Кливленд Денни - Гаэтан Харт. Смертельное дежа вю.

Кливленд Денни - Гаэтан Харт. Смертельное дежа вю.


Кливленд Денни - Гаэтан Харт. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитой трилогии в лёгком весе, которая привела к смерти одного из бойцов и изменению в регламенте действий рефери.

В жизни бывают эпизоды когда в результате действий достойных людей происходят страшные вещи. Мы называем это случайностью. Однако иногда ужасы повторятся. Происходит дежа вю. Это случилось с Гаэтаном Хартом, топовым представителем лёгкого веса 70-х годов 20 века. За короткий срок в 40 дней он положил конец карьерам двух молодых бойцов. Как итог, один в коме, а второй в могиле. Харту пришлось, буквально, убить двух соперников чтобы спортивная комиссия Онтарио (Канада) пересмотрела своё отношение к регламенту действий рефери в ринге.

Гаэтан Харт родился и вырос в Канаде. Он начал заниматься боксом без любительского опыта. Нужда гнала юного канадца на ринг. Ему требовались деньги для обеспечения себя и своей семьи. Он проиграл первый бой нокаутом. На начальной стадии карьеры он чередовал победы и поражения. Харт формировал свой стиль. К заработку денег прибавился интерес. Опыт боёв с лучшими представителями лёгкого дивизиона сделал из Гаэтана опасного бойца. К 1977 году он стал опытным профессионалом с сокрушительным правым ударом. Харт часто выходил против молодых перспективных бойцов. Специалисты бокса воспринимали его как трамплин для талантливых звёзд ринга. Но канадец был не согласен с ролью джорнимена. 27 сентября 1977 года он уступил Кливленду Денни, супер-звезде бокса из Гайаны. Не все были согласны с судейским решением.

Кливленд Денни родился в Гайане на северо-восточном побережье Южной Америки. Мальчику повезло. Несмотря на невысокий уровень жизни в стране его родители относились к высшему классу общества. С 8-летнего возраста Кливленд осваивал азы кулачного искусства. Параллельно с занятиями боксом юноша получил хорошее образование. Он четырежды стал победителем национального турнира и выиграл открытый чемпионат Южной Америки. Денни получил право представлять страну на Олимпиаде 1976 года (Монреаль, Канада). Его знакомство с Канадой не увенчалось успехом. Гайана бойкотировали игры. Кливленд принял решение остаться на территории страны проведения Олимпиады. Блестящая любительская карьера открывала большие перспективы (рекорд в аматорах: 63-2). Талантливый боксёр подписал контракт с Бобом Арумом и начал свой путь на профессиональном ринге. Яркие победы сменились холодным душем в виде боя с жёсткобьющим Гаэтаном Хартом. Судьи присудили победу Денни но зрителям в зале и специалистам бокса было очевидно, что решение в его пользу - это аванс восходящей звезде. Реванш двух ярких бойцов ожидался с большим интересом.

Рекорд Гаэтана на момент боя с Кливлендом составлял 19 побед, 15 поражений и 1 ничья. После первого поединка с Денни Харт заявил в интервью о том, что он устал проигрывать. Его слова воспринимались с недоверием. Канадец посрамил всех скептиков. Он выиграл следующие 15 боёв и не потерпел ни одного поражения. Его карьера вышла на новый уровень. Первым делом Харт избил Ральфа Расина, молодого перспективного соотечественника, а вслед за этим отнял титул чемпиона Канады в лёгком весе у Кливленда Денни. Реванш не уступал по накалу первому бою. На сей раз судьи вынесли вердикт в пользу Харта. Кливленд потерпел первое поражение в карьере, лишился денежного боя с Аароном Прайором и покинул негостеприимную Канаду.

Тем временем Харт набирал обороты. Несмотря на несколько спорных поражений он удерживал титул чемпиона Канады и вошёл в топ-10 общемирового рейтинга в лёгком весе. Боец среднего уровня превратился в грозного топ-претендента. 7 мая 1980 года состоялся реванш между Гаэтаном и Ральфом Расином. Харт во второй раз избил соперника. Его разящие удары правой вновь и вновь ложились в цель. В заключительном раунде ноги Расина подогнулись после очередного правого прямого. Гаэтан бросился на добивание. При полном попустительстве рефери чемпион Канады нанёс сопернику около 30 безответных ударов. За несколько секунд до конца боя судья остановил-таки страшное избиение. Но было уже поздно. Ральф пошёл в свой угол и потерял сознание. Его доставили в местное отделение больницы. Бойцу была сделана операция по удалению тромба в головном мозгу. 4 долгих месяца комы. Карьера некогда перспективного Ральфа Расина была окончена навсегда. После выхода из больницы он не помнил событий своей жизни, лишился зрения и был направлен в дом для душевно больных. Харт стал №3 в рейтинге лёгкого дивизиона.

20 июня 1980 года, Монреаль, Канада. Легендарный вечер бокса, который вошёл в историю. Главное событие: бой между Рэем Леонардом и Роберто Дюраном. Но поединок двух лучших боксёров мира оказался в тени событий андеркарда. Боб Арум, организатор шоу, последовал совету олимпийского комитета Монреаля и включил в кард несколько местных бойцов. Одним из них стал Гаэтан Харт. Он должен был провести бой-реванш с Клодом Ноэлем за право стать обязательным претендентом на чемпионский поединок с Аароном Прайором, обладателем титула WBA в первом полусреднем весе. Незадолго до вечера бокса Ноэль получил травму. Его заменил никто иной как Кливленд Денни. После поражения от Харта он провёл два боя на рингах Америки, обзавёлся семьей и нуждался в деньгах. Арум был против третьего боя между Денни и Хартом, но менеджеры гайанского спортсмена настояли на поединке.

Бойцы подарили публике незабываемое зрелище. Их третий бой был похож на два предыдущих. В 10 заключительном раунде правая рука Харта достигла цели. Денни отступил к канатам. Произошло дежа вю боя с Ральфом Расином. Гаэтан бросился на добивание. Рефери смотрел как беспомощный Кливленд принимает удары соперника. Боб Арум и несколько журналистов сорвались со своих мест и призывали судью остановить бой. Их просьбы были проигнорированы. Силы оставили экс-олимпийца. За 10 секунд до финального гонга он сполз вниз по канатам после очередного пропущенного апперкота. Это был нокаут и... конец Кливленда Денни.

шщщшшщлл.png

Боец потерял сознание. Его доставили в клинику. Ему был удалён сгусток крови в головном мозгу. Состояние спортсмена ухудшилось. Он скончался спустя 16 дней после первого досрочного поражения в карьере. Ему было 24 года.

Супруга покойного Кливленда Денни подала в суд на спортивную комиссию Монреаля. Женщине не удалось добиться справедливости. Она была убита горем. В интервью вдова Денни заявила, что Кливленд-младший, сын экс-чемпиона Канады в лёгком весе, никогда не оденет боксёрские перчатки.

Страшные трагедии с Расином и Денни привели к пересмотру действий судейской коллегии провинции Онтарио, славившийся своими жестокими битвами на профессиональном ринге. Человеческий мир устроен хитрым, ужасным, образом. Коренные изменения возможны лишь тогда когда подвергаются опасности жизни людей. Ни один рефери не был наказан за попустительство в трагических боях с участием Расина и Денни.

А что же Гаэтан Харт? Он добился своей цели. Канадец тяжело переживал произошедшие со своими соперниками. Он не желал им зла, а всего лишь делал свою работу в ринге. После третьего боя с Денни Гаэтан никогда не был прежним бойцом. Со смертью Кливленда закончилось и восхождение Харта. Он получил титульный бой с Аароном Прайором, но был нокаутирован Ястребом. Канадец выступал на профессиональном ринге ещё 20 лет (до 2000 года). Частичка его бойцовского духа умерла вместе его соперником. Он перестал завершать бои досрочно и опасался вкладываться в удары. Гаэтан преподаёт боксёрское искусство в одном из залов Канады. На стене его клуба висят портреты Кливленда Денни и Ральфа Расина. Более 40 лет назад он убил обоих бойцов. Смертельное дежа вю. Спустя много лет он помнит события тех страшных дней.

kkkjhjkkk.png
"Я видел, как его глаза катались по кругу. Я снова ударил его по подбородку правым, затем левым крюком в область глаза. Когда рефери остановил бой я поднял руки вверх. Я был счастлив, что выиграл. Но несколько секунд спустя, когда я обернулся и увидел, что Денни все еще лежит на канвасе, я подумал: "О нет, о нет... Неужели опять...". Я убил этих парней." - Гаэтан Харт о событиях третьего боя с Кливлендом Денни. 2016 год.