Правила профессионального бокса. Почему кулачный бой претерпит изменения в ближайшем будущем?

Правила профессионального бокса. Почему кулачный бой претерпит изменения в ближайшем будущем?


Правила бокса. В этой статье рассмотрим проблему пересмотра правил профессионального бокса. Почему кулачный бой претерпит изменения в ближайшем будущем?

Профессиональный бокс претерпевал изменения на протяжении всей истории своего существования. Первые попытки окультурить бокс принадлежали Джеку Бротону, британскому тяжеловесу. В 1743 году Бротон разработал первый свод законов бокса, которые были введены в 1838 и носили название "Правила Лондонского призового ринга". В конце 19 века боксёры стали выступать по правилам Маркиза Кинсберри. С течением времени вводились поправки, корректировки, а также менялась экипировка, регламент боёв и действия судейской коллегии. Постоянный процесс пересмотра правил имеет самую важную причину - человеческие жертвы.

джимми дойл 2.png

За трёхвековую историю профессионального бокса тысячи бойцов сложили свои головы на алтарь ринга. К сожалению, человечество устроено таким образом, что любые изменения так или иначе связаны со смертью и трагедиями. Кулачный бой - мужественный, но опасный вид спорта. Текс Рикард, отец всех промоутеров, вывел бокс из баров. Он превратил грубое шоу в масштабную бизнес-индустрию. На вечерах бокса зарабатывают не только главные действующие лица. Менеджеры, промоутеры, врачи, катмены, судьи, члены спортивных комиссий, тренера, телеканалы, владельцы стадионов и клубов - все эти люди заинтересованы в заработке денежных средств. Главным потребителем продукта под названием "бокс" являются зрители. Где публика - там деньги. Аксиома бизнеса успешно работает в сфере профессионального бокса. Зритель желает видеть шоу. Действо, где спортсмены наносят удары друг другу, так или иначе связано с риском для здоровья главных участников. Процесс балансировки между зрелищем для публики и безопасностью для бойцов является бесконечным.

Любые изменения всегда были связаны с личной трагедией или смертью. Рассмотрим несколько примеров.
  • 24 июня 1947 год. Рэй Робинсон нокаутировал Джимми Дойла в 8 раунде и провёл первую защиту титула абсолютного чемпиона мира в полусреднем дивизионе. Дойл впал в кому в результате сильного удара головой о канвас. Юноша был доставлен в больницу. Он скончался на следующий день не приходя в сознание. Ему было 22 года. Смерть молодого претендента послужила поводом к корректировки регламента медицинской проверки бойцов. Изменения коснулись и покрытия ринга. Жёсткий материал был заменён на более мягкий аналог, чтобы предотвратить сотрясение мозга в момент падения спортсмена на настил.

    джимми дойл.png
  • 24 марта 1962 год. Эмиль Гриффит нокаутировал Бенни Парета в 12 раунде и стал новым абсолютным чемпионом мира в полусреднем дивизионе. Парет скончался через 10 дней после рокового боя так и не придя в сознание. Ему было 25 лет. Причина смерти - многочисленные гематомы головного мозга. Трагедия Бенни Парета привела к корректировкам действий рефери во время боя и в моменты отсчёта нокдауна.

    бенни парет.png
  • 21 марта 1963 год. Шугар Рамос нокаутировал Дэйви Мура в 10 раунде и стал новым абсолютным чемпионом мира в полулёгком дивизионе. Мур скончался спустя 75 часов после боя. Ему было 29 лет. Боб Дилон в своей композиции "Кто убил Дэйви Мура?" "ткнул носом" всех действующих лиц причастных к произошедшему, которые не хотели брать на себя ответственность за гибель боксёра. Врачи диагностировали смерть Мура в результате удара затылком о туго натянутые канаты ринга. Из-за сильного сотрясения головы образовалась опухоль, которая и привела к гибели бойца. Трагедия Дэйви Мура послужила поводом к изменению степени натяжения канатов ринга.

    дэйви мур удар затылком.png
  • 20 июня 1980 год. Гаэтан Харт нокаутировал Кливленда Денни в 10 раунде и получил статус обязательного претендента на титул WBA в первом полусреднем дивизионе. Денни потерял сознание. Спортсмена доставили в клинику. Ему был удалён сгусток крови в головном мозге. Состояние боксёра ухудшилось. Он скончался спустя 16 дней после первого досрочного поражения в карьере. Ему было 24 года. Трагедия Кливленда Денни привела к пересмотру действий судейской коллегии провинции Онтарио (Канада), славившийся своими жестокими битвами на профессиональном ринге.

    кливленд денни.png
Вышеперечисленные случае это лишь малая часть трагедий, которые привели к изменениям в профессиональном боксе. Самый памятный случай произошёл 13 ноября 1982 года. Рэй Манчини, обладатель титула по версии WBA в лёгком весе, нокаутировал Ким Дук Ку, обязательного претендента из Кореи, в 14 раунде.

ким дук ку.png

Кореец был доставлен в больницу. Операция по удалению сгустка крови в головном мозге не привела к положительным результатам. Ким скончался спустя 4 дня после рокового боя. Ему было 27 лет. Трагедия Дук Ку привела к незамедлительному пересмотру регламента чемпионских поединков. В 1982 году Всемирный боксёрский совет изменил формат титульных боёв с 15 на 12 раундов. В 1987 году к WBC присоединились WBA и IBF.

На основе вышеперечисленных примеров можно сделать вывод: корректировки правил профессионального бокса связаны с человеческими жертвами. Возьмём этот тезис за аксиому. Данный вывод поможет ответить на главный вопрос: почему кулачный бой претерпит изменения в ближайшем будущем?

2019 год стал концентратором трагедий в ринге: смерть Максима Дадашева после поражения в бою с Субриэлем Матиасом; Уго Сантильян скончался после фиаско в поединке Эдуардо Хавьером Абреу, жизнь Патрика Дэя оборвалась после поражения в бою с Чарльзом Конуэллом. Эти случаи лишь малая часть трагедий 2019 года. Не все травмы привели к фатальному исходу. Однако спортсменам и их семьям не становится легче от мысли о инвалидности и тяжёлых последствиях в будущем.

Современные технологии позволяют минимизировать риск травм. Но безопасность бойцов напрямую влияет на зрелищность и интерес со стороны публики. Бокс - глобальный бизнес. Даже самый масштабный проект будет вынужден объявить себя банкротом в случае потери клиентов. Зрители платят деньги за кровь и зрелище. Мы имеем своеобразную палку о двух концах. Спортивные медицинские комиссии оказались между "Сциллой и Харибдой". Ответственным органам необходимо уменьшить количество смертей в ринге сохраняя, при этом, зрелищность и интерес зрителей. Тем читателям кто внимательно проанализировал изложенное выше будет понятен тот факт, что сочетание подобных задач - невозможно.  

Что же, в итоге, будут представлять из себя правила профессионального бокса в будущем? Вероятно, мы будем наблюдать привычное "лавирование" между зрелищностью и безопасностью. Очередной "парад" смертей приведёт к введению более мягкой вариации перчаток и более тщательной медицинской проверки спортсменов. Но, как показывает история, энтузиазм изменений быстро истекает в те периоды когда жертв ринга становится меньше. Зачем менять то, что приносит прибыль? А в моменты концентрации трагедий будет введена очередная корректировка дабы задобрить моралистов и снять с себя ответственность.

В качестве заключения я предлагаю каждому читателю честно ответить самому себе на главный вопрос: бокс будет меняться, но ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли вы хотите изменений в ущерб зрелищности любимого спорта только потому что погибли несколько человек? Глупо задавать подобный вопрос людям, которые зарабатывают на профессиональном боксе. Однако в числе рядовых любителей кулачного боя мнения разделятся. Это не хорошо и не плохо. Это честный ответ самому себе.