Денис Шафиков. 10 фактов о знаменитом боксёре.

Денис Шафиков. 10 фактов о знаменитом боксёре.


Денис Шафиков. В этой статье вы узнаете 10 фактов о знаменитом боксёре, который является одним из лучших представителей профессионального бокса среди тех кто не владел чемпионским титулом.

Денис Шафиков - трёхкратный претендент на чемпионский пояс в лёгком дивизионе. Россиянин является одним из лучших представителей профессионального бокса среди тех кто не владел чемпионским титулом.

на пике.png

Итак, 10 фактов о Денисе Шафикове.
  1. Факт №1: Родился в Челябинской области. Башкир. Начал заниматься боксом со второй попытки. Денис Фаутович Шафиков родился 3 июня 1985 года в Миассе (Челябинская область, Россия). Фаут и Булякай, родители Дениса, принадлежат к башкирской национальности. В 7-летнем возрасте Денис впервые переступил порог боксёрского клуба. Спустя несколько месяцев он прекратил занятия, но в 12 лет вновь вернулся в зал. Шафиков окончил училище по специальности "сварщик".
  2. Факт №2: Бронзовый медалист чемпионата России. В 2003 году Денис выиграл бронзовую награду на молодёжном чемпионате России. В ноябре 2003 года 18-летний Шафиков дебютировал в профессионалах. После 10 победных боёв россиянин подписал контракт с финской промоутерской компанией PЗ Boxing. В дальнейшем Денис выступал под эгидой различных промоушенов, а также в вечерах бокса компании Top Rank. В первые годы профессиональной карьеры Шафиков совмещал занятия боксом с работой на должности охранника. Денис проходил подготовку под руководством Абеля Санчеса.

    с санчесом.png
  3. Факт №3: Прозвище "Чингисхан" получил за внешний образ. Денис выходит на бои в меховой шапке. Никнейм "Чингисхан" был придуман финскими промоутерами. Прозвище указывает на внешнее сходство Дениса с ханом Монгольской империи.

    чингисхан.png
  4. Факт №4: Трёхкратный претендент на чемпионский титул по версии IBF. Денис трижды боксировал за чемпионский титул по версии IBF в лёгком дивизионе. Все три раза россиянин уступил единогласным судейским решением (в 2014 году Мигелю Васкесу, в 2015 году Рансесу Бартелеми, в 2017 году Роберту Истеру).
  5. Факт №5: Боксировал с 7 чемпионами мира. За свою профессиональную карьеру Денис боксировал с 7 боксёрами, которые когда либо владели чемпионскими титулами. Он уступил Роберту Истеру, Мигелю Васкесу, Рансесу Бартелеми и Рене Альварадо. Победил Брунета Замору ("временный" чемпион мира), Ричарда Комми и Джамеля Херринга. (на фото Денис Шафиков наносит удар Джамелу Херрингу)

    с херрингом.png
  6. Факт №6: Природный правша. Работает в стойке-левши. Денис природный правша. Он работает в правосторонней позиции-левши.

    вес.png
  7. Факт №7: Женат. Воспитывает 2 детей. Денис женат. Супруга - Эльмира. Пара воспитывает сына Артёма и дочь Юлию. (на фото Денис Шафиков с супругой и детьми)

    семья.png
  8. Факт №8: Владеет двумя спортивными клубами. Денис владеет двумя спортивными комплексами на территории города Миасс. Название клубов "Denis Gym".

    зал.jpg
  9. Факт №9: Никогда не проигрывал досрочно. Шафиков провёл около 100 боёв на любительском ринге и 46 среди профессионалов. За свою боксёрскую карьеру он никогда не проигрывал досрочно.
  10. Факт №10: Спускался по весовым категориям, а не поднимался как большинство бойцов. Денис начал профессиональную карьеру в рамках первого полусреднего дивизиона (до 63,5 килограммов), затем спустился в лёгкий (до 61,2 килограмма), а несколько финальных поединков провёл во второй полулёгкой весовой категории (до 59 килограммов).