Кен Нортон. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Кен Нортон. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Кен Нортон - боксёр, победивший Мохаммеда Али. Его физическая форма была близка к идеалу. В этой статье вы узнаете принципы тренировок и питания знаменитого "Чёрного Геркулеса".

"Если вы недооцениваете важность правильного питания, то вы недооцениваете свою возможность на улучшение физического развития." - Эрни Тэйлор.
Кен Нортон - пример настоящего атлета и профессионала. Он выступал в эпоху Мохаммеда Али, Джорджа Формана, и Джо Фрейзера. Кен был чемпионом мира в тяжёлом весе. Он провёл три незабываемых боя с Али. С раннего детства Нортон посвящал себя спорту. Это был футбол и лёгкая атлетика. Он поступил на службу в морскую пехоту, где и начал заниматься боксом. Физическая форма Кена приводила в восторг американскую публику 70-х годов.
"Пока Кен находился на пике формы, все разговоры были о его мышцах. Кажется, публика просто ждала момент когда он снимет халат, чтобы увидеть это железное тело." - Рич Маротта, основатель "Зала боксёрской славы" в Неваде.
Секрет был прост: тренировки, правильное питание, и дисциплина. Кен говорил, что на него сильно повлияла книга Наполена Хилла - "Думай и богатей". Прочитав её он загорелся идеей достичь главной высоты в мировом боксе - стать чемпионом мира. Ему это удалось.

Рацион: Нортон имел отличные природные данные. Рост - 191 сантиметр. Размах рук - 203 сантиметра. Боевой вес  210 - 220 фунтов (95 - 100 килограмм). Его недаром называли "Чёрным Геркулесом". Проработанная мускулатура, широкие плечи и узкая талия, мускулистые бёдра и массивная шея. Всё это не так часто встречалось у представителей тяжёлых весов. Малый процент жира в организме невозможен без правильного питания.

Подъём в период интенсивных тренировок был ранним: 4:30 - 5:00 часов утра. Кен делал утренние процедуры, растяжку, и отправлялся на пробежку. После пробежки он принимал душ, отдыхал, и лишь в 7 - 7:30 приступал к первому приёму пищи. Завтрак состоял из: 7-9 варёных яиц, нескольких кусочков бекона с тостами, небольшой тарелки овсяной каши, и двух стаканов апельсинового сока (иногда вместо сока Кен пил молоко).
"Отец всегда говорил о завтраке как о самом важном приёме пищи." - Кен Нортон-младший, сын Кена Нортона.
До обеда Нортон гулял или ложился спать. Второй приём пиши был в районе 12 часов. Он состоял из: чашки риса с помидорами, небольшого куска варёного мяса (птица или баранина), и одного стакана сока (или молока). Обед был менее загрузочный, нежели завтрак или ужин, так как через два часа следовала основная тренировка. После занятий наступало время ужина: примерно 17:30 - 18 часов. В него входили: два стейка из говядины, варёная фасоль, и тарелка с нарезанными овощами (как правило: помидоры). Это был заключительный приём пищи.

Вечером Кен проводил время со своей семьёй, смотрел фильмы, или изучал бои своих будущих противников.
"Отец подчёркивал, что важно изучить своего соперника. Его слабые и сильные стороны. Дома сохранился целый шкаф с плёнками различных боёв тяжёлого веса." - Кен Нортон-младший, сын Кена Нортона.
Режим питания Нортона напоминал тот, что использовали в бодибилдинге. Неудивительно, что его телосложение часто сравнивали с представителями этого вида спорта. К этому прилагался полный отказ от вредных привычек: курение, алкоголь. В период интенсивных тренировок Кен ограждал себя и от женщин, которые часто сами искали встречи ним.
"Ради титула чемпиона можно пожертвовать всем. Даже любовью женщин. Есть много золотых медалистов, победителей разных турниров, но чемпион в тяжёлом весе только один." - Кен Нортон, 1973 год.
Тренировки:
"Люди часто спрашивали меня, как я получил такое телосложение. Это хорошая генетика. Честно говоря, я никогда не работал с тяжёлыми весами. Даже выступая на профессиональном ринге." - Кен Нортон.
В это верится с трудом. Но нужно помнить, что Нортон прошёл школу морской пехоты. Ежедневно подвергая тело специфическим нагрузкам: подтягивание на перекладине (15-20 раз); отжимания от пола (до 100 раз за подход); лазанье вверх и вниз по канату без использования ног (5 раз); регулярный бег; упражнения на пресс; и многое другое. Уже в те времена физическая форма Нортона была великолепна. Это заложило в молодого парня нужный фундамент, который подкрепился отличной генетикой и правильным питанием. Далеко не у всех получиться выглядеть также как Кен, даже соблюдая все эти правила. Природа играет свою роль.

Утренняя тренировка включала в себя бег: 4 - 8 мили (6,5 - 13 километров), и обязательные ускорения в гору. В местечке, где он проходил тренировочный лагерь, было три холма. Нортон дал имя каждому из них: "Агония", "Мисс Агония", и "Мисс Агония-младшая". Он поочерёдно забегал на них и использовал спуск для отдыха.
"Мне нравится бокс. Мне нравится бить тяжёлый мешок. Но в тренировках всегда есть тонкая грань между любовью и отвращением. Я буду рад, когда это закончится." - Кен Нортон, 1973 год, подготовка к первому бою с Мохаммедом Али.
Основная тренировка включала в себя стандартную боксёрскую работу под руководством Эдди Фатча, а позднее - Билла Слейтона: разминка на скакалке (15 минут); бой с тенью без учёт времени; работа в парах ( количество раундов варьировалось в зависимости от периода подготовки); тяжёлый мешок (обычно 3 раунда по 3 минуты); работа на "капле" (скоростная груша. обычно около 3 раундов); заключительная часть. Интересный факт: Кен делал перерывы между раундами не минуту, а полминуты, работая на пределе.

Заключительная часть включала в себя все те упражнения, которые Нортон выполнял в морской пехоте. Особое внимание уделялось прокачке мышц пресса и укреплению шею.
"Он посещал тренировки борцов и они показали ему упражнения на укрепление шеи. Это отец считал самым важным. Он знал около 30 упражнений для прокачки мышц пресса." - Кен Нортон-младший, сын Кена Нортона.
Также большое внимание уделялось растяжке - 15-20 минут после основной тренировки.

Нортон был великолепным атлетом. Его подход к тренировочному процессу опережал его время. Неожиданный левый боковой и нестандартная защита предплечьями часто вводили в ступор его противников. После окончания карьеры Кен снимался в кино и развивал несколько направлений бизнеса. В 1986 году он попал в страшную аварию и был на гране смерти. Могучий организм боксёра смог преодолеть травмы. Он скончался 18 сентября 2013 года. Ему было 70 лет.
"Никто не понимал откуда вылетит его левый боковой. Он сломал челюсть Али и ещё четырём бойцам. Посмотрите на его мускулы. Они великолепны. Геркулес - образец идеального бойца." - Берт Шугар.