Дэйви Мур - Шугар Рамос. "Кто убил Дэйви Мура?"

Дэйви Мур - Шугар Рамос. "Кто убил Дэйви Мура?"


Дэйви Мур - Шугар Рамос. Представляю вам эксклюзивный материал о бое за звание абсолютного чемпиона мира в полулёгком весе, который завершился смертью одного из участников. Легендарный поп-исполнитель Боб Дилан посвятил свою композицию этому страшному событию.

Смерть в ринге - это всегда трагедия для мира бокса, болельщиков и семьи пострадавшего бойца. Смерть воинов воспевалась с древних времён. Боб Дилан, легендарный поп-исполнитель и создатель уникальных музыкальных шедевров, увековечил имя погибшего бойца в одной из своих композиций. "Кто убил Дэйви Мура?" - песня посвящённая абсолютному чемпиону мира в полулёгком весе, трагически погибшему от травм головного мозга после боя Шугаром Рамосом. Боб впервые озвучил её 31 октября 1964 года, спустя 18 месяцев после трагедии. Композиция вызвала большой социальный резонанс. Она носила в себе исключительно философский характер. Песня не затрагивала моральные аспекты бокса и конкретно личность Мура. Она являлась всего лишь криком души композитора на вопиющий случай человеческой безответственности. Никто из организаторов и людей причастных к этой трагедии не хотел взять вину на себя. Неумение брать на себя ответственность - один из самых ужасных пороков человека. Именно в это и "ткнул носом" Боб Дилан всех тех, кто пытался снять с себя ответственность за смерть боксёра.

qjxv-530x317.jpg

Дэвид Шульц Мур. Весь боксёрский мир знал его под именем "Дэйви Мур". Уроженец штата Кентукки. Весельчак, балагур, любимец дам и невероятно талантливый боксёр. Баловень судьбы. Ему всё давалось легко. Он выиграл все возможные регалии любительского ринга и представлял США на Олимпиаде в Хельсинки (1952 год). Во втором круге турнира, в равном бою, судьи отдали победу его сопернику, корейцу, Кан Джун Хо. Звезда любительского бокса перешёл в профессионалы. К славе и популярности прибавились большие деньги. Дэйви активно сотрудничал с IBC (Международный боксёрский клуб). В середине 20 века IBC курировали мафиозные структуры. Практически все чемпионские бои проводились под строгим "присмотром" Фрэнки Карбо. Мур был близким другом главного мафиози. Совместные дела, нелегальный бизнес, большие заработки. Юноша не забывал и про большой ринг. Он мог получить любой бой с любым соперником, но не торопился выходить на "титульник". Дэйви понимал, что когда придёт время IBC "позаботится" о его карьере.

4gqjxv-530x317.jpg

В 1959 году Мур остановил Хогана "Малыша" Басси и стал новым абсолютным чемпионом мира в полулёгком весе. Он подтвердил своё звание в реванше. Мур отличался не только большими связями, но и невероятной стойкостью в ринге. Дэйви никогда не проигрывал нокаутом. Единственное досрочное поражение он потерпел от рук Карлоса Эрнандеса из-за травмы челюсти. После завоевания чемпионского пояса Мур полностью сосредоточился на боксе. Он входил в число лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. 21 марта 1963 года шестая защита титула не таила в себе большой угрозы. Дэйви был фаворитом из расчёта: 3 к 1. Однако у его соперника - Ультиминио Рамоса Закейра было другое мнение.

Ультиминио Рамос Закейра, известный как "Шугар Рамос" - беглый кубинец. Рамос, в отличии от чемпиона, не знал славы и популярности. Он вырос в нищете, на Кубе, где единственным развлечением молодёжи был бокс. В 1960 году, с приходом к власти Фиделя Кастро, тоталитарный режим "обрушился" на головы и без того бедного простого народа. Единственным источником дохода Шугара были жалкие заработки на ринге. Кастро запретил профессиональный бокс на территории Кубы. Рамос, с благословения матери, бежал с "Острова свободы", который на самом деле был "Островом заточения". Боксёр направился в Мексику, где его талант оценили по достоинству. Ему не понадобилось много времени чтобы проявить свои лучшие качества в ринге. К 1962 году он стал главным претендентом на титул в полулёгком весе.

Рамос и Мур должны были "скрестить перчатки" в июле 1962 года. В ночь перед боем сильный ливень обрушился на Лос-Анджелес. Пострадали некоторые городские постройки и были повреждены линии электропередач. Чемпионский бой был отменён. Его перенесли на более поздний срок - 21 марта 1963 года. Сама природа была против проведения этого поединка.

Бой складывался для чемпиона тяжело. Инициатива переходила из рук в руки. Делегация из Мексики приехала поддержать кубинца-иммигранта. В 10 раунде толпа "латиносов" взорвалась овациями. Удар Рамоса обрушился на голову Мура. Дэйви упал и ударился основанием затылка о туго натянутые нижние канаты ринга. Чемпион поднялся и смог выдержать шквал добивающих ударов. Его стойкость не вызывала сомнений. В тот момент ещё никто не знал, что Рамос добивает соперника, обречённого на мучительную смерть...

Тренер и менеджер Мура - Вилли Кетчум не выпустил своего бойца на 11 раунд. Рамос стал новым чемпионом мира. Бойцы обнялись, поблагодарили друг друга за бой, дали дежурные интервью журналистам и удалились в свои раздевалки. Дэйви, несмотря на первое досрочное поражение в карьере, шутил, улыбался и заявил о готовности провести реванш. Репортёры посетили раздевалку чемпиона, где он подтвердил свои слова о реванше и дал автографы всем желающим. Представители прессы удалились. Как только они ушли Мур, неожиданно, схватился за голову и начал кричать. Он потерял сознание. Боксёр был доставлен в местный госпиталь. Он скончался спустя 75 часов, 25 марта 1963 года, так и не придя в сознание. Ему было 29 лет.

Смерть чемпиона вызвала большие споры в боксёрской общественности. Никто не хотел брать на себя вину за гибель Мура. Рефери - Джордж Латка утверждал, что Дэйви был в порядке после нокдауна и поэтому он разрешил продолжить бой. Менеджер - Вилли Кетчум заверил прессу, что боксёр прошёл все необходимые медицинские процедуры. Медицинская комиссия "наскоро состряпала" документы подтверждающие здоровье бойца. Шугар Рамос был подавлен и отказался давать интервью. В 1958 году, в начале своей карьеры, он нокаутировал Хосе Бланко. Бланко скончался после боя от полученных травм. Это произошло на Кубе и никто не придал значение смерти бойца. Спустя 5 лет кубинец стал невольным соучастником ещё одной смерти. Джонни Флорес, директор фирмы MasterBuilt по производству и установке ринга, заявил, что канаты были сильно натянуты без его ведома.

Никто из этих людей не был напрямую виновен в смерти Дэйви Мура. Но их реакция, страх и уход от ответственности был навсегда запечатлён в композиции Боба Дилана. У бывшего чемпиона осталась жена - Джеральдина и пятеро маленьких детей. Когда супруга узнала о случившемся она лишились чувств. Её удалось спасти. Джеральдина Мур провела больше 2 недель в состоянии шока, под присмотром врачей и близких.

Врачи диагностировали смерть боксёра в результате удара затылком о туго натянутые канаты ринга. В результате сильного сотрясения образовалась опухоль, которая и привела к гибели бойца.

4gqjxv-517.jpg

Боксёрская общественность "пошумела" пару месяцев и всё вернулось на круги своя. Ослабили нижние канаты ринга, медицинская комиссия "умыла руки", Джордж Латка переехал в другой штат и продолжил свою работу, Вилли Кетчум на время "ушёл в тень" и сменил сферу деятельности. К 1963 году IBC уже прекратила своё существование, став дочерней фирмой Мэдисон-сквер-гардена. Семья боксёра осталась без поддержки и средств для существования. Накопления Мура "волшебным образом" исчезли с его лицевого счёта под "шумиху" во время "бурного" расследования его смерти.

Джеральдина и пятеро её детей около 3 лет жили на пособие, едва сводя концы с концами. Они лишились не только мужа и отца, но и всех тех средств за которые Мур жертвовал своим здоровьем в ринге. Профессиональный ринг положил на свой алтарь голову Дэйви Мура.

"Кто убил Дэйви Мура?" - это не просто очередная композиция легендарного исполнителя. Это крик души Боба Дилана на весь вопиющий беспредел профессионального спорта, человеческую слабость, равнодушие и неумение брать на себя ответственность за жизнь других людей.

- Кто убил Дэйви Мура?
Зачем и какой была на то причина? (в буквальном переводе на русский язык)

"Не я" сказал рефери
"В меня пальцем не тыкай
Я мог бы остановить бой на восьмом раунде
И может быть уберег бы его от судьбы
Но толпа бы меня освистала, я уверен
Они бы бушевали, ведь они деньги платили
Очень жаль, что он погиб
Ты пойми, и на меня давили тоже
Это не я, не от моей руки он помер
Нет, меня ты вовсе винить не можешь".

- Кто убил Дэйви Мура?
Зачем и какой была на то причина?

"Не мы" кричала злая толпа
Чьи голоса заполнили весь зал
"Очень жаль, что он умер в тот вечер
Но нам просто хотелось посмотреть бой
Нам вовсе не хотелось, что бы он умер
Нам хотелось хорошей потасовки
В этом нет ничего плохого
Не от наших рук он погиб
Нас ты вовсе не можешь винить".

- Кто убил Дэйви Мура?
Зачем и какой была на то причина?

"Не я" сказал его менеджер
Смакуя большую сигару
"Это сложно сказать, это сложно выразить
Я всегда думал, что он в порядке
Это очень плохо для его жены и детей, то, что он умер
Но если он был болен, он должен был сказать мне
Это не я его убил, меня ты вовсе не вини"

- Кто убил Дэйви Мура?
Зачем и какой была на то причина?

"Не я" сказал букмекер
С билетом в руке
"Это не я свалил его
Мои руки к нему не прикасались
Я не возьму на себя никакого грешка
Как бы там ни было, я поставил на его победу
Это не я его убил, нет, ты не можешь винить".

- Кто убил Дэйви Мура?
Зачем и какой была на то причина?

"Не я" сказал спортивный репортер
Заправляя бумагу в свою старую машинку
Со словами "бокс нельзя винить,
там столько же риска, сколько в футболе"
Добавляя "бой на кулаках никуда не денется
Это старая американская традиция
Это не я его погубил, нет, ты не можешь меня в этом винить".

- Кто убил Дэйви Мура?
Зачем и какой была на то причина?

"Не я" сказал мужчина, чьи руки отправили
Дэйви в облако дыма
Кто вышел сюда из кубинских дверей
Где бокс уже не разрешен
"Я его ударил, это так, но мне за это деньги платят
Не говорите "убийца", не говорите "убить"
Это судьба была, это воля Божья".

- Кто убил Дэйви Мура?
Зачем и какой была на то причина?