Как создать промоушен в боксе? 7 этапов создания промоутерской компании.

Как создать промоушен в боксе? 7 этапов создания промоутерской компании.


Как создать промоушен в боксе? В этой статье рассмотрим 7 этапов создания промоутерской компании, а также что для этого нужно.

Как создать промоушен в боксе? Промоутерский бизнес берёт своё начало с 1906 года. Знаменитый Текс Рикард, родоначальник всех промоутеров, организовал первый масштабный вечер бокса. 3 сентября 1906 года в ринге сошлись Джо Ганс и Баттлинг Нельсон (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джо Ганс - Баттлинг Нельсон. Каким был первый "Бой Века" в профессиональном боксе?). Для реализации вечеров бокса Рикард использовал аналог циркового шоу. Он передал бразды правления Майку Джейкобсу, своему ученику.

В 1920 году после принятия "закона Уолкера" профессиональный бокс превратился в легальный вид спорта (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Закон Уолкера в боксе (Walker Law). Что это такое и почему это важно?). Все участники боксёрского процесса получили лицензии на свою деятельность. С тех пор боксёрский бизнес активно развивается на территории многих стран мира. Профессиональный бокс это классическая сфера среднего бизнеса.

логотип.png

Промоутер это юридическое лицо, которое занимается организацией боёв с участием профессиональных спортсменов (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кто такой промоутер в боксе? В чём отличие промоутера от менеджера?). Тысячи предпринимателей из разных стран пробуют свои силы в роли промоутера. (на фото Дон Кинг и Боб Арум, известные промоутеры)

арум и кинг.png

Иногда промоутерами становятся экс-чемпионы мира по боксу. Приведём три примера:
Для неискушённого зрителя сложно представить себе организационные процессы. Сегодня мы рассмотрим 7 этапов создания промоутерской компании, а также что для этого нужно.
  • Первый этап: Получение лицензии. Стартовый этап создания промоутерской компании. В каждой стране существуют спортивные комиссии куда необходимо подать документы для получения лицензии. Этап получения промоутерской лицензии занимает от 3 до 6 месяцев. На территории каждого штата США существуют Атлетические комиссии для выдачи всех видов лицензий. Приведём несколько примеров:

    Боксёрская лицензия (Мэнни Пакьяо)

    пакьяо.png  

    Лицензия на работу боксёрским менеджером (Эл Хэймон)

    хэймон.png

    Представители спортивной комиссии потребуют ряд документов, которые необходимо будет предоставить для регистрации юридического лица. Процесс получения боксёрской лицензии мало чем отличается от открытия своего ИП (Индивидуальный предприниматель) или ООО (Общество с ограниченной ответственностью). Стоимость лицензии промоутера варьируется от 100 до 1000 долларов (в зависимости от места регистрации). Процедура проверки включает в себя медицинскую комиссию и справку об отсутствии судимости. Стоит отдельно упомянуть о начальном капитале. Если мы рассматриваем относительно средний вариант промоутерского бизнеса (на территории Северной Америки - США, Канада, Мексика), то для старта вам потребуется как минимум 100 тысяч долларов (чем больше тем лучше, но сумма в 100 тыс. является минимальной, в противном случае вам не обойтись без помощи спонсоров). Боксёрская лицензия требует ежегодного подтверждения (как правило процедура бесплатная или взимается символическая сумма в виде налога: около 10 долларов). Если вы не подтвердите свою лицензию, то она будет временно "заморожена".
  • Второй этап: Поддержка со стороны поручителей. На этапе регистрации промоутерской компании желательно подписать контракт с каким-либо поручителем (лицом, которое будет нести ответственность в случае вашего банкротства). Начинающим промоутерам сложно найти себе спонсоров. Зачастую, приходится действовать на свой страх и риск. На территории некоторых штатов США (например, штата Пенсильвания) начинающий промоутер должен предоставить наличие определённой суммы (примерно 50 тысяч долларов) с помощью которой он сможет покрыть неизбежные расходы в случае банкротства. Залог даёт гарантию, что спортсмены получат свои выплаты в случае прекращения деятельности компании.
  • Третий этап: Поиск боксёров. На этапе легализации необходимо искать боксёров, которые будут представлять вашу компанию. Боксёрский бизнес не делается в одиночку. Вам потребуется грамотный юрист (или матчмейкер, так называемый боксёрский сваха, который отвечает за юридические процессы и выбор спортсменов для конкретного шоу), а также офис с адресом где будет зарегистрирована компания. Стоит отметить, что когда вы получите лицензию промоутера вам будет автоматически запрещено выполнять функции менеджера (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Что такое "закон Мохаммеда Али" и для чего он нужен?). Ваши интересы не будут совпадать с интересами посредников (менеджеров). Менеджер и промоутер вынуждены взаимодействовать друг с другом, но их интересы диаметрально противоположные. Промоутер стремится получить выгодный бой для себя и своей компании, а задача менеджера состоит в том чтобы получить выгодный матч для своего подопечного. (на фото Ксандер Зайас подписывает контракт с компанией Top Rank в присутствии своих менеджеров)

    зайас и арум.png

    Вам необходимо заключить соглашения с боксёрами и определить сферу своей деятельности: организация шоу в пределах своего города (региона) или масштабные мероприятия в разных уголках мира (расширенную деятельность могут себе позволить только самые топовые промоутерские компании). На начальном этапе вам необходимо заключить соглашение с талантливыми, но малоизвестными спортсменами. Их денежные "аппетиты" не так высоки как у звёзд бокса. В случае успеха вы сможете снимать "сливки" с побед своего подопечного. Однако на начальном этапе боксёр, как и любой бизнес проект, требует денежных вложений. "Конюшня" в виде 15-20 боксёров, которые заключили контракт с вашей компанией с помощью матчмейкера или юриста, можно считать хорошим стартом в промоутерском бизнесе. (на фото боксёры представляющие компанию PBC)

    боксёры.png
  • Четвёртый этап: Контракт с медиа. Основной доход промоутера это продажа билетов на шоу, а также выручка от показа с телетрансляции. Заботиться о контракте с медиа необходимо заранее. Вечера бокса с участием ваших подопечных должны быть показаны хотя бы по местному телевидению. Кроме того, контракт с каналами ТВ необходим для рекламы предстоящих шоу. Крупные промоутерские компании имеют эксклюзивные контракты с гигантами в сфере телевещания. Приведём два примера:

    ESPN (имеет контракт с компанией Top Rank)

    еспн.png

    Showtime (имеет контракт с компаний PBC)

    шоутайм.jpg

    Для начинающего промотуера будет вполне достаточно контракта с местным телеканалом. Для заключения выгодного контракта вам потребуется всё тот же матчмейкер или юрист. Чем больше знаний будет у вашего помощника тем больше выгоды вы получите.
  • Пятый этап: Взнос в санкционирующий орган. Представители боксёрских версий (WBC, WBA, IBF, WBO) должны знать о вашем существовании. Для того чтобы вы имели возможность продвигать спортсменов к вершинам мировых рейтингов необходимо внести ежегодный взнос. На начальном этапе вы можете выбрать только одну версию (например IBF, как более справедливую и лояльную к начинающим промоутерам). Однако лучше всего иметь возможность проводить бои по всем версиям. Ежегодная плата в санкционирующий орган варьируется в диапазоне от 1 до 7 тысяч долларов (за каждую версию).
  • Шестой этап: Контракт с какой-либо ареной. Итак, вы получили лицензию, оплатили пошлины в санкционирующие органы, заключили контракты с бойцами и телевещательными компаниями. Следующий этап - аренда места проведения боя. Лучше всего иметь долгосрочный контракт с какой-либо ареной. В таком случае вам не придётся каждый раз искать площадку для нового шоу. (на фото реклама вечера бокса компании PBC)

    рвс.png
  • Седьмой этап: Организация шоу. Этот этап выходит за рамки нашей статьи. Поэтому мы не будем останавливаться на нём подробно. Для реализации первого (и последующих) вечеров бокса вам необходимо обратиться в Атлетическую (или спортивную) комиссию вашего региона имея на руках готовый бизнес-план. В проекте необходимо указать когда и где вы собираетесь провести шоу, а также список андеркарда (подробнее о том как это сделать читайте в МАТЕРИАЛЕ: Процесс организации боёв в боксе. 7 основных этапов.). Представители комиссии выделят вам бригаду судей, а также членов медицинского штаба. Комиссия проведёт проверку места боя (проверят ринг, степень безопасности и прочие моменты). Если в вашем карде запланированы бои за какие либо-титулы (второстепенные или основные), то вам необходимо внести пошлину в определённую версию (по которой проводится бой).
Теперь вы знаете как создать свой промоушен. Это примерная схема. Мы рассмотрели 7 основных этапов создания промоутерской компании, а также что для этого нужно. До начала получения лицензии необходимо помнить, что промоутер это человек который несёт ответственность за процесс организации боя. На плечах организатора лежат выплаты врачам, судейской коллегии, страховки, пошлины, аренда места проведения шоу и прочие расходы. Будущим промоутерам необходимо взять листок бумаги и составить бизнес-план. Доходы от билетов и гонорар от показа в СМИ должен перекрывать все ваши расходы. Только при таком варианте вы получите "сливки" (денежную прибыль) с проведения ваших шоу. Надеюсь, материал был интересен как будущим промоутерам так и обычным любителям бокса.