Эмиль Гриффит - Бенни Парет. Смерть ради зрелища.

Эмиль Гриффит - Бенни Парет. Смерть ради зрелища.


Эмиль Гриффит - Бенни Парет. Представляю вам эксклюзивный материал о событиях великой трилогии двух лучших боксёров полусреднего веса в начале 60-х годов 20 века, которая закончилась страшной трагедией.
"Он гомик. Где его муж? Я разобью лицо им обоим." - Бенни Парет на взвешивании перед третьем боем против Эмиля Гриффита.
Противостояние Эмиля Гриффита и Бенни Парета стало одной из ключевых трилогий в истории полусреднего веса. 1 апреля 1961 года Эмиль, в драматичном бою, нокаутировал Бенни и стал новым абсолютным чемпионом мира в полусреднем весе. Полгода спустя, 30 сентября 1961, состоялся реванш двух лучших боксёров полусреднего дивизиона. Бой откровенно разочаровал публику. После феерии первого поединка второй выдался на удивление прагматичным и осторожным. Раздельным решением судей успех праздновал Парет. Не все были согласны с вердиктом. Всемирная боксёрская ассоциация приняла решение провести третий, решающий поединок двух непримиримых соперников. Бой был назначен на 24 марта 1962 года.

С раннего детства Эмиль Гриффит мечтал о богатстве и славе. Мальчик родился на Виргинских островах. В возрасте 16 лет, в поисках лучший жизни, он переехал в Нью-Йорк, где устроился работать на развивающуюся текстильную фабрику. Высокий и стройный юноша привлёк внимание одного из начальников производства. Мужчина занимался боксом и решил, что из парня выйдет толк. Он не ошибся. За 4 года Эмиль выиграл все возможные регалии любительского ринга, включая престижный Нью-Йоркский турнир "Золотые перчатки" и, в возрасте 20 лет, перешёл в профессионалы. В короткий срок он достиг статуса обязательного претендента на чемпионский титул. Американские специалисты бокса называли Гриффита идеальным боксёром. Всё было при нём. Лишь одна деталь его характера вводила боксёрскую общественность в ступор: Эмиль был бисексуалом (человек, который испытывает сексуальное влечение как к мужчине, так и к женщине). Гриффит не скрывал своей нестандартной позиции в половом вопросе. Этот момент стал известен в широких кругах. Не всем его визави нравилось то, чем занимается Эмиль. Особенно негативно на это реагировал принципиальный соперник Гриффита - Бенни Парет.

Парет родился и вырос на Кубе. В отличии от Эмиля, который познакомился с кулачным искусством лишь в 16 лет, Бенни начал изучать бокс с 6. Он попал в престижную кубинскую школу бокса в Санта-Кларе. 6 дней в неделю бесконечные тренировки и лишь в воскресенье мальчик мог повидаться со своими родителями и скушать что-то сладкое. В 17 лет он дебютировал в профессионалах. Первые бои прошли на рингах родной Кубы. Спустя полтора года Америка впервые увидела Парета. Золотой мальчик кубинского бокса, а сокращённо - "Малыш". Приставка "Kid" прочно приросла к имени Бенни. Парет стал абсолютным чемпионом мира в полусреднем весе в бою против Дона Джордона и сумел защитить титул, прежде чем уступил Эмилю Гриффиту. В реванше Малыш победил принципиального соперника и решил испытать счастье в поединке с абсолютным чемпионом среднего веса, монстром ринга - Джином Фуллмером. В 10 раунде Джин нокаутировал Бенни, чем существенно понизил его котировки перед решающим третьим поединком против Гриффита.

Парет ненавидел Эмиля за его нетрадиционную ориентацию. На взвешивании перед боем он оскорблял Гриффита, хлопнул его по пятой точке и лишь вмешательство команд предотвратило драку. Эмиль спокойно вынес нападки соперника. На вопрос журналиста: "Как вы относитесь к Парету?" Гриффит ответил: "Мне жаль этого парня. Удары Фуллмера выбили из него остатки рассудка.".

Бенни был взвинчен. Он пылал ненавистью к сопернику. Бой выдался на загляденье. Инициатива переходила из рук в руки. В концовке 6 раунда разящий левый хук Малыша отправил Эмиля в нокдаун. Гриффит поднялся, а кубинцу не хватило долей секунд чтобы закончить бой в свою пользу. Претендент восстановился и всё вернул уже в следующем раунде. Эмиль набирал обороты. Казалось, тяжелейший нокдаун только раззадорил его. В 12 раунде короткий правый в область виска потряс Парета. Гриффит бросился на добивание и стал буквально заколачивать правую перчатку в голову соперника, вложив всю злость в удары за бесконечные оскорбления до боя. Более 20 безответных панчей обрушилось на голову Малыша. Он сполз по канатам на настил ринга. Это был нокаут. Гриффит, спустя полминуты, взял себя в руки и подошёл к сопернику, дабы поблагодарить его за бой и, возможно, помириться. Однако примирения не состоялось. Бенни лежал без сознания. Над ним колдовали врачи и его команда.

Бывшего чемпиона увезли в больницу имени Рузвельта в Манхэттен. Парет скончался через 10 дней после рокового боя, так и не придя в сознание. Причина смерти - многочисленные гематомы мозга. Рефери боя - Руби Голдштейн объяснил, почему он не вмешался раньше и позволил Гриффиту в буквальном смысле убить своего соперника.
"Перестаньте критиковать меня. Я живой человек. Я родился и вырос в Нью-Йорке. Вы хотите чтобы болельщики убили меня на улице за раннюю остановку?" - Руби Голдштейн, после боя, на вопрос журналиста о поздней остановке.
Голдштейна оправдала Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк. До работы рефери Руби был известным боксёром и закончил боксировать как раз из-за травмы головного мозга. После трагедии в поединке "Парет-Гриффит" он ещё лишь раз вышел в ринг в качестве рефери. Близкие знакомые Руби утверждали. что несмотря на оправдание комиссии и заявления самого Голдштейна, он, до конца своих дней, терзал себя из-за трагедии, которая по его вине постигла Бенни Парета.
"Я не люблю такие слова как "бисексуал". Я ничего не могу с собой поделать. Мне нравятся и мужчины и женщины. Природа сделала меня таким." - Эмиль Гриффит. 1990 год на церемонии включения в Международный зал боксёрской славы в Нью-Йорке.