Лучшие боксёры за всю историю. Топ-10.

Лучшие боксёры за всю историю. Топ-10.


В этой статье я расскажу о топ-10 самых лучших боксёров мира в истории, за последние 55 лет, и выделю по пять главных побед в карьере каждого.

Сначала определимся почему же только за последние 55 лет? Дело в том, что начиная с 1963 года единый титул чемпиона мира перестал существовать. Две основные организации "Всемирная боксёрская ассоциация" (WBA) и "Всемирный боксёрский совет" (WBC) поделили пальму первенства в вопросе определения чемпиона. В первое время, как правило, один чемпион владел сразу двумя поясами и по-прежнему в каждой весовой был только один лидер. Но постепенно титулы обретали разных хозяев. Именно с этого периода и начинается современная история бокса.

Итак, десятка самых-самых и пять главных викторий каждого.

10. Сальвадор Санчес. За свою короткую жизнь худенький мексиканский паренёк сделал больше чем 99,9% других боксёров. Страшная автомобильная авария оборвала жизнь феномена полулёгкого веса. Кто знает, что бы сделал мексиканский мастер, не случись этой ужасной трагедии. Но даже за 23 года, он успел победить многих лучших боксёров своего времени. Топ-5 главных побед:
  1. Вильфредо Гомес
  2. Дэнни Лопес (первый бой)
  3. Азума Нельсон
  4. Хуан Лапорте
  5. Дэнни Лопес (второй бой)
9. Майкл Спинкс. Золотая эпоха полутяжёлого веса, которая длилась от конца правления Боба Фостера (1974 год) и до перехода Майкла в тяжёлый вес (1985 год) подарила миру бокса большое количество ярких бойцов. Лучшие боксировали с лучшими. В таких условиях легче определить самого-самого. Им стал - Майкл Спинкс. Он был абсолютным чемпионом в полутяжёлом дивизионе и стал чемпионом в тяжёлом весе, победив доминирующего чемпиона - Ларри Холмса. Топ-5 главных побед:
  1. Дуайт Мохаммед Кави
  2. Ларри Холмс (первый бой)
  3. Эдди Мустафа Мухаммед
  4. Марвин Джонсон
  5. Альваро Яки Лопес
8. Хулио Сезар Чавес-старший. Великий мексиканец. Пятикратный чемпион мира. Он стал чемпионом во втором полулёгком весе в поединке с Марио Мартинесом. Затем Хулио Сезар покорил лёгкий вес победив обоих лидеров - Эдвина Розарио и Хосе Луиса Рамиреса. Далее был триумф в первом полусреднем и фантастические бои с Мелдриком Тейлором и Эктором Камачо. Про Чавеса можно рассказывать очень долго. Выделить пять главных побед непросто, так как их было гораздо больше. Топ-5 главных побед:
  1. Эктор Камачо
  2. Мелдрик Тейлор
  3. Эдвин Розарио
  4. Хосе Луис Рамирес
  5. Фрэнки Рэндалл (второй бой)
7. Бернард Хопкинс. Титулованный ветеран и самый возрастной чемпион в истории бокса. Последние годы карьеры Бернард занимался тем, что бил собственные рекорды. Хопкинс два года возглавлял рейтинг pound for pound и заслужил место в списке самых-самых. Его достижения фантастические ещё и потому, что в большинстве выигранных поединках он не был фаворитом. Остаётся только перечислить пять его главных побед. Топ-5 главных побед:
  1. Рональд Райт
  2. Антонио Тарвер
  3. Феликс Тринидад
  4. Келли Павлик
  5. Глен Джонсон
6. Мэнни Пакьяо. Единственный в истории чемпион мира в восьми весовых категориях. Эпоха Пакьяо совпала с эпохой великих мексиканцев. Мэнни сразился со всеми и стал лучшим боксёром десятилетия. Филиппинец поднявшийся из трущоб и нищеты своей страны к вершинам рейтинга pound for pound. Топ-5 главных побед:

  1. Марко Антонио Баррера (первый бой)
  2. Эрик Моралес (второй бой)
  3. Хуан Мануэль Маркес (второй бой)
  4. Мигель Котто
  5. Тимоти Брэдли (второй бой)
5. Мохаммед Али. Если выделять главного представителя тяжёлого веса, то им может стать только величайший Кассиус Клей. Он победил всех лучших. Два монстра - Форман и Листон были повержены, как и вся остальная элита "королевского веса". У Али столько побед, что может закружиться голова. Выделим пять самых-самых. Топ-5 главных побед:

  1. Джордж Форман
  2. Сонни Листон (первый бой)
  3. Джо Фрейзер (второй бой)
  4. Флойд Паттерсон (первый бой)
  5. Кен Нортон (второй бой)
4. Роберто Дюран. Боксёр десятилетия и этим всё сказано. Дюран сделал почти невозможное. В начале десятилетия (1972 году) он одолел лучшего боксёра мира - Кена Бьюкенена, а в конце (1980 год) повторил достижение, выиграв Рэя Леонарда. Между тем, Роберто правил железной рукой в лёгком весе и покорил ещё три дивизиона. Легенда бокса. Место среди лучших боксёров за всю историю он зарезервировал навсегда. Из огромного числа его викторий выделю пять главных. Топ-5 главных побед:

  1. Рэй Леонард
  2. Кен Бьюкенен
  3. Эстебан Де Хесус (второй бой)
  4. Карлос Паломино
  5. Айрен Баркли
3. Эвандер Холифилд. Единственный в истории бокса абсолютный чемпион в двух категориях (первом тяжёлом весе и тяжёлом весе). Он полностью соответствует своему прозвищу - "Реально крутой". Боксёр опередивший своё время в плане физической подготовки и питания. Эвандер победил столько крутых боксёров, что выделит только пять невероятно сложно. Топ-5 главных побед:

  1. Риддик Боу (второй бой)
  2. Дуайт Мохаммед Кави
  3. Майк Тайсон (первый бой)
  4. Джордж Форман
  5. Карлос Де Леон
2. Пернелл Уитакер. Яркий пример бойца, который всего добился в любительском боксе, а затем сделал тоже самое в профессиональном. Долгое время находился на первой строчке рейтинга лучших. Этот американский левша был настолько крут, что с ним ничего не смогли сделать даже такие монстры ринга как Хулио Сезар Чавес и Азума Нельсон. Пернелл навечно закрепил за собой место в топе, среди лучших боксёров за всю историю. Осталось выделить главные победы знаменитого "Душистого горошка".Топ-5 главных побед:

  1. Хулио Сезар Чавес-старший (там ничья, но всему миру было очевидно кто одержал победу)
  2. Азума Нельсон
  3. Хосе Луис Рамирес (второй бой)
  4. Джеймс Макгирт (первый бой)
  5. Хулио Сезар Васкес
1. Рэй Леонард. Ну вот мы и подошли к самому лучшему боксёру последних 55 лет. Великий Рэй. Он боксировал в сильнейшую эпоху и победил всех лучших. Если бы Леонарда не существовало, его следовало бы придумать. Но он был и он лучший. Топ-5 главных побед:

  1. Томас Хирнс (первый бой)
  2. Марвин Хаглер
  3. Роберто Дюран (второй бой)
  4. Уилфред Бенитес
  5. Аюб Калул