Джо Луис. Коричневый бомбардировщик. История великого боксёра.

Джо Луис. Коричневый бомбардировщик. История великого боксёра.


Джо Луис. Коричневый бомбардировщик. Представляю вам большую подробную биографию великого боксёра, абсолютного чемпиона мира и рекордсмена по количеству защит титула в тяжёлом дивизионе.

Вступление

25 защит чемпионского титула в тяжёлом дивизионе за 11 лет спортивной карьеры. Для достижения такого результата необходимо обладать феноменальными способностями и дисциплиной. Темнокожий мальчик из многодетной семьи стал самым доминирующим чемпионом мира в истории королевской весовой категории. Слава и успех не изменили его сознание. Он был инструментом, оружием, в руках влиятельных личностей из мира профессионального бокса. За любым великим достижением стоит колоссальная работа скрытая от глаз зрителей. Лишь единицы способны достичь максимума в какой-либо области. Истории таких личностей заслуживают отдельного анализа. Это рассказ о Джо Луисе, "Коричневом бомбардировщике" из Детройта.

в аматорах.png

Детство и юность

Джозеф "Джо" Луис Бэрроу родился 13 мая 1914 года в городе ЛаФайет (штат Алабама, США). Манро и Лилли Бэрроу, родители будущего чемпиона, были потомками рабов. Молодая пара узаконила отношения в период совместной работы. Джо - седьмой ребёнок в семье из восьми детей. Мальчик не помнил своего отца. В 1916 году Манро Бэрроу был направлен в психиатрическую клинику по причине актов насилия над двумя мужчинами. Спустя несколько лет представители полиции сообщили Лилли о смерти её супруга. Женщина вышла замуж за Пэта Брукса. Отчим Джо занимался строительными работами. Он принял Лилли и её детей. Благодаря его усилиям большая семья жила в материальном достатке.

Биологический отец Луиса не скончался в клинике. Он жил в условиях нищеты до 1938 года. Мужчина не знал о триумфе своего сына. По некоторым данным он скончался после того как прочитал в газете, что Джо победил Макса Шмелинга (22 июня августа 1938 года).

Маленький Джо страдал от проблем с речевым аппаратом. До 6-летнего возраста мальчик не мог говорить. В 1924 году Пэт перевез свою семью в Детройт (штат Мичиган). Брукс опасался преследования предшественников Ку-клукс-клана (сокращённое название KKK - организация, которая занималась пропагандой белого национализма).

Во времена Великой Депрессии (1929-1939 годы - крах фондовой биржи, мировой экономический кризис) Пэт всеми силами старался создать комфортным условия для существования своей семьи. Лилли занималась домашним хозяйством. Дети посещали среднюю школу. Женщина увлекалась игрой на музыкальных инструментах. В 15-летнем возрасте Джо, по велению матери, начал посещать уроки игры на скрипке. Мальчика не привлекала музыкальная сфера. В начале каждой недели Лилли выделяла сыну деньги на оплату занятий. Однажды Джо, получив от матери очередную сумму, направил средства на оплату месячного абонемента в боксёром клубе. Обман раскрылся. Лилли с понимаем отнеслась к новому увлечению своего ребёнка. Так начался долгий путь легендарного чемпиона. Несмотря на отказ от игры на скрипке Джо сохранил любовь к музыкальному направлению.

музыка.png

Любительская карьера и вербовка со стороны мафиозных структур

Джо обладал хорошими физическими данными (рост - 188 сантиметров, размах рук - 193 сантиметра). Юноша уделял большое количество времени развитию мышц плечевого пояса и рук.

физуха.jpg

Луис не являлся образованным человеком. Он едва мог написать своё имя. Часть его имени "Бэрроу" исчезла после того как юный Джо заполнил карточку во время прохождения медицинской комиссии. Юноша написал имя "ДЖО ЛУИС" крупными буквами. Оставшаяся часть "Бэрроу" не помещалась на отведённом поле для заполнения. Со времён любительской карьеры будущий чемпион выступал под именем "Джо Луис".

В одном из своих первых боёв на любительском ринге Джо уступил опытному Джонни Милеру. Несмотря на поражение юный боец достойно выглядел на фоне представителя сборной США. В 1933 году Луис победил на детройтском турнире "Золотые перчатки" в рамках полутяжёлого дивизиона. Он уступил во втором круге чикагского турнира. В 1934 году Джо наверстал упущенное. Он вновь победил на детройтском турнире и покорил чикагские "Золотые перчатки". После победы на национальном чемпионате США юный боксёр попал в поле зрения влиятельных личностей.

Джон Роксборо, менеджер из Детройта, обратил внимание на талантливого тяжеловеса. Ему удалось убедить Джо испытать силы на профессиональном ринге. Перед дебютом Роксборо познакомил Луиса с Джеком Блэкберном, успешным боксёром-профессионалом и начинающим тренером. Блэкберн имел успешную карьеру, но оказался в тюрьме по обвинению в убийстве. Будучи в заключении он раскрыл свой талант преподавательской деятельности. Два афро-американца нашли общий язык. Под руководством Джека Блэкберна Луис стал лучшим тяжеловесом в первой половине 20 века. (на фото Луис и Блэкберн)

с тренером.png

Роксборо имел влияние на Луиса. Будучи представителем "чёрной Америки" ему удалось убедить Джо в плюсах сотрудничество по расовому признаку. Роксборо избегал контактов с "белыми" промоутерами. Менеджер преследовал корыстные цели. Он видел потенциал своего подопечного и опасался, что Луиса могут "перехватить" более влиятельные менеджеры. Джон вынудил юношу подписать кабальный контракт, где половина суммы его гонораров отходила в пользу менеджера. Финансовая неграмотность Джо сыграла с ним злую шутку. Он попал под влияния юридически грамотных людей. Роксборо действовал руками Джулиана Блэка, известного промоутера из Детройта.

В начале своего профессионального пути Джо познакомился с Трумэном Гибсоном, адвокатом Джулиана Блэка. В 1949 году Гибсон, вместе с Фрэнки Карбо, Блинки Палермо и Джимом Норрисом, захватит контроль над IBC (Международным боксёрским клубом). Мафиозные структуры на долгие 10 лет возьмут под свой контроль все процессы профессионального бокса. Такой качественный "продукт" как Джо Луис не мог остаться без внимания влиятельных функционеров. От юноши требовались только победы. Он не разочаровал своих покровителей. На протяжении всей своей карьеры Луис "кормил" многих прихлебателей, которые пользовались его добротой и финансовой безграмотностью.

На любительском ринге Джо провёл 56 боёв из которых в 53 одержал победы. В июле 1934 года он стартовал в профессионалах.

Профессиональный бокс

За первый год профессиональной карьеры Луис одержал 20 побед. Особняком стоял его успех в бою с Примо Карнерой, итальянским гигантом и экс-чемпионом мира. Джон Роксборо присвоил своему подопечному никнейм "The Brown Bomber" (Коричневый бомбардировщик).

После успеха в бою с Карнерой Джо одержал 4 победы над сильными соперниками:
  1. Кинг Левински (7 августа 1935 год, нокаут в 1 раунде)
  2. Макс Бэр (24 сентября 1935 год, нокаут в 4 раунде)
  3. Паулино Узкудун (14 декабря 1935 год, нокаут в 4 раунде)
  4. Чарли Рецлафф (17 января 1936 год, нокаут в 1 раунде)
Для получения заветного титульного боя 22-летнему Луису предстояло пройти финальное испытание в лице экс-чемпиона мира, 30-летнего немца Макса Шмелинга. Победитель элиминатора становился обязательным претендентом на бой с Джеймсом Брэддоком, действующим чемпионом мира. Букмекеры отдавали предпочтение молодому Джо: 9 к 1. Котировки немецкого боксёра значительно снизились после его поражения от Макса Бэра. Шмелинг являлся близким другом Адольфа Гитлера и был символом нацистской Германии. Немецкий боксёр старался держаться подальше от политической ситуации. Он сосредоточился на подготовке. Макс изучил молодого Джо. (на фото Луис и Шмелинг во время процедуры взвешивания)

с максом.png

19 июня 1936 года Шмелинг нокаутировал Луиса в 12 раунде. Первые отрезки ушли в актив Макса. На каждый джеб американца он отвечал ударом через левую руку. В 4 раунде Джо оказался в нокдауне. В 12 отрезке очередной правый кросс Шмелинга поставил точку в бою. Нокаут. По статистике немецкий боксёр нанёс более 100 точных ударов правой рукой за неполных 12 раундов.

Незадолго до поражения Шмелингу Луис подписал со-промоутерское соглашение с Майком Джейкобсом, главной "акулой" менеджерского бизнеса в 30-е годы 20 века. Неудача Джо не повлияла на сотрудничество. Джейкобс был полон решимости довести Луиса до чемпионского боя. Джо и Джек Блэкберн сделали выводы из первого поражения. Наставник и ученик устранили тактические ошибки, которые привели к фиаско в бою со Шмелингом.

18 августа 1936 года Луис вернулся на ринг. Коричневый бомбардировщик нокаутировал Джека Шарки в 3 раунде. Вслед за Джеком были повержены ещё 6 соперников. Джо стал одним из претендентов на чемпионский бой. Однако обойти Шмелинга в "титульной гонке" оказалось не так-то просто. Как победитель Луиса он занимал первую строчку рейтинга в тяжёлом дивизионе. На помощь пришёл влиятельный Майк Джейкобс, новый покровитель Джо.

Бой между Джеймсом Брэддоком, действующим чемпионом мира, и Максом Шмелингом, обязательным претендентом, срывался два раза. Майку Джейкобсу, представителю Луиса, удалось договориться с Джо Гулдом, менеджером Джеймса Брэддока. Контракт оказался кабальным. В случае успеха Джо должен был отдавать 10% от своего дохода за каждый бой до тех пор пока не потеряет чемпионский титул. Учитывая, что Луис защитил свой пояс 25 раз подряд можно представить какой "пассивный доход" получал Джеймс Брэддок будучи на заслуженном отдыхе. Тем самым Джейкобсу удалось опередить представителей Макса Шмелинга. Джо Луис получил титульный поединок.

22 июня 1937 года Джо Луис нокаутировал Джеймса Брэддока в 8 раунде и стал обладателем титула абсолютного чемпиона мира в тяжёлом весе (по версиям NBA и NYSAC, двух главных санкционирующих органов). В 1 отрезке Луис оказался в нокдауне. Коричневый бомбардировщик не повторил ошибок боя со Шмелингом. Он поднялся и нокаутировал Брэддока в 8 раунде.

Джо стал новым королём тяжёлого дивизиона. Однако молодой боксёр не выглядел удовлетворённым. Луис попросил представителей СМИ не именовать его "чемпионом мира" до тех пор пока он не одолеет Макса Шмелинга. После успеха в титульном поединке Джо провёл 3 последовательные защиты:
  1. Томми Фарр (30 августа 1937 год, единогласное судейское решение)
  2. Натан Манн (23 февраля 1938 год, нокаут в 3 раунде)
  3. Гарри Томас (4 апреля 1938 год, нокаут в 5 раунде)
22 июня 1938 года Джо Луис вышел на главный бой своей жизни. СМИ сравнили поединок между Джо и Максом с противостоянием Америки и нацистской Германии. Политическая составляющая подогревала интерес публики к предстоящему реваншу. Оба боксёры были не в восторге от отведённой им роли. Луис нокаутировал Шмелинга в 1 раунде. После легендарной победы Джо стал общепризнанным лидером тяжёлого дивизиона.

Макс был доставлен в больницу. У немецкого спортсмена было диагностировано сотрясение мозга, перелом орбитальной кости, вывих плеча, а также травмирована грудная клетка. Луис и Шмелинг сохранили дружеские отношения. Они были всего лишь боксёрами, которых политическая пропаганда сделала символами своих стран.

с шмелингом в возрасте.jpg

25 января 1939 года Луис провёл 5 защиту титула против Джона Генри Льюиса, своего друга и главного претендента. Незадолго до боя Льюис начал испытывать проблемы со зрением. Он не мог отказаться от боя так как нуждался в денежных средствах. Джо знал о недуге своего товарища. Он постарался не травмировать Джона Генри. Поединок завершился в 1 раунде победой Луиса.

В 1939 году Джо провёл 6, 7 и 8 защиту титула:
  1. Джек Ропер (17 апреля 1939 год, нокаут в 1 раунде)
  2. Тони Галенто (28 июня 1939 год, нокаут в 4 раунде)
  3. Боб Пастор (20 сентября 1939 год, нокаут в 11 раунде)
В бою с Тони Галенто Луис оказался в нокдауне (3 раунд). Со времён поражения от Макса Шмелинга чемпион научился выходить из сложных ситуаций. Он поднялся и отправил соперника в нокаут.

9 февраля 1940 года Джо встретился с чилийцем Артуро Годоем. Претендент оказал достойное сопротивление чемпиону. Поединок завершился раздельным решением в пользу Луиса.

29 марта 1940 года Коричневый бомбардировщик провёл юбилейную, 10 защиту титула. Джо нокаутировал Джонни Пайчека во 2 раунде, а 20 июня досрочно остановил Артуро Годоя в 8 раунде и расставил все точки над i в противостоянии с чилийским бойцом.

После успеха в бою с Артуро Годоем Джо провёл 5 защит золотого пояса (12-16):
  1. Аль Маккой (16 декабря 1940 год, остановка боя после 5 раунда)
  2. Ред Бурман (31 января 1941 год, нокаут в 5 раунде)
  3. Гус Дорацио (17 февраля 1941 год, нокаут во 2 раунде)
  4. Абе Саймон (21 марта 1941 год, нокаут в 13 раунде)
  5. Тони Мусто (8 апреля 1941 год, нокаут в 9 раунде)
23 мая 1941 года Джо провёл 17 защиту титула. Чемпиону противостоял Бадди Бэр, брат Макса Бэра. В 1 раунде Бадди удалось отправить Джо в нокдаун с помощью левого хука. Луис упал за канаты. Чемпиону удалось восстановить статус кво. В 6 отрезке Бэр трижды оказался на настиле. После окончания раунда менеджер претендента отказался покидать ринг. Бадди был дисквалифицирован.

18 июня 1941 года Джо "скрестил перчатки" с Билли Конном, абсолютным чемпионом чемпионом мира в полутяжёлом дивизионе. Техничный Конн превосходил соперника во всех фазах боя. Луису было сложно приспособиться к стилю соперника. Перед началом 13 раунда Билли лидировал на карточках двух судей, а третий рефери выставил ничейный счёт. Претендент допустил ошибку. Он остался перед чемпионом после своей атаки. Джо удалось донести до цели несколько силовых ударов. Он нокаутировал Конна за несколько секунд до конца 13 раунда. Таким образом Коричневый бомбардировщик провёл 18 защиту золотого пояса. Он одолел сильнейшего соперника.

Реванш между Луисом и Конном был запланирован на ноябрь 1941 года. Билли получил травму руки. Второго боя между двумя лучшими боксёрами мира пришлось ждать долгих 5 лет. (на фото Луис и Конн)

с конном.png

После срыва второго боя с Билли Конном Джо провёл три защиты титула, в том числе два матча-реванша (19-21):
  1. Лу Нова (29 сентября 1941 год, нокаут в 6 раунде)
  2. Бадди Бэр (9 января 1942 год, нокаут в 1 раунде)
  3. Абе Саймон (27 марта 1942 год, нокаут в 6 раунде)
В 1941 года США вступило во Вторую мировую войну после нападения боевых самолётов Японии на порт Перл-Харбор. Генри Льюис Стимсон, военный министр США, официально запретил все чемпионские бои в период военных действий. Джо Луис и Билли Конн были призваны в ряды вооружённых сил США.

в армии 2.png

Время вне ринга негативно сказалось на Джо Луисе. После возвращения в профессиональный бокс он уже никогда не был прежним. Наступил неизбежный спад его физических кондиций. Благодаря усилиям Трумэна Гибсона, своего адвоката, чемпион проходил службу в форте-Райли, вдали от боевых действий. Финансовая безграмотность дорого стоила Джо Луису. Майк Джейкобс подал денежный иск на своего подопечного. Коричневый бомбардировщик вернулся на ринг чтобы вернуть долги своим покровителям.

14 ноября 1944 года Джо вернулся к чемпионским обязанностям. Луис нокаутировал Тами Мауриелло в 1 раунде и провёл 22 защиту золотого пояса.

19 июня 1946 года состоялся долгожданный реванш между Джо и Билли Конном. Оба были лишь бледной тенью себя прежних. Луис нокаутировал Конна в 8 раунде. Он провёл 23 защиту чемпионского титула.

На протяжении года команда Джо Луиса испытывала проблемы с подбором соперников. Третий бой с Билли Конном не состоялся по причине отсутствия финансирования. 5 декабря 1947 года Коричневый бомбардировщик встретился в Джерси Джо Уолкоттом. В 1 и 4 раунде чемпион оказался на настиле. Уолкотт выиграл большинство эпизодов боя. Однако двое судей вынесли вердикт в пользу Луиса. Джо провёл 24 защиту золотого пояса и был освистан местной публикой.

25 июня 1948 года состоялся реванш между Луисом и Уолкоттом. В 3 раунде Джерси Джо отправил чемпиона на настил. Джо поднялся и нокаутировал соперника в 11 раунде.

качество удара.png

Это была 25 и последняя защита чемпионского титула. 1 марта 1949 года Джо Луис объявил о завершении спортивной карьеры.

В 1949 году Джо Луис принял участие в формировании IBC (Международного боксёрского клуба). Организация курировалась мафиозными структурами и контролировала 95% всех чемпионских боёв. Благодаря сотрудничеству с Фрэнки Карбо Джо удалось избавиться от Майка Джейкобса, своего прежнего покровителя.

7 сентября 1950 года Коричневый бомбардировщик вернулся на ринг. Он уступил Эззарду Чарльзу, действующему чемпиону миру в тяжёлом дивизионе и своему спарринг-партнёру.

Джо закрыл неудачу в бою с Чарльзом 8 победами. 26 октября 1951 года он был нокаутировал Рокки Марчиано, будущим гегемоном тяжёлого дивизиона. Поединок завершился в 8 раунде.

с рокки.jpg

После боя Луис завершил выступления. Его профессиональный рекорд: 66 побед, 52 нокаутом и 3 поражения.

Жизнь после бокса

Луису не удалось инвестировать денежные средства в своё будущее. Он растратил гонорары, а остатки раздал своим прихлебателям. Слава и деньги не изменили его сознание. Будучи лучшим боксёром мира он оставался скромным и застенчивым чернокожим мальчиком. Его интересовали победы в ринге и тренировки. Наивностью чемпиона успешно пользовалось его ближайшее окружение. Из 4,6 миллионов долларов заработанных за свою карьеру Джо получил лишь 800 тысяч. Несколько проектов Луиса оказались провальными. Экс-чемпион не являлся бизнесменом.

Джо любил играть в гольф. Он принял участие в съёмках 8 кинокартин. Макс Шмелинг, экс-соперник Луиса, помог своему визави решить насущные финансовые проблемы.

Экс-чемпион остался работать в сфере профессионального бокса. На протяжении нескольких лет он трудился на должности рефери.

Джо был женат 4 раза. Супруги, как и окружение экс-чемпиона, пользовались наивностью Луиса.

пик славы.png

В 1959 году Коричневый бомбардировщик женился в четвёртый раз. Супруга - Марта Джефферсон. У пары было четверо детей. (на фото Джо с супругой Мартой и детьми)

с семьёй.png

В 1977 году Джо Луису было сделана операция на сердечной мышце. Экс-чемпион был прикован к инвалидному креслу. Его не стало 12 апреля 1981 года. Причина: остановка сердца. Ему было 66 лет. Заболевания Джо были вызваны из-за его злоупотребления кокаином. В последние годы своей жизни Луис мало общался с людьми.

Коричневый бомбардировщик начал свою жизнь с шестилетнего молчания, а закончил шестилетней изоляцией. Он не любил много говорить. Джо доказывал свою состоятельность благодаря действиям в ринге. На протяжении 11 лет он 25 раз защитил чемпионский титул. Луис навсегда вошёл в историю бокса как самый доминирующий чемпион, которого когда-либо видел мир.