Что такое ВАДА (WADA) и почему нельзя нарушать их правила?

Что такое ВАДА (WADA) и почему нельзя нарушать их правила?


Всемирное антидопинговое агентство WADA. В этой статье рассмотрим основные положения ВАДА, политику агенства против употребления допинга, санкции для стран нарушителей, влияние на современный спорт, а также самую главную функцию, которая скрыта от глаз большинства людей.  

World Anti-Doping Agency (WADA) - Всемирное антидопинговое агентство. Компания была создана 10 ноября 1999 года по инициативе МОК (Международного олимпийского комитета). Изначально штаб-квартира WADA находилась в Лозанне (Швейцария), но в 2002 году была перенесена в Квебек (Канада), где и располагается в настоящий момент.

логотип.png

Высшим органом власти ВАДА является совет из 38 членов МОК. Совет назначает президента, который обладает главенствующим словом в окончательном принятии решение по вопросам употребления запрещённых препаратов. С 2014 года президентом WADA является сэр Крейг Риди, британский конгрессмен, экс-чемпион Великобритании по игре в бадминтон в парном разряде. Благодаря его усилиям бадминтон был включён в программу Олимпийских игр с 1992 года.

крейг риди 2 глава.png

WADA - единый центр силы. Всемирное антидопинговое агентство отвечает за соблюдение законов Всемирного антидопингового кодекса (World Anti-Doping Code), принятый более чем 600 спортивными организациями и представителями всех стран мира. ВАДА финансируется МОК и является главным мировым центром принятия решений относительно нарушений правил прописанных в антидопинговом кодексе. World Anti-Doping Code содержит список запрещённых препаратов и веществ которые нельзя принимать представителям любых видов спорта. Список корректируется один раз в год.

против допинга.png

Мировой центр принятия решение - это аналог Гаагского суда (Международный уголовный суд) в спорте. Комиссия WADA ратует за спорт без допинга. Перед лицом закона равны все участники любых спортивных событий. В случае нарушений Всемирного антидопингового кодекса вопрос рассматривается в Спортивном Арбитражном суде (Лозанна, Швейцария).

В 21 веке ВАДА выполняет важные функции. С ростом технологий и совершенствованием спорта возросли и методы искусственного увеличения человеческих возможностей. Спорт - это определённые правила. Правила необходимо соблюдать всем участникам. В противном случае исчезает спортивная составляющая. WADA призвана создавать равные условия для всех участников соревнований. Любые нарушения правил могут привести к печальным последствиям.

Запрещённые препараты, увеличивающие человеческие возможности, принимали всегда и везде. В 19 веке профессиональные боксёры использовали крепкий алкоголь в перерывах между раундами для поддержания тонуса. С течением времени способы увеличения человеческих возможностей становились изощрённее и качественнее. 12 ноября 1982 года Аарон Прайор подвергся избиению со стороны Алексиса Аргуэлло в 12 и 13 раунде боя. После 13 отрезка он с трудом дошёл до своего угла. Карлос Льюис, по прозвищу "Панама", тренер Прайора, "угостил" своего подопечного антигистаминным препаратом и использовал раствор аммиака. Оба вещества были официально запрещены. Аарон вышел на 14 раунд и сокрушил соперника.

прайор аргуэлло.png

Прайор отказался сдать анализы после поединка, сославшись на плохое самочувствие.

Примеров нарушений более чем достаточно. Нарушения могут привести к фатальным последствиям и создать неравные условия для участников любых соревнований. Нарушители караются санкциями. Странам в которых были зафиксированы нарушения может быть введён запрет на участие в крупных международных турнирах (Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы). Представителям страны-нарушителя представляется возможность выступать под нейтральным флагом, после индивидуальной проверки на наличие допинга. Спортсмены посвящают всю свою жизнь одному виду деятельности. Пик физических возможностей человека ограничен его биологическим возрастом. Олимпийские игры - высшая проверка качества и уровня любого спортсмена. Соревнования проводятся 1 раз в 4 года. Для многих спортсменов Олимпиада - первый и единственный шанс продемонстрировать свои возможности.

В нарушениях правил WADA ВСЕГДА виноваты спортивные чиновники. В 2019 году Российская Федерация подверглась санкциям за нарушение Всемирного антидопингового кодекса. "Чистым" спортсменам была предоставлена возможность выступать на крупных турнирах под нейтральным флагом. Властная верхушка РФ "включила песню" о "патриотизме", "долге родине", "единстве", "братстве", "генном коде" и прочей чепухе. Спортивные чиновники, виновные в нарушениях, призывают спортсменов не выступать на Олимпийских играх, забывая и игнорируя тот факт, что для многих представителей РФ Олимпиада будет последним шансом продемонстрировать свои возможности.

Нет никакой доблести в подчинении преступной верхушки, которая виновна в нарушениях правил WADA. Спортсмен демонстрирует свои возможности и выступает в первую очередь за самого себя. "Флаг", "Герб", "Гимн" и прочая атрибутика не имеет ничего общего с тысячами часов труда, которые приложили спортсмены для оттачивания своих навыков и выхода на пик физических возможностей. Пропаганда нарушителей правил оправдывает себя и стремится навязать своё мнение спортсменам, тем людям, к труду которых они не имеют никакого отношения. Если у человека есть возможность проявить свои навыки, то совершенно неважно под каким флагом, в какой одежде и с какой музыкой он выходит их демонстрировать. В истории спорта останутся достижения, а не глупые оправдания нарушителей.

Заключение. Теперь вы знаете ответ на вопрос: Что такое ВАДА (WADA) и почему нельзя нарушать их правила? WADA исполняет много различных функций. Она ратует за равенство всех перед законом, чистоту спорта и справедливость. Однако у Всемирной антидопинговой комиссии есть и ещё одна самая важная функция - орган показывает всему миру лица нарушителей правил и их жалкие попытки оправдать свою профнепригодность с помощью пропагандистской политики в отношении спортсменов.