное он возвратиться в свой вес (второй легчайший). Но, это мы можем узнать только от него или его менеджеров. Нужна пауза, всё обдумать и, возможно, затронуть тему завершения карьеры. Ему виднее.

Что касается Ломаченко, то думаю, он исчерпал все варианты в этом весе. Да, есть Мигель Берчельт, но вряд ли, его представители жаждут боя с украинцем именно сейчас. Я уже упоминал, что бесполезно "вытягивать" в ринг бойцов в современном боксе. Не пресловутый "трешток", ни заманчивые заявления Василия, не действуют на чемпионов второго полулёгкого веса (кроме Джейсона Сосы, которому "респект"). Это чистый бизнес и никому не интересно "кидать на убой" своего бойца (это касается и Берчельта и Джервонты Дэвиса).

Наиболее логичным будет переход Васи в лёгкий вес. Там есть Хорхе Линарес, Майки Гарсия и Терри Фланаган. Эти три чемпиона мира высказывали заинтересованность в противостоянии с украинцем и это будет интересно. Любой из этих вариантов.

Как будет, увидим (похоже уже в следующем бою). Следите за новостями и не пропускайте бокс мирового уровня. Он жив.