Чем отличается профессиональный бокс от любительского?

Чем отличается профессиональный бокс от любительского?


Чем отличается профессиональный бокс от любительского? В этой статье рассмотрим главное отличие профессионального и любительского бокса.

Чем отличается профессиональный бокс от любительского? Каждый фанат кулачного искусства способен назвать несколько отличий между профессиональным и любительским направлением. Приведём для примера самые популярные версии:
  • Экипировка. В любительском боксе перчатки имеют более мягкую ударную поверхность. В аматорской экипировке невозможно полностью сжать руку в кулак. Боксёры любители облачены в майку и шлем. Профессионалы используют жёсткие перчатки, а также специальный тейп вместо бинтов.
  • Количество раундов. В профессионалах боксёры проводят от 4 до 12 раундов тогда как в любителях только 3 или 4.
  • Подсчёт очков. В аматорах считают каждый удар тогда как в профессионалах определяют победителя по итогам конкретного раунда.
  • Трофеи. Высшей наградой любительского бокса считается победа на Олимпийских играх. Главный трофей профессионалов - статус абсолютного чемпиона мира.
  • Частота выступлений. Боксёры-любители проводят по 30-40 боёв за 1 календарный год. Профессионалы не выступают чаще 10 раз в год. Как правило, 2-3 поединка за 365 дней.
  • Манера ведения боя. Боксёры-любители ограничены во времени. Они работают на набор максимального количества очков. Профессионалы, как правило, стремятся завершить бой досрочно ради повышения своего рейтинга и популярности.

    профи.png
  • Специфика. Профессиональный бокс это шоу. Организаторы стремятся продать максимальное количество билетов. Любительский бокс это рутина и спорт. Даже самые престижные турниры у аматоров (Олимпийские игры и чемпионаты мира) проходят в повседневном режиме без большой коммерческой составляющей.
Вышеперечисленные факторы это основные отличия профессионального и любительского бокса. Но какое же самое главное отличие аматоров от профи? Ответ: деньги. Профессиональный спорт это вид среднего бизнеса. Любительский бокс это часть государственной спортивной индустрии в конкретной стране, которая существуют благодаря финансовой поддержке из гос-бюджета и дотаций от AIBA.

медаль.jpg

На профессиональном боксе зарабатывают десятки тысяч людей. Индустрия "профи" позволяет трудоустроить большое количество специалистов из различных областей:
Профессиональный бокс не является спортом. Это способ заработка для людей различных профессий. Любительский бокс изначально был создан для обеспеченных слоёв населения (среднего класса общества) (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: Когда возник любительский бокс (Amateur boxing)?)

аваторы.png

В большинстве стран мира выступления на любительском ринге не приносят спортсмену материального дохода. Как правило, после аматорской карьеры боксёр переходит в профессионалы с целью монетизировать свой навык. Материальный успех конкретного спортсмена зависит от нескольких фундаментальных составляющих: уровень бокса, харизма, возраст, контракт с конкретным промоутером и другие факторы.

деньги.png  

Профессиональный бокс развит в демократических странах с высоким уровнем жизни населения. В некоторых деспотичных режимах (например, в СССР и на Кубе) профессиональный бокс был запрещён. Выступления в "профи" воспринимались как способ личностного обогащения. Уровень жизни в таких странах очень низок. В Америке и в Европе профессиональный спорт развит и поддерживается со стороны представителей государства. Это источник рабочих мест, а также средство для развития экономики.

Теперь вы знаете главное отличие профессионального и любительского бокса. Аматоры это спорт без возможности монетизации, а профессионалы это способ заработка денежных средств для людей различных профессий. По итогам вышесказанного можно дать ответ на главный вопрос: "Чем отличается профессиональный бокс от любительского?". Ответ: уровнем материального дохода.