Ларри Холмс. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Ларри Холмс. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Ларри Холмс. В этой статье вы узнаете о методах тренировок и режиме питания знаменитого боксёра, который застал две великих эпохи: Мохаммеда Али и Майка Тайсона. Факты биографии и советы профессора ринга.

"Ответственность - самая важная составляющая успеха." - Рэй Брэдбери.
С самого детства Ларри Холмс был вынужден брать ответственность на себя. Жизнь подкидывала проблем. Он вырос в бедных районах небольшого городка Катберд. В шестнадцатилетнем возрасте стал отцом. Финансовая проблема встала на первый план. Парень был физически развит. Играл в бейсбол, футбол, и баскетбол, но необходимо было кормить семью, и спорт на время отошёл на второй план.
"Я устал работать на сталелитейном заводе и водить грузовик. Я чувствовал силу и решил попробовать себя в боксе. Мою правую прочувствовали многие парни на районе. Но драться бесплатно я не хотел. Мои дети и жена нуждались в помощи. Они верили в меня и я не мог подвести их." - Ларри Холмс.
Холмс, в девятнадцатилетнем возрасте, начал тренироваться в зале знаменитого тренера - Эрни Батлера. На любительском ринге Ларри провёл лишь 22 боя (19 выиграл и 3 проиграл) и перешёл в профессионалы. Причина проста - ему нужны были деньги. Он стал постоянным спарринг-партнёром Мохаммеда Али и многому научился у великого боксёра. Способность к самообразованию - одна из главных черт Ларри. Батлер познакомил Холмса с Ричи Джакетти, который и привёл его к завоеванию титула.
"Ларри - это бизнесмен бокса. Меня поражало его мышление. Он закончил лишь шесть классов школы, но мыслил лучше многих философов. Он хотел зарабатывать деньги и добился этого." - Ричи Джакетти.
Ларри достиг своей цели. Стал чемпионом в бою с Кеном Нортоном и долгих семь лет был лучшим боксёром тяжёлого веса. Поздний старт не помешал Холмсу добиться больших высот. Но такой результат был бы невозможен без тренировок, питания, и дисциплины.

Рацион: Рост Ларри - 190 сантиметров. Размах рук - 206 сантиметров. Боевой вес - 210 - 215 фунтов (95 - 97 килограмм). Холмс черпал информацию о правильном питании из общения с представителями бодибилдинга и йоги.
"У меня не было диетолога. Я питался неправильно. Понимаете, когда вам нечего есть, то выбор пищи невелик. Ты питаешься тем, что есть под рукой. Я был тяжеловат. Я читал журналы, разговаривал с людьми, которые знали толк в этом вопросе." - Ларри Холмс.
Холмс пришёл к достаточно интересному режиму питания. В период подготовки подъём происходил в 6 часов утра. Ларри выпивал два стакана воды и отправлялся на пробежку. Он пил только специально очищенную воду. После пробежки, в которую входили элементы боя с тенью, боксёр приступал к утренним процедурам (душ) и завтраку. Он разбивал 10 яиц в глубоком стакане, убирал 8 желтков, добавлял немного молока, и взбивал полученную смесь. К такому коктейлю полагались 4 поджаренных тоста, приготовленных из ржаной муки, и 2-3 кусочка вяленого сухого мяса.

Перед основной тренировкой Ларри съедал несколько фруктов и выпивал стакан молока. После занятий следовал обед. Холмс практически не употреблял в пищу жирного мяса, отдавая предпочтение варёной рыбе. К ней прилагалась большая порция макарон из твёрдых сортов пшеницы, и два стакана молока.

На ужин был салат из различной зелени, с добавлением орехов и сушёных фруктов. Перед каждым приёмом пищи Ларри выпивал несколько стаканов воды. Это позволяло заглушить голод, заполнить желудок, и насытиться меньшим количеством еды.

Основное правило питания Холмса - употребление в пищу только натуральных продуктов. Он не ел полуфабрикаты и различную выпечку. В дополнение к этому вёл здоровый образ жизни, без излишеств, и не поддавался искушениям.  
"Он всегда вёл здоровый образ жизнь. Никакого алкоголя и наркотиков. Он ложился спать в 10:30 - 11:00 и поднимался до восхода солнца." - Ричи Джакетти.

Тренировки: Можно сказать, что Холмс учился по ходу дела. Учился быстро. Спарринги с Али позволили ему много перенять у великого боксёра. Холмс стал использовать длину своих рук. Он довёл свой левый прямой до совершенства. У Ларри была природная мощь в правой руке. Он мог нокаутировать любого, но именно умение выиграть бой одной левой рукой - это то, чему он уделял особое внимание.
"Мы отрабатывали постоянное движение. Умение вести бой на дальней дистанции. Ларри не должен был позволять дотягиваться до себя. Это не страх, а стратегия боя. Правая рука? Я запрещал ему убирать её от подбородка. Только левая. Постоянно." - Ричи Джакетти.
В тренировочном процессе большое внимание уделялось бою с тенью. С этого начиналось и заканчивалось каждое занятие. Холмс брал в правую руку небольшой груз и держал её у подбородка, двигаясь, и работая левой. Джакетти всегда был рядом. Если Ларри работал в бою с тенью, или на мешке, то Ричи одевал перчатку на трость, и обозначал встречные удары, заставляя боксёра уклоняться и реагировать.

Ричи записывал на камеру все спарринги Ларри и, после занятий, они занимались разбором ошибок. Много времени уделялось работе на скоростной груше. После каждой тренировки Холмс наносил 100 ударов правой по настенной подушке. Иногда, он снимал перчатки и делал это голой рукой, уделяя внимание постановке кулака на цель.
"У Холмса были недочёты. Он "торговал" подбородком. Я заставлял его работать с маленькими мячами. Он держал их своей бородой, прижимая к груди." - Ричи Джакетти.
В специальной физической подготовке много внимания уделялось работе со собстенным весом. Холмс делал подтягивания на перекладине разными хватами. Для развития мышц ног использовал выпады, опускаясь поочерёдно на каждую ногу по 50 раз в подходе. На пике формы Ларри поражал зрителей в зале различными вариантами упражнений в упоре лёжа. Он мог сделать отжимания с несколькими хлопками перед грудью и, даже, с хлопком за спиной. Холмс начал использовать отягощения лишь на закате карьеры. Когда был молод работал исключительно с весом собственного тела.

Фантастическая дисциплина, тренировки, режим питания, и самоотдача, позволили Ларри на 100% использовать свои физические данные. У него было несколько различных прозвищ: "Арахис" (из-за интересной формы головы и причёски), "Восточный убийца", "Киллер", но наиболее известное, и отражающее его сущность - "Профессор". Он вошёл в историю бокса, как один из самых совершенных тяжеловесов. Неудивительно, что после окончания спортивной карьеры он стал успешным бизнесменом.

Советы от Ларри Холмса
  • "Слушайте своё тело. Оно подскажет вам сколько миль бежать и сколько делать подходов."
  • "Я не умею хорошо читать и писать, но я здорово считаю деньги. Определитесь, что для вас важнее и штурмуйте свою цель."
  • "Не важно сколько вам лет. Если вы правильно питаетесь, хорошо спите, то вы будете сильным в любом возрасте."
  • "Я работал с людьми, которые в меня не верили. Они каждый день говорили мне, что я неудачник. Ограждайте себя от такого общества."
  • "Питание - это самое важное. Это даже важнее чем отработка ударов."