Денис Лебедев - Гильермо Джонс. Кот из Панамы, или почему в России нет профессионального бокса.

Денис Лебедев - Гильермо Джонс. Кот из Панамы, или почему в России нет профессионального бокса.


Денис Лебедев против Гильермо Джонса. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском бое в первом тяжёлом дивизионе.

Превращать боксёра в проект это нормальная практика для промоутеров разных страны. В Европе и в США зрители хорошо осведомлены в вопросах конкуренции, рейтингов и прочих вещей от которых зависит уровень конкретного спортсмена. Фанаты готовы поддерживать своего кумира. Но они требовательны в плане его оппозиции и качества выступлений. В России публика более подвержена телевизионной пропаганде, а также пропитана так называемым "имперским сознанием" (навязанное пропагандой представление о месте своей страны в истории и в мире). Болеть не "за наших" считается оскорблением национальных интересов. Это показатель низкого уровня развития, неумения работать с информацией, а также успешной деятельности государственной пропаганды. Зомбированным обществом легче управлять нежели свободными людьми с высоким уровнем дохода, а также глупой публике проще внушить те или иные догматы. Владимир Хрюнов превратил Дениса Лебедева в проект. Для реализации подобного финта на территории России необходимо соблюсти несколько факторов:
  • Регулярно демонстрировать Дениса в СМИ.
  • Внушить неискушённым зрителями, что Лебедев сражается с лучшими бойцами мира.
  • Организовать звёздный тренерский штаб.
  • Поработать над образом самого Дениса.
Хрюнов мастерски "состряпал" своей проект на основе вышеизложенных факторов. Он получил доступ к федеральному каналу где регулярно демонстрировал Дениса и его семью. Ручные российские "аналитики" с умным видом объясняли зрителями почему именно Лебедев хороший боксёр, подкрепляя это пафосными речами о родине, флаге, гимне и прочей чепухе. Тренером Дениса был назначен Костя Цзю.

с тренером.png

Гражданина Австралии, который выступал под флагом Океании, в России знают даже домашние животные. О его проф-пригодности в качестве наставника мало кто задумывался до начала сотрудничества с Денисом. Это и не нужно. Хрюнову было достаточно того, что Костя известная личность. И, наконец, последний фактор: образ Дениса. Патриот в майке ВДВ. Убойная смесь. Это вам не Европа где необходимо тщательно работать над своей медийностью. Для российского зрителя вполне достаточно символов патриотической клюквы.

Владимир мастерски "надавил" на все эрогенные точки российского зрителя. Она (публика) растаяла при виде Лебедева как дама наблюдающая за статусным мужчиной. Низкий уровень развития среднего жителя РФ значительно упростил задачу для Хрюнова. Менеджер мастерски справился со своими обязанностями. Дело оставалось за малым:
  • Привезти на ринги РФ известных боксёров.
  • Внушить зрителю (который не следит за боксом), что соперники Дениса лучшие в мире.
  • Делать пафосные шоу (как правило, дешёвые) с уклоном на бравые песни и патриотизм.
патриотизм.png

Проект под названием "Денис Дебедев" был разработан с целью популяризации профессионального бокса на территории РФ. При разваленной экономике, а также авторитарной системе управления и практически полном отсутствии среднего класса, профессиональный бокс, как вид бизнеса, ни в какую не хотел развиваться. Профессиональный спорт в России представляет из себя сферу нуждающуюся в меценатстве. Однако редкие богатые люди (Андрей Рябинский) были не способны удержать профессиональное направление на хорошем уровне за счёт добровольных вложений средств без возможности обратной монетизации. Слишком дорогое удовольствие. Проект "Денис Лебедев" стал последней надеждой российского профессионального бокса. Умные спортсмены РФ строили и строят свои карьеры исключительно за границей, в развитых странах. Итак, что же получались у Владимира Хрюнова? Удалось ли ему спасти российский профессиональный бокс?

Денис проявил себя в боях высокого уровня. В 2010 году он уступил Марко Хуку, но выглядел весьма достойно. Лебедев вернулся на родину в качестве национального героя, которого "засудили" злобные немцы. Далее начался "цирк с конями". За баснословные деньги российских бюджетников (денежный фонд страны = налоги граждан) в РФ последовательно приезжали Рой Джонс и Джеймс Тони, пик карьеры которых прошёл 15 лет назад. Денис расправился с потухшими звёздами. А когда дотации из гос-бюджета слега уменьшились, то Хрюнову пришлось раскручивать бои Лебедева против Шона Кокса и Сантадера Сильгадо, уровень которых, мягко говоря, не соответствовал чемпионскому. Благо, российская публика с аппетитом "скушала" приманку. Параллельно со всем этим цирком Денису был присвоен статус "временного" чемпиона мира по версии WBA в первом тяжёлом дивизионе.

пояс.jpg

А что же было дальше? Дотации уменьшались, а требования росли. Хрюнов решил организовать бой между Денисом и Гильермо Джонсом, боксёром из Панамы и чемпионом мира по версии WBA в "отпуске".

прессуха 2.png

5 ноября 2011 года Гильермо (по прозвищу "Кот") провёл защиту титула против Майкла Марроне. Дону Кингу, промоутеру Джонса, не удалось организовать бой своего подопечного с Йоаном Пабло Эрнанедесом. Представители панамца отвергли первое предложение команды Дениса в связи с чем Хрюнову удалось "выбить" для россиянина статус "временного" чемпиона.

на вешалке.png

Поединок между Денисом и Гильермо был запланирован на 17 мая 2013 год в Красногорске (Россия). Расчёт Хрюнова был прост: Джонсу исполнился 41 год; он находился после простоя, в не лучшей физической форме. Для российского зрителя Джонса представили как грозного чемпиона мира, лучшего бойца категории (естественно, после Дениса). Панамец не "разочаровал" российскую пропаганду. Он избил местного любимчика на глазах родной публики.

В 1 раунде у глаза Дениса образовалось рассечение. На том этапе травма не выглядела критичной. Для её устранения был необходим "средней руки" катмен. Но его не оказалось в углу Лебедева (экономия...). В итоге Денис вынужден был боксировать с травмой, которая становилось всё более критичной для его здоровья.

эпизод.png  

Костя Цзю, как главный тренер Дениса, оказался проф-непригодным наставником. Он был не способен донести до своего подопечного необходимые рекомендации. Более того, штаб россиянина не посчитал нужным остановить встречу когда оба глаза Дениса оказались закрыты страшными гематомами.

травма.png

Конкурентный поединок завершился в 11 раунде. Очередное попадание Джонса оказалось фатальным для Лебедева. Он опустился на колено. Это был нокаут. Денис вёл в счёте на карточках судей на момент остановки.

Вопиющий случай проф-непригодности угла россиянина мог привести к ужасным последствиям для здоровья бойца. Денис проиграл 41-летнему боксёру. В ту роковую ночь был разрушен не только проект по названием "Денис Лебедев", но и последние надежды на какое-либо развитие российского профессионального бокса.

победа.png

Поединок был признан несостоявшимся (NC) по причине положительного допинг-теста у Гильермо Джонса. Лебедев был восстановлен в статусе чемпиона мира. Однако весь мир уже увидел его крах. Пропаганда может "навешать лапши" на уши зрителя, но обмануть глаза значительно сложнее. Публика видела на своих экранах как Кот из Панамы нокаутировал бравого парня в берете ВДВ. В мозгу неискушённого российского болельщика зародился логичный вопрос: "А не обманули ли меня?"

Всемирная боксёрская ассоциация назначила проведение реванша. Джонс сдал повторные тесты в Атлетической комиссии штата Невада. Анализы показали отрицательный результат. Однако повторные тесты на территории РФ вновь указали на употребление допинга. Бой не состоялся. В то время на факт положительного теста Гильермо мало кто обратил внимание. Джонс вернулся на ринг в 2015 году.

Несколько лет спустя, после того как ВАДА дисквалифицировала российских спортсменов за употребление запрещённых препаратов (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: Что такое ВАДА (WADA) и почему нельзя нарушать их правила?), стал очевиден важный факт: представители РФ намеренно фальсифицировали повторные анализы Джонса дабы он не имел возможности проводить реванш с Лебедевым, а Денис получил титул без боя. Вердикт ВАДА окончательно подорвал доверие к российскому спорту со стороны развитых государств.

В качестве заключения я бы хотел чтобы каждый читатель мысленно ответил себе на важный вопрос: Сможет ли российский профессиональный бокс стать конкуретно-способным среди развитых держав при современной системе управления в РФ?