Зачем нужны второстепенные пояса в боксе?

Зачем нужны второстепенные пояса в боксе?


Зачем нужны второстепенные пояса в боксе? В этой статье рассмотрим проблему наличия большого количества поясов (титулов) в профессиональном боксе. Почему в современном боксе много титулов?

Зачем нужны второстепенные пояса в боксе? В современном боксе существует большое количество поясов (титулов). Неискушённому зрителю сложно разобраться во всех хитросплетениях, которые свойственны для политики глав боксёрских версий. (на фото второстепенные титулы по разным версиям WBA и WBO)

второстепенные.png

В профессиональном боксе 4 основные версии (4 главных санкционирующих органа):
  • Всемирный боксёрский совет (WBC)
  • Всемирная боксёрская ассоциация (WBA)
  • Всемирная боксёрская организация (WBO)
  • Международная боксёрская федерация (IBF)
В каждом подразделении есть множество второстепенных поясов. В версиях WBA и WBC есть более 20 второстепенных титулов. В версии IBF - 11, а в WBO - 19.

Для примера рассмотрим несколько титулов по линии WBA:
  • "Временный" титул

    временный.png
  • Азиатский титул

    азиатский.png
  • Регулярный титул

    регуляр.png
  • Региональный титул

    региональный.png
  • Титул супер-чемпиона

    супер 2.png
Стоит отметить, что до 1963 года в профессиональном боксе существовали два главных санкционирующих органа: NYSAC и NBA, предтечи WBC и WBA (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Откуда появились версии в профессиональном боксе? История происхождения золотых поясов.). Во времена олдскульного бокса не существовало второстепенных титулов. В каждом дивизионе был 1 чемпион и множество претендентов. Система не являлась идеальной но была понятна и проста. Итак, почему в современном боксе много титулов?

Главная причина наличия большого количества поясов заключается в финансовой составляющей. Главам версий выгодно иметь много второстепенных титулов. Чем ответственнее и честнее руководитель компании тем меньше поясов в его организации. Зависимость прямая. Из вышеизложенных данных вы можете определить какая боксёрская версия самая лучшая (малое количество титулов), а какая является худшей (большое количество титулов).

В чём состоит выгода для глав версий и как выглядит схема денежных потоков? Легитимное проведение любого боя невозможно без одобрения санкционирующих органов. Промоутер обязан обратиться в конкретную версию для получения разрешения на проведение чемпионского боя (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Процесс организации боёв в боксе. 7 основных этапов.). Более того, организатор боя должен внести взнос в санкционирующий орган (боксёрскую версию) в том случае если в его вечере бокса проходят бои за какие-либо титулы. Промоутер вынужден заниматься организацией боёв за второстепенные титулы чтобы как можно скорее вывести своих подопечных (боксёров) на поединок за основную версию. Бой за второстепенный титул требует денежной оплаты со стороны промоутера. Сплошь и рядом происходят случаи когда боксёр владеет 3-4 второстепенными поясами (региональным, континентальным, интернациональным и другими) но, при этом, не входит в топ-15 по конкретной версии. Однако каждый следующий бой с его участием требует денежного взноса в санкционирующий орган. Оплата ложится на плечи промоутера. Например, к моменту октября 2018 года Карлос Адамес владел 3 второстепенными титулами но не входил в топ-15 рейтингов первого среднего дивизиона. (на фото Карлос Адамес с одним из своих второстепенных поясов)

адамес.jpg

Организатор боя (промоутер) обязан выполнять указания исходящие от глав боксёрских версий так как только от их политики зависит войдёт ли конкретный боксёр в топ рейтингов (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кто такой промоутер в боксе? В чём отличие промоутера от менеджера?). Схема действенная, но весьма порочная. Чтобы боксёр имел возможность выйти на бой за основные титулы ему необходимо завоевать несколько второстепенных, которые требуют денежных пошлин. Если боксёр имеет контракт с топовым промоушеном (за спортсмена есть кому платить), то он имеет шансы выйти на бой за основной титул. В противном случае большинство бойцов вынуждены "околачивать" задворки рейтингов так как их руководители не имеют возможности оплатить взнос за второстепенный титул. Без наличия какого-либо второстепенного титула невозможно претендовать на основной пояс.

Вывод: Теперь вы знаете ответ на вопрос "Зачем нужны второстепенные пояса в боксе?", а также "Почему в современном боксе много титулов?". Всему виной политика главных санкционирующих органов (WBC, WBA, WBO, IBF) от которых зависят все процессы в профессиональной боксе (от назначения боёв до формирования рейтингов). Главы организаций заинтересованы в финансовой выгоде. Замкнутый круг где важной составляющей являются деньги, которые промоутеры готовы тратить для продвижения своих подопечных. (на фото главы IBF, WBC и WBA, которые и являются скрытыми хозяевами современного профессионального бокса)

главы.png