Закон Уолкера в боксе (Walker Law). Что это такое и почему это важно?

Закон Уолкера в боксе (Walker Law). Что это такое и почему это важно?


Закон Уолкера в боксе (Walker Law). В этой статье рассмотрим законопроект штата Нью-Йорк (1920 год), который был призван окультурить профессиональный бокс.

Профессиональный бокс претерпевал изменения на протяжении всего периода своей истории. На то были три основные причины:
  1. здоровье боксёров
  2. желания зрителя
  3. желания промоутеров и санкционирующих органов
В 19 веке боксёры выступали по правилами Лондонского призового ринга. В 1867 году был принят свод правил маркиза Куинсберри. Однако вплоть до начала 20 века боксёры по-прежнему выступали по смешанным правилам, что приводило к жертвам в их рядах.

15 раундовые.png

В 1896 году был издан так называемый "закон Хортона". В законопроекте были указаны несколько важных пунктов:
  • профессиональные бои не более 25 раундов
  • перчатки спортсмена не менее 5 унций
  • бои разрешается проводить с разрешение администрации штата Нью-Йорк
Законопроект мало чем отличался от классических правил Лондонского призового ринга. "Закон Хортона" был отменён в 1900 году из-за профнепригодности. Вслед за этим был отменен похожий законопроект "закон Льюиса". Все постановления были далеки от идеала. Первые попытки структурировать бокс не увенчались успехом. Было необходимо массовое лицензирование.

Знаменитый Текс Рикард вывел бокс из баров и превратил в глобальную бизнес-индустрию. На профессиональном боксе стали зарабатывать не только главные действующие лица, но и арендодатели. Владельцам цирков, казино и стадионов не хотелось чтобы на их территории произошло убийство человека (многочисленные жертвы среди проигравших бойцов). Изменения были неизбежны. Правила маркиза Куинсберри соблюдались лишь отчасти. Требовался более структурированный контроль.

В 1909 году представители NSC (National Sporting Club - Национальный спортивный клуб Лондона) установили лимиты выступлений профессиональных боксёров - 8 весовых категорий.

весовые категории.png

Сенатор Джеймс Уолкер и промоутер Уильям Гэрин приняли решение перенять опыт британских коллег. 24 марта 1920 года (вступил в силу 1 сентября 1920 года) на законодательном уровне был принят так называемый "закон Уолкера" (Walker Law) в честь Джеймса Уолкера одного из создателей.

уолкер 2.png

Основные положения:
  • разделение на 8 весовых категорий (наилегчайший, легчайший, полулёгкий, лёгкий, полусредний, средний, полутяжёлый, тяжёлый)
  • наличие у ринга врача и медицинской комиссии
  • ужесточение работы судейской коллегии в ринге и за его пределами
  • обязательное лицензирование бойцов и людей участвующих в процессе: менеджеры, промоутеры, врачи, судьи, ринг-анонсеры (к марту 1924 года было лицензировано 6123 боксёра)
  • количество раундов не более 15
  • поединки санкционировались Атлетической комиссией (регулирующий орган, созданный в 1920 году специально для законопроекта)
К 1934 году закон Уолкера был принят во всех штатах США. Контроль правительства над профессиональным боксом позволил снизить количество человеческих жертв. Промоутеры и арендодатели могли свободно заниматься развитием своего бизнеса. Сенатор Джеймс Уолкер обладал невероятной харизмой и целеустремлённостью. Он имел свою корыстную цель: с принятием закона все промоутеры обязаны были действовать с его разрешения. Однако несмотря на денежный подтекст закон Уолкера позволил многим людям честно зарабатывать финансы. При этом, здоровье бойцов находилось под контролем Атлетической комиссии, что значительно снизило количество жертв ринга.

23 апреля 1920 года состоялся первый официальный бой с разрешения Атлетической комиссии. Джо Веллинг победил Джонни Данди единогласным судейским решением по итогам 12 раундов.

джо веллинг джонни данди.jpg

Теперь вы знаете что такое "закон Уолкера" и почему это важно. Любые попытки окультурить бокс были призваны снизить количество человеческих жертв, сохранить зрелищность и позволить профессиональному спорту развиваться как бизнес-индустрии.