Флойд Мейвезер. 7 ступеней к успеху. Как "Красавчик" превратился в "Деньги"?

Флойд Мейвезер. 7 ступеней к успеху. Как "Красавчик" превратился в "Деньги"?


Флойд Мейвезер-младший. Представляю вам эксклюзивный материал о легендарном боксёре. 7 ступеней к успеху. Как "Красавчик" превратился в "Деньги"?

Вступление

Громкие слова о "величии" и "наследии" напрямую связаны с материальным аспектом. Человек не может думать о свершениях когда у него пусто в желудке. Бокс - это работа. Боец рискует здоровьем ради заработка денежных средств. Все остальные моменты вторичны. Когда спортсмен закрывает первичные потребности в еде и жилище он может ставить перед собой другие задачи: стать полезным обществу, достичь высот в определённом виде деятельности или заниматься благотворительностью. У боксёра "короткий век". Пик физических кондиций среднего мужчины колеблется в пределах от 20 до 35 лет. За это время боец должен заработать достаточно средств, обеспечить свою пенсию и будущее потомков. Далеко не всем удалось достичь желаемого результата. Финансовая безграмотность привела многих известных бойцов к бедности. Их мечты о величии разбились о суровые реалии жизни. Они истратили свои деньги и вынуждены были побираться в старости (например, Рубен Оливарес). Зрителям нравятся громкие слова "величии" и "наследии". Для бойца эти тезисы могут быть опасны если он смотрит на них вопреки заботе о собственном материальном благополучии. Умение заработать деньги и сохранить здоровье - первостепенные задачи боксёра. В каждом виде спорта существует эталон достижения цели. Это история Флойда Мейевзера, мастера по генерированию денежных средств и одного из самых успешных спортсменов 21 века. Рассмотрим 7 главных ступеней которые привели его к успеху. Отмотаем назад и узнаем как "Красавчик" превратился в "Деньги".

1 ступень: Семья знаменитых боксёров. Отсутствие выбора.

Флойд Мейвезер-младший родился 24 февраля 1977 года в Гранд-Рапидс штат Мичиган. Мальчик вырос в боксёрской семье. Флойд-старший, известный боксёр-любитель, делил ринг с Шугаром Рэем Леонардом и Марлоном Старлингом. Джефф, дядя Флойда, провёл поединок с Оскаром Де Ла Хойей. Наибольших высот среди родственников достиг Роджер Мейвезер, старший дядя Флойда, чемпион мира в двух весовых категориях среди профессионалов.

Маленький Флойд вырос в Нью-Брансуике штат Нью-Джерси. Его родители расстались когда будущей легенде бокса было 5 лет. Отец принимал участие в воспитании сына. Флойд-старший сделал акцент на спортивное развитие ребёнка.

Мейвезер-старший, вместе с Роджером и Джеффом, добился успеха через занятия боксом. Мужчины семьи Мейвезер не знали другого способа заработка. Они умели боксировать. У маленького Флойда не было выбора. Он не имел возможности испытать силы в другом виде спорта. 1 ступень к успеху Флойда - отсутствие выбора. Это не всегда является положительным моментом в развитии личности. Однако вынужденная фокусировка на одном деле даёт на выходе фантастический результат.

Мейвезер получил  прозвище "Красавчик". Он обладал невероятными природными данными. Благодаря грамотному развитию, поддержке отца и собственному стремлению к лучшей жизни, Флойд посвятил всё свободное время изучению искусства боя. Юный боксёр демонстрировал публике элементы защитного стиля "Шолдер ролл", визитной карточки семьи Мейвезеров. Он трижды выиграл национальный турнир "Золотые перчатки" в трёх весовых категориях (первый наилегчайший, наилегчайший и легчайший вес).

флойд в любителях.jpg

На любительском ринге "Красавчик" одержал 84 побед и потерпел 8 поражений. Самое памятное фиаско произошло в полуфинале Олимпийских игр в Атланте (1996 год). Флойд уступил Серафиму Тодорову, спортсмену из Болгарии, со счётом: 8-9. Он навсегда запомнил горечь поражения. В те годы он не желал повторения этого чувства из соображений гордости. В дальнейшем это переросло в бренд. Никто и никогда не смог победить Флойда Мейвезера.

2 ступень: Работа с лучшим промоушеном. Отсутствие отца.

После Олимпиады Флойд перешёл в профессионалы. Он заключил соглашение с компанией Top Rank. В 1996 году организация Боба Арума занимала лидирующие позиции в сложной иерархии лучших промоушенов мира.

флойд и арум.png

Боб "продвигал" Мейвезера аккуратно, но быстро. Важным фактором на 2 ступени к успеху Флойда стало отсутствие его отца. В 1993 году Мейвезер-старший оказался в тюрьме. Он был обвинён в распространении наркотиков. Главным тренером Флойда стал Роджер. Этот момент являлся ключевым для развития боксёрских навыков "Красавчика". Роджер Мейвезер оказался более грамотным и квалифицированным наставником нежели Флойд-старший. Отец, после выхода из тюрьмы, находился в команде юного чемпиона. Но, как показала история, действия Мейвезера-старшего только мешали развитию карьеры его сына.

В 1998 году компания Top Rank организовала бой между Дженаро Эрнандесом, обладателем титула по версии WBC во втором полулёгком весе, и Флойдом. Мейвезер победил Эрнандеса и стал новым чемпионом мира, первым среди олимпийской сборной США. Он провёл 8 защит титула и вошёл в топ-10 рейтинга pound for pound.

3 ступень: Сотрудничество с Джеймсом Принсем.

В 2000 году произошло важное событие, ускользнувшее от глаз болельщиков бокса. Флойд уволил сварливого отца с должности своего менеджера. Новым человеком в его штабе стал Джеймс Принс, воротила музыкального бизнеса и известный предприниматель в сфере автомобильной продукции.

флойд и джеймс принс.png

В 90-х годах 20 века Принс "ворвался" в мир профессионального бокса. Джеймс сотрудничал с Диего Корралесом, 5 номером рейтинга лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. Он решил юридические проблемы "Чико" и организовал ему бой с Флойдом. Мейвезер остановил Корралеса в 10 раунде и получил статус одного из лидеров рейтинга pound for pound.

Джеймс Принс - влиятельный предприниматель, обладающий внушительными связями в различных сферах. Он познакомил юного боксёра с основами построения бизнеса. В начале 00-х годов Флойд не был самостоятельным. Он находился на контракте у Боба Арума. Но именно дружба с Принсем дала первый толчок к мыслям о долгожданной независимости. На тот момент это были лишь мечты, планы на будущее. Впереди Флойда ожидала долгая работа. Он был готов к трудностям. В 2003 году Принс и Мейвезер прекратили сотрудничество. Однако именно Джеймс стал той самой 3 ступенью к успеху Флойда.

4 ступень: Статус лучшего боксёра мира.

Мейвезер стал лучшим в мире. Но был ли его путь лёгким? Нет. Тяжелейшая дилогия с Хосе Луисом Кастильо заставила Флойда задуматься о "ноле" в графе поражений. После фиаско в полуфинале Олимпиады неудачи воспринимались им как неприятная горечь, не более. В 2002 году всё изменилось. Мейвезер осознал тот факт, что его непобедимость может стать брендом, эксклюзивом, и способом добыть миллионы долларов. Осуществить план под руководством компании Top Rank было невозможно. Боб стремился организовать для своего подопечного бои с сильнейшими боксёрами мира. В таких противостояниях велик риск потерпеть неудачу, которая могла разрушить миф о непобедимости. Даже самые лучшие боксёры терпели поражения в боях с сильнейшими соперниками. Флойд не мог допустить подобного. Ему был необходим свой путь, без указки сверху. Он не мог боксировать с Хоэлем Касамайором, Антонио Маргарито, Константином Цзю, Мигелем Котто и Мэнни Пакьяо в те моменты когда это было выгодно вышеперечисленным бойцам. Мейвезер желал выступать тогда, когда это было комфортно ему.

Мысли и желания Флойда привели к разрыву контракта с Top Rank. Боб Арум был готов терпеть сварливый нрав непобедимого бойца, но не мог позволить ему управлять ситуацией. Боб - работодатель, а Флойд - подчинённый. Когда работник недоволен работодателем он вынужден уйти и искать другое место. Мейвезер знал куда ему необходимо идти. Джеймс Принс познакомил его с Элом Хэймоном, уникальным человеком который незаметно для глаз болельщиков стал самой влиятельной личностью в мире профессионального бокса.

флойд и хэймон.png

Top Rank выполнил свою задачу. Благодаря политики компании Флойд получил статус лучшего боксёра мира, 4 ступень к его конечному успеху. Впереди его ждал следующий этап.

5 ступень: Знакомство с дядей Элом. Изменение вектора.

Эл Хэймон вошёл в боксёрский бизнес с большим багажом знаний и умений. Он действовал нестандартно. Эл обошёл так называемый "закон Мохаммеда Али", не позволяющий промоутеру выполнять функции менеджера. Он стал "советником". Хэймон предложил своим подопечным эксклюзивный контракт. Первым учеником Эла стал Вернон Форрест. "Гадюка" находился на завершающий стадии карьеры. Хэймону был необходим "свежий материал". В 2006 году он помог Флойду освободиться от контракта Top Rank. Загадочный "советник" дал ощутить Мейвезеру манящий "вкус свободы". Они нашли друг друга в нужное время. Учитель и ученик. Хэймон нуждался в Мейвезере. Через успех и независимость Флойда он стремился показать свои возможности. Ему это удалось.  

Эл обучил подопечного основам боксёрского бизнеса. Он дал в его руки волшебное оружие: самостоятельность. Умение брать на себя ответственность - одна из важнейших черт успешного мужчины. Самостоятельность будоражит и пугает. Ею сложно овладеть, но встав на путь бизнесмена человек уже не может вернуться к прежней жизни. Это наркотик и хобби. Работник любого предприятия никогда не осознает истинного "вкуса" самостоятельности. Вся ответственность лежит на его руководителе. Глава компании принимает важные решение и распределяет обязанности. Самое страшное что может произойти с работником: увольнение. Он идёт и ищет другого хозяина, который снимет с него ответственность и даст столько денег, сколько ему положено. Не больше и не меньше. Такова участь большинства жителей в современном мире. Работа-дом-работа-дом-работа-дом-смерть... Их жизнь предопределена и расписана на годы вперёд. Чем же малый процент успешных людей отличается от подавляющего большинства? Есть лишь один фактор: умение брать ответственность за свою жизнь, а не перекладывать её в чужие руки.

Флойд был зависим от Top Rank. Первое время он был зависим и от Эла Хэймона. Но правильно поставленная цель привела его к конечному результату: самостоятельности в будущем. Загадочный дядя Эл превратил "Красавчика" в "Деньги". 5 ступень к успеху стала основополагающей для всей дальнейшей жизни Мейвезера.

6 ступень: Главный бой жизни. Самостоятельность. Вкус свободы.

Флойд осознал секрет успеха. Для реализации ему был необходим бой-событие, переходный этап от "работника" к "предпринимателю". 5 мая 2007 года он вышел на бой против Оскара Де Ла Хойи, уже прошедшего этот сложный этап своей жизни.

оскар флойд.png

Оскар мечтал войти в историю, получить рекордный гонорар и организовать мега-событие. Ему требовался правильный соперник. Флойд являлся идеальной кандидатурой. Де Ла Хойя получил желаемое. Эл Хэймон научил Мейвезера терпению. Гонорар Оскара более чем в 2 раза превышал зарплату Флойда.
  • официальная зарплата Де Ла Хойи - 52 миллиона долларов
  • официальная зарплата Мейвезера - 25 миллионов долларов
Гордый "Красавчик" переборол чувство зависти. Этот бой был необходим ему для перехода в "категорию Оскара". Мейвезер победил Де Ла Хойю раздельным судейским решением. Болельщики "Красавчика" ликовали. Их кумир завоевал чемпионский титул в 5 весовой категории и стал лучшим боксёром мира. Однако любители бокса упустили самое главное: Флойд ощутил вкус свободы. Самостоятельность в профессиональном боксе - это сложно, но её плоды сильнее любых преград. 30-летний Мейвезер делал первые робкие шаги в мире бизнеса. Это было похоже на его первые бои в ринге. В детстве у него не было иного пути. Отсутствие выбора привело его с славе, а победы на ринге к новому этапу, 6 ступени к успеху: самостоятельности.

7 ступень: Опыт. Бренд. Пик славы. Плоды успеха.

Невидимая рука Эла Хэймона указывала Флойду нужное направление. С 2007 года Мейвезер, руками Ричарда Шефера, самостоятельно руководил своей карьерой. Он брал на себя ответственность и действовал так как нужно ему. С тех пор никто не мог диктовать Флойду свои условия. Бои с лучшими боксёрами мира проходили тогда, когда это было выгодно "Красавчику", который незаметно для любителей бокса превратился в "Деньги".

флойд и конор.jpg

Мейвезер создал собственную промоутерскую компанию и множество направлений бизнеса. Он имеет несколько источников дохода. Флойд - самый высокооплачиваемый спортсмен  в мире. Он живёт яркой жизнью, а его непобедимость стала брендом. Для сохранения заветного "ноля" в графе поражений ему пришлось изменить традиционный путь бойца. Мейвезер достиг успеха. Он находится на той стадии жизни когда имя работает на человека. Это высший пилотаж успеха, 7 и заключительная ступень к его славе. Он козыряет большими суммами денег. Показное поведение лишь пыль в глаза завистливой публике. Вся его политика в отношении финансирования говорит о консерватизме и минимизации рисков. Флойд помнит откуда он пришёл. Он не желает возвращаться к статусу "работника".

флойд и деньги.png

Риск был присущ Мейвезеру в начале его пути, когда он был зависим от Top Rank и работал на своё имя. Во втором десятилетии 21 века имя работает на Флойда. Его успех был бы невозможен без прохождения 7 ступеней. Маленький мальчик из Гранд-Рапидс, не имеющий права выбора, превратился в независимого человека.

В современном мире красивые слова о "величии" и "наследии" не имеют смысла до тех пор пока не закрыты первичные потребности. В любой сфере деятельности важен конечной результат. Флойд демонстрирует плоды своего успеха. Его можно любить или ненавидеть, но к нему невозможно относиться равнодушно. Вот и подошёл к концу рассказ о "Красавчике" Флойде, который захотел стать самостоятельным и превратился "Деньги".