Эвандер Холифилд. Реально крутой. Большая биография великого боксёра.

Эвандер Холифилд. Реально крутой. Большая биография великого боксёра.


Эвандер Холифилд. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, абсолютного чемпиона мира в двух весовых категориях по прозвищу The Real Deal (Реально крутой).

Вступление

До 1963 года в профессиональном боксе существовало два центра силы: NBA и NYSAC. В каждой весовой категории был один чемпион. С появлением новых организаций (WBC, WBA, IBF) бойцам стало сложно собрать все титулы в одних руках. Абсолютный чемпион мира - редкое явление. Юноше из штата Алабама удалось сделать невозможное. Он стал абсолютным чемпионом мира в двух весовых категориях. Его путь подобен фильму о супер-герое. Это рассказ о Эвандере Холифилде по прозвищу The Real Deal (Реально крутой).

Детство и юность

Эвандер Холифилд родился 19 октября 1962 года в городе Атмор (штат Алабама, США). Будущий чемпион вырос в многодетной семье (9 детей). Он воспитывался Анни Ригген, матерью-одиночкой. Эвандер - младший сын Анни Ригген. Он не знал своего отца. В 1984 году Холифилд вернулся домой после участия на Олимпийских играх (Лос-Анджелес, США). В квартире его ждал Исом Коли, биологический отец. Эвандер не желал воссоединяться с родителем. Он продолжил общение с отцом по велению своей матери. (на фото Эвандер со своей мамой, 1987 год)

c мамой.jpg

В 1969 году Анни Ригген перевезла детей в Атланту (штат Джорджия, США). Женщина трудилась на должности мойщицы посуды. Воспитанием её детей занималась бабушка и старшие дочери. После переезда в Атланту Эвандер начал посещать тренировки в боксёрском зале. Мама была против увлечений сына. Картер Морган, тренер в боксёрском клубе Атланты, убедил женщину в правильности спортивного пути для юного Холифилда.

Любительская карьера, дисквалификация на Олимпийских играх и эксклюзивный контракт

Эвандер освоил азы кулачного искусства под руководством Картера Моргана. В 1981 году юноша был признан лучшим молодым боксёром в штате Джорджия.

В 1983 году Холифилд завоевал бронзовую награду на национальном чемпионате в рамках полутяжёлого дивизиона, а также выиграл серебряную медаль на Панамериканских играх (Каракас, Венесуэла).

В 1984 году Эвандер победил на национальном турнире "Золотые перчатки". Со второй попытки он прошёл отбор на Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. Холифилд дважды победил Рикки Вомака, которому уступил в рамках первого отбора.

На главном старте четырёхлетия Холифилд был в числе главных фаворитов. На предварительной стадии он одолел соперников из Ганы, Ирака и Кении. В полуфинальном бою Эвандер был дисквалифицирован за удар соперника в момент команды "СТОП". После его левого бокового во 2 раунде Кевин Барри, боксёр из Новой Зеландии, оказался в нокауте.

с барри.png

Представители сборной США подали протест на решение судейской коллегии. Однако заседание Олимпийского комитета отклонило запрос американской стороны. Холифилд получил бронзовую медаль.

бронза ОИ.png

Представители сборной США завоевали 9 золотых наград, 1 серебряную и 1 бронзовую. Эвандер вместе с партнёрами по сборной (Марком Бриландом, Мелдриком Тейлором, Пернеллом Уитакером, Вирджилом Хиллом и Тайреллом Биггсом) заключил соглашение с промоутерской компанией Main Events. Дэн Дува занимался вопросами продвижения талантливых боксёров, а Лу Дува, его отец, взял на себя функции главного тренера.

с дувой.png

15 ноября 1984 года звёзды любительской сборной США дебютировали на профессиональном ринге. Аматорский рекорд Эвандера: 160(75)-14.

Начало пути в профессионалах и статус лучшего боксёра первого тяжёлого дивизиона

Эвандеру потребовалось 11 боёв чтобы получить статус первого номера по версии Всемирной боксёрской ассоциации в рамках первого тяжёлого дивизиона.

12 июля 1986 года Холифилд победил Дуайта Мохаммеда Кави раздельным судейским решением и стал обладателем титула по версии WBA. За 15 раундов боя боксёры нанесли на двоих 2300 ударов. После поединка оба спортсмена оказались в больнице. 23-летний Эвандер стал первым чемпионом мира из представителей олимпийской команды США.

14 февраля 1987 года Эвандер защитил титул в бою Генри Тиллманом, а 15 мая нокаутировал Рикки Парки в 3 раунде и добавил в свою коллекцию пояс по версии IBF.

В 1987 году Холифилд провёл две защиты чемпионских титулов:
  1. 15 августа 1987 года чемпион нокаутировал Осси Окасио в 11 раунде.
  2. 5 декабря 1987 года Эвандер провёл матч-реванш с Дуайтом Мохаммедом Кави. В 4 раунде Холифилд нокаутировал принципиального соперника и расставил все точки над i в очном противостоянии.
Для полной коллекции Холифилду не хватало пояса по версии WBC. Титул принадлежал Карлосу Де Леону, боксёру из Пуэрто-Рико и одному из лучших представителей "крузервейта".

9 апреля 1988 года Эвандер нокаутировал Карлоса в 8 раунде и получил статус абсолютного чемпиона мира в первом тяжёлом дивизионе.

абсолют.png

После боя с Де Леоном команда Холифилда приняла решение оставить титулы вакантными. Абсолютный чемпион "крузервейта" сосредоточился на покорении королевского веса.

Корректировки в плане подготовки, срывы боя с Майком Тайсоном и статус абсолютного чемпиона мира

Холифилд не являлся природным тяжеловесом. Для подготовки к переходу в королевский дивизион он нанял команду специалистов:
  • Ричард Кальво - врач-ортопед.
  • Мэри Кеннет - специалист по балету.
  • Фрэд Хэтфилд - специалист по фитнесу.
  • Тим Хеллмарк - специалист по питанию.
  • Ли Хейни - восьмикратный обладатель титула "Мистер Олимпия".
Благодаря слаженной работе команды специалистов Эвандер превратился в идеального бойца. Он набрал мышечную массу, а также сохранил скоростные и функциональные качества.
"Многие люди смеялись надо мной, но мне удалось стать настоящим тяжеловесом. Не знаю, был ли я лучшим во всей истории бокса, но я всегда стремился к этому статусу." - Эвандер Холифилд, 2008 год.
После успеха в бою с Майклом Доуксом Холифилд получил статус обязательного претендента по линии Всемирного боксёрского совета. Главные пояса тяжелого дивизиона принадлежали Майку Тайсону. В период с 1989 по 1992 год бой между Реально крутым и Железным срывался 4 раза по вине команды Тайсона.
  1. Первая дата боя: 18 июня 1990 год. Первый раз Эвандер должен был "скрестить перчатки" с Майком летом 1990 года. Для осуществления целей Тайсону было необходимо победить Джеймса Дугласа. Бастер нокаутировал Железного в 10 раунде. Поединок с Эвандером не состоялся.
  2. Вторая дата боя: 19 апреля 1991 год. Эвандер должен был провести первую защиту титулов в бою с Майком. Тайсон не выполнил требования Всемирного боксёрского совета (провести поединок с бойцом из топ-10). Бой не состоялся. На замену Железному вышел Донован Раддок. Переговоры между командами зашли в тупик. В итоге, канадца заменил Джордж Форман.
  3. Третья дата боя: 8 ноября 1991 год. Майк получил статус обязательного претендента на титулы Эвандера. Назначенный бой не состоялся по причине травмы ребра у Тайсона. Железного заменил Берт Купер.
  4. Четвёртая дата боя: январь 1992 год. После боя с Купером Холифилд должен был провести обязательную защиту титулов против Тайсона. Майку было предъявлено обвинение в изнасиловании. 10 февраля 1992 года Железный оказался в тюрьме. Его бой с Эвандером сорвался в четвёртый раз.
Эпопея организации боя между Холифилдом и Тайсоном нашла своё продолжение в 1996 году. До этого времени Эвандер прошёл путь от лучшего бойца рейтинга pound for pound до человека которому было запрещено заниматься спортом.

25 ноября 1990 года Холифилд нокаутировал Джеймса Дугласа в 3 раунде и стал обладателем титулов по версиям WBC, WBA и IBF в рамках тяжёлого дивизиона. Эвандер стал первым в современной истории абсолютным чемпионом мира в двух весовых категориях.

Реально крутой провёл 3 защиты чемпионских титулов:
  1. Джордж Форман (19 апреля 1991 год, единогласное судейское решение)
  2. Берт Купер (23 ноября 1991 год, технический нокаут в 7 раунде)
  3. Ларри Холмс (16 июня 1992 год, единогласное судейское решение)
Эвандер подвергся критики со стороны боксёрской общественности за слабые выступления в ранге чемпиона мира. В бою с Бертом Купером он впервые в своей карьере оказался в нокдауне.

Турнир в тяжёлом дивизионе, первое поражение и второе чемпионство

В 1992 году представители Всемирного боксёрского совета, совместно с WBA и IBF, приняли решение провести мини-турнир между четырьмя лучшими боксёрами тяжёлого дивизиона:
  1. Леннокс Льюис
  2. Риддик Боу
  3. Эвандер Холифилд
  4. Донован Раддок
Льюис нокаутировал Раддока и вышел в финал престижного турнира. 13 ноября 1992 года Холифилд уступил Боу единогласным судейским решением. Реально крутой потерпел первое поражение на профессиональном ринге и лишился чемпионских титулов.

1 с боу.png

Эвандер закрыл поражение от Риддика в бою с Алексом Стюардом. 6 ноября 1994 года Холифилд победил Боу в матче-реванше решением большинства судейских записок. Эвандер стал обладателем титулов по версиям WBA и IBF. Риддик был лишён титула по версии WBC за отказ в проведении боя с Ленноксом Льюисом. Примечательным моментом поединка между Холифилдом и Боу стал эпизод в 7 раунде когда около ринга приземлился неизвестный парашютист. Инцидент привёл к паузе в 21 минуту. Этот момент отразился на картине боя. После вынужденного перерыва Реально крутой перехватил инициативу и довёл поединок до победы.

Второе поражение, медицинское отстранение и волшебное восстановление

22 апреля 1994 года Холифилд уступил Майклу Муреру решением большинства судейских записок. Во 2 раунде Эвандер отправил соперника в нокдаун. Майкл поднялся, перехватил инициативу и выиграл бой. Реально крутой лишился чемпионских титулов. Самое страшное ждало его после поединка.

Холифилд был госпитализирован. У экс-чемпиона были диагностированы травмы ротаторной манжеты (область плечевого сустава), а также выявлены проблемы с почками. После обследования Эвандеру был поставлен диагноз: сердечная недостаточность. Его сердце не справлялось с нагрузкой. По этой причине боксёр ощутил слабость во время боя с Майклом Мурером. Представители Атлетической комиссии штата Невада приняли решение временно остановить действие лицензии Холифилда. Дальнейшая карьера знаменитого бойца оказалась под угрозой завершения.

В июле 1994 года Эвандер прошёл повторное обследование. После проведения медицинских процедур врачи не выявили признаков болезни сердца. Холифилд получил три месяца реабилитации. Он вернулся на ринг.

Камбэк и сокрушительное поражение

20 мая 1995 года Холифилд победил Рэя Мерсера, экс-чемпиона мира в тяжёлом весе, единогласным судейским решением.

4 ноября 1995 года Эвандер в третий раз "скрестил перчатки" с Риддиком Боу. Большой папочка (прозвище Боу) владел титулом по версии WBO. Команда Холифилда не была заинтересована в чемпионском поясе по линии Всемирной боксёрской организации. Риддик отказался от титула ради проведения решающего боя с Эвандером. В 6 раунде Боу впервые в своей карьере оказался в нокдауне. Холифилду не удалось развить успех. В 8 раунде Риддик отправил соперника на настил. Эвандер поднялся. После нескольких атак Боу рефери остановил бой. Реально крутой потерпел первое досрочное поражение в своей карьере.

с боу .png

Возвращение и бои против Майка Тайсона

10 мая 1996 года Эвандер победил Бобби Чеза ввиду отказа угла соперника от продолжения боя после 5 раунда.

Тем временем Майк Тайсон вернулся на ринг. Железный стал обладателем титулов по версиями WBA и WBC. Дон Кинг, промоутер Тайсона, принял решение отказаться от титула по версии WBC так как не желал заниматься организацией боя с Ленноксом Льюисом, обязательным претендентом по линии Всемирного боксёрского совета. Кинг сделал выбор в пользу Холифилда.

9 ноября 1996 года Эвандер нокаутировал Майка в 11 раунде и стал обладателем титула по версии WBA. Представители Всемирной боксёрской ассоциации санкционировали проведение реванша.

с тайсоном КО.png

28 июня 1997 года произошёл один из самых мерзких случаев в истории бокса. Холифилд захватил преимущество в 1 раунде. Реально крутой выиграл второй отрезок боя. Он морально сломал своего соперника. В 3 раунде во время работы в клинче Майк укусил Эвандера в область уха.

укус.png

Холифилд сигнализировал Миллсу Лейну, рефери в ринге, о нарушении правил. Тайсон толкнул соперника в спину. Лейн снял с Железного 2 балла за нарушение правил. После паузы поединок был возобновлён. За оставшееся время в 3 отрезке Майк ещё раз укусил своего соперника. После окончания 3 раунда Миллс Лейн принял решение дисквалифицировать Тайсона. Холифилд сохранил титул. Он доказал всем скептикам, что всегда был лучше своего соперника.

Бои против Леннокса Льюиса и "резиновые матчи" с Джоном Руисом

8 ноября 1997 года Холифилд досрочно победил Майкла Мурера ввиду отказа угла соперника от продолжения боя после 8 раунда. Эвандер взял реванш у Майкла за поражение трёхлетней давности и добавил в свою коллекцию пояс по версии IBF.

Холифилд провёл защиту титулов в бою с Воном Бином и "скрестил перчатки" с Ленноксом Льюисом, обладателем титула по версии WBC.

Дон Кинг организовал бой за статус абсолютного чемпиона мира. Промоутер контролировал все процессы связанные с судейской коллегией и пресс-конференциям. 13 марта 1999 года Льюис был лучше соперника в большинстве эпизодов боя. Однако судьи вынесли ничейный вердикт. Представители WBC и IBF санкционировали проведение реванша.

13 ноября 1999 года Леннокс победил Эвандера единогласным судейским решение и получил статус абсолютного чемпиона мира. Несмотря на единодушие судейской коллегии второй поединок был более близким нежели первая встреча.

Команда Льюиса приняла решение отказаться от титула по версии WBA из-за нежелание проводить обязательную защиту против Джона Руиса. В бою за вакантный пояс Руис "скрестил перчатки" с Холифилдом.

12 августа 2000 года Эвандер победил Джона единогласным судейским решением и стал обладателем титула по версии WBA. Реально крутой в четвёртый раз получил статус чемпиона мира в рамках тяжёлого дивизиона. Вердикт судей вызвал большой резонанс в боксёрской общественности. Руис превзошёл соперника в большинстве эпизодов боя.

3 марта 2001 года состоялся реванш между Руисом и Холифилдом. В 11 раунде Эвандер оказался на настиле. На сей раз все трое судей вынесли вердикт в пользу Джона. Тихоня (прозвище Руиса) стал обладателем титула по версии WBA.

с руисом.png

В третьем бою двух соперников была зафиксирована ничья. 15 декабря 2001 года Холифилд превзошёл соперника по количеству и качеству ударов. На сей раз вердикт судей был не в его пользу. Руис сохранил титул. Американские СМИ окрестили третий поединок как "резиновый матч" по причине большого количества клинча.

Спад физических кондиций, три неудачные попытки и завершение спортивной карьеры

1 июня 2002 года Эвандер победил Хасима Рахмана техническим решением в 8 раунде. Поединок был остановлен из-за столкновения головами. Представители Международной боксёрской федерации приняли решение лишить Леннокса Льюиса чемпионского титула за отказ в проведении обязательной защиту против Криса Берда. Холифилд получил шанс сразиться за вакантный титул по версии IBF.

14 декабря 2002 года Эвандер уступил Крису единогласным судейским решением. У 40-летнего Холифилда наступил неизбежный спад физических кондиций. Он продолжил спортивную карьеру. Экс-чемпион выступал с большими перерывами.

4 октября 2003 года Холифилд уступил Джеймсу Тони техническим нокаутом в 9 раунде. 13 ноября 2004 года, после поражения Эвандера в бою с Ларри Дональдом, представители спортивной комиссий штата Нью-Йорк запретили экс-чемпиону проводить бои на территории штата. Реально крутой завершил выступления.

После двухлетнего перерыва Холифилд вернулся на ринг. Он одержал 4 победы и получил право на чемпионский поединок по линии WBO.

13 октября 2007 года Эвандер уступил Султану Ибрагимову, действующему чемпиону мира, единогласным судейским решением. Спустя год Холифилд получил право на ещё один титульный поединок.

последний чемпионский.png

20 декабря 2008 года Холифилд уступил Николаю Валуеву, действующему чемпиону мира по версии WBA, решением большинства судейских записок. Эвандер превзошёл соперника в большинстве эпизодов боя. Вердикт судей вызвал большой резонанс в боксёрской общественности. Представители Всемирной боксёрской ассоциации не санкционировали проведение реванша так как Холифилд не входил в топ-15 мирового рейтинга.

Эвандер выступал до 2011 года. Его профессиональный рекорд: 44 победы, 29 нокаутом, 10 поражений и 2 ничьи.

Жизнь после бокса, семья, проблемы и бизнес

Эвандер имеет 11 детей от 6 разных женщин. Экс-чемпион был официально женат 3 раза.

семья.jpg

В 1999 году Холифилд, благодаря помощи Дона Кинга, открыл промоутерскую компанию Real Deal Records.

На протяжении своей карьеры Эвандер имел проблемы с уплатой налогов, а также с выплатами по алиментам. В 2012 году он объявил себя банкротом по причине невозможности погасить задолженности.

Эвандер Холифилд - один из лучших боксёров за всю историю бокса. Он является четырёхкратным чемпионом мира в тяжёлом дивизионе и абсолютным чемпионом в двух весовых категориях. Реально крутой был успешен как на любительском так и на профессиональном ринге. За время своей карьеры он преодолел множество трудностей, но каждый раз возвращался на вершину. Его противостояния с Дуайтом Мохаммедом Кави, Майклом Мурером, Майком Тайсоном, Риддиком Боу, Джоном Руисом и Ленноксом Льюисом навсегда останутся в истории мирового бокса.
"Моя мама великая женщина. Она научила меня слушать и никогда не сдаваться. Но самое главное, мама научила меня не искать оправдания своим поражениям." - Эвандер Холифилд. 2011 год.