Что такое профессиональный бокс? Единственно правильное определение.

Что такое профессиональный бокс? Единственно правильное определение.


Что такое профессиональный бокс? В этой статье подробно рассмотрим единственно правильное определение термина "профессиональный бокс".

Профессиональный бокс это коммерческий вариант кулачного боя на котором зарабатывают деньги представители различных профессий. Профессиональный бокс относится к классическому виду среднего бизнеса в развлекательной индустрии.

эпизод.png

Вышеизложенное определение это единственно правильная трактовка термина "профессиональный бокс". Профессионалы и любители похожи лишь отчасти. Это два направления кардинально отличающиеся друг от друга. Главное отличие: деньги. В 1880 году представители "сливок" английского общества разработали любительский вариант (подробнее о аматорах читайте в МАТЕРИАЛЕ: Когда возник любительский бокс (Amateur boxing)?). Любительский бокс был изначально задуман как некоммерческий вариант. Английские господа обладали достаточным количеством материальных ресурсов. "Сливкам" не нужно было сражаться за деньги. Аматоры были придуманы как развлечение для богатеев. Профессиональный бокс это удел бедняков. Чтобы монетизировать свои навыки боксёры разных исторических периодов вынуждены были использовать профессиональный вариант (подробнее о различии профессионального и любительского вариантов читайте в МАТЕРИАЛЕ: Чем отличается профессиональный бокс от любительского?).

Профессиональный бокс объединяет десятки различных профессий. Это глобальная бизнес-индустрия, благодаря которой тысячи людей во всём мире нашли своё призвание:
Это лишь часть специальностей, которые так или иначе связаны с профессиональным боксом (подробнее о профессиях в боксе читайте в МАТЕРИАЛЕ: Топ-20 профессий в сфере профессионального бокса.).

Профессиональный бокс не является спортом в классическом понимании. Профессиональный бокс это шоу для зрителей и источник дохода для вышеизложенных специальностей. Основной монетизируемый ресурс это зрители (продажа билетов + доходы с платных трансляций). "Где зрители - там деньги" - постулат бизнесмена как нельзя лучше подходит для понимания сути профессионального бокса.

бабло.png

Профессиональный бокс формировался на протяжении более 3 столетий. Отправной точкой для современного варианта стал 1906 год. Чемпионский поединок в лёгком дивизионе между Джо Гансом и Баттлингом Нельсоном стал своеобразным переходным этапом от примитивного бокса в барах к красочному шоу (подробнее о бое "Джо Ганс - Баттлинг Нельсон" читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джо Ганс - Баттлинг Нельсон. Каким был первый "Бой Века" в профессиональном боксе?). (на фото Баттлинг Нельсон и Джо Ганс перед началом боя)

нельсон ганс.png

Новатором в сфере профессионального бокса является Текс Рикард, первый промоутер. Именно Рикард организовал бой между Гансом и Нельсоном, а также способствовал трансформации бокса в шоу. Стоит отметить, что Текс использовал аналог цирка для создания первых боксёрских вечеров. (на фото Текс Рикард).

рикард.png

"Боксёр" это профессия из области экстремистиана (зарплаты лучших и средних отличаются в тысячи раз). Например, рядовой профессиональный боксёр и топ-200-300 способен заработать от 3 до 70 тысяч долларов за одно вступление. С другой стороны Мэнни Пакьяо и Флойд Мейвезер способны заработать 50-100 миллионов долларов за 1 бой. Разница в несколько тысяч раз (подробнее о гонорарах в боксе читайте в МАТЕРИАЛЕ: Сколько зарабатывают боксёры?).

Согласно любопытному исследованию журнала The New York Times лишь 1 из 10 тысяч человек когда-либо переступавших порог боксёрского клуба так или иначе монетизировал свой навык. В профессиональном боксе существуют гораздо более гуманные способны заработка. Не обязательно сражаться на ринге. Даже если вы хороший боксёр никто не гарантирует вам высокий гонорар. Некоторые категории врачей, журналистов и матчмейкеров зарабатывают больше нежели рядовые боксёры. Чемпионский пояс это всего лишь игрушка, которая требует арендной платы в санкционирующий орган (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Зачем нужны второстепенные пояса в боксе?). Первостепенная задача любого боксёра-профессионала это заработок денежных средств. Всё остальное вторично.

Теперь в знаете, что такое профессиональный бокс. Мы рассмотрели единственно правильное определение термина "профессиональный бокс".