Кто такие "лучшие тренера по боксу"?

Кто такие "лучшие тренера по боксу"?


Лучшие тренера по боксу. В этой статье рассмотрим критерии оценки определения самого лучшего тренера по боксу, а также основные заблуждения.

Лучшие тренера по боксу. Умение тренировать людей это искусство ничуть не меньшее нежели владение навыками кулачного боя.

роуч.png

Квалифицированный тренер должен объединять в себе функции психолога, наставника, катмена, секунданта и друга своего подопечного. Для определения лучшего тренера по боксу необходимо определиться с критериями оценки:
  • количество подопечных которые достигли звания чемпиона мира
  • успешная работа с бойцами разных весовых категорий
  • умение брать ответственность за поражение подопечного
  • продуктивная работа на долгосрочной перспективе
Самым важным из вышеперечисленных критериев является первый: количество чемпионов мира. Это главный показатель для определения лучшего тренера по боксу. Однако существуют нюансы. Некоторые тренера работали исключительно с топовыми бойцами после того как создали себе положительную репутацию. Например, Анджело Данди. (на фото Мохаммед Али и Анджело Данди)

данди.png

За свою карьеру Данди подготовил 15 чемпионов мира. Практически во всех случаях он имел дело с бойцами высочайшего уровня (Рэй Леонард, Мохаммед Али, Майкл Нанн, Хосе Наполес, Кармен Базилио, Шугар Рамос и другие). Работа со звёздами упрощает достижение главного критерия - количество чемпионов мира. Например, Рэй Леонард стал бы чемпионом мира под руководством любого наставника.  

Лу Дува схож по своей стратегии с Анджело Данди. Он подготовил 19 чемпионов мира, но практически всегда имел дело с бойцами высокого уровня (звёзды американской Олимпийской сборной 1984 года: Эвандер Холифилд, Мелдрик Тейлор, Пернелл Уитакер, Марк Бриланд и Вирджил Хилл). "Боксёрский материал" для Лу поставлял Дэн Дува, его сын и глава промоутерской компании Main Events. От наставника требовалось лишь не загубить талантливых обладателей олимпийских медалей.

Аль Сильвани является возможно самым улучшим тренером по боксу. Он подготовил более 20 чемпионов мира (по другим данным: более 25). Однако тут есть нюанс: Аль трудился в эпоху когда не было конкуренции. Более того, он сотрудничал с IBC (Международный боксёрский клуб), который курировался мафиозными структурами во главе с Фрэнки Карбо. В период с 1949 по 1959 год мафия контролировала 95% чемпионских боёв в профессиональном боксе. Аль заключил соглашение с влиятельными структурами тогда как другим наставникам (например, Касу Д'Амато и Рэю Арселу) "перекрыли кислород" на международной арене. Сильвани же имел возможность тренировать бойцов чемпионского уровня благодаря покровительству со стороны мафии. (на фото в центре Аль Сильвани)

аль сильвани.png

Если же мы обратимся к мастерам старой школы, например, Уайту Бимштейну или Чарли Голдману, то нам трудно установить их вклад в развитие бокса из-за отсутствия точных данных. Родоначальники тренерского искусства являются примером для своих последователей, но не соответствуют критериям "лучшего тренера по боксу".

Итак, кто же является лучшим тренером по боксу за всю историю? Для ответа на этот вопрос нам необходимо учитывать критерии оценки. Но тут есть свои нюансы. Боксёры имеют тенденцию переходить от одного наставника к другому по причине отсутствия результатов. Были случаи когда спортсмен переходил к новому тренеру и уже в следующем бою выигрывал чемпионский титул. В таком случае наставник записывал в свой "исторический бэкграунд" важный балл в виде обладателя титула. При этом он не прилагал больших усилий для подготовки бойца. Всю основную работу сделал предыдущий наставник.

Есть две наиболее достойные кандидатуры, которые подготовили более 20 чемпионов мира и претендуют на место в тройке лучших:
  1. Эдди Фатч. Легендарный наставник и учитель Эмануэля Стюарда. Он работал с бойцами различных весовых категорий и доказал свою состоятельность на протяжении длительного времени. (на фото Эдди Фатч и Джо Фрейзер)

    фатч.png
  2. Рэй Арсел. Рэй впал в немилость у мафиозных структур. Он вынужден был завершить карьеру наставника чтобы сохранить свою жизнь. Арсел вернулся к своим обязанностям ради сотрудничества с Роберто Дюраном. (на фото Роберто Дюран и Рэй Арсел)

    арсел.png
А кто же является самым лучшим тренером по боксу? Ответ прост: Эмануэль Стюард. На его счету 35 чемпионов мира. Никто из действующих или ушедших на пенсию тренеров не превзошёл достижения легендарного руководителя Kronk Gym. Количество чемпионов мира - главный критерий оценки. Стюард максимально соответствовал и другим параметрам "лучшего тренера по боксу". Он работал на долгосрочной перспективе, тренировал бойцов с "нуля" и до звания чемпионов мира в различных весовых категориях, а также всегда брал ответственность за поражения своих учеников.

История бокса помнит имена многих известных наставников описания достижений которых выходит за пределы этой статьи. По вышеперечисленным критериям лучшим тренером за всю историю бокса является легендарный Эмануэль Стюард. (на фото Эмануэль Стюард)

стюард.jpg

Рассмотрим некоторые заблуждения любителей бокса, которые касаются определения "лучшего тренера по боксу":
  • Кевин Руни и Кас Д'Амато - величайшие тренера 20 века. Типичное заблуждение болельщиков Майка Тайсона. Кас Д'Амато за свою карьеру подготовил всего лишь 2 чемпионов мира (Хосе Торрес и Флойд Паттерсон). Даже заслуги Тайсона нельзя отнести к деятельности Д'Амато так как Железного готовил Кевин Руни. Достижения Кевина также превозносятся некоторыми "экспертами". Однако на его счету лишь 2 чемпиона мира (Майк Тайсон и Винни Пациенца). Это очень низкий уровень. (на фото Майк Тайсон и Кевин Руни)

    руни.png
  • Абель Санчес - слабый тренер и "физкультурник". На просторах русскоязычного интернета принято "поливать помоями" Абеля Санчеса. В отличии от "неприкосновенных" Руни и Д'Амато Санчес подготовил более 10 чемпионов мира. Он зарекомендовал себя как грамотный специалист, который с "нуля" воспитал нескольких боксёров рейтинга pound for pound (например, Терри Норриса). (на фото Абель Санчес и Геннадий Головкин)

    санчес.png
  • Тренер по боксу это духовный настоятель, второй отец и прочее. Смена наставника сродни предательству. Тренер по боксу (даже самый лучший) - это работа по оказанию услуг. Наставника нельзя превозносить. К его деятельности нужно относиться требовательно. Он ничем не отличается от парикмахера или сантехника. Это человек выполняющий определённую работу. Если он плохо справляется со своей функцией и у его подопечных отсутствует положительный результат, то необходимо уходить от такого тренера.

    для примера.jpg
  • Чтобы стать тренером необходимо быть боксёром хорошего уровня. Это старое заблуждение. Безусловно, тренер должен обладать боксёрскими навыками, но ему не обязательно быть бойцом высокого уровня. Большинство из вышеперечисленных наставников имели весьма посредственные достижения в любительском или профессиональном боксе. Высокий класс бокса никак не связан с умением тренировать людей. Например, Костя Цзю оказался абсолютно проф-непригодным наставником (его халатные действия во время боя "Денис Лебедев - Гильермо Джонс"). При этом Цзю был боксёром высокого уровня. В истории бокса есть случаи когда чемпионы мира становились квалифицированными наставниками. Например, Роджер Мейвезер и Роберт Гарсия. Но они исключения, а не правило.
Теперь вы знаете ответ на вопрос "кто является лучшим тренером по боксу?". Используя вышеизложенные критерии оценки вы можете составить свой топ лучших наставников за всю историю бокса.