Бернард Хопкинс. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Бернард Хопкинс. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Бернард Хопкинс. Представляю вам эксклюзивный материал о тренировках и режиме питания великого боксёра. Биография знаменитого Палача, его тюремная жизнь, и советы молодым бойцам.

"Подвиг совершают те люди, которые каждый день совершают маленькие подвиги в повседневной жизни." - Сандей Аделаджа.
Бернард Хопкинс - ярчайший пример абсолютной дисциплины, самоотдачи, и боксёрского искусства. Он является самым возрастным чемпионом мира в истории бокса. Он дважды бил собственный рекорд по этому показателю. Первый боксёр, который объединил все четыре основных титула. Бернард два года возглавлял рейтинг лучших боксёров мира вне зависимости от веса. Палач. Инопланетянин. Би-Хоп. Феномен. Его можно называть по-разному. Он сделал бокс образом жизни.
"Тренировки Бернарда не боксёрский лагерь. Это образ его жизни." - Наазим Ричардсон, тренер.
Однако началось всё совсем не так радужно. В 11 лет юный Хопкинс курил марихуану, пил виски и дешёвое вино. В 13 он грабил и воровал. В 14 Бернард едва не погиб в уличном конфликте. В 17 он был за решёткой в исправительном учреждении - Гратефорд, в штате Пенсильвания. Его осудили на 18 лет. Бернард отбыл в тюрьме 56 месяцев (более 4,5 лет). Хопкинс с неохотой вспоминает тот нелёгкий период своей жизни. Но именно благодаря крайней мере наказания, он изменился. Начал заниматься боксом и полностью пересмотрел свою жизнь.
"Мои покойные родители показали мне как не надо жить. Оба курили, пили алкоголь, принимали наркотики. У моей матери - Ширли было высокое давление и одышка. Мой отец - Бернард-старший однажды показал мне рентгеновский снимок своей печени. Она была похожа на швейцарский сыр." - Бернард Хопкинс.
Хопкинс вынужден был выживать в тюремных стенах. Его тошнило от яичного порошка и крахмала. Меню выдавалось на неделю вперёд. Бернард обменивал сигареты на хлеб и арахисовое масло. Он пил много воды, чтобы заглушить голод и не употреблять в пищу плохие продукты. Он отжимался и делал бой с тенью в своей камере.
"За высокими стенами ты узнаёшь всё о выживании. Я делал печь из фольги, обувной коробки, и батареек. Я многому научился находясь в этом аду. Но самое главное, я приучил себя к дисциплине." - Бернард Хопкинс.
Рацион: Бернарду более 50 лет, но его физической форме могут позавидовать молодые боксёры. Держать себя в идеальном состоянии невозможно без правильного питания.

Завтрак ветерана не меняется на протяжении многих лет: омлет из 6-7 яиц, немного овощей разного цвета (например: зелёный перец и помидоры), и один небольшой тост, без масла и сиропа.
"Я не использую соусы и приправу. Там много сахара и соли. Я не употреблял алкоголь уже более 30 лет. Я не ем ничего из белой муки: рис, макароны, или хлеб. Сахар также не входит в мой рацион. Моя единственная слабость - чизкейк. Я съел два кусочка после победы над Жаном Паскалем." - Бернард Хопкинс.
Обед состоит из варёной курицы или рыбы с овощами. К ним прилагаются макароны из твёрдых сортов пшеницы или овощной салат. Бернард не употребляет жареные продукты.

Ужин включает в себя обязательную свеклу. В варёном виде или в жидком (сок) с одним кусочком сухого тоста. Бернард ест красное мясо только в период интенсивной подготовки. В остальное время он употребляет оленину или курицу в варёном виде. Если ужин проходит в ресторане, то боксёр заказывает морепродукты: креветки, омары, или краба.

Скрупулёзно проработанная схема питания, проверенная годами, позволяет Бернарду держать своё тело в идеальной форме на протяжении всего года. У него не бывает межсезонья. Как правило, он возвращается в зал через 2-3 дней после боя.

Тренировки: Хопкинс совершает пробежки каждый день, кроме воскресенья, на протяжении 30 лет. Он не делает это, чтобы скинуть вес. Ему просто нравиться сам процесс беговой тренировки. Перед ней следует обязательная растяжка.
"Чем старше становишься, тем больше времени нужно уделять растяжке. Когда я был молодым, я просто выходил и бежал пять миль, без всякой разминки. Но твоё тело как автомобиль. Чем старше он становится, тем больше времени ему нужно чтобы прогреться." - Бернард Хопкинс.
Специальной физической подготовкой Хопкинса уже более 18 лет занимается Стивен Паркер.
"Когда я начинал заниматься с Бернардом мы всё записывали. Сколько миль он пробежал, сколько раундов спарринга провёл, сколько прыгал на скакалке. Я даже фиксировал сколько раз он ударил по настенной подушке. Сейчас вся программа у него в голове. Это годы изнурительной работы." - Стивен Паркер.
На основной боксёрский тренировке, Бернард уделяет большое внимание основам бокса. После стандартной программы: бой с тенью, работа на лапах, работа на мешке, много времени посвящается "школе бокса". Он отрабатывает удары перед зеркалом и на настенной подушке (часто голым кулаком). Технические нюансы и тонкости Хопкинс считает основой всей подготовки.

Стандартная спарринг-сессия ветерана включает в себя 140 раундов с различными партнёрами перед запланированным поединком. Особое внимание Хопкинс уделяет различным упражнениям в упоре лёжа (отжимания) и заминке. Заминка выполняется в медленном режиме. Хопкинс проходил курсы у специалистов по йоге, и применяет полученные знания в конце своих тренировок.

Идеальная схема тренировок, режим питания, самоотдача, и дисциплина сделали из Бернарда Хопкинса легенду мирового бокса. Его рекорды вряд ли будут побиты в ближайшие годы. Он остаётся живым примером для любого молодого бойца, и одним из самых уважаемых боксёров в мире.

Советы Бернарда Хопкинса

  • "Самое худшее - это боксировать с травмой. Травмы случаются из-за плохой разминки. Делайте растяжку."
  • "Держите своё тело в чистоте. От любых плохих вещей. Уберите негатив."
  • "Ложитесь спать до 9 часов вечера. Как всё успеть? Если вы раньше заснёте, то и проснётесь раньше. Это просто."
  • "Молодые бойцы тратят половину времени на сгонку веса и прочую ерунду. Держите себя в форме всегда, и у вас будет в два раза больше времени на основную работу."
  • "Если вы дисциплинированны, то неважно сколько вам лет. Делайте минимальную нагрузку каждый день."
  • "Не важно бегун вы или толкатель ядра, просто занимайтесь своим делом и будьте активны."