Роберто Дюран. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Роберто Дюран. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Роберто Дюран. Представляю вам эксклюзивный подробный материал о великом боксёре. В этой статье вы узнаете о подготовке панамского чемпиона к первому бою против Шугара Рея Леонарда. Функциональные тренировки, силовые упражнения, принципы питания, факты биографии, и статистика знаменитого бойца по прозвищу Каменные кулаки.

"Успех - это сумма небольших усилий, повторяющихся изо дня в день." - Роберт Кольер.
Роберто Карлос Дюран Саманьего - лучший боксёр десятилетия 70-х годов 20 века. Он стал чемпионом мира в четырёх весовых категориях и владел пятью различными поясами. Роберто боксировал в пяти десятилетиях, что является абсолютным рекордом среди чемпионов. Многие спортивные издания ставят его на высшие места в списке лучших боксёров, которых когда-либо видел мировой ринг. Его статистика: 103 победы, из них 70 нокаутом, и 16 поражений. Дюран стал иконой своей родной страны - Панамы.
"Если бы инопланетяне посетили землю и захотели узнать что такое бокс, то им следовало бы показать бои Роберто Дюрана." - Дон Кинг.
За всеми регалиями и наградами осталась в тени другая, главная, сторона великого боксёра: тренировки и режим питания, которые позволили Роберто стать легендой бокса. Принято считать, что Дюран вёл неспортивный образ жизни и ему всё давалось очень легко. Это не так. Он, вместе со своим тренером Рэем Арселом, проделал огромную работу, что подняться на высшую ступень мирового бокса. Без должного режима панамский чемпион никогда бы не смог показывать такую невероятную стабильность в своих выступлениях.

Рацион: Рост Роберто - 170 сантиметров. Размах рук - 168 сантиметров. Дюран начал карьеру в 16 лет. Первые бои проводил в рамках полулёгкого и второго полулёгкого веса. Когда молодой боксёр достиг 18 лет он полностью сосредоточился на лёгком дивизионе (до 61,2 килограмм). В этой категории он чувствовал себя наиболее комфортно. Дюран был склонен к набору лишнего веса, но регулярные выступления (примерно раз в месяц) и специальный режим тренировок, разработанный Рэем Арселом, помогал ему всегда держать тело в форме. После победы над Эстебаном Де Хесусом Роберто поднялся в полусредний вес. Он победил бывшего чемпиона - Карлоса Паломино, и завоевал право на бой с лучшим боксёром мира вне зависимости от весовых категорий - Рэем Леонардом, по кличке "Шугар".

Для подготовки к важнейшему бою в своей карьере Дюран, вместе с тренером, отправился в родную Панаму.

Дюран отдавал должное традициям своей страны. Тоже самое касалось и его питания. Рацион лишь немного видоизменялся под спортивный образ жизни. Завтрак был традиционным: варёная фасоль с кусочками свежего или сушёного банана. Жители Панамы часто используют в первом приёме пищи десерт: "Hojaldras" - рулет из теста, посыпанный корицей или сахаром. Однако Роберто не мог позволить себе такое блюдо. Ввиду исключение он употреблял его на праздник, или в воскресное утро, свободное от тренировок.
"Питание - это важный аспект. Когда я плохо питался, то чувствовал себя хуже. Это сказывается на выступлениях. Боксёр, как солдат армии, должен всегда быть в форме. На поздней стадии моей карьеры я пренебрегал полезными продуктами. Это одна из причин моих неудач." - Роберто Дюран. 2006 год.
До завтрака следовала утренняя пробежка и первая тренировка. Иногда Дюран заменял бег на плавание в местном водоёме. Или бегал в рваном темпе, чтобы тренировки не превращались в рутину. Обычно он пробегал около 4-5 миль (6,5-8 километров). Если утро начиналось с плавания то ограничивался 1-1,5 миль (1,6 - 2,4 километра). Интересно, что силовая тренировка чемпиона также проходила в утренние часы. Роберто выполнял различные комплексы упражнений со своим весом. На пике формы он мог сделать до 5 выходов силой на перекладине, и 25-27 подтягиваний.
"Секрета суперсилы не существует. Он заключён в работе над своим телом. Если ты владеешь им, то ты силён. Не получится ударить сильно слабыми руками. При подготовке к бою с Рэем я делал силовые упражнения в утренние часы. В это время у меня больше сил." - Роберто Дюран. 2006 год.
Обеденное время наступало в 11-12 часов дня. В сельских местностях Панамы практически все блюда содержат фасоль и рис. На обед Роберто употреблял традиционное кушанье: "Ropa vieja con patacones" - говяжий стейк с помидорами, луком, и порцией белого риса. Во время подготовки, в течении дня, Дюран выпивал несколько кружек кокосового молока. Даже тренируясь в Америке Роберто придерживался рациона питания своей страны. У него было несколько личных поваров.

После основной тренировки наступало время третьего приёма пищи. На ужин обычно подавалась рыба и черепашьи яйца, или "Sancocho" - панамский куриный бульон, с кусочками куриной грудки и варёным рисом. Из наиболее экзотических блюд Роберто отдавал предпочтения варёным плодам Маниока, отмечая их полезные свойства.

Традиционное питание, которое немного видоизменилось специально для боксёра, позволяло Роберто не набирать лишний вес и держать тело в форме. Однако главной составляющей в подготовке Дюрана были его интенсивные тренировки.

Тренировки: У Дюрана были относительно короткие руки, но он мог с успехом боксировать на дальней дистанции. Он обладал сильным ударом с обеих рук. Мог с успехом проваливать противника и навязывать свой рисунок боя. Коронная комбинация Роберто: правый снизу (в голову или по корпусу) и завершающий левый боковой. Он до автоматизма отработал знаменитый правый прямой, через руку, в ответ на джеб соперника.
"Самое важное в моей подготовке - работа с партнёром. Необходимо наносить удары в реальную цель. Только так можно научиться бить. Трудно было найти человека похожего на Леонарда. Мы просили ребят имитировать его стиль. Они старались как могли. Без их помощи я никогда бы не одолел Рэя." - Роберто Дюран. 2006 год.
В стандартную тренировочную программу Дюрана входила: разминка - 10-15 минут; бой с тенью без учёта времени (обычно 15 минут); работа на тяжёлом мешке (причём Роберто всегда делал раунды по 5 минут, с перерывом в 30 секунд, это касалось любой работы); знаменитая, любимая Дюраном, филигранная работа на скоростной груше; и завершающая скакалка. Полюбоваться на то, как Дюран работает на скакалке приходило много местных жителей. Он был настоящий мастер различного вида прыжков.
"Я никогда специально не тренировал силу удара. Я просто отрабатывал удары. Если вы повторите одно движение десятки тысяч раз, то ваш соперник его почувствует." - Роберто Дюран. 2006 год.
Спарринги проходили в отдельные дни (обычно 3 раза в неделю). Специальная физическая подготовка проходила в утренние часы, но некоторые упражнения выполнялись после боксёрской тренировки. Роберто уделял много времени приседаниям без веса. Выполнял несколько подходов на максимальное количество повторений. По некоторым источникам, на пике формы, он мог выполнить взрывные версии отжимания с хлопком за спиной. Взрывная сила тренировалась и с использованием турника. Роберто подтягивался до груди, успевал хлопнуть в ладоши, и схватиться за турник, чтобы сделать новое повторение. Неудивительно, что он мог выполнить чистый выход на две руки, что является показателем большой физической силы.

В тренировочный процесс панамского чемпиона входили танцы. Перед боем с Леонардом Дюран посещал индивидуальные занятия по такому виду танцев как: сальса.
"Когда мне рассказывали как Рэй танцует в ринге, я подумал, что ничем не хуже его. Я научился танцевать и регулярно посещал занятия." - Роберто Дюран. 2006 год.
После тренировки Роберто шёл на массаж, который помогал восстановить его силы для следующего дня.

Благодаря изнурительным, разноплановым тренировкам и строгому режиму питания Роберто Дюран победил Рэя Леонарда 20 июня 1980 года и стал лучшим боксёром мира вне зависимости от весовых категорий. После этой победы чемпион перестал скрупулёзно соблюдать режим, что привело к поражению в реванше. Это ещё раз говорит о важности компонента как питание.
"Это был великий бой. Я и Рэй - мы сотворили историю. Я что-то кричал ему после боя, но я всегда уважал этого парня. Он был невероятен. Я просматривал кассеты с его боями десятки, сотни раз. Мне казалось, что это стало моим любимым фильмом. Я запомнил все его движения. Я провёл сотни боёв, но тот бой я не забуду никогда." - Роберто Дюран. 2006 год.

Александр
7 Октября 2018, 12:57
Спасибо, единственная в интернете (на русском)инфа
об коронной комбинации Дюрана!
7 Октября 2018, 17:18
Пожалуйста. Рад, что мои статьи вам интересны.