Майк Джейкобс. Биография знаменитого промоутера.

Майк Джейкобс. Биография знаменитого промоутера.


Майк Джейкобс. Представляю вам биографию знаменитого промоутера, который принял участие в организации 61 чемпионского боя и провёл более 380 боксёрских шоу.

Вступление

Любители бокса восхищаются легендарными противостояниями прошлого. Кумирами миллионов болельщиков являются звёзды ринга. В тени боксёров находятся промоутеры. Организаторы боёв являются главными строителями боксёрской истории. В начале 20 века профессиональный бокс был "голубым океаном" (незанятая ниша в сфере среднего бизнеса). С момента легализации бокса американские авантюристы пробовали свои силы в плане организационного процесса. Это рассказ о Майке Джейкобсе, легендарном промоутере.

образ.png

Детство и юность

Майкл Струсс "Майк" Джейкобс родился 17 марта 1880 года в Нью-Йорке. Будущий "воротила" боксёрского бизнеса вырос в бедных районах Кони-Айленда (Бруклин, Нью-Йорк). Его семья находилась на низком социальном уровне. Район Кони-Айленд известен развитой сферой туристического бизнеса. 12-летний Майк устроился работать на должность разносчика конфет и газетной продукции для лиц высшего общества, которые коротали досуг с помощью морских прогулок на яхтах. Заработанных средств едва хватало на покрытие первичных потребностей (еда, оплата жилья).

Юный Джейкобс обладал умением анализировать. Он нашёл способ монетизировать свою деятельность. Юноша обратил внимание на интересный факт: почтенные господа не привыкли ждать, а также заранее планировать свои морские прогулки. Они хотели получать удовольствие здесь и сейчас. "Сливки" общества были готовы платить двое больше за немедленное получение билетов. На протяжении нескольких месяцев Майк откладывал свои небольшие денежные средства. На накопленный капитал он заранее покупал билеты на морские круизы, а непосредственно перед поездкой продавал их по двойной цене. Услуги посредника вывели доход Джейкобса на новый уровень.

Деятельность Майка набирала обороты. Юноша пригласил на помощь нескольких друзей. Он делегировал часть своего бизнеса, получая доход от перепродажи билетов. Джейкобс расширил масштабы своего "стартапа" на другие виды услуг:
  • театр
  • опера
  • спортивные мероприятия
  • благотворительные балы
  • цирк
  • велогонки
Во всех случаях Майк использовал простую схему: он заранее скупал большое количество билетов, а в последствии продавал их по завышенной цене. Будучи заинтересованным в развитии развлекательной отрасли молодой бизнесмен спонсировал мероприятия, получая дополнительный доход. К 23 годам бедный мальчик, который продавал конфеты, превратился в одного из самых богатых людей Нью-Йорка.

Сотрудничество с Тексом Рикардом

В начале 20 века Текс Рикард, отец всех промоутеров, вывел бокс из "баров". Знаменитый бизнесмен превратил примитивную воскресную забаву в сферу развлекательной индустрии. Текс использовал аналог циркового шоу для организации первых вечеров бокса. (на фото Текс Рикард)

рикард.jpg

Рикард и Джейкобс нашли общий язык. 3 сентября 1906 года два предприимчивых бизнесмена организовали масштабное мероприятие: бой между Джо Гансом, действующим чемпионом мира в лёгком дивизионе, и Баттлингом Нельсоном, претендентом из Дании.

Новшеством на боксёрских шоу стала билетная система, по аналогу с цирком. Майк оказался в своей стихии. Он использовал шоу Рикарда для развития собственного направления: перепродажа билетов.

24 марта 1920 года на законодательном уровне был принят "закон Уолкера" (Walker Law) названный в честь Джеймса Уолкера, одного из создателей. Законопроект был призван окультурить профессиональный бокс. Правила Маркиза Куинсберри были легализованы федеральным законом. Все участники боксёрского процесса (ринг герлз, судьи, менеджеры, промоутеры, катмены, тренера, секунданты, боксёры) получили лицензию на свою деятельность. В 1934 году "закон Уолкера" был принят на территории всех штатов США.

Легализация профессионального бокса способствовала его развитию как бизнес-индустрии. В 1929 году скоропостижно скончался Текс Рикард, партнёр Майка. Джейкобс принял решение продолжить дело своего товарища.

Карьера промоутера и загадочная смерть

Майк вошёл в новую сферу со знанием дела. На протяжении нескольких лет он наблюдал за деятельностью Текса Рикарда. В 1934 году Джейкобс организовал первое большое шоу, а в 1937 создал мероприятие глобального масштаба. Андеркард объединил в себе 4 боя за статус абсолютного чемпиона мира. Вечер бокса получил название "Carnival of Champions" (Карнавал Чемпионов).

"Конюшня" Джейкобса регулярно пополнялась новыми звёздами ринга. Он был способен делать качественные шоу, а бойцы имели возможность заработать достойные гонорары. Майк сосредоточился на развитии в новой области. В 1935 году он заключил соглашение с Джо Луисом, восходящей звездой тяжёлого дивизиона. (на фото Джо Луис и Майк Джейкобс)

с джо.png

Несмотря на поражение Луиса в первом бою с Максом Шмелингом Джейкобс продолжил сотрудничество с Коричневым бомбардировщиком. Он не прогадал. В 1938 году Майку удалось заключить соглашение с Джо Гулдом, менеджером Джеймса Брэддока (действующий чемпион мира в тяжёлом дивизионе). Джо Луис первым получил титульный бой обойдя в "гонке" претендентов Макса Шмелинга, своего победителя. (на фото Майк Джейкобс, Джеймс Брэддок и Джо Гулд)

с гулдом и брэддоком.png

Джо Луис нокаутировал Джеймса Брэддока, а затем уничтожил в реванше Макса Шмелинга. Майк Джейкобс получил колоссальную прибыль за организацию второго боя между Максом и Джо. (на фото Майк Джейкобс, Джо Луис и Макс Шмелинг во время игры в бильярд)

с луисом и максом.png

До 1949 года Джейкобс являлся главным промоутером Мэдисон-сквер-гардена. За 13 лет (1937-1949 годы) он организовал 380 боксёрских шоу.

В 1946 году главный "воротила" промоутерского бизнеса перенёс кровоизлияние в мозг. На Майка было совершено покушение. Ему удалось восстановить своё здоровье.

В 1949 году IBC (Международный боксёрский клуб) захватил контроль над профессиональным боксом. 95% чемпионских поединков проходили с согласия IBC. Организация курировалась мафиозными структурами во главе с Фрэнки Карбо. Преступная группировка занималась нейтрализацией конкурентов на боксёрском рынке. Майк Джейкобс вынужден был уйти в "тень" дабы сохранить свою жизнь.

В начале 50-х годов 20 века Майк испытывал материальные трудности. Он судился с некоторыми подопечными, включая Джо Луиса. Коричневый бомбардировщик перешёл под "крыло" IBC. Джейкобс утратил своё влияние над процессами профессионального бокса.

В январе 1953 года Майк Джейкобс скоропостижно скончался. Ему было 72 года. Доподлинно неизвестна точная дата его смерти. Остаётся загадкой и причина быстрого ухода. Одной из главных версий смерти промоутера является расправа со стороны кураторов IBC. Майк "перешёл дорогу" влиятельным личностям, которые привыкли действовать с позиции силы. Он навсегда вошёл в историю бокса как один из самых успешных промоутеров 20 века.