Ким Дук Ку. Трагедия корейского боксёра.

Ким Дук Ку. Трагедия корейского боксёра.


Ким Дук Ку. Представляю вам биографию корейского боксёра, экс-претендента на чемпионский титул в лёгком дивизионе, смерть которого послужила поводом к изменению регламента профессиональных боёв.

Вступление

История профессионального бокса таит в своей памяти десятки жертв ринга. Суровые правила кулачного боя корректировались с течением времени. Менялся формат, экипировка, регламент, а также проверки бойцов перед боем и действия судейской коллегии. К сожалению, мир устроен таким образом, что любые изменения в сфере бокса были напрямую связаны с трагедиями. Это история Ким Дук Ку, боксёра из Кореи, который всю свою короткую жизнь стремился выбраться из нищеты. Юноша достиг звания претендента на чемпионский титул. Он был в шаге от покорения своей мечты. Кореец сложил голову на алтарь ринга. Слава настигла его уже после смерти. Своей гибелью он обезопасил сотни коллег по такому мужественному, но опасному виду спорта как бокс.

Детство и юность

Ким Дук Ку родился 29 июля 1955 года в провинции Канвондо (Южная Корея). Когда мальчику исполнилось 2 года его отец, солдат и участник Второй мировой войны, скончался. Ян Сун Нью, мама Кима, в одиночку воспитывала сына и четырёх старших детей. Семья испытывала материальные трудности. После смерти мужа Ян Сун Нью дважды выходила замуж. Женщина была вынуждена трудиться на различных работах дабы обеспечить своих детей. Будущий претендент на чемпионский титул вспоминал в своих дневниках о главной мечте детства: тарелке с горячим рисом. В 3-летнем возрасте он перенёс тяжёлое вирусное заболевание. Недуг едва не привёл к фатальным последствиям.

В 1961 году Ян Сун Нью вышла замуж в четвёртый раз. Отчим Кима, торговец, воспитывал трёх сыновей. Сводные братья познакомили мальчика с кулачным боем. Он сражался не в тренировочном зале, а в уличных условиях со старшими ребятами. Материальное положение семьи оставляло желать лучшего. В летний период Ким вместе с братьями ловил рыбу, осенью саранчу, а зимой диких кроликов. Дети пытались удовлетворить чувство голода. Каждый день своей жизни Дук Ку мечтал о достойном будущем, хорошем заработке, тёплом жилье и горячем обеде. Он не имел образования. Процесс обучения в школе - роскошь для обеспеченных детей. Для бедных ребят учёба заключалась в постоянном контакте с суровой окружающей средой.

В 1971 году 16-летний Ким покинул родной дом. Юноша направился в город Сокчо (провинция Канвондо) расположенный недалеко от Сеула. Он устроился на работу в кондитерский цех. В 18-летнем возрасте Дук Ку переехал в Сеул, где получил должность сварщика на сталелитейном заводе. Драка с начальником привела к потере рабочего места. Юноша остался на улице без наличия денежных средств.

Существование на грани нищеты вынуждало Кима искать иные способы заработка. Суровая реальность не предвещала ему мировой славы. Он был один из миллионов несчастных жителей Кореи, которые жили впроголодь и не имели возможности закрыть первичные потребности. Однако именно Дук Ку стал одним из самых знаменитых спортсменов в истории Южной Кореи.

эпизод боя.png

В 1976 году Ким впервые пересёк порог боксёрского клуба. Юноша не имел возможности полноценно тренироваться. Он трудился на двух работах. Опыт многочисленных драк детства отразился на качестве его выступлений в аматорах. Дук Ку провёл на любительском ринге 33 боя из которых выиграл 29. Природный левша обладал хорошей выносливостью и поставленным ударом с дальней руки.

левша.jpg

В 1978 году на Кима обратил внимание один из профессиональных менеджеров зала Munwha (Сеул). Предприниматель заключил контракт с Дук Ку. Юноша получил возможность посещать среднюю школу и полноценно тренироваться.

Профессиональный бокс

7 декабря 1978 года Ким принял участие в профессиональном мини-турнире. Три боя за три дня. Кореец выиграл первые два и уступил спорным судейским решением в финальном поединке. Дук Ку получил свой первый гонорар. На заработанные средства Ким купил... кроссовки. Долгое время он ходил в обуви, которую нашёл на одной из свалок Сеула. Мотивация в виде достойного гонорара подталкивала корейского юношу к дальнейшему росту. Результаты не заставили ждать. Впервые в своей жизни он получил возможность снять просторное жильё и питаться вкусной пищей.

В 1980 году Дук Ку выиграл титул чемпиона Южной Кореи в рамках лёгкого дивизиона. В феврале 1982 года он добавил в свою коллекцию пояс чемпиона по Восточной и Тихоокеанской версии. Ким трижды защитил своё звание, расположился на первой строчке мирового рейтинга Всемирной боксёрской ассоциации и получил право на титульный бой с Рэем Манчини, действующим чемпионом мира по версии WBA в легком весе.

афиша.png

Чемпионский бой с Рэем Манчини и страшная трагедия

Бой с Манчини был назначен на 13 ноября 1982 года. Для Рэя поединок с Дук Ку стал второй защитой чемпионского титула по версии WBA. Кореец впервые в своей жизни покинул пределы Азии. Он увидел мерцающие огни штата Невада и огромную арену в Лас-Вегасе. Американец был фаворитом из расчёта: 5 к 1. Ким верил в свой успех. Это был его шанс о котором он мечтал с самого детства.

За 14 месяцев до поединка с Рэем Манчини Ким познакомился с 21-летней Янг Ми Ли. Пара узаконила отношения. Корейский боксёр купил квартиру в центре Сеула. Образовалась новая ячейка общества. В сентябре 1982 года, за 2 месяца до рокового боя, Дук Ку с радостью узнал, что его супруга ждёт ребёнка. Перед отъездом в Лас-Вегас он обещал беременной Янг Ми Ли привезти из Америки чемпионский пояс в подарок к рождению сына.

Главной проблемой Кима была весогонка. Кореец лишь со второй попытки уложился в лимит лёгкой категории.

взвещивание счастлив.png

Ким достойно сражался с грозным соперником. Он хотел победить. Несколько раз за бой Манчини испытал на себе попадание левой перчатки Дук Ку. Опыт Рэя сказался в заключительных раундах. Он перехватил инициативу. Кореец пропустил большое количество силовых ударов. В 13 раунде претендент выдержал затяжную атаку чемпиона. В начале 14 отрезка Манчини отправил соперника на настил. Правый прямой американца достиг своей цели.

нокаут.png

Дук Ку поднялся, но не был готов продолжать бой. Ричард Грин, рефери в ринге, принял решение остановить встречу. Радость Рэя Манчини сменилась его тревогой за здоровье соперника. Ким потерял сознание. Кореец впал в кому. Боксёра доставили в больницу. В госпитале претенденту на чемпионский титул была проведена экстренная операция по удалению сгустка крови в головном мозге. 18 ноября 1982 года, спустя 4 дня после первого досрочного поражения в карьере, Дук Ку скончался не приходя в сознание. Ему было 27 лет. Его профессиональный рекорд: 17 побед, 8 нокаутом, 2 поражения и 1 ничья.

Последствия смерти Ким Дук Ку

Трагедия корейского боксёра привела к ещё двум жертвам. Ян Сун Нью, мама Кима, покончила с собой спустя три месяца после гибели своего ребёнка. Женщина выпила отравляющую жидкость. Она не смогла пережить смерть сына. 1 июля 1983 года Ричард Грин, рефери рокового боя, совершил самоубийство. Он чувствовал свою вину за произошедшее с Дук Ку и не выдержал давления СМИ.

В июле 1983 года родился Чи Ван Ким, первенец Дук Ку. Мальчику не суждено было увидеть своего отца. Он наблюдал за ним по сохранившимся записям боксёрских поединков. Его отец был первым номером мирового рейтинга Всемирной боксёрской ассоциации. Он погиб в ринге, за 7 месяцев до его рождения. Сын Кима стал успешным врачом и открыл собственную стоматологическую клинику в Сеуле.

Рэй Манчини переживал из-за случившегося. Боб Арум, промоутер чемпиона мира, утверждал, что после трагедии в бою с Кимом Рэй уже никогда не был прежним бойцом.

Смерть Ким Дук Ку привела к изменению регламента чемпионских боёв. В 1982 году на заседании Всемирного боксёрского совета было принято решение изменить формат титульного боя с 15 до 12 раундов дабы повысить безопасность боксёров и снизить количество жертв. В 1987 году к WBC присоединились Международная боксёрская федерация (IBF) и Всемирная боксёрская ассоциация (WBA). Ужесточилась процедура медицинских проверок спортсменов перед началом боя. Было введено прохождение электрокардиограммы, тестов головного мозга, анализ лёгких, а также некоторые другие процедуры. До 1982 года проверка спортсменов перед боем включала в себя лишь банальный тест на сердцебиение и измерение кровяного давления.

Трагедия Ким Дук Ку привела к масштабным изменениям в плане регламента проведения боя и медицинских проверок. Своей смертью корейский юноша спас тысячи других боксёров. К сожалению, любые изменения в боксе всегда были связаны с человеческими жертвами. Всю свою жизнь Ким мечтал о славе. Он стал популярен уже после трагической гибели. Каждый корейский мальчик знаком с историей Дук Ку. На родине Кима чтят его память. Он сложил свою голову на алтарь ринга.