Топ-20 профессий в сфере профессионального бокса.

Топ-20 профессий в сфере профессионального бокса.


Профессии в боксе. В этой статье рассмотрим топ-20 профессий, которые так или иначе связаны с профессиональным боксом. Кто, как и сколько зарабатывает на боксе?

Профессии в боксе. В индустрии профессионального бокса работают десятки тысяч людей. "Профи" спорт это классический вид среднего бизнеса, который относится к развлекательной отросли. В демократических (развитых) странах профессиональный бокс является сферой где "крутятся" миллионы долларов. Денежные потоки способствуют укреплению экономики. В этой статье рассмотрим топ-20 самых популярных профессий, которые так или иначе связны с профессиональным боксом. Итак, кто, как и сколько зарабатывает на боксе?
  1. Боксёр. Самая очевидная профессия в сфере профессионального бокса. Она же самая опасная и сложная. Это классическая профессия из сферы экстремистана (когда зарплаты лучших и худших различаются в миллионы раз). Подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Сколько зарабатывают боксёры?. Век боксёра короткий. У спортсмена есть 10-15 лет чтобы заработать достаточное количество денежных средств и выйти из игры. Желательно без тяжёлых травм. Более того, средства необходимо заработать с планом на будущее. После 35 лет у 99,9% боксёров вряд ли получится реализовать достойные гонорары. Денежные средства необходимо инвестировать в будущее. Например, среднестатистический боксёр из топ-300 рейтинга любого дивизиона может заработать от 5 до 60-70 тысяч долларов за 1 бой. В то же время Флойд Мейвезер способен реализовать более 50 миллионов долларов за одно выступление. Разница в несколько тысяч раз. К профессии "боксёр" относятся и спарринг-партнёры. Это джорнимены, которые зарабатывают на жизнь с помощью участия в подготовке топовых бойцов. Как ни странно, но самая популярная профессия в сфере бокса не является самой прибыльной. (на фото Денис Шафиков, трёхкратный претендент на чемпионский титул)

    шафиков боксёр.jpg
  2. Промоутер. Классический вид предпринимательской деятельности. Промоутер это юридическое лицо, которое отвечает за организационный процесс. Подробнее о промоутерах читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кто такой промоутер в боксе? В чём отличие промоутера от менеджера?. Крупные промоутерские компании способны генерировать до 1,5-2 миллиардов долларов (чистой прибыли) за 1 календарный год. Но это вершина айсберга. Средние промоутеры вряд ли будут иметь прибыль превышающую доход владельца продуктового магазина. (на фото Боб Арум, глава промоутерской компании Top Rank)

    боб промоутер.png
  3. Менеджер. Профессия посредника между боксёром и промоутером дискредитирована большим количеством профанов. В этой области очень мало достойных специалистов. Ярким примером настоящего менеджера является Джеймс Принс. Он не делает чего-то выдающегося. Но Принс выполняет свою работу качественно и имеет положительную репутацию. Если вы входите в число лучших людей мира в конкретной профессии, то обязательно монетизируете свои навыки. Тому подтверждением является пример Джеймса Принса. Менеджер получает процент от гонорара боксёра (как правило от 10% до 30%). Рассчитать доход менеджера не сложно в том случае, если вы знаете гонорар его подопечного. Подробнее о профессии менеджера читайте в МАТЕРИАЛЕ: Каким должен быть боксёрский менеджер?. (на фото Джеймс Принс и его подопечные Шакур Стивенсон и Андре Уорд)

    менеджер принс.png
  4. Катмен. Катмен это человек ответственный за устранение повреждений бойца в перерывах между раундами. Важный член команды. Услуги квалифицированного катмена пользуется спросом у топовых боксёров. Гонорар катмена зависит от его репутации. В диапазоне от 10 до 10000 долларов за 1 бой. Подробнее о профессии катмен читайте в МАТЕРИАЛЕ: Катмен в боксе. Кто такой катмен? Чем работает катмен и в какой период истории он появился в углу боксёра?. Катмен может не имеет медицинского образования. Это сфера самоучек. (на фото Стич Дюран, знаменитый катмен, во время работы)

    стич дюран катмен.png
  5. Тренер. Популярная профессия в сфере профессионального бокса. Для того чтобы стать востребованным наставником необходимо пройти долгий путь. Чем больше у тренера чемпионов мира, тем больше денег он получает. Как правило, наставник имеет процент от гонорара своего подопечного (около 10-15%). Некоторые специалисты используют в качестве дополнительного дохода аренду собственного клуба. Об этом пойдёт речь ниже. У плохого тренера (их большинство) не будет клиентов и дохода, а у квалифицированного (их мало) никогда не будет проблем с кадрами. К профессии тренера можно отнести и специалистов по физической подготовки. Подробнее о критериях хорошего тренера читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кто такие "лучшие тренера по боксу"?. (на фото Деррик Джеймс, известный тренер, со своим подопечным Эрролом Спенсом)

    деррик джеймс.png
  6. Матчмейкер. Другое название профессии "боксёрский сваха". Это человек, ответственный за организацию боя. Матчмейкер работает в команде промоутера (иногда им и является). Он занимается вопросами подбора боксёров для конкретного карда. Зарплата матчмейкера зависит от его профессионализма. Месячный оклад может варьироваться в диапазоне от 1000 до 100000 долларов. (на фото Брэд Гудман, матчмейкер компании Top Rank)

    матчмейкер брэд гудман.png
  7. Секундант. К понятию "секундант" относится любой человек в углу боксёра (тренер, второй помощник, катмен). Чаще всего с секундантами ассоциируют второго помощника, человека, который ассистирует тренеру (подаёт ведро с водой, капу, полотенце и прочие вещи). Как правило, секундант получает меньше всех из команды. В диапазоне от 10 до 5000 долларов за 1 бой. Иногда второй помощник реализует необходимый опыт и трансформируется в главного тренера. Например, Марвин Сомодио. На протяжении нескольких лет филиппинец работал помощником у Фредди Роуча. В дальнейшем Марвин зарекомендовал себя в качестве самостоятельного специалиста. Его зарплата существенно увеличилась. (на фото Фредди Роуч и Марвин Сомодио)

    секундант-помошник сомодоио.png
  8. Ринг-герлз. Профессия для девушек. Если дама обладает сексуальной фигурой и имеет опыт выступлений в модельной сфере, то она может пройти кастинг на ринг-герлз. Подробнее о девушках с табличками читайте в МАТЕРИАЛЕ: Ринг герлз (ring girl boxing). Откуда появились дамы с табличками?. Зарплата девушек зависит от принадлежности к конкретной промоутерской компании. Денежная сумма может варьироваться в диапазоне от 10 до 2000 долларов за 1 вечер бокса. По аналогу с боксёрами работа по профессии ринг-герлз ограничена временем. 20-летняя девушка будет в более выгодном положении нежели её 40-летняя коллега. (на фото ринг-герлз компании Top Rank)

    ринг гёрлз.png
  9. Судья. Древнейшая профессия (но не та о которой вы сейчас подумали...). Грамотные рефери были востребованы во все времена. Судьи мало чем отличаются от боксёров. Чем больше боёв обслужил конкретный рефери, тем выше его репутация. Подробнее о рефери читайте в МАТЕРИАЛЕ: Судья в боксе. Когда появился третий человек в ринге?. Зарплата рефери может варьироваться в диапазоне от 10 до 15000 долларов за 1 бой. (на фото Кенни Бейлис, известный рефери, во время работы)

    судья беллис.png
  10. Работник в санкционирующих органах. Сотрудники главных санкционирующих органов (WBC, WBA, WBO, IBF) получают солидные зарплаты. В приоритете квалифицированные специалисты (юристы, бухгалтеры и другие профессии). Минусы: сложно пройти кастинг. Как правило, коллектив боксёрских версий сформирован и не меняется долгие годы.
  11. Работник в Атлетической комиссии. Врачи и представители судейской коллегии. Квалифицированный доктор имеет возможность стать сотрудником Атлетической комиссии. Зарплаты более чем достойные. Проблема аналогична с профессией сотрудника в санкционирующем органе: трудно получить место и высокая конкуренция.
  12. Ринг-анонсер. Очень редкая и специфическая профессия. Майкл Баффер и Джимми Леннон, знаменитые ринг-анонсеры, способны реализовать гонорары в несколько миллионов долларов за 1 вечер бокса. Но они исключения. Подробнее о профессии ринг-анонсера читайте в МАТЕРИАЛЕ: Ринг-анонсер в боксе. В какой период истории появились ведущие спортивных мероприятий?. (на фото Майкл Баффер, известный ринг-анонсер)

    ринг анонсер.png
  13. Журналист. Люди, которые освещают события в мире профессионального бокса. Сюда относятся ютуб-каналы, сайты и комментаторы. Все эти люди являются журналистами и публицистами в сфере профессионального бокса. Их заработок зависит от "раскрученности" ресурса (сайт, канал), а также от компетентности и страны вещания. Количество денежных средств за 1 месяц может варьироваться в диапазоне от 100 до 50000 долларов. (на фото Макс Келлерман и Джим Лэмпли, известные спортивные журналисты из США)

    журналисты келлрман и лэмпли.png
  14. Арендодатели. Профессия косвенно связанная с боксом. Владельцы крупных спортивных клубов или больших арен могут генерировать солидные суммы. Промоутеры арендуют площадки для реализации вечеров бокса. Хозяин клуба может получить солидный доход. Но для этого необходимо вложить деньги в покупку и отделку конкретного здания.
  15. Работник телевизионных и стриминговых площадок. Телевидение это сфера где генерируются большие денежные средства. Трансляции боксёрских вечеров приносят солидный доход. Должности в компаниях DAZN или ESPN оплачиваются очень достойно. Проблема банальная: трудно получить место. (на фото логотип стриминговой платформы DAZN)

    дазн.png
  16. Охранник. Реализация безопасности входит в область компетенции промоутера. У каждого организатора больших вечеров бокса есть своя команда охранников. Если человек обладает лицензией и пройдёт кастинг, то он может получить постоянное место. Месячный оклад охранника варьируется в диапазоне от 200 до 50000 долларов. (на фото бригада охранников компании Matchroom Boxing)

    охрана эдди хирна.png
  17. Юрист. Человек из команды промоутера. На плечи юриста ложится бумажная работа, а также представительство в суде. Месячная зарплата может варьироваться в диапазоне от 1000 до 250000 долларов. В 80-90-е годы 20 века юристы Дона Кинга реализовывали до 200 тысяч долларов за 1 месяц работы.
  18. Работа в сфере производства экипировки и оборудования. Магазины брендов спортивного инвентаря пользуются спросом у профессиональных боксёров. Экипировка имеет свойство изнашиваться. Оборудование для бокса всегда будет в тренде. Проблема в высокой конкуренции среди различных брендов. Доход спортивных магазинов мало чем отличается от их коллег из сферы ритейла. (на фото элементы боксёрской амуниции)

    экипировка.png
  19. Пиар-менеджер. Современная профессия. Частично переплетается с работой классического менеджера. Некоторые известные боксёры используют услуги пиар-менеджеров для медийной раскрутки (соц-сети, образ, реклама).
  20. Спортивный диетолог. Каждый боксёр сталкивался с проблемой сгонки веса. Некоторые спортсмены испытывают сложности в период подготовки. Грамотный спортивный диетолог способен помочь боксёру в решении проблемы. К этой области можно отнести специалистов массажа, йоги и некоторые врачебные специальности. Заработок зависит от квалификации и степени занятости.
Это основные профессии в боксе. Каждый человек способен зарабатывать в сфере профессионального бокса. Важный факт, который я уже излагал выше: в каждой конкретной отрасли существует ограниченное количество специалистов. Для успеха в определённой нише вам необходимо стать лучшим. Профессии в сфере профессионального бокса не являются исключением из правил. Не так важна конкретная ниша. Будь-то журналист, боксёр, рефери, диетолог, ринг-гёрлз, тренер, менеджер, юрист или ринг-анонсер. Если вы будете в числе 100 лучших людей в конкретной профессии, то обязательно получите возможность достойно монетизировать свои навыки. Теперь вы знаете кто, как и сколько зарабатывает на боксе. Мы рассмотрели топ-20 самых популярных профессий, которые так или иначе связны с профессиональным боксом.