Процесс организации боёв в боксе. 7 основных этапов.

Процесс организации боёв в боксе. 7 основных этапов.


Процесс организации боёв в боксе. В этой статье рассмотрим систему боксёрского бизнеса с позиции промоутера. 7 основных этапов организационного процесса.

Процесс организации боёв в боксе скрыт от глаз болельщиков. Зрители наблюдают лишь верхушку айсберга: красочное шоу. Промоутеры это люди которые занимаются организационным процессом. (на фото Боб Арум, известный промоутер и глава компании Top Rank)

арум.png

В этой статье рассмотрим систему боксёрского бизнеса с позиции промоутера. Итак, 7 основных этапов организационного процесса.
  • Первый этап: Для реализации своей деятельности промоутер должен быть зарегистрирован как юридическое лицо (получить лицензию). При этом, промоутер не имеет возможности исполнять функции менеджера (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кто такой промоутер в боксе? В чём отличие промоутера от менеджера?). Промоутер это организатор вечеров бокса. Он формирует карту (кард или андеркард) предстоящего события из бойцов своего реестра или из спортсменов приглашённых извне. Промоутер ведёт диалог с боксёром с помощью менеджера (посредника) или непосредственно с самим бойцом. (на фото Егор Мехонцев подписывает контракт с компанией Top Rank при непосредственном участии своего менеджера Вадима Корнилова)

    контракт.png

    Выплаты (гонорары бойца) за бой перечисляются в определённый банк (до начала вечера бокса) где боксёр или его менеджер имеет право забрать деньги после окончания боя (промоутер указывает дату получения выплаты). Если боец находится на долгосрочном контракте у конкретного промоутера, то процесс выплат автоматизирован. Стоит отметить, что каждый промоутер формирует карту исходя из собственных интересов: продвигает конкретного боксёра, учитывает желание зрителя, ставит топовые бои во главе карда. Для формирования карты промоутер использует услуги матчмейкера. Матчмейкер (или боксёрский сваха) - человек из команды промоутера, ответственный за организацию боя. Матчмейкер работает в команде промоутера (иногда им и является) и действует в его интересах. Он занимается вопросами подбора боксёров для конкретного карда. Работа матчмейкером заключается в соблюдении своеобразной тонкой грани между проведением матчей, которые хотят видеть фанаты, и проведением боев, которые принесут деньги промоутерам и бойцам. Матчмейкер занимается проверкой юридических вопросов (лицензии боксёров, медицинские проверки и прочие нюансы). (на фото Брэд Гудман, матчмейкер компании Top Rank)

    брэд_гудман_матчмейкер_топ_ранк.jpg
  • Второй этап: После переговоров с боксёрами и примерного составления карты промоутер обращается к представителям санкционирующих органов. Главы основных версий могут отвергнуть то или иное событие по ряду причин (нарушение медицинской проверки; нарушение правил организации; большая разница в уровне у соперников, что может привести к фатальным последствиям). После закрытия всех вопросов касающихся участников карда, а также определения места проведения боя промоутер вносит плату (санкционный сбор) в том случае если он планирует бои за какие-либо титулы (второстепенные или основные). Санкционный взнос вносится помимо обязательных ежегодных выплат (у промоутера). Перед началом каждого нового года промоутер вносит пошлину в те версии по которым планирует продвигать своих боксёров. Что касается места проведения боя, то промоутер заранее арендует определённую площадку.
  • Третий этап: После решения насущных денежных вопросов организация (совместно с Атлетической комиссией) назначает врачей, а также судейскую коллегию. (на фото доктор осматривает Антонио Маргарито)

    врач.png

    Охрана, а также безопасность это зона ответственности промоутера. Представители Атлетической комиссии проводят проверку ринга и того места где будет проходить бой. (на фото арена в Лас-Вегасе перед началом вечера бокса)

    место боя.png

    В США на территории каждого штата работает своя комиссия, которая имеет полномочия одобрить или запретить проведение одного или нескольких поединков. Промоутеру необходимо получить одобрение от главы Атлетической комиссии (проще говоря, получить добро на проведение вечера бокса). Стоит отметить, что промоутер вносит собственные денежные средства на зарплату врачей, ринг-анонсера, страховку, представителей судейской коллегии, а также на охрану и обеспечение пожарной безопасности. Аренда места проведения шоу также входит в список расходов у промоутера.
  • Четвёртый этап: На этапе формирования карда решается вопрос медиа (на каком ресурсе будет показана телетрансляция). Как правило, крупные промоутеры имеют контракты с конкретными телевещательными компаниями. Командам бойцов сообщается расписание андеркарда и примерное время выхода в ринг. Четвёртый этап включает в себя агрессивную рекламную компанию (в СМИ), а также продажу билетов. Зрительские билеты это основной источник дохода для промоутера, наряду с гонорарами от показов на ТВ. Промоутеру необходимо составить бизнес план таким образом чтобы доход был больше обязательных расходов.
  • Пятый этап: Если позволяют финансы, то промоутер может провести медиа-день или мини-шоу за сутки до начала вечера бокса. (на фото Дон Кинг представляет прессе Майкла Мурера и Эвандера Холифилда перед их очным поединком)

    кард.png

    Для "раскрутки" боя используется процесс процедуры взвешивания и так называемая "битва взглядов". (на фото Серхио Мартинес во время процедуры взвешивания)

    вешалка.png

    На процедуре взвешивания присутствуют члены Атлетической комиссии и врач, как представитель конкретной организации (WBC, WBO, WBA или IBF). Медиа-дни направлены на привлечения дополнительного внимание к предстоящему вечеру бокса.
  • Шестой этап: Непосредственно сам вечер бокса. Промоутер обязан следовать все требованиям Атлетической комиссии, а также соблюсти время проведения боёв (расписание).
  • Седьмой этап: После окончания вечера бокса промоутер составляет определённый отчёт о его результатах для представителей санкционирующих органов. Это делается для внесения изменений в рейтинги. Если мероприятие прошло без нарушений правил, то промоутер имеет возможность заняться организацией нового вечера бокса. Для переговорного процесса с бойцами у крупных промотуеров существует команда помощников. Стоит отметить, что промоутер должен быть зарегистрирован как юридическое лицо и подтверждать свою регистрацию каждый год как и вносить ежегодные взносы в основные версии.
Таков примерный процесс организации боёв в боксе. В каждом конкретном случае существуют свои нюансы но в целом картина остаётся прежней. После прочтения этой статьи любитель кулачного искусства может почувствовать себя в роли промоутера, а также представить в своём воображении реалии боксёрского бизнеса.